MY.UAНовости
Бегство из Гостомеля: город, который изменился до неузнаваемости
Бегство из Гостомеля: город, который изменился до неузнаваемости

Бегство из Гостомеля: город, который изменился до неузнаваемости

О жизни без календаря, связи и новостей, но под прицелом кадыровцев и "вежливых людей".

Мы . Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

"Моя история, может быть, не самая страшная. Но я выжил", – говорит Вячеслав Боднар, киевский дизайнер. Мы встретились в одном из хостелов Львова.

В комнате из четырех коек занято три. На одной уже несколько дней спит Вячеслав, на другой – его жена Инна, на третьей – 83-летняя мама мужчины.

"1938 года рождения. Дитя войны. Бежит уже от второй оккупации. Пока была в сознании, рассказывала о немцах. Сейчас молчит. Она – лежачая", – говорит он. Именно из-за больной матери в первые дни войны Вячеслав не покинул свою недавно приобретенную квартиру в поселке Гостомель под Киевом. Хотя накануне полномасштабного вторжения РФ и приобрел продукты и вещи первой необходимости, собрал все документы.

Вячеслав Боднар рассказывает о матери: ""1938 года рождения. Дитя войны. Бежит уже от второй оккупации"
Фото: Татьяна Катриченко

В ожидании войны

"Человек надеется всегда на лучшее, что худшее с ним не произойдет. Но где-то в глубине души я понимал, что именно так и будет", – вспоминает Вячеслав. Он пытается говорить исключительно по-украински, медленно – заметно, что переводит с русского.

В ночь на 24 февраля он почти не спал, а в 5 утра в социальных сетях прочитал, что началась война: "Вышел на балкон – все дымило, слышны были звуки взрывов. Одно окно моей квартиры (Бучанское шоссе, ЖК "Ягода") выходило на развилку Буча-Ирпень-Ворзель, другое – на Гостомельский аэропорт. Взрывы только усиливались. С балкона увидел, как 12-15 русских вертолетов кружат над одной точкой, бьют, идет дым. Один вертолет сбили – он пошел вниз. Подумал, наверное, из стингера. Можно было бы и всех! Но нет. От каждого выстрела, каждого удара все переворачивалось внутри. До тошноты. Не от страха, а от мысли, что каждый раз кто-нибудь может погибнуть. Понимание этого убивало".

Так Вячеслав Боднар описывает момент высадки российского десанта в аэропорту государственного предприятия "Антонов" в Гостомеле 24 февраля 2022 года.

"Взрывы, стрельба продолжалась весь день. Мы даже привыкли. Хотя было очень громко – дом подпрыгивал. Первую ночь мы еще ночевали в квартире в кроватях. Вернее – я на кровати, жена – хотела на полу. Я понимал: дом из пеноблоков, которые прошиваются автоматной очередью, поэтому сказал идти в ванную. Вторую ночь мы провели там вдвоем", – продолжает он.

После двух ночей Вячеслав начал искать бомбоубежище. В первую очередь – из-за лежачей мамы. Нашел подвал в соседнем доме. Это было не стандартное бетонное помещение, а несколько комнат, в которых еще недавно находилась спортивная секция. В подвале прятались преимущественно женщины с детьми, а также пожилые люди, которые сразу решили, что выезжать не будут – мол, кто будет их трогать. К тому времени уже половина жителей ЖК выехали. Автостоянка опустела.

"Я понимал, если переместить туда маму, то назад уже на девятый этаж не потяну – лифтами уже не пользовались из-за перебоев с электричеством. Последние годы она лежала, я за ней ухаживал, но таких специальных средств, как инвалидная коляска, у нас не было. В конце концов посадил ее в компьютерное кресло и снес по лестнице", – рассказывает дизайнер.

В то время российских военных в Гостомеле еще не было. Но 90% оставшихся в поселке жителей прятались в подвалах. Казалось, город хотят уничтожить. Велась постоянная стрельба. Мосты через Ирпень уже были взорваны.

"Возможно, мы бы и поехали, но выходы из города уже были перекрыты – в окрестностях стояли кадыровцы. Они расстреливали автомобили с гражданскими. Я потом видел те машины, а рядом трупы людей, которых никто не забирал", – объясняет Вячеслав.

Приход россиян

"Первыми вошла "королевская гвардия" – кадыровцы. О них говорили, как о тех, кто должны были уничтожить президента Зеленского. Они – звери. Сначала стреляют, а затем разбираются. Зашли громко. Был взрыв. Что-то тяжелое упало между детской площадкой и моей машиной. Но от нашего дома они быстро ушли. Оставили только в лесу снайперов. Я видел их из окна своей квартиры. Думал, это последнее, что я вижу из него", – продолжает Вячеслав.

Он уверен, россияне устраивали откровенную охоту: "Мы как-то стояли у входа в бомбоубежище, и вдруг появился беспилотник, быстро спрятались, а через две минуты услышали звук истребителя, и несколько сильных ударов. В это время я лежал на полу – мое тело оторвалось от земли. Один из ударов был точно по дому. Те, кто это сделал, выискивали, где люди. Часть дома была разрушена, припаркованные машины пылали, моя машина была похожа на решето".

Мина 80-ка упала возле детской площадки накануне захода кадыровской колонны
Танки и другая броня с буквой V парковалась на ночь под окнами домов
Фото: Татьяна Катриченко

Вячеслав показывает несколько фотографий. Говорит, это последние, которые ему удалось сделать на телефон. Датированы 28 февраля. Дальше все даты и дни смешались.

"В этот день в Гостомель вошли "вежливые люди", – говорит дизайнер. – Чистенькие, аккуратные, как елочные украшения, с георгиевскими лампасами. Многим из них – до 30 лет. Мы закрылись в нашем импровизированном бомбоубежище. Те сразу выстрелили в замок, чтобы открыть дверь, но его заклинило. Мы начали кричать: не стреляйте, мы сами выломаем дверь. Понимали, что следующий возможный шаг – бросить гранату. От нее вынесло бы стену вместе с нами. Наши мужчины выбили. Те ждали.

Слышу: "Все выходите. С телефонами". Смотрю – впереди люди с автоматами, тоже в георгиевских лентах. Один – впереди, за его спиной два круга с автоматами. Буряты, рязанские и калужские лица. Я даже не понял его звания – столько каких-то на нем было побрякушек. "Выходите, мы стрелять не будем. Телефоны складываем на досмотр", – сказал он. Их сбросили в кучу. Я положил старый кнопочный, новый спрятал в дырку матраса "Мы в гражданских не стреляем", – добавил россиянин. И пошла политинформация как на "Россия-24".

Все телефоны пробили штыками. Кнопочный Вячеслава старший положил себе в карман.

Важно В Буче осталось 5000 человек. Как живет оккупированный город (фото, видео)

"Что было в телефонах – не смотрели. Как и не искали другие. Хотя я этого боялся. Потому что интернета уже не было, а я не мог снести все социальные сети", – уточняет Вячеслав.

Пытались не провоцировать россиян. "Психологически сначала все очень боялись, а потом, когда с людьми начинали разговаривать, почувствовали свободу – развязывались языки. Один парень осмелился не соглашаться. Его связали сразу – где он, неизвестно", – добавляет дизайнер.

Потом "вежливые люди" пошли по квартирам – искать представителей территориальной обороны. Ночевать остались на нижних этажах.

Вскоре зашли регулярные войска РФ – показательно: БТРы, танки, грузовики эффектно заехали прямо в наш двор. Они не искали никого в подвалах, а сразу пошли по пустым квартирам.

"И тогда я заволновался. У меня дома было все – от оружия и патронов, которые я коллекционировал, до американских камуфляжей, немецких берцев, посуды времен Третьего рейха. Что-то купил еще до Майдана, что-то потом. Не говорю уже об украинской символике, картах. Понимал, если зайдут в мою квартиру, меня не будет. Решил все спрятать на чердаке, пока орки проверяли нижние этажи. Торопился.

"Понимал, если зайдут в мою квартиру, меня не будет"
Фото: Татьяна Катриченко

Первые дни голова была как у динозавра – набил шишки, потому что на чердаке низкие балки – все время бился. Три часа носил. Жена уже подумала, что меня убили. Но я забыл закрыть дверь в квартиру – пришлось возвращаться. На лестнице и в коридорах дома увидел груды лежащего на полу оружия орков. Они уже лазили везде. Подошли к моей двери. Предложил открыть, чтобы не выбивали. Услышал в ответ: "Нам ломать тоже неприятно". Один вошел внутрь. На украинские флаги внимание не обращал. Посмотрел под ванную, кровать. Ничего не нашел: "Я скажу, чтобы вашу квартиру не трогали".

Потом люди говорили, что в Гостомеле стояла какая-то омская десантная дивизия. "Смотришь на них – они хотят тебя расстрелять, но не могут, потому что ты для них живой щит, их охрана. Если бы не люди, которые в подвале, можно было бы взять первый попавшийся автомат, расстрелять всех в коридоре. Потому что все были с магазинами", – вспоминает дизайнер. И пока он размышлял, не расстрелять ли россиян, те грабили квартиры жителей его ЖК – вещи выносили мешками.

В ожидании "зеленых коридоров"

"Как раз в это время – ни дня недели, ни даты не вспомню, появилась информация, что организован первый "зеленый коридор", – вспоминает Вячеслав Боднар. – До того об эвакуации говорили разную ахинею, мол, автобусы вывезут в Беларусь (на самом деле, жителей Гостомеля действительно автобусами вывозили в соседнюю страну, – Ред.). Многим среди нас было все равно, куда ехать – лишь бы выйти из этого ада. И тогда какая-то часть нашего подвала ушла. Вечером я услышал, что эвакуация из Гостомеля сорвалась. Об их судьбе ничего не известно и сейчас".

Важно Город-герой и его люди. Хирург рассказал, как работают медики в осажденном Чернигове

Впоследствии появилась официальная информация об эвакуации. О ней Вячеслав уже услышал из радиоприемника – он был единственным источником связи с внешним миром – телефонная связь и интернет не работала, электричества давно не было: "Понимаю, надо ехать. А тут еще и ребята говорят: орки нашли целый этаж фашистов. Собрал несколько вещей, в последний момент схватил компьютер с наработками за двадцать лет. Нашел садовую тачку, чтобы можно было транспортировать маму".

Место сбора колонны не было известно до последнего. Из-за постоянных обстрелов. "Еще накануне была стрельба. Смотрел в щель – только ноги бегали. Потом вышел – увидел аптечки жгуты, бинты. Возможно, наши диверсионно-разведывательные группы заходили", – добавляет он.

Наконец Вячеслав услышал: собираемся у исправительной колонии – это в 15 километрах от его дома.

Важно Мы — свободные люди. Как жители Славутича пережили штурм и вытолкали оккупантов из города

"Хочу вспомнить о чуде, которое нас спасло, – меняет тон дизайнер. – За несколько дней до эвакуации в наш подвал пришел парень. Вроде бы ниоткуда. У него было две сумки с продуктами. И это в то время, когда у нас уже почти не осталось еды. А кормить было нужно где-то пятьдесят человек, в том числе детей, пожилых женщин. Затем он пришел и сообщил об эвакуации. А потом появился именно тогда, когда я думал, как же преодолеть 15 километров с неподвижной мамой на руках".

Накануне эвакуации выпал снег, ударил мороз и дул сильный ветер.

"Я вытащил тачку, посадил туда мать, которую одели максимально тепло. Понимал, ей все равно будет холодно. Сообщил всем, откуда можно эвакуироваться. Сказал, что можно идти вместе. Но в то время люди воспринимали любую информацию с недоверием. Вскоре мы ушли".

Вячеслав во время разговора достает из кармана кусок белой ткани: "Сначала сказали, что нужно белое повязать на руку, потом – на шею. Так и пошли: с белыми флагами, с белыми тряпками".

"Посадил маму в садовую тачку. Но быстро понял, что далеко не протяну. Люди пошли быстрее. Мы медленно: я, мама в садовой коляске и жена с сумками позади. Так два километра. Вдруг появляется тот незнакомый парень: "Я ведь говорил, что вас не брошу". Из его машины торчит белый флаг.

Мы уехали, – рассказывает дизайнер. – Навстречу все – кадыровцы, орки на БТРах. Водитель каждый раз выезжал на обочину, пропуская их. Я представляю себе, как бы я с той тачкой шел. По дороге видели и другие машины, и людей, которые шли пешком. И взрослые, и дети – все с белыми лентами. Приехали. Люди стоят, не двигаются, ждут автобусов. Нас уже около двухста. В повязках, в белых простынях. Бегает какой-то координатор в желтой кепке, который якобы поддерживает связь с автобусами.

Важно "Мы ждем, когда нас освободят". Как Геническ живет в российской оккупации (фото, видео)

Я положил маму на кусок шифера, кто-то дал нам одеяло. Ждем. Напротив – мост на Бучу. Там стоит БТР рашистов. Час, два прошло. Вдруг грохот, шум. На площадку, где стояли люди, залетело многие русской брони. На ней орки – кричат: "Все за дом!". Люди срываются и бегут прятаться. Мы с женой тоже бежим. Маму оставили…

Десять минут прошло. Оказывается, автобусы сюда не придут. Координатор говорит: "Это вас украинская власть обманула".

Я возвращаюсь к маме. Она лежит одна среди этих танков. Никого вокруг уже нет. Только эти уроды. Тяну ее волоком. И снова откуда-то появился незнакомый парень. С покрышкой. Усадили маму, зафиксировали. Затем парень привез холодильник на колесах для мороженого. Мы переместили маму в него. Толпа идет дальше. Оказывается, следующая точка сбора – у стеклозавода. То есть возле моего дома, надо возвращаться. А я стою с этим холодильником. И хоть плачь. Рядом монумент какой-то. Возле него несколько женщин с костылями сидят. Говорят, уже никуда не уйдут. Но нам повезло. За нами вернулся этот парень. На бусе. Сели, взяли еще женщин. Едем. Нам в окна стучат те, кто идет пешком – просят забрать".

До конца эвакуации оставалось всего несколько часов. Все боялись не успеть.

"Нас привезли к стеклозаводу. Но я вообще не узнал местность, где ранее бывал ежедневно, где в начале войны заряжал свой мобильный. Все было разбито – магазины, бутики. На дороге валялись куски мебели, брони, остатки тел с камуфляжами, куски касок с георгиевскими лентами… Все черное, обгоревшее. Воняет", – говорит Боднар.

Окончательная точка сбора для эвакуации – возле ЖК "Ягода".

"Думаю, как это возможно – там на каждом этаже орки. Волоку маму по пепелищу. Рядом уже не двести человек, а пятьсот. Каждый идет сам за себя. Никто не помогает. Вижу впереди – машины с мигалками. Рядом стоят орки на БТРах – наблюдают.

Автобусы уже переполнены. Мне удалось занести маму. Но не все желающие смогли сесть в автобусы. Многие остались. Автобусы ехали медленно. А люди шли рядом. Это было ужасно".

"Мы двигались, а я смотрел, что произошло с Бучей, современным городом – все разбито, ни одного уцелевшего дома, окон, дверей не было. Машины расстреляны. С телами. Убитые люди лежали на дороге. Ехали долго. Когда вышел в контролируемой нашими Ясногородке – обнял чувака с автоматом, который документы проверял…".

Ныне дом Вячеслава разрушен – возвращаться ему и маме некуда.

"Но мама со мной. Вы бы знали, сколько людей уехали, и вынуждены были родителей оставить. Не представляю, как потом жить с этим".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Менше ніж у половині кімнат Лувру було відеоспостереження у 2024 році – звіт
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T02:00:39Z
Міс Всесвіт-2025: учасниця достроково покинула конкурс
GlavRed
2025-11-07T00:27:54Z
Знайшов дружині заміну: Роман Сасанчин "засвітив" обличчя нової дівчини
GlavRed
2025-11-06T23:27:52Z
Уперше в історії участі: українка стала Віцеміс Земля-2025
GlavRed
2025-11-06T22:27:30Z
"По чарочці": Остап Ступка висловився про свій алкоголізм
GlavRed
2025-11-06T20:27:50Z
Жінка-цукерочка: який зараз вигляд має вдова Миколи Мозгового
GlavRed
2025-11-06T20:27:05Z
Камалія попрощалася з донькою: що сталося
GlavRed
2025-11-06T19:27:01Z
Євробачення: Канада може стати новим учасником пісенного конкурсу
УкраинФорм
2025-11-06T19:21:32Z
MELOVIN розкрив шокуючу суму, яку вклав у створення свого нового альбому
GlavRed
2025-11-06T18:28:09Z
У Швеції через невідомі дрони призупинили роботу аеропорту: що відомо
InternetUA
2025-11-07T02:03:51Z
Акціонери Tesla схвалили премію для Маска у $1 трлн
ZN UA
2025-11-07T01:57:42Z
Волгоградський НПЗ призупинив роботу через атаку дронів – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:48:34Z
Виплати при виході на пенсію: хто може отримати
Знай
2025-11-07T00:33:37Z
Внески від партнерів у межах PURL вже сягнули $2,82 мільярда - ОП
УкраинФорм
2025-11-06T23:24:04Z
У Швеції не виключають співфінансування угоди про продаж Україні Gripen
Европейская правда
2025-11-06T21:51:06Z
Удар акцизів по АЗС: як зміняться ціни на паливо і чи загрожує дефіцит
Хвиля
2025-11-06T20:30:31Z
Уряд скасував продовження пільг на імпорт електромобілів
360ua.news
2025-11-06T20:12:23Z
Дефіцит продуктів в Одеській області: до яких змін готуватися українцям
Политека
2025-11-06T20:00:18Z
Трамп вимагає виключити Південну Африку з G20
ZN UA
2025-11-07T02:09:02Z
Радбез ООН зняв санкції з президента Сирії Ахмеда аш-Шараа
УкраинФорм
2025-11-07T01:51:40Z
Bloomberg: Україна веде «позитивні» переговори зі США щодо ракет «Томагавк»
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:42:41Z
Показовий жест Трампа: ексочільник МЗС проаналізував візит постпреда США в НАТО до Києва
24tv
2025-11-07T01:39:22Z
РФ вербує іноземців на війну проти України в арабських країнах — розслідування
ZN UA
2025-11-07T01:36:29Z
Верховний суд США дозволив уряду позначати в паспортах тільки стать від народження
УкраинФорм
2025-11-07T01:09:53Z
Адміністрація Трампа анонсувала угоди з Boeing у Центральній Азії
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:06:13Z
Тривожна новина: чому зміна влади в Чехії важлива для України та до чого тут Орбан
24tv
2025-11-07T00:57:34Z
Генсек ООН на кліматичному саміті назвав «червону лінію» для людства
УкраинФорм
2025-11-07T00:57:19Z
ОГП оскаржить вирок, який виправдав окупанта у справі про мародерство на Київщині
УкраинФорм
2025-11-07T02:09:21Z
Росіяни вдарили по Запоріжжю дронами: постраждали багатоповерхівки та дитячий садок
Фокус
2025-11-07T01:30:01Z
У Сумах ворожий дрон поцілив по дорозі, пошкоджено авто
УкраинФорм
2025-11-07T00:24:59Z
Вбивство чиновника у Мексиці: стрільцем виявився 17-річний юнак
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:03:33Z
Внаслідок атаки росіян у Запоріжжі повилітали вікна в будинках і дитсадку – ОВА
Украинская правда
2025-11-06T23:51:10Z
Правоохоронці припинили стихійне блокування вулиці після того, як майже сотня мотоциклістів заповнила місто
Топ Жир
2025-11-06T23:42:29Z
"Людям забороняють виходити": у Дніпрі через атаку БПЛА зупинили потяг "Інтерсіті"
Фокус
2025-11-06T21:36:59Z
На Київщині п'яний чоловік «припаркувався» у магазині
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T21:30:31Z
Росіяни атакували дронами цивільні автівки на Харківщині, троє постраждалих
УкраинФорм
2025-11-06T20:57:16Z
Армійські корпуси Сухопутних військ розгортають систему «Імпульс»
InternetUA
2025-11-07T02:03:50Z
Термін запуску заводу з виробництва боєприпасів в Україні посунувся - глава Rheinmetall
УкраинФорм
2025-11-07T00:18:32Z
Критично важливі підприємства ОПК визначають за новими критеріями: Міноборони роз’яснило, що змінилося
УкраинФорм
2025-11-07T00:00:22Z
Армія Азербайджану переходить на стандарти НАТО – Алієв
Украинская правда
2025-11-06T23:51:07Z
Рейси до аеропорту Брюсселя скасован через спостереження дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:45:26Z
Дрони, які не бояться РЕБ: в Армія+ запустили унікальний курс навчання
Хвиля
2025-11-06T23:30:40Z
Компенсація за оренду житла: що змінилось у програмі для ветеранів
Хвиля
2025-11-06T22:30:54Z
7 листопада: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T22:03:26Z
В Україні створять хаб оборонних інновацій спільно зі Швецією
Европейская правда
2025-11-06T21:57:22Z
Додаткова відпустка: чи можуть її продовжити у разі хвороби дитини
ZN UA
2025-11-06T23:24:37Z
Конкурент Neuralink залучив $200 мільйонів на розробку безопераційних мозкових імплантів
УкраинФорм
2025-11-06T17:00:30Z
Під час війни на цукровий діабет другого типу стали хворіти люди, молодші 45 років - лікарка
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:35Z
В Україні відкрився міжнародний центр протезування
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:33Z
Не хотів працювати вночі: медбрат вбив 10 пацієнтів і отримав довічне
Фокус
2025-11-06T16:00:38Z
В Україну надійшло майже 123 тисячі доз вакцини проти гепатиту B для дітей
УкраинФорм
2025-11-06T14:51:22Z
Учені пов’язали погіршення пам’яті із жиром на талії
TSN
2025-11-06T11:36:29Z
У Греції лікарі страйкуватимуть дві доби
Европейская правда
2025-11-06T08:09:49Z
Між поколіннями зростає дистанція, люди дедалі більше страждають від самотності – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T02:00:37Z
Пентхаус за 30 мільйонів доларів від Pagani включає гіперкар, який неможливо придбати за гроші
Топ Жир
2025-11-07T01:57:33Z
Нові автосалони Ford створені, щоб ви забули про сам процес купівлі автомобіля
Топ Жир
2025-11-07T00:12:28Z
Найпопулярніший електричний пікап у США може припинити існування до кінця року
Топ Жир
2025-11-06T22:27:26Z
General Motors може приготувати ще один сюрприз із заднім приводом
Топ Жир
2025-11-06T21:42:00Z
Новий BMW i4 M60 прискорюється на півсекунди швидше за M3
Топ Жир
2025-11-06T20:57:15Z
Porsche Macan отримує новий двигун від Audi та кардинальні зміни
Топ Жир
2025-11-06T20:12:58Z
Трансмісія цього не прощає: які звички водіїв непомітно «вбивають» коробку
GlavRed
2025-11-06T19:27:24Z
Розкриті таємниці невдалої моделі Jaguar XJ
Топ Жир
2025-11-06T19:12:24Z
Toyota натякає на четверту модель GR для американського ринку
Топ Жир
2025-11-06T18:33:16Z
Тіктокер з Одещини сів на п’ять років за поширення відео бойової роботи ЗСУ
УкраинФорм
2025-11-07T01:39:41Z
На евакуацію погоджуються менш як третина одиноких маломобільних жителів Донеччини - ОВА
УкраинФорм
2025-11-07T00:48:16Z
Напруга на фронті зросла: Генштаб розповів про останні події
GlavRed
2025-11-07T00:27:42Z
Окупанти атакували Чугуїв: постраждали підприємство та навчальний заклад
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:18:55Z
Вибиті вікна в багатоповерхівках та дитсадку: росіяни атакували Запоріжжя
TSN
2025-11-07T00:18:50Z
Підрозділ ГУР показав шлях російського окупанта в полон — відео з його власного телефона
ZN UA
2025-11-06T23:15:41Z
"Не шкодує резерви": РФ намагається пришвидшитись на Покровському відтинку, — DeepState
Фокус
2025-11-06T23:15:18Z
Київ — повітряна тривога: загроза застосування балістики
TSN
2025-11-06T23:03:38Z
Війна, день 1352. Довічне ув'язнення для російського окупанта, атака на Волгоградський НПЗ
Football.ua
2025-11-06T23:00:40Z
Грошове дерево цвістиме цілий рік: секретна підгодівля для всіх рослин
GlavRed
2025-11-07T01:27:55Z
День ангела 7 листопада: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-11-06T22:36:50Z
Не в столиці і не у великому місті: де сховалася найдовша вулиця України
GlavRed
2025-11-06T22:27:26Z
Весною зацвітуть як ні в кого іншого: коли найкраще висаджувати тюльпани
24tv
2025-11-06T21:48:58Z
Сезон вже почався: печемо легкий пиріг з мандаринами, від смаку якого запаморочиться в голові
24tv
2025-11-06T21:39:26Z
Експерт з подорожей об'їздив 26 локацій і назвав ідеальне місце для відпочинку
24tv
2025-11-06T21:18:22Z
Замість Біг-Бена та Оксфорд-стріт: куди піти, щоб побачити справжній Лондон
24tv
2025-11-06T20:24:28Z
Чим почистити килим від бруду: копійчані методи, які виведуть будь-які плями
24tv
2025-11-06T20:15:35Z
Не лише Відень і Зальцбург: топ місця в Австрії, які варто побачити
Фокус
2025-11-06T20:12:06Z
Учені б'ють на сполох: сумний прогноз неминучого глобального потепління
GlavRed
2025-11-07T01:51:40Z
Для подолання наслідків екоциду Чорного моря потрібні нові природоохоронні акваторії - науковець
УкраинФорм
2025-11-07T01:33:50Z
Ретроградний Меркурій вдарить по чотирьох знаках зодіаку - кого чекають труднощі
GlavRed
2025-11-07T01:27:25Z
OpenAI перевищила мільйон комерційних користувачів
InternetUA
2025-11-07T00:33:42Z
Square Enix передасть контроль за якістю ігор штучному інтелекту
InternetUA
2025-11-06T23:10:23Z
Американські розробники представили новий автономний морський дрон Romulus
InternetUA
2025-11-06T22:03:05Z
Rockstar Games офіційно перенесла вихід Grand Theft Auto 6
24tv
2025-11-06T21:45:24Z
Розкрито реальний час роботи iPhone 17
InternetUA
2025-11-06T20:33:20Z
Сигнал, який не можна ігнорувати - чому насправді кіт нявкає вночі
GlavRed
2025-11-06T20:27:47Z
Асист Довбика та гегемонія данців. Чим запам'ятався четвертий раунд Ліги Європи?
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:15:40Z
Максимальний результат для України. Усі результати Ліги конференцій за 6 листопада
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:06:57Z
«Динамо» з розгромом здобуло першу перемогу в Лізі конференцій
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:27:44Z
Феєрія Динамо і божевільна кінцівка у Македонії — євровечір у Лізі Конференцій
Football.ua
2025-11-06T23:18:59Z
Ліга Європи УЄФА: "Рома" з асистом Довбика перемогла "Рейнджерс"
УкраинФорм
2025-11-06T23:09:28Z
Українці в єврокубках: Довбик зробив асист за "Рому", Романчук приніс перемогу румунам
ZN UA
2025-11-06T22:48:31Z
Ліга Європи: Рома і Астон Вілла беруть очки, ПАОК нищить суперника
Football.ua
2025-11-06T22:42:18Z
Джонатан Девід визнаний найкращим гравцем КОНКАКАФ сезону-2024/25
Football.ua
2025-11-06T22:30:11Z
Динамо у феєричному матчі з шістьма голами розгромило Зрінськи у Лізі конференцій
24tv
2025-11-06T22:03:10Z