/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7031ffb0248c7f51990a01512f2d37ea.jpg)
Захватчики могли убить даже за украинский флаг в квартире - Зеленский
Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая перед парламентом Румынии, сообщает корреспондент Укринформа.
Президент подчеркнул: если бы украинская армия не выстояла, а народ не поднялся на защиту государства, российские войска сделали бы на территории всей Украины то, что в Буче.
Он заявил, что украинским властям известно о целенаправленных убийствах учителей, воспитателей на временно захваченной территории, о целенаправленном терроре против всех, кого захватчики рассматривали как активистов, как людей, связанных с армией.
"Даже просто наличие в квартире человека национальной символики Украины, государственного флага или герба уже было для захватчиков поводом для того, чтобы убить этого человека или по крайней мере угрожать убийством", - добавил Президент Украины.
Как сообщал Укринформ, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства гражданских захватчиками.
Среди уже найденных жертв военных преступлений российских войск есть изнасилованные женщины, тела которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих – связанные руки, есть следы пыток, многие убиты выстрелами в затылок.