Брошенные танки, прострелянные двери: как выглядит Чернобыльская зона после ухода военных РФ
Государственное агентство Украины по управлению Чернобыльской зоной отчуждения показало, как сейчас выглядит зона после освобождения от российских оккупантов.
Соответствующие фото опубликовали в Facebook."В первую и вторую неделю (войны - Ред).
после 24.02.2022 не только зона, но и близлежащие населенные пункты были оккупированы и отрезаны от связи, помощи, электроэнергии и продуктов.
Постоянные обстрелы, разрушения, давление на население и убийства.
Многие сотрудники предприятий Чернобыльской зоны после срочной эвакуации из предприятий оказались в своих домах в оккупации", - говорится в сообщении.
К сожалению, потери среди персонала ЧАЭС есть.
Подробности будут позже, когда можно будет проверить состояние каждого человека, из почти 6 000 работающих на предприятиях."Но сейчас, несмотря на сложные и важные ограничения комендантского часа Киевской области, отсутствие обычных сообщений, мостов, дорог – мы отправились в Зону отчуждения, в первую очередь, к тем немногим сотрудникам, которые вынужденно остались в зоне, и для осмотра состояния предприятий Чернобыльской зоны", - отмечается в сообщении.
Сейчас в зоне устанавливаются переправы, убирается мусор и металл с путей, производится обезвреживание мин."Опасность перемещений еще очень высока, и ближайшая примерно неделя она такой еще и будет оставаться, но жизнь возвращается!" - подытожили в сообщении.
Что происходит на ЧАЭСЧернобыльская АЭС 24 февраля была захвачена российскими оккупантами, удерживающими в заложниках работников станции.
В скором времени в Чернобыльской зоне зафиксировали увеличение радиации.
По информации Госинспекции ядерного регулирования Украины, в результате оккупации и боевых действий установить причины изменения показателей радиационного фона в зоне отчуждения пока невозможно.9 марта стало известно, что единственная линия электроснабжения ЧАЭС и всех ее ядерных объектов, контролируемых российской армией, повреждена.
Президент РФ Владимир Путин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской атомной электростанции, заявило в Facebook Главное управление разведки Минобороны Украины.31 марта Российские военные, захватившие Чернобыльскую АЭС и другие объекты в Зоне отчуждения, двумя колоннами направились в сторону украинской границы с республикой Беларусь.