/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa8f93bc3d77e6814bc053772ba8026b1.jpg)
Минобороны предупреждает: Планы врага остаются угрожающими
Как передает Укринформ, об этом в эфире UA:Разом сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр.
«Важно воспринимать ситуацию в комплексе по всей стране. Потому что мы радуемся победам в том или ином регионе, и они действительно есть, но если говорить в целом, то у нас идет война, сохраняется и угроза ракетных, авиационных обстрелов, остается угроза продвижения врага вглубь территории. И планы врага сегодня несколько меняются, однако они остаются угрожающими», - сообщила Маляр.
Она сказала, что сегодня российские войска концентрируются на востоке Украины – в Донецкой и Луганской областях – и планируют активные боевые действия. Кроме того, Россия пытается активизировать свои усилия на территории непризнанной Приднестровской республики, так же использует территорию Беларуси.
«И там, и там мы наблюдаем оживление и готовность использовать эти территории, а в Беларуси еще и использовать войска, чтобы совершать агрессию. Согласно нормам международного права, ответственность за агрессию несет не только государство, непосредственно ее осуществляющее, но и те государства, которые предоставят свою территорию для того, чтобы третье государство совершало агрессию. Кроме того, у нас сохраняется опасность для Киева. Большая просьбу к людям не спешить, несмотря на освобождение Киевской области в свои дома», - сказала Маляр.
Она добавила, что пока сохраняется угроза ракетных обстрелов столицы.
Как сообщал Укринформ, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские войска, по данным разведки и наблюдения за их действиями, проводят перегруппировку, пополнение личного состава и обеспечение подразделений ресурсами для нового масштабного наступления на востоке Украины, которое может произойти через несколько недель.