"Мы для них папы и мамы": в больнице Тодурова спасли брошенных новорожденных из Сум
В киевском Институте сердца МОЗ Украины сейчас находятся четверо больных малышей, от которых отказались родители.
Они могли погибнуть в прифронтовых Сумах, однако волонтеры и столичные врачи не дали этому случиться.
Историю спасения этих детей рассказал известный врач, кардиолог Борис Тодуров в интервью Владимиру Полуеву на канале "Украина 24".
Вопреки обстоятельствам"Неделю назад мы забрали четверых новорожденных из дома малютки на линии фронта в Сумах.
Волонтеры их вывезли с докторами скорой помощи.
Привезли этих детей в крайне тяжелом состоянии.
Мы их оставили у себя, не стали переправлять на Западную Украину, поскольку детям от одного до четырех месяцев.
Они совсем маленькие и дорога до Львова занимает больше суток - они бы ее, конечно, не пережили.
Поэтому до сих пор эти дети у нас.
Мы сейчас для них папы и мамы.
У них нет своих родителей.
Это откозняки.
Некоторые из них с пороками.
Они остались сегодня здесь как дети полка", - рассказал Борис Тодуров.
В целом сегодня клиника оперирует не только экстренных больних, но и вернулась к плановым операциям.
В день проходит 3-4 операции.
Работа во время войны.
Знаменитый кардиолог рассказал, как им удалось быстро наладить работу в условиях военного времени и подготовиться к возможным бомбардировкам."Первые две недели нам всем пришлось жить в подвале.
Мы оборудовали такое импровизированное бомбоубежище - у нас сухой вентилируемый подвал.
Запаслись несколькими генераторами, потому что нам нужно было обеспечивать операционную, реанимацию, на крайний случай какие-то отделения.
Обязательно нам нужно было обеспечить отделение переливания крови, где хранится в холодильниках низкой заморозки большое количество плазмы, крови.
При помощи волонтеров мы обеспечили себя продуктами длительного хранения на три месяца.
И вот буквально за первую неделю мы подготовились к длительной автономной работе.
Все это поддерживается в рабочем состоянии до сих пор", - рассказал директор Института сердца.
Тодуров рассказал, что в первой же день войны на пятиминутке он объявил, что весь коллектив - военнообязанные и остаются на рабочих местах.
Однако после первых ракетных обстрелов Киева было решено младший медицинский персонал с детьми эвакуировать."Оставили рабочий костяк.
И немного развязали себе руки, потому что в первые дни в подвале больницы жили около 40 детей и нам было очень сложно это все контролировать", - отметил Тодуров.
Обстановка в Киеве.
Руководитель издания Bellingcat Христо Грозев заявил, что планы Владимира Путина по захвату Киева окончательно провалились.
По его словам, для захвата украинской столицы у Москвы нет нужного количества военных.
Несмотря на оптимистические заявления экспертов мэр Киева Виталий Кличко призвал горожан не торопиться возвращаться в столицу.
Отсрочить возврат он просит еще как минимум на неделю.
Открыли Южный мост и запустили скоростной трамвай на Борщаговке: работа транспорта в Киеве 4 апреля.