/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2b85eb3bc0666d8c0c55ba3ed97dd824.jpg)
В России сравнили санкции с актом агрессии
Санкции Запада против России могут быть квалифицированы как акт агрессии в отношении страны.
Поэтому у РФ возникает право на индивидуальную и коллективную оборону.
Об этом написал в Telegram зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 8 апреля.
"Незаконные санкции при определенных обстоятельствах могут быть квалифицированы как акт международной агрессии со стороны отдельных государств или их союзов.
Прежде всего, когда их применение направлено на подрыв его экономической независимости, а стало быть – и государственного суверенитета, и грозит самому существованию государства.
По сути, как и говорят наши оппоненты, это объявление экономической войны", – заявил Медведев.
Он сделал вывод, что с учетом всей совокупности правовых и политических обстоятельств "санкции в нынешней ситуации могут быть квалифицированы как акт агрессии в отношении Российской Федерации, как одна из форм гибридной войны".
По его словам, теперь у России "возникает право на индивидуальную и коллективную оборону в рамках национального законодательства и международного права".
"Ни у кого не должно быть сомнений, что Россия этим правом воспользуется в тех формах и пределах, которые посчитает уместными", – заверил Медведев.
Ранее на этой неделе Дмитрий Медведев заявил, что цель России – построить открытую Евразию от Лиссабона до Владивостока, а "украинство" – фейк, которого не существует.
Также Медведев назвал четыре условия применения ядерного оружия Россией.
net в Telegram.