MY.UAНовости
Война и хвостатые: щемящие истории об испытаниях и любви
Война и хвостатые: щемящие истории об испытаниях и любви

Война и хвостатые: щемящие истории об испытаниях и любви

С первых дней полномасштабного вторжения рф развернулся и фронт спасения четырехлапых друзей украинцев. Одним удалось эвакуироваться со своими хозяевами, другим пришлось стать участниками боевых действий.

Укринформ предлагает подборку историй тех хвостатых, которые встретились со своими спасателями. Бублику, Дику, Буче, Баварии, Байрактару, Кире есть, о чем рассказать.

Историю спасения Бублика из Ирпеня поведал один из пользователей соцсетей. Когда владельцы кота эвакуировались из города, собралась вся семья с собакой, но Бублик сбежал от обстрелов и не отзывался. Он привык к дворовой жизни, но, вероятно, не был готов к тем громким звукам, которые принес с собой «русский мир».

Поэтому людям пришлось ехать без своего пушистика и надеяться на чудо. И оно произошло. Несмотря на то, что оккупанты разрушили дом обстрелами, на его руинах после освобождения Ирпеня друг семьи нашел Бублика. Тот, как видно на выложенном видео, очень эмоционально «рассказал» о всех своих «приключениях» и «выразил» собственное отношение ко всему произошедшему.

Среди спасенных в этом же городе и овчарка Дик с позывным Ирпенем. Такое имя ему дали сотрудники патрульной полиции, сопровождавшие гуманитарную помощь и увидевшие пса с полными печалью глазами. Ирпеня вычесали, вымыли, отвезли на осмотр к ветеринару, потому что пес плохо себя чувствовал. Понемногу тот стал чувствовать себя лучше.

А через несколько дней спасители узнали, что их Ирпень на самом деле Дик. https://www.facebook.com/kutiepov/posts/5100814446646911 Его увидели в пабликах розыска животных, пропавших в Ирпене, Буче и Гостомеле. Хозяева рассказали, что «спасались сами и эвакуировали детей, а вернуться за любимцем уже не смогли, потому что в городе начались жестокие бои». Дик жил у соседей, но перегрыз поводок и убежал. Через неделю хозяева обещают вернуться за ним. Пока Дик служит в рядах патрульной полиции.

Временно патрульным стал и лабрадор в Запорожской области. Четвероногий вместе с правоохранителями сопровождал эвакуационную колонну до Запорожья. Инспекторы заметили напуганную собаку, когда формировали эвакуационную колонну. Четвероногий держался как можно дальше от людей и боялся даже звука автомобилей. Патрульные предполагают, что пес сбежал от владельца и потерялся.

Однако лабрадор быстро привык к своим новым знакомым, вкусно пообедал, получил ошейник из ремня и стал членом экипажа. Когда работу по сопровождению колонны закончили, четверолапого передали заводчице лабрадоров, которая будет заботиться о нем, пока не найдется владелец.

Приютили испуганную собаку полицейские и в освобожденной от российской оккупации Буче. Четверолапого породы хаски патрульные обнаружили, когда помогали местным, проверяли дома и заброшенные автомобили.

В насквозь простреленном автомобиле со стороны пассажирского сиденья патрульный Александр Сидоренко заметил собаку.

«На машине остались следы от автоматных очередей. Животное лежало на обломках стекла, казалось, что оно неживое. Однако, когда Саша подошел поближе и заговорил, хаски подняла голову. Экипаж несказанно обрадовался этому», – отметили в полиции.

Животное переместили в патрульный автомобиль, покормили, а затем отвезли в клинику, где его осмотрели. Ветеринар сообщил, что это здоровая самка, только истощенная и испуганная.

Сначала патрульные решили отвезти хаски в приют для животных. Однако после того, как Александр рассказал о своей находке жене, все поменялось. Так собака стала членом патрульной семьи. Теперь Буча, именно так назвали животное, постепенно адаптируется и привыкает к новому жилищу.

Настоящей звездой интернета стала большая лохматая черная собака с украинским военным в заброшенном доме вблизи Ирпеня. В зоозащитной организации Happy Paw рассказали, что ВСУ нашли документы на четверолапую, оттуда узнали, что ее зовут Бавария.

Животное забрали с собой и оставили в волонтерском штабе в Киеве, где его под опеку взяла волонтер Оля.

«Бавария жила в семье с детьми, очень соскучилась по общению и человеческому теплу, поэтому с удовольствием ластится и знакомится с каждым», – отметили зоозащитники.

В момент спасения владельцы Баварии находились в Ривненской области. Они связались с Олей и рассказали, что бежали от боевых действий впопыхах. Вынуждены были эвакуироваться всемером одной машиной и собаке там места не хватило. Но договорились с охранником соседнего дома, что он будет присматривать и кормить Баварию. Но мужчину избили мародеры, и он несколько недель пролежал в больнице. А Бавария все это время находилась в доме. Однако животное не растерялось – нашло запас корма, разгрызло мешок и не было критически голодным.

Оля отвела Баварию к ветеринару, который подтвердил, что собака здорова.

А спасенному из Бучи хаски уже удалось встретиться со своим хозяином. Трогательный момент показали бойцы батальона «Калиновского». Четвероногий сначала поздоровался с мужчиной, а потом начал «пересказывать» обо всем, что с ним произошло, пока они с хозяином не виделись.

Многие животные стали участниками обороны Украины на передовой. Они не только антистресс, но и дополнительные глаза и уши для бойцов. Так, Байрактар ​​прибился к нацгвардейцам в первый день, когда они начали обустраивать свои позиции, и остался здесь. Потому что, убеждены в НГУ, животные знают, что с ними легче побеждать врага на войне. 

Фото: НГУ

«Почему назвали Байрактар? Потому что это наше главное оружие, – смеются ребята. – Он первый «ловит фишку» и указывает нам на возможную опасность. Как и мы, несет службу круглосуточно».

Еще одна хвостатая, сама приобщившаяся к обороне Украины от захватчиков, – бельгийская овчарка, которой дали позывной Кира.

Она добровольно присоединилась к 112-й Бригаде территориальной обороны Киева – просто прибежала на позиции к защитникам и осталась с ними. Овчарка стала на боевое дежурство вместе со своим подразделением на окраине столицы и готова покусать и даже загрызть любого оккупанта, который захочет прийти в Киев.

Кроме того, сотням животных войны теперь нужно найти новых владельцев. Как вот этой собаке из Бородянки на Киевщине

Она 38 дней выживала в оккупированном городке и осталась здорова. Рыжей уже посчастливилось встретить журналистов и представителей терробороны, которые взяли ее на борт своего авто и вывезли. Теперь же для нее ищут семью. 

Ориентировочно 2-летняя красавица еще пугается даже звука переключателя света и стиральной машинки. Но радуется игрушкам и теплому одеялу. 

Спасатели, которые сейчас разбирают завалы в Бородянке, говорят, что по селу сейчас бегает много животных в поисках человеческого тепла. Кто-то уличный, а кто-то ранее был домашним. ГСЧСники показали одного из красавцев, которого решили приютить. Назвали Бродей.

Фото: ГСЧС

«Еще подлечат раненую лапу, и в новой своей жизни он будет жить в семье спасателя», – отметили в ГСЧС.

В этом же поселке – одном из самых разрушенных населенных пунктов на Киевщине – уцелевшую маленькую жизнь обнаружили на завалах одной из пятиэтажек. Здесь спасатели обнаружили котенка. У малыша еще прищуренные глаза, они только начали открываться – так что котенку около 10 дней от рождения.

Нестандартную спасательную операцию пришлось организовать сотрудникам ГСЧС Одессы. В пожарную часть города подбросили двух черепашек без каких-либо объяснений. Спасатели после долгих раздумий решили передать неожиданную находку в Одесский зоопарк. Там уже были подброшены новые жители – кролики, грызуны. 

Пара черепах, оставленных людьми во время эвакуации, проживает и в Гостомельском приюте для животных. Это заведение функционировало все дни оккупации, о местных жителях заботились работники учреждения.

А команда представителей туристической трансформации Украины VISIT Ukraine выложила в своем Tik Tok видеоподборку спасения и общения украинских защитников с хвостатыми друзьями.

Теги по теме
ГСЧСЖивотные
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала раскритиковала песни для национального отбора на Евровидение-2026
Корреспондент
2025-10-14T15:45:12Z
Дженнифер Энистон рассказала, почему не рассматривала усыновление
Корреспондент
2025-10-14T15:30:22Z
Алек Болдуин попал в серьезное ДТП
Корреспондент
2025-10-14T08:39:20Z
Кэти Перри и Джастин Трюдо: инсайдеры рассказали о новом романе
Корреспондент
2025-10-14T08:15:01Z
Netflix показал трейлер четвертого сезона Бриджертонов
Корреспондент
2025-10-14T08:12:33Z
Элегантность в холодном сезоне: что такое "дофаминовая одежда"
Корреспондент
2025-10-13T15:33:34Z
Леди Гага присоединилась к сиквелу фильма Дьявол носит Prada
Корреспондент
2025-10-13T08:18:23Z
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Албания в обход санкций способствует России продавать нефть - СМИ
Корреспондент
2025-10-14T22:48:31Z
Швеция построит зернохранилища на севере страны на случай войны
Европейская правда
2025-10-14T18:12:46Z
Мировой рынок криптовалют потерял около 150 миллиардов долларов за сутки
Корреспондент
2025-10-14T14:39:41Z
Ограничение отопительного сезона: что значит и когда в домах будет тепло
Корреспондент
2025-10-14T14:27:12Z
ЕС оштрафовал люксовые бренды Gucci, Chloe и Loewe на более 157 млн евро
Европейская правда
2025-10-14T13:39:46Z
Google инвестирует $15 млрд в ИИ-центр в Индии
Корреспондент
2025-10-14T09:33:41Z
Графики отключений действуют в одной области Украины
Корреспондент
2025-10-14T08:06:22Z
Восстановление энергетики: Зеленский провел Ставку
Корреспондент
2025-10-13T16:21:48Z
АРМА возвращает ТРЦ Гулливер государству
Корреспондент
2025-10-13T16:00:12Z
Итоги 14.10: Прогресс ВСУ и лишение гражданства
Корреспондент
2025-10-15T04:00:01Z
НАТО обсуждает, как сбивать истребители РФ - СМИ
Корреспондент
2025-10-15T02:51:42Z
Почему одни страны поддерживают Украину, а другие нет?
ГЛАВКОМ NET
2025-10-14T19:12:43Z
В Греции говорят, что "на шаг приблизились" к признанию Палестины
Европейская правда
2025-10-14T19:03:05Z
В Швеции считают борьбу с миграцией ключевой для возвращения доверия избирателей
Европейская правда
2025-10-14T18:21:07Z
В США больше не ставят для Европы "потолок" военной помощи Украине, как при Байдене
Европейская правда
2025-10-14T17:45:23Z
После дроновой атаки РФ на Польшу в НАТО изменили отношение к Украине – посол
Европейская правда
2025-10-14T17:33:55Z
Президент анонсировал новое оборонное соглашение
Корреспондент
2025-10-14T17:24:47Z
Сикорский: войну в Украине решить проще, чем конфликт на Ближнем Востоке
Европейская правда
2025-10-14T16:00:00Z
Взрыв за взрывом: Павлоград под массированной атакой
Корреспондент
2025-10-14T22:15:13Z
В Харькове раскрыли схему продажи поддельных БАДов
Корреспондент
2025-10-14T17:48:29Z
В Днепропетровской области из-за обстрела РФ погибла женщина
Корреспондент
2025-10-14T17:36:11Z
В Днепропетровской области раскрыли наркоаграриев
Корреспондент
2025-10-14T16:42:56Z
"Никто не искал": в Испании труп пенсионера пролежал в квартире 15 лет
Корреспондент
2025-10-14T15:18:09Z
В Херсоне в результате обстрела пострадал полуторамесячный младенец
Корреспондент
2025-10-14T14:21:08Z
Во Львовской области раскрыли подпольное производство алкоголя
Корреспондент
2025-10-14T11:24:27Z
На взятке задержали начальника РТЦК в Одесской области
Корреспондент
2025-10-14T10:15:29Z
В Киеве избили военнослужащего на инвалидной коляске: полиция отреагировала
Корреспондент
2025-10-14T07:15:48Z
Германия рассматривает призыв в армию по лотерейной системе - СМИ
Корреспондент
2025-10-15T01:21:35Z
В Латвии сократится финансовая поддержка украинских беженцев
Европейская правда
2025-10-14T15:42:11Z
Эстония наказала криптоинвестора за помощь российской армии
Корреспондент
2025-10-14T12:03:04Z
В Финляндии построили завод, где будут собирать двигатели для F-35
Европейская правда
2025-10-14T09:54:01Z
Активистки облили картину о Колумбе в Мадриде
Корреспондент
2025-10-14T09:39:53Z
Партизаны обнаружили проблемы ПВО россиян на Запорожском направлении
Корреспондент
2025-10-14T06:51:38Z
В России одобрили закон о резервистах
Корреспондент
2025-10-13T16:54:19Z
Пятая часть испанцев ностальгируют по диктатуре Франко
Европейская правда
2025-10-13T16:33:15Z
Метинвест вошел в число 30 лучших работодателей для ветеранов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T15:48:51Z
Эпидсезон стартовал: какие штаммы гриппа циркулируют и как защищаться
Корреспондент
2025-10-13T14:30:13Z
Сильная магнитная буря ударила по Земле: что будет сегодня
UAToday
2025-10-13T13:30:29Z
Почему с возрастом люди просыпаются все раньше без будильника: объяснение экспертов
UAToday
2025-10-13T12:06:03Z
Как "прокачать" иммунитет без лекарств - назван простой способ
UAToday
2025-10-13T09:03:40Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Jeep объединил Wagoneer и Grand Wagoneer в одну модель
Корреспондент
2025-10-14T18:09:28Z
СМИ сообщают о положительных изменениях в состоянии Михаэля Шумахера
Корреспондент
2025-10-14T10:39:29Z
Toyota представила новую Corolla
Корреспондент
2025-10-13T17:33:32Z
Пять автогигантов обвинили в занижении показателей выбросов
Корреспондент
2025-10-13T17:24:10Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
В Генштабе рассказали, что происходит на фронте
Корреспондент
2025-10-15T05:39:22Z
Киев без света: в КГГА объяснили ситуацию
Корреспондент
2025-10-14T22:27:31Z
Россияне нанесли удар по Константиновке, двое раненых
Корреспондент
2025-10-14T18:36:45Z
В Одессе появится военно-гражданская администрация
Корреспондент
2025-10-14T17:45:30Z
Киев установит 500 мобильных укрытий
Корреспондент
2025-10-14T17:18:36Z
Харьков и Краматорск. На фронте растет kill-зона
Корреспондент
2025-10-14T13:03:45Z
Сотрудника КГГА отстранили из-за переплаты 11 млн за спасательные авто
Корреспондент
2025-10-14T10:30:13Z
На фронте за сутки произошло 190 боестолкновений
Корреспондент
2025-10-14T05:21:40Z
РФ захватила еще одно село на Днепропетровщине - DeepState
Корреспондент
2025-10-13T20:54:24Z
Гороскоп на вторник 14 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T15:03:09Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 14 октября 2025 года
Корреспондент
2025-10-13T09:09:32Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
В Швеции нашли одно из крупнейших средневековых серебряных сокровищ
Корреспондент
2025-10-14T18:57:00Z
Instagram будет регулировать аккаунты подростков и действия чат-ботов
Корреспондент
2025-10-14T15:03:29Z
Украинцы больше не будут получать спам-звонки
Корреспондент
2025-10-14T06:57:59Z
Учёные впервые внесли диких пчёл в список исчезающих видов в ЕС
Корреспондент
2025-10-13T19:27:03Z
В Китае создали чип памяти толщиной в один атом
Корреспондент
2025-10-13T18:48:57Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Англия - первая европейская сборная, квалифицировавшаяся на ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-15T04:21:48Z
Бывший хозяин мирового первенства квалифицировался на ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-14T20:48:11Z
Украина U-21 впервые проиграла матч в рамках квалификации Евро-2027
Корреспондент
2025-10-14T18:39:14Z
Яремчук восстановился и готов к первому выходу на поле в сезоне
Корреспондент
2025-10-14T15:54:40Z
Авторитетное издание признало Виртца худшим трансфером летнего окна
Корреспондент
2025-10-14T14:15:41Z
Барселона теряет лидера перед Эль Класико
Корреспондент
2025-10-14T11:33:24Z
Шанс для Забарного: украинец может закрепиться в основе ПСЖ - СМИ
Корреспондент
2025-10-14T10:15:18Z
Беллью - об Усике: Хотелось бы, чтобы он ушел из бокса непобежденным
Корреспондент
2025-10-14T07:39:40Z
Девятая подряд: украинско-японский дуэт продолжает победный путь
Корреспондент
2025-10-14T07:18:20Z