/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb4de8904c23100ad3583bf24cfaffc2f.png)
Активисты завершили блокирование грузовиков из рф на польско-белорусской границе
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Польское радио.
Как отмечается, требования протестующих относительно запрета на проезд транспорта российских и белорусских перевозчиков в пределах ЕС учтены в пятом пакете санкций против россии, поэтому они решили не продолжать блокирование.
В этой связи инициатор акции протеста Наталья Панченко поблагодарила премьер-министра Матеуша Моравецкого за содействие, а также призвала правительство помочь польским предпринимателям.
«Обращаюсь к вам с большой просьбой: пусть польское правительство разработает систему компенсаций для польских перевозчиков и сделает так, чтобы им уже не нужно было ездить в россию. Чтобы польские перевозчики не были вынуждены поддерживать политику государства и конкретно президента путина, который сегодня убивает украинских детей и женщин», - сказала она.
Как сообщалось, пятый пакет санкций, который утвердили страны ЕС, включает запрет на импорт угля из россии с августа этого года, запрет на использование портов ЕС российскими судами. Санкции также охватили белорусский и российский транспортный сектор.
Компании из этих стран не смогут перевозить товары в пределах Евросоюза, включая транзит. Исключение составляют перевозки фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной, пищевой продукции и транспорт в гуманитарных целях.
Украинские активисты третий раз за месяц блокировали движение российских и белорусских грузовиков на польско-белорусской границе. Они также блокировали движение грузовиков на польско-немецкой границе.
Фото: PAP/Bartłomiej Wójtowicz