/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbdb4b2b6d965bdec010ddf2ac1ff0bcf.jpg)
Заминированные дома, погреба: где на Киевщине саперы находят взрывчатку
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.
«ГСЧС Украины на Киевщине ежедневно выявляет более 4 тыс. взрывоопасных предметов», - написал он.
Он напомнил, что Киевская область была полностью освобождена от захватчиков, и что можно ныне увидеть последствия российского захвата. "Враг действовал не как военный, а как мародер, убийца и насильник", - уточнил министр.
Он сообщил, что в настоящее время на местах военных преступлений работают криминалисты и следователи, документирующие доказательства.
Отдельно он отметил, что сейчас еще очень много зданий заминировано. По его данным, саперы находят мины, размещенные под касками, в коробках с боеприпасами, на входах в погреба, где могут находиться жертвы.
Он уточнил, что захватчики поставили растяжку даже на входной двери в здании Гостомельского подразделения украинских спасателей.
«Поэтому работа по поиску погибших мирных граждан усложнена из-за большой заминированности общественных и жилых объектов, а также из-за масштабных завалов домов, под которыми могут находиться тела погибших», - проинформировал глава МВД Украины.
Поэтому, по его словам, ГСЧС обратилась с призывом к добровольцам приобщиться к разбору завалов.
«В Бородянке мы встретились с первой сотней добровольцев-спасателей, которые уже приобщились к разбору завалов. За три дня в такие добровольные формирования вступили уже более 5 тысяч человек. Я благодарен всем, кто откликнулся. Это ведь важный фронт в этой войне. Это намного ускорит нашу работу по разборке завалов», – уточнил министр.
Монастырский отметил, что враг - коварный и безжалостный, и поэтому украинские власти рассматривают любые угрожающие сценарии в направлении Киева и в усиленном режиме готовятся встретить врага.
Как сообщал Укринформ, Монастырский заявил, что о количестве жертв российской агрессии среди мирного населения в Киевской области можно будет говорить через несколько недель.