MY.UAНовости
Без помощи и припасов. Защитники Мариуполя сейчас
Без помощи и припасов. Защитники Мариуполя сейчас

Без помощи и припасов. Защитники Мариуполя сейчас

Украинские силы в Мариуполе 47 суток удерживают оборону города от сил оккупанта, превосходящие их в десятки раз.

Боеприпасы, еда и вода уже на исходе.

36 бригада морской пехоты опубликовала заявление о крайне критическом состоянии защитников, а полк Азов заявил, что политическое руководство не выходит на связь уже две недели.

После этих сообщений главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный заверил, что связь с защитниками Мариуполя поддерживается.

net рассказывает подробности.

Защитники Мариуполя: "Мы постепенно заканчиваемся".

Мариуполь - это сердце войны, которое определит ее ход, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью AP, которое вышло в эти выходные.

"Оно бьется - мы воюем, мы крепки.

Если оно перестанет биться - у нас будут более слабые позиции..

Чем крепче наша позиция в Мариуполе, тем крепче наша позиция будет на востоке", - сказал он.

Если Мариуполь падет, то позиции Украины на переговорах окажутся очень слабыми, сказал Зеленский.

Он отметил, что при таком развитии событий российская сторона может покинуть переговоры и снова оккупировать деоккупированные территории Украины.

Выступая перед парламентов Южной Кореи 11 апреля, Зелениский сказал, что в Мариуполе погибли десятки тысяч людей.

По его словам, оккупант хочет сделать его "показательно уничтоженным городом".

Несмотря на заявления о критической важности Мариуполь, защитники города остаются в крайне сложной ситуации.

11 апреля 36 отдельная бригада морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского ВСУ опубликовала заявление, в котором говорится, что больше месяца они воюют без пополнения боеприпасов, без еды и воды, "чуть не ли лакая из лужи".

"Погибали пачками.

Гора раненых составляет чуть ли не половину бригады.

У кого не оторваны конечности и могут ходить, возвращаются в строй.

Пехота вся погибла и стрелковые бои ведут артиллеристы, зенитчики, связисты, водителя и повора.

Даже оркестр.

Погибают, но борются.

Мы постепенно заканчиваемся", - говорится в сообщении.

В заявлении критикуется высшее политическое и военное руководство Украины.

В нем также утверждается, что шансы изменить ситуацию были, но о них "не докладывали по вертикали".

"С нами уже никто не хочет общатся, потому что мы списаны.

Сегодня будет наверное крайний бой так как бк (боекомплекта - ред.) не осталось.

Дальше в рукопашную.

Дальше для некоторых смерть, а для некоторых плен", - сказано в сообщении.

По данным издания Новинарния, автором текста является один из высших офицеров 36 бригады и не выражает официальную позицию.

Отмечается, что офицер просил обнародовать обращение без указания его личности после того, как он не сможет выходить на связь.

Напомним, бойцы 36 бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского, несмотря на предательство командира, сохранили верность присяге в 2014 году, вышли из Крыма и продолжали выполнять задачи по обороне Украины.

10 апреля полк Азов также сообщал, что с ними никто не связывается и не берут трубку больше двух недель.

Об этом в видеообращении сказал заместитель командира Азова Святослав Паламар.

"..

политики, рассказывающие, что "мы их поддерживаем, мы постоянно на связи", но уже больше двух недель никто не поднимает трубку и никто ни с кем не общается", - сказал Паламар.

👆🏼 Відкинути скорботу, повернути місто, перемогти.

Заради тих, хто вже віддав за цю перемогу життя.

Маріуполь – Україна!🇺🇦🇺🇦🇺🇦 pic.

— АЗОВ (@Polk_Azov) April 10, 2022.

"Их в десять раз больше, у них самолеты и корабли, у них много техники..

Но полк Азов продолжает уничтожать оккупанта на улицах украинского Мариуполя!", - говорится в комментарии к одному из видео, опубликованном Азовом.

Їх вдесятеро більше, у них літаки і кораблі, у них багато техніки..

Та полк "Азов" продовжує нищити окупанта на вулицях українського Маріуполя! pic.

— АЗОВ (@Polk_Azov) April 11, 2022.

Ранее в Азове говорили, что бойцами приходится пить воду из радиаторов отопления и жестко экономить провиант - едят только раз в день, некоторые падают в голодный обморок.

Боеприпасы также приходится экономить.

Власти: "Мы делаем возможное и невозможное".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный отреагировал в Facebook на сообщения от защитников Мариуполя.

"Связь с подразделениями сил обороны, героически удерживающими город, устойчива и поддерживается.

Подчеркиваю, что проведение оборонных операций не является темой публичных обсуждений.

Мы делаем возможное и невозможное для победы и сохранения жизни личного состава и мирных жителей во всех направлениях", - говорится в сообщении.

Накануне советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал о шагах, которые Киев делал, чтобы помочь Мариуполю.

В частности, Арестович в разговоре с правозащитником Марком Фейгиным прокомментировал ситуацию с поддержкой Мариуполя.

"Моя оценка не изменилась, Мариуполь сейчас деблокировать невозможно.

Наши войска не пройдут степь под ударами авиации из Ростова и Крыма.

Снимать и облегчать осаду можно косвенным путем", - рассказал советник.

Он также перечислил шаги, которые принимались и принимаются для поддержки Мариуполя:.

снабжение российских войск прерывалось под Мариуполем повреждением железной дороги Крым-Мелитополь.

украинские защитники наносили удары по порту Бердянска - оккупанты перестали делать доставки морским путем.

в Мариуполь летали украинские вертолеты, вывозили раненых и завозили боеприпасы и оборудование.

Позже один из вертолетов сбит, а бойцы попали в плен, после чего маршрут стал известным и его нельзя повторять.

командование ВСУ делает любые возможные движения в Запорожье, чтобы отсекать оккупантов от Мариуполя.

"Военные делают все, что могут", - подчеркнул Арестович.

Ранее он говорил, что о у ВСУ нет возможности нанести деблокирующий удар, чтоб прорвать кольцо осады Мариуполя, поскольку украинские войска скованы ударами противника севернее Волновахи и в зоне ООС, а идти от Запорожья - далеко: почти 300 километров под ударами российской авиации по голой степи.

"Не пройдут под ударами авиации из Ростовской области и Крыма.

Это же голая степь, и по ней идут колонны.

Как они пройдут? Даже американская армия бы не пошла.

Тем более там разве открытая дорога и только возьми и иди? Там российские части, давящие на Запорожье.

Нам нужно иметь шестикратное преимущество на участке, чтобы идти туда", - говорил Арестович.

Что говорят эксперты.

Военный эксперт Михаил Жирохов говорит, что наступление российских оккупантов на Донбассе сейчас полностью задерживает только Мариуполь.

"Потому что именно на Мариуполь сейчас брошены огромные вражеские силы.

Невозможно наступать, имея в тылу какой-то опорный пункт, который по-прежнему держит оборону.

Когда они возьмут Мариуполь, оккупационные войска, которые сейчас участвуют в захвате города, перебросят на южное направление и на Донбасс", - пояснил он РБК-Украина.

Относительно того, сколько времени может продержаться Мариуполь, то, как говорит военный эксперт Виктор Кевлюк, его защитники уже в четыре раза превысили нормативные сроки обороны (исходя из объемов военных запасов).

"Бойцы действуют далеко за пределами человеческих возможностей..

Считаю, что время прорваться в город настало", - сказал он в интервью НВ.

По словам Кевлюка, российские силы в Мариуполе не выглядят непреодолимыми, а уход защитников из города будет означатт смерть гражданского населения с вероятностью в 100 процентов.

"Единственный выход, который выглядит более или менее реальным: ВСУ нужно прорваться в город от Угледара, ударив в стык между 163-м полком оккупантов и их 810-й бригадой морской пехоты", - сказал он.

Аналитик Национального института стратегических исследований Николай Белесков считает, что деблокада Мариуполя станет реалистичнее после того, как украинские силы смогут противостоять оккупантам в зоне проведения Операции объединенных сил и россияне исчерпают наступательный потенциал.

"Если враг попытается серьезно действовать вокруг ООС, то он будет вынужден ослабить давление на Мариуполь.

Чтобы создать серьезную угрозу не только на северном фланге в районе Изюма, но еще и на южном.

Когда россияне ослабят давление, в рамках контрудара можно деблокировать город", - говорит Белесков в комментарии Gazeta.

Сейчас операцию по деблокаде Мариуполя провести невозможно поскольку фронт растянут.

"Сил так много нет - мы не можем оголять те или иные направления.

Поэтому пока защитникам остается держаться.

А для людей нужны гуманитарные коридоры.

Которых Россия, к сожалению, в полной мере не придерживается", - сказал эксперт.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Можно ли похудеть, если каждый вечер есть омлет: результаты недельной диеты
TSN
2026-05-12T16:06:56Z
Какой напиток помогает сохранять молодость, хорошую память и активность мозга до глубокой старости
TSN
2026-05-12T15:51:16Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Посадка голубики: авторская методика выращивания без траншей и лишних усилий
GlavRed
2026-05-12T15:57:16Z
Избавиться от вредителей на огород — фитофторы, тли, улиток, подкормить растения поможет чистотел
TSN
2026-05-12T15:36:34Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Можно есть недозрелое авокадо: безопасность, способы созревания и кулинарные лайфхаки
TSN
2026-05-02T15:06:20Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Рианна превратила детские каракули в вечную татуировку: звезда поразила новым признанием в любви к детям
Знай
2026-05-12T15:51:47Z
Даша Астафьева засветила маму-красавицу и архивные фото из детства
TSN
2026-05-12T15:21:41Z
Актер-воин Ращук об обвинениях в измене: "Моя совесть чиста"
MY.UA
2026-05-12T15:18:50Z
Евровидение 2006: онлайн трансляция первого полуфинала
GlavRed
2026-05-12T14:21:28Z
"Ужасная отвратительная история": Кристина Соловий получала непристойное предложение от депутата
Фокус
2026-05-12T14:06:50Z
Вена зовет: Евровидение-2026 начинает первый полуфинал с 15 странами
MY.UA
2026-05-12T13:46:09Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Пожар в Перми: после воздушной тревоги поднимается дым у аэропорта
Фокус
2026-05-12T15:21:48Z
Военный жестоко пытал бывшую девушку за отказ вступить в "половую связь"
TSN
2026-05-12T15:06:48Z
Российский дрон упал в 20 метрах от детского сада в Киеве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-04-28T17:18:50Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водителей в Украине начали массово наказывать из-за номерных знаков: детали
Comments UA
2026-05-12T13:24:42Z
Пляжный багги с полным приводом: Renault представил новый концепт
Фокус
2026-05-12T12:45:15Z
Летающие авто все ближе: британский стартап испытал аппарат Sigma, в чем его уникальность
Фокус
2026-05-12T11:06:42Z
Что означает буква "E" на коробке передач в автомобилях: этого многие не знают
Comments UA
2026-05-12T04:42:31Z
Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности
Знай
2026-05-12T03:12:54Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
Мерц цинично провалил свое громкое обещание Украине: эксперт удивил последствия для Киева
Comments UA
2026-05-12T10:30:35Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Адвокат Ермака: подозрение экс-главе ОПУ в легализации 460 млн грн безосновательно
MY.UA
2026-05-12T08:50:20Z
РФ стягивает Ту-95 и Ту-160, может ударить Кинжалами и Калибрами: когда ждать атаку
GlavRed
2026-05-12T06:24:40Z
Зеленский рассказал о встрече по поводу "антибаллистической коалиции" в Европе
Европейская правда
2026-05-12T16:24:51Z
Франция и Польша откладывают вступление в ЕС: что ждет Украину?
MY.UA
2026-05-12T16:21:19Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Пентагон рассекречивает документы об НЛО: Что скрывали десятилетиями?
MY.UA
2026-05-08T20:22:41Z
Как ЕС готовит летний «удар» по России для переговоров по Украине
MY.UA
2026-05-12T02:54:53Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Белорусским боксерам разрешили выступать под национальным флагом
Комсомольская правда
2026-05-12T15:30:00Z
Чемпионат мира по футболу 2026: пять вещей, которые надо знать фанатам
Фокус
2026-05-12T13:15:34Z
Серебряный призер УПЛ досрочно вылетел из элиты украинского футбола
ZN UA
2026-05-12T13:03:05Z
Не стало первого тренера Кличко: Михаил Мацих умер на 92-м году жизни
MY.UA
2026-05-12T12:12:05Z
Неожиданное поражение: Украинский боксер Сергей Богачук проиграл сыну легенды ринга
MY.UA
2026-05-12T00:05:02Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Силы ПВО обезвредили 192 из 216 российских дронов, есть попадания на 10 локациях
Украинская правда
2026-05-12T09:30:51Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Поездка в парк обернулась неожиданностью: женщина нашла крупный бриллиант стоимостью до $30 тысяч
TSN
2026-05-12T16:27:16Z
Каунас с осени примет первых детей военных немецкой бригады, развернутой в Литве
Европейская правда
2026-05-12T16:24:05Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Спокойного тыла больше нет: Z-военкоры паникуют новых возможно
Новости Украины
2026-05-12T16:21:12Z
Один знак получит шанс на прорыв, другой столкнется с резкими изменениями: рунический прогноз на 13 мая
TSN
2026-05-12T16:21:00Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Стало відомо, як збільшити врожай полуниці вдвічі
AgroNews
2026-05-12T16:15:56Z
Киевляне получат от 800 до 1500 гривен
Знай
2026-05-12T16:12:45Z
Монета на роутере: зачем это делают и действительно работает популярный лайфхак для Wi-Fi
TSN
2026-05-12T16:18:49Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Инсайдер: PlayStation 6 может оказаться немного слабее, чем ожидалось — судьбу новой консоли Sony решат цены на память
GameMag
2026-05-12T15:45:50Z
У Каліфорнії фермери знищують 420 тис персикових дерев
AgroNews
2026-05-12T15:18:47Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Дедлайн для пенсионеров: кто рискует потерять выплаты — ПФУ сделал важное напоминание
TSN
2026-05-12T16:06:01Z
Доллар, евро или гривна: экономисты рассказали, в чем лучше хранить сбережения
TSN
2026-05-12T15:06:10Z
Топ 25 надежных банков Украины — рейтинг 2026 года
Фокус
2026-05-12T14:36:34Z
Небывалое падение: импорт газа в Украину обрушился в 28 раз в апреле
MY.UA
2026-05-12T14:35:19Z
ПК-геймеры принесли разработчикам Crimson Desert 50% выручки — Pearl Abyss отчиталась о рекордном обороте
GameMag
2026-05-12T14:21:37Z