MY.UAНовости
Ракетные удары. Пентагон ждет наступление на Днепр
Ракетные удары. Пентагон ждет наступление на Днепр

Ракетные удары. Пентагон ждет наступление на Днепр

Последние дни в Днепре и области практически не смолкают сирены.

Российские оккупанты наносят массированные ракетные удары по инфраструктуре, промышленным и сельскохозяйственным объектам.

Американские военные эксперты считают, что Днепр является новой целью РФ.

net рассказывает подробности.

Антирекорд для Днепропетровской области.

Днепропетровская область и сам город Днепр 10 апреля подверглись десяти тяжелым ракетным обстрелам со стороны российских оккупантов.

По словам главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, воскресные удары стали "антирекордом для области".

"Для нашей области это были сутки антирекордов.

Сирены практически каждый час.

И, к сожалению, есть "прилеты" в разных районах.

В Днепре вражескими ударами уничтожен инфраструктурный объект.

Пожар там спасатели укрощали несколько часов", - рассказал он.

В Павлоградском районе ракета попала в промышленный объект.

Разрушила помещение и вызвала возгорание.

В Днепровском районе сгорело здание фермерского хозяйства.

Также произошла повторная атака на аэропорт в Днепре.

"От него уже не осталось живого места.

Разрушен и сам аэропорт, и инфраструктура рядом.

А ракеты летают и летают.

Количество пострадавших выясняем", - добавил Резниченко.

Глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук сообщил, что пострадали шесть сотрудников ГСЧС, которые приехали на место ракетного удара и попали под повторную атаку.

Одна из спасательниц находится в тяжелом состоянии.

"Три прилета - на территорию аэропорта в областном центре.

Разрушена также инфраструктура рядом с аэродромом.

Кроме этого в Новопавловке один гражданский погиб - взял в руки кассетный боеприпас", - рассказал Лукашук.

Минобороны России утром 10 апреля опубликовало видео с запуском ракет Калибр с российского фрегата в Черном море.

Там заявили, что нанесли ракетами морского базирования удар по "штабу батальона Днепр в Днепропетровской области".

Отметим, что Днепропетровская область подвергается только ракетным обстрелам, на ее территории российских сил нет.

С юга неподалеку от Кривого Рога и Никополя российские войска пытались занять несколько населенных пунктов.

Одно время была угроза прорыва в Кривой Рог, однако украинские силы отбросили оккупантов за пределы Херсонской области.

Сам Кривой Рог несколько раз обстреливали из Градов и Смерчей.

Прогнозы США: наступление на Днепр через Изюм.

Американские военные эксперты называют Днепр одной из следующих целей российских оккупантов в России.

Россия в войне с Украиной действует непредсказуемо и ее следующий удар может быть направлен на Днепр и Одессу с целью их захвата, заявил в эфире телемарафона 10 апреля капитан первого ранга военно-морских сил США в отставке Гарри Табах.

"Россия действует непредсказуемо, нелогично, объяснить многие ее действия просто невозможно.

Убийство ради убийства, такой культ смерти..

И своей и чужой.

Непонятны эти действия..

Ожидать можно всего, и ко всему надо готовиться", - подчеркнул Табах.

По его словам, Генштаб Вооруженных сил Украины сейчас действует гораздо грамотнее, чем это было во время подготовки к вторжению.

"На сегодня то, что я вижу, и то, что говорят мои товарищи - как украинские, так и американские военные, что Россия показывает "симптомы" поделить Украину, совершив сильный удар по Днепру и Одессе.

И вот эти разведывательные полеты, обстрелы, такая разведка обстрелами у них идет", - отметил Табах.

Видно, что ВСУ также к этому готовятся, говорит американский военный.

Сейчас все работают на время, но времени мало у обеих сторон, сказал Табах.

"У россиян мало времени перегруппироваться, сколотить какое-то войско и бросить его.

И украинцы - времени у них тоже мало..

Сейчас каждый час, каждая минуты, секунда - это жизнь украинцев и военных", - подытожил он.

Еще 5 апреля о том, что следующей целью военной агрессии России может стать Днепр, говорил бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк в эфире CNN.

"Что будет дальше: россияне к северу и к югу от Днепра.

Если они смогут дойти до Днепра, они отрежут украинские силы, которые сдерживают сепаратистов на Донбассе.

И это следующая российская задача: окружить эти силы, отрезать их, уничтожить.

Это значительная часть украинской армии", - заявил отставной генерал.

"Мы в течение нескольких дней обсуждаем то, насколько важно для них завладеть Изюмом, поскольку он расположен почти посередине Донбасса, несколько западнее от него", - говорят собеседники газеты.

Американская разведка подтверждает скопление российских подразделений в самом Изюме и окрестностях для вероятного наступления на юг и юго-восток.

Контроль над Изюмом позволит россиянам впоследствии перейти в наступление на Днепр, по мнению военных аналитиков оборонных ведомств США.

При этом еще в пятницу представитель Пентагона на брифинге для журналистов сказал, что российские войска в Изюме и его окрестностях будут пытаться атаковать на юг и юго-восток, чтобы попытаться глубже продвинуться в регион Донбасса.

Расстояние между Изюмом и Днепром - около 170 километров.

На пути к Днепру находятся Лозовая и Павлоград.

В воскресенье были опубликованы спутниковые фотографии, которые показали военную колонну оккупантов протяженностью восемь миль (12,8 километра), двигающуюся на юг через село Большой Бурлук в Харьковской области по направлению к областному центру.

Cмотрите фотогалерею: Ракетные удары.

Пентагон ждет наступление на Днепр.

Через некоторое время глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что в ночь на 10 апреля украинские военные уничтожили большую вражескую колонну, направляющуюся в сторону Изюма.

В утренней сводке Генштаба того дня говорилось, что оккупанты пытаются прорвать оборону Вооруженных сил Украины в районе Изюма и перекидывают туда дополнительные подразделения.

"Изюм стал для них (оккупантов - ред.) логистическим центром: туда стягиваются войска, чтобы дальше вести наступление на Донецкую область.

Они сделали две переправы через реку Северский Донец.

Через них из города переправляют [технику] на южную часть пригорода Изюма.

Там идут сейчас бои.

Наши Вооруженные силы удерживают врага, но бои очень серьезные", - рассказал, в свою очередь, мэр Изюма Валерий Марченко 11 апреля в эфире Радио НВ.

Также скопления войск замечены в Белгородской области.

Недалеко от города Валуйки сейчас есть сразу два палаточных городка.

Возле них стоят танки и многие виды другой техники.

Еще 2 апреля военной техники там не было.

Сейчас там насчитали до 20 танков, а также 21 вертолет.

Здесь теперь расположен 237-й танковый полк Сухопутных войск РФ.

Cмотрите фотогалерею: Ракетные удары.

Пентагон ждет наступление на Днепр.

Массированное наступление России на Донбасс ожидается в ближайшее время.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба убежден, что битва будет напоминать Вторую мировую войну - с крупными операциями, маневрами и привлечением тысяч танков, боевых бронированных машин, самолетов, артиллерии.

"Учитывая ту подготовку России, которую мы видим, это не будет локальная операция", - рассказал Кулеба и добавил: "У России свой план, у нас есть свой.

Итог битвы будет решаться на поле боя".

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай также предположил, каким может быть бой за восток Украины.

"Я думаю, что будет что-то вроде такого: где-то в 3-4 часов утра начнется массированный артобстрел.

Будут задействованы минометы тяжелых и крупных калибров, артиллерия, авиация, РСЗО, Град, Смерч, Ураган, Точка-У.

Все, что у них есть, они используют.

Это продлится несколько часов именно на территории Донецкой и Луганской областей", - сказал он,.

Затем оккупанты пойдут в наступление огромным количеством танков, пехоты, добавил Гайдай.

"Мы ждем наступления где-то три-четыре дня.

Они пока тормозят, потому что не хотят повторения своего дебильного блицкрига, который длится уже так много дней.

Они не хотят повторения, поэтому накапливают силы так, чтобы 100 процентов совершить прорыв.

Должны были еще вчера-позавчера.

Не получилось", - отметил Гайдай.

Ранее советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сказал, что удар по вокзалу в Краматорске является началом большого сражения за восток Украины.

net в Telegram.

Теги по теме
ДніпроПентагон
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Гороскоп Таро на завтра 26 августа: Близнецам - свет, Стрельцам - цель
GlavRed
2026-08-25T16:39:18Z
Сорняки исчезнут прямо на глазах: опытные дачники раскрыли хитрый трюк
GlavRed
2026-08-25T15:45:41Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Тест: поза во время сна расскажет, что вас больше всего беспокоит
TSN
2026-08-13T21:21:20Z
От 200 до 500 тысяч гривен: как получить компенсацию за жилье
Знай
2026-08-15T15:15:22Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Квартиру без документов можно продать и унаследовать: назвали главное правило
Знай
2026-08-15T18:27:01Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Куда исчез колорадский жук из украинских огородов: ученые дали неожиданный ответ
Comments UA
2026-08-25T19:06:28Z
Молитва-оберег за ребёнка: самые сильные обращения, которые защитят от беды и болезни
Знай
2026-08-25T18:57:02Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
ТЦК возобновляет непригодных на военном учете: суд положил конец халатности
Знай
2026-08-14T05:12:29Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Королева кантри Долли Партон скончалась в возрасте 80 лет
ZN UA
2026-08-25T19:18:08Z
Звезда "Гарри Поттера" впервые вышла замуж: кулон с зубом собаки вместо кольца и выбор даты свадьбы с астрологом
TSN
2026-08-25T17:12:13Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Как заготовить огурцы и помидоры без уксуса: лучшие натуральные консерванты с огорода
GlavRed
2026-08-25T18:00:28Z
Не кладите их вместе: эксперты рассказали, какое соседство портит свежие бананы за одну ночь
TSN
2026-08-25T16:36:45Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Не делайте это перед ужином: гастроэнтеролог назвал три главных правила здорового пищеварения
Знай
2026-08-13T09:36:31Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Буковеле горит детский лагерь, — соцсети
Фокус
2026-08-25T19:15:15Z
Хотели забрать "выигрыш из казино": в Польше задержали четырех украинцев
TSN
2026-08-25T18:12:39Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Харьков объявил тендер на 39 подержанных автобусов за 87 млн грн
Знай
2026-08-25T19:15:36Z
Помощь 19 400 грн на дрова и уголь
Знай
2026-08-25T19:06:59Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
На счетчике одно – в платежке другое: как избежать неточностей
Знай
2026-08-25T19:36:40Z
Субсидию не назначат без справки "Нафтогаза": кому придется брать документ
Знай
2026-08-25T19:30:54Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Россия накрыла большой город восемью авиабомбами: что известно о погибших и раненых
Comments UA
2026-08-14T05:36:28Z
Неожиданные опасения Украины: заставит ли Трамп Киев пойти на невыгодное соглашение?
MY.UA
2026-08-14T01:57:01Z
У Путина насмешили новой бредовой версией причины нападения на Украину
GlavRed
2026-08-25T19:27:49Z
Федоров: Украине нужны перемены, чтобы не проиграть войну — Reuters
ZN UA
2026-08-25T19:15:16Z
Путин нашел слабое место Киева: эксперт шокировал правду о новых ударах и назвал единственный выход
Comments UA
2026-08-13T18:51:41Z
Из-за 200 бутылок шампанского депутат AfD получил ордер на арест
ZN UA
2026-08-13T18:36:38Z
Зачем Путин впервые приехал на Курилы и чем это грозит Японии: Портников объяснил геополитические расклады
Новости Украины
2026-08-13T17:33:33Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
Магия безгранична: Hasbro показала расширенный геймплей Warlock: Dungeons & Dragons
GameMag
2026-08-25T19:27:49Z
Китайцы бросают вызов Grand Theft Auto VI: Амбициозная игра с открытым миром ANANTA выходит в начале 2027 года
GameMag
2026-08-25T19:21:08Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
"Шахтер" получил прямую путевку в Лигу чемпионов: известны все 29 участников основного раунда
Знай
2026-08-25T19:27:50Z
Ломаченко провел спарринг с пуэрториканцем Гомесом: камбэк украинца ожидают в ноябре
Знай
2026-08-25T15:00:58Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z
На продажу выставили неприметный пикап звездных супругов
Фокус
2026-08-25T08:12:30Z
Tesla возглавила рейтинг самых продаваемых в мире авто
Gazeta UA
2026-08-25T07:39:08Z
Почему у первых советских автомобилей руль был справа: настоящая причина удивит
GlavRed
2026-08-25T07:27:35Z