MY.UAНовости
Из Варшавы в Ирпень. Почему беженцы возвращаются в Украину из Польши и других стран
Из Варшавы в Ирпень. Почему беженцы возвращаются в Украину из Польши и других стран

Из Варшавы в Ирпень. Почему беженцы возвращаются в Украину из Польши и других стран

В Украину из-за границы ежедневно возвращается 25-30 тыс. местных жителей. Фокус узнавал, почему люди не хотят оставаться за рубежом и когда в Украине будет безопасно.

Мы . Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Возвращение в Украину: история Павла

Чуть больше недели назад Павел Пархоменко, 45-летний предприниматель из Ирпеня, вернулся из Варшавы к себе домой.

"Когда мы уезжали из города, его просто уничтожали, поэтому, конечно, было напряжение — а что я там увижу, когда вернусь", — вспоминает собеседник. Дом Павла, хоть и пострадал от массированных обстрелов, но выстоял: частично снесло крышу, вылетели стекла, а вот один из соседских сгорел полностью. Ирпенец немного привел жилье в порядок — затянул окна пленкой, соседи помогли подлатать кровлю, но полностью ремонтировать дом он пока не планирует.

"Ближайшие месяц-полтора точно нет, ведь непонятно, что произойдет дальше. Если станет очевидно, что российские войска не вернутся к Киеву, тогда можно будет этим заниматься", — говорит Павел.

Важно Временный дом. Три истории эвакуации из Украины — в Польшу, Германию, Чехию (фото)

История эвакуации Павла из города началась 7 марта. Собеседник Фокуса признается: он до последнего не верил, что российская армия подберется так близко к Киеву. Да и родители — 77-летний папа и 69-летняя мама — категорически отказывались уезжать из собственного дома. После того, как в городе начались бои, пропал свет и газ, стало понятно, что из Ирпеня надо выбираться. С собой взяли лишь самое необходимое, на руках унесли домашнюю любимицу — собаку Бету.

"Мы оставили машину и пошли пешком через реку, оказались под обстрелом, но все обошлось. По дороге видели много брошенных автомобилей, в некоторые из них попадали снаряды, и они горели на наших глазах. Недалеко от нас разорвалась мина, после этого одно ухо еще неделю не слышало", — рассказывает мужчина

Сначала Пархоменко не планировали перебираться за границу, но сестра Павла успела раньше эвакуироваться в Польшу, и звала родных туда.

"Как я смог выехать? У меня инвалидность, я хожу на протезе", — объясняет собеседник Фокуса. Павел говорит, что главной целью было вывезти родителей, ведь даже западные регионы страны нельзя назвать безопасными. В итоге вся семья уехала в Варшаву, где благодаря знакомым удалось найти бесплатное жилье на полгода.

В Варшаве Павел и его близкие оформили персональные номера — PESEL, необходимые для получения социальных услуг в Польше. Также они написали заявление на получение разовой финансовой помощи в размере 300 злотых (2053 грн), но выплату пока не получили, деньги перечисляются в течение месяца.

"Очереди на получение PESEL были сумасшедшие, но надо отдать должное полякам — организация на высшем уровне. Насколько я знаю, они до сих пор кормят беженцев, дают украинцам продукты, там огромное количество гуманитарных центров. Поляки очень серьезно ко всему этому отнеслись", — рассказывает Павел.

Павел Пархоменко после эвакуации в Варшаве

Почему украинцы возвращаются

В Украине у Пархоменко собственное дело — печать на футболках, но из-за войны бизнес остановился. После переезда в Варшаву Павел стал узнавать о возможностях трудоустройства, но те предложения, которые есть на польском рынке труда, ему не подходят. В основном в Польше нужны чернорабочие либо соискатели рабочих профессий – строители, слесари, штукатуры.

"У меня два высших образования, квалификация MBA, я привык заниматься своим делом. Но даже если не принимать это в расчет, то из-за больной ноги я не смогу проработать смену на заводе", — говорит собеседник.

По его словам, единственный нормальный вариант работы — это водитель Uber: "Я разговаривал с несколькими таксистами — украинцами и грузином, которые там уже пару лет работают, получают около $1,5 тыс., для Польши это средняя зарплата". Если же речь идет о какой-то менеджерской, управленческой работе, то без знания польского языка найти такую вакансию в Польше нереально.

После двух недель жизни в Варшаве Павел решил возвращаться в Украину. Он признается, что сидеть без дела столько времени было морально тяжело. К этому моменту его сестра уже уехала дальше, в Германию, а он стал собираться домой.

"Я хотел убедиться, что родители привыкли к новому месту и смогут обходиться без меня. У меня бойкая мама, так что я был уверен, что она со всем справится", — рассказывает мужчина.

Павел Пархоменко с родителями в Варшаве

28 марта стало известно, что украинские военные освободили Ирпень от российских оккупантов, ситуация в регионе начала стабилизироваться. Несколько дней Павел не мог купить билеты на поезд "Варшава-Киев" — свободных мест не было, но 3 апреля все же вернулся в Украину. В купе ехал с другими украинцами, один из его попутчиков возвращался из Польши в Вышгород, другой в Киев.

Добраться до Ирпеня оказалось не так уж просто — там продолжались работы по разминированию территории, украинцы расчищали пригороды Киева от брошенного российского вооружения. Знакомые из ВСУ подсказали, как безопасно въехать.

"Многие рассказывали про растяжки в Ирпене, но оказалось, что в моей части города их нет", — объясняет Пархоменко.

Первоочередная задача Павла сейчас — восстановить бизнес. По его словам, производство, которое расположено в самом Киеве, не пострадало, поэтому есть все шансы реанимировать собственное дело.

"Если с бизнесом не получится, то в Украине я всегда смогу найти себе работу. Не получится пока с работой, буду заниматься волонтерством. Дома без дела я сидеть не буду", — говорит мужчина.

Возвращение в Украину: поврежденный дом Пархоменко в Ирпене

Желание самостоятельно зарабатывать деньги и снова быть финансово независимыми — одна из главных причин, заставляющих украинцев возвращаться в страну, где продолжается война, и города по-прежнему обстреливаются.

О том, что украинцы, выехавшие за границу, возвращаются домой, в комментарии изданию The New York Times подтвердил и Юрий Бучко, заместитель руководителя Львовской областной военной администрации. По его словам, сейчас люди уже поняли, что такое война, и что даже во время боевых действий можно оставаться и жить в своей стране. Бучко считает, что возобновление работы магазинов и предприятий стимулирует людей ехать в Украину и возвращаться к работе.

Обратная миграция. Когда можно вернуться из эвакуации?

Как сообщается на портале оперативных данных управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 10 апреля из Украины эвакуировалось 4,5 млн человек. Статистики о том, сколько людей вернулось в страну, пока нет. Однако информация от официальных органов позволяет предположить, что обратная миграция — это уже устойчивое явление, которое будет лишь набирать обороты.

Так, по информации Максима Козицкого, начальника Львовской областной военной администрации, 1 апреля на территорию Львовской области въехало больше людей, чем эвакуировалось: 19 тыс. вернувшихся против 14 тыс. покинувших Украину.

Данные Госпогранслужбы подтверждают, что количество въезжающих в страну граждан с каждым днем увеличивается. Так, 8 апреля в Украину через пункты пропуска на западной границе заехало 23 тыс. украинцев, а за сутки 10 апреля домой вернулось уже 27 тыс. человек.

Более того, 4 апреля Центр Разумкова опубликовал данные исследования, согласно которым 79,2% беженцев, выехавших в другие страны, планируют вернуться в страну после окончания войны. Но очевидно, что далеко не все хотят ждать полной победы Украины и принимают решение ехать обратно уже сейчас.

Внутренние переселенцы тоже готовы возвращаться в свои дома, и столица, которая медленно возвращается к прежней жизни, — яркое тому подтверждение. На въездах в Киев уже сегодня фиксируются автомобильные пробки из желающих въехать в город. В то же время мэр Киева Виталий Кличко призвал людей не торопиться и подождать, пока ситуация действительно стабилизируется, объясняя это тем, что угроза вражеских атак сохраняется до сих пор.

Однако украинцы едут не только в столицу, но даже в города, которые продолжают массированно обстреливаться врагом. Как сообщает Харьковская облгосадминистрация, местные жители возвращаются и в Харьков. При этом глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов советует харьковчанам воздержаться от такого шага. "У нас, к сожалению, в течение суток от 20 до 50, иногда до 80 эпизодов обстрелов по самому городу. Если есть возможность находиться в более безопасном месте — нужно это делать", — подчеркивает глава ХОВА.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Будут цвести до морозов: какие растения посадить на кладбище
Telegraf
2025-04-21T12:15:52Z
В Китае испытали неядерную водородную бомбу
Хвиля
2025-04-21T12:15:33Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ 20 апреля: сколько оккупантов ликвидировано
TSN
2025-04-21T06:24:13Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Россия начала поставлять зерно новой власти Сирии - СМИ
Корреспондент
2025-04-21T11:18:44Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Эксперт объяснил, зачем Путин инициировал пасхальное перемирие, которое сам и нарушал: информационно-психологическая акция для Трампа
Политека
2025-04-21T12:16:12Z
Верховная Рада сообщила о смерти народного депутата
Comments UA
2025-04-21T12:15:45Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Рада поддержала ограничения некоторых пенсий
Хвиля
2025-04-21T05:36:34Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Ученые нашли неожиданную пользу от соцсетей
UAToday
2025-04-21T12:03:03Z
Эту полезную пищу нельзя есть чаще раза в неделю
Comments UA
2025-04-21T11:39:23Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Вдохновленная орнаментами яворовского платка: Елена Зеленская надела уникальную вышиванку украинского бренда/Новый образ со смыслом
Апостроф
2025-04-21T08:09:55Z
«Грешники» получил «A» от CinemaScore — самую высокую оценку для фильма ужасов за 47 лет существования рейтинга
ITC
2025-04-21T07:54:58Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Звезда фильма "Васаби" Реко Хиросуэ испытывала приемы на медсестре: актрису задержали за драку
Знай
2025-04-19T15:51:06Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
На Харьковщине масштабный лесной пожар
Корреспондент
2025-04-21T11:54:34Z
Фейковые ТЦК похищали людей: подробности
Comments UA
2025-04-21T11:52:15Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В России в районе ТЭЦ прогремел мощнейший взрыв: появились кадры масштабного пожара
Telegraf
2025-04-13T07:33:49Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
Хаотично и без плана: в Крыму оккупанты активно перемещают технику и средства ПВО
Факти ICTV
2025-04-21T11:54:29Z
В ISW объяснили, что доказало "пасхальное перемирие"
Корреспондент
2025-04-21T11:33:51Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Шалений попит на дубайський шоколад став причиною глобального дефіциту фісташок
AgroNews
2025-04-21T12:16:15Z
Пять очевидных признаков, что женщина разлюбила мужчину, с которым живет
UAToday
2025-04-21T10:18:28Z
Уксус, полотенца и отбеливатель: как вымыть шторы из ванной не испортив их
Знай
2025-04-21T08:51:16Z
Пять очевидных признаков, что женщина разлюбила мужчину, с которым живет
Gazeta UA
2025-04-21T05:00:33Z
Чем подкормить морковь, чтобы корнеплоды выросли сладкими, ровными и большими
TSN
2025-04-21T04:24:30Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Еврокомиссия обещает лучшие условия торговли для Украины после 5 июня
Европейская правда
2025-04-21T12:10:40Z
Украина импортирует 98% дронов из Китая
Корреспондент
2025-04-21T12:09:04Z
Популярный шоколад из Дубая вызвал дефицит фисташек: СМИ узнали детали
UAToday
2025-04-21T11:06:06Z
Налоговая сможет контролировать сейфы: Кабмин согласился на расширение доступа к банковским данным
Comments UA
2025-04-21T10:48:18Z
Китай сократил закупки российской нефти на 15%
Корреспондент
2025-04-21T10:27:45Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Украинский тренер ушел из казахстанского клуба
Корреспондент
2025-04-21T12:12:30Z
Восходящая звезда мирового бокса бросил вызов Усику
Comments UA
2025-04-21T12:06:39Z
Один из ведущих игроков Байера объявил о намерении сменить клуб
Корреспондент
2025-04-21T11:21:10Z
НБА раскрыла тройки финалистов: кто сразится за MVP и другие награды
Корреспондент
2025-04-21T10:48:54Z
Стало известно, сколько заработала Свитолина за победу на турнире во Франции
Корреспондент
2025-04-21T10:21:15Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Nintendo Switch 2 обязательно получит свой трехмерный платформер с Марио — нужно подождать
GameMag
2025-04-21T12:10:59Z
Жители северного полушария этой ночью смогут увидеть звездопад Лириды
ZN UA
2025-04-21T12:07:02Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Формула-1: личный зачет пилотов в 2025 году
Корреспондент
2025-04-21T11:45:19Z
Водитель-читер из Львова использовал смарт-очки Meta Ray-Ban, чтобы сдать экзамен на права
ITC
2025-04-21T09:13:26Z
Как провести чернение шин на авто с помощью одного дешевого средства
Gazeta UA
2025-04-21T08:54:00Z
В Украине появился недорогой итальянский кроссовер с нестандартным дизайном
Фокус
2025-04-21T07:42:23Z
Гран-при Саудовской Аравии: 24-летний гонщик Макларен Пиастри - первый
Корреспондент
2025-04-20T22:03:32Z
10 японских авто, ставших хитами на рынке подержанных машин
UAToday
2025-04-20T14:03:58Z
Эксклюзив за $7,5 миллиона: на аукцион выставили Ferrari знаменитого кутюрье
Фокус
2025-04-20T10:57:10Z