/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F824aba7bc2cf0476df5c33fd247419f0.jpg)
Ирландия будет способствовать вступлению Украины в ЕС
Ирландия сделать все необходимое, чтобы ускорить вступление Украины в Евросоюз.
Об этом заявил глава МИД Ирландии Саймон Ковени во время брифинга с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве в четверг, 14 апреля.
"Украина стремилась разнообразия, экономического процветания, демократии и свободы.
Я хочу сказать все это возможно, находясь в Европейском союзе, и мы будем делать все возможное для того, чтобы ускорить вступление Украины в эту организацию", - сказал он.
Ковени также заявил, что Ирландия поддерживает введение эмбарго на российскую нефть..
"Я также хотел бы отметить, что моя страна разделяет мнение о необходимости максималистского подхода в отношениях с Россией, в частности, в вопросе наложения санкций на Россию, которые должны иметь и сдерживающий эффект.
Мы также выступаем за необходимость введения эмбарго на торговлю нефтью с Россией в рамках шестого пакета санкций", - заявил министр.
Напомним, 8 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Украину передала ее властям анкету о членстве в Евросоюзе.
Президент Владимир Зеленский заявил, что упомянутый опросник Киев заполнит в течение недели.
В свою очередь глава ЕК пообещала, что рассмотрение анкеты от Украины будет длиться не годами, как обычно, а считанные недели.
В Кабмине ожидают, что Украина приобретет статус кандидата на членство в ЕС до июля 2022 года.
net в Telegram.