/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbb7c55138e76ba76ef6bfe9542c6cf05.jpg)
«Подари орку что-нибудь из сумки»: под посольство рф в Варшаве принесли старые вещи и технику
Сотни людей принесли под посольство россии одежду и предметы быта в знак протеста против беспрецедентных убийств и мародерства, совершаемых российскими войсками в Украине, передает корреспондент Укринформа.
В частности, люди приносили под посольство россии женское белье, детские игрушки, посуду, унитазы, бытовую технику, стиральные машины и забрызгивали это красной краской, что символизирует кровь невинных людей, погибших и пострадавших от рук российских захватчиков.
Люди приходили на акцию протеста с украинскими флагами, плакатами против агрессии рф и постыдных и жестоких действий захватчиков. В частности, они держали в руках плакаты: "российская армия – убийцы, насильники и мародеры", "Будьте смелыми, как Украина", "Остановить россию", "Закройте небо над Украиной", "Колготы – для сволоты", "Труселя – для москаля" , "Изюм – это Украина" и т. д.
Люди скандировали лозунги: "Слава Украине – Героям Слава!", "Слава ВСУ!", "путин – ху@ло", "Позор!".
Участники акции отмечали, что россия совершает преступления в Украине, поэтому весь цивилизованный мир не может молчать и стоять в стороне.
Глава Объединения украинцев в Польше (ОУП) Мирослав Скирка иронически подчеркнул, что россияне должны перестать воровать и мародерствовать в Украине, поскольку активисты собрали и принесли под посольство рф много вещей, которые россиянам можно будет передать домой. Он отметил, что весь цивилизованный мир должен любой ценой помочь Украине преодолеть агрессию рф. Следовательно, страны Запада должны передать Украине оружие, необходимое для обороны независимости страны.
Лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко подчеркнула, что санкции цивилизованного мира должны быть настолько жесткими, чтобы россия сама отказалась от дальнейшей агрессии. По ее словам, санкции, которые введены по сей день, недостаточны. В частности, она подчеркнула, что блокада российских и белорусских грузовиков на границе Польши с беларусью принесла свой результат: ЕС запретил их передвижение по Европе. В то же время, по ее словам, проблема все же не решена, поскольку в россию продолжают ездить грузовики, например, на польских номерах. Активистка призвала польские власти закрыть движение в рф также и для грузовиков с российской регистрацией, продумать систему компенсации перевозчикам за потерю рынка россии. В противном случае активисты снова заблокируют границу.
Активист и журналист Евгений Климакин отметил, что нужны активные акции протеста под офисами и магазинами международных компаний, продолжающих вести бизнес в россии. В частности, речь идет о компании Leroy Merlin и других.
Депутат польского Сейма Михал Щерба подчеркнул, что нужно объявить персоной нон грата в Польше посла рф в Варшаве Сергея Андреева за то, что он активно защищает войну путина в Украине и распространяет фейки российской пропаганды.
Акция под посольством рф завершилась исполнением гимна Украины.