MY.UAНовости
Русские военные получат еще один удар по своей психике и боеспособности - Марк Войджер/Экс-советник командующего армией США в Европе говорит о войне в Украине
Русские военные получат еще один удар по своей психике и боеспособности - Марк Войджер/Экс-советник командующего армией США в Европе говорит о войне в Украине

Русские военные получат еще один удар по своей психике и боеспособности - Марк Войджер/Экс-советник командующего армией США в Европе говорит о войне в Украине

Война россии против Украины продолжается уже 49 дней. Украинская армия оказывает сопротивление рашистам, уничтожая живую силу и технику оккупантов. В этом очень помогает оружие партнеров, которое продолжает поступать в течение всей войны. Впрочем этого недостаточно. Украина нуждается в дальнобойной артиллерии, бронетехнике и авиации. И в этих направлениях уже есть некоторые успехи. Тем временем на фоне многочисленных поражений и отсутствия результатов в так называемой "спецоперации", в россии назначили нового руководителя этого вторжения. Им стал Александр Дворников, известный как "Мясник Алеппо".

Как изменится тактика россии после назначения нового руководителя "спецоперацией", на какое оружие Запада может рассчитывать Украина и какую роль в увеличении помощи играет информационная составляющая - об этом в спецэфире на Апостроф TV рассказал старший научный сотрудник Центра европейского политического анализа, экс-советник командующего армией США в Европе МАРК ВОЙДЖЕР.

— Я хотел бы поделить наш разговор на два блока. Сначала поговорим об оружии, потому что это именно то, что сейчас необходимо Украине. Военные у нас есть, а вот высокотехнологичного оружия, которое позволяет, в частности, контратаковать на временно захваченных территориях, пока недостаточно. Такое оружие, как дальнобойная артиллерия, зенитные ракетные комплексы, которые могут закрыть отдельные районы, насколько это возможно сейчас? Можно ли говорить о какой-нибудь краткосрочной перспективе поставки?

– Словакия вам уже дала свое оружие. Насколько я знаю, у них была одна система С-300. Надеюсь, что это станет примером для других восточно-европейских стран. Болгария имеет подобные системы. Как вы знаете, уже Соединенные Штаты отправляют системы "Патриот" в Польшу и Словакию. Поэтому я думаю, что у вас будет больше таких систем. К сожалению, вам еще не дали истребители Миг-29, которые предлагала Польша. Но с другой стороны Администрация Байдена наверняка рассчитывает на то, что с помощью системы С-300 ваши вооруженные силы смогут сами создать зону, запретную для полетов.

Как мы говорили ранее, информационная война здесь – самое важное. Я вижу, как каждый раз, когда Запад получает эти фотографии, эти видео, эту информацию, эти отчеты из Бучи, из других городов... В Мариуполе было потенциальное применение химического оружия со стороны России. Каждый раз мнение НАТО и США меняется в сторону еще большей поддержки. Я бы хотел, чтобы это было гораздо раньше, но уже все двигаются даже в ментальном плане к тому, что вам нужно помочь на таком уровне, чтобы вы победили россию. Чтобы путин не выиграл у вас. Я даже вчера читал, что Пентагон заявил, что был бы идеальным вариант, если бы вы восстановили свою территориальную целостность. Даже те территории, которые были оккупированы.

— Одна из немецких корпораций заявила о готовности поставлять Украину танки и другое вооружение. Речь идет о танках "Леопард 1", списанных с вооружения Бундесвера, использующего более современные танки. Как вы можете оценить эту помощь и эти танки?

– Вы знаете позицию Германии. Это просто чудо, что они готовы поставлять вооружение.

— Лед тронулся наконец?

– Да. Вы слышали, что говорил господин Штайнмайер, который так много времени...

— Очень сдержанно вел себя, скажем мягко.

– Да. Это то, о чем я говорил. То, что видели западные политики, СМИ у вас - это просто не может обойти даже Германия. На западные демократии влияет общественное мнение и медиа. Это реально. Поэтому Германия уже решилась на этот шаг. Я думаю, что "Леопарды" очень помогут. Но надо думать об этом в прогрессе – как о начале снабжения, а не один раз получили "Леопарды" и все. Надо еще больше, у Германии есть для этого возможности, есть индустриальная база. Поэтому нужно давить на общественное мнение в западных странах и, конечно, в Германии. Это великая победа для вас.

— Ваш коллега из Азербайджана Агиль Рустамзаде говорил о том, что танки это классно, но лоб в лоб идти против россии не будет рациональным. Нужно прибегать к асимметричным мерам. Он делает акцент именно на дронах-камикадзе. Известно, что Америка уже запустила процедуру передачи дронов "Свитчблейд" 300 и 600. Как вы оцениваете эти дроны, как они могут изменить если не стратегически, то по крайней мере тактически позицию Украины?

– Это революционный шаг. Америка будет смотреть, как ваши Вооруженные силы качественно пользуются этими дронами, как пользуются почти на 100 процентов "Джавелинами", "Стингерами" и другим оружием. Это будет очень мощный сигнал не только в тактическом плане, но и морально-психологическом. Российские военные и сейчас не очень-то хотят участвовать в этой войне путина. А это будет давить на их психику и боеспособность еще больше. Конечно, в тактическом плане такая система имеет много преимуществ, потому это революционный шаг. Насколько я читал, будет оказана еще помощь на крупную сумму — гораздо больше, чем ожидалось. Это будет продолжаться, если война затянется.

— Появилась информация о том, что Австралия, Соединенные Штаты и Великобритания приступят к совместной работе над созданием гиперзвукового оружия. Стороны будут также работать над созданием средств противодействия гиперзвуковому оружию. Насколько этот процесс может затянуться? Если это удастся, могут ли оказать такую помощь нашему государству?

— Это большие проблемы для россии, потому что путин и его вооруженные силы думали и надеялись, что у них было преимущество, потому что они начали разрабатывать гиперзвуковые ракеты раньше. Но смотрите, американский военно-промышленный комплекс является самым мощным. Не будет никаких проблем разработать эту гиперзвуковую ракету, уже много разработок, много экспериментов. Особенно если там участвуют Великобритания и Австралия.

Конечно, в будущем, когда эта система будет готова, наверняка ее будут предоставлять союзникам Америки. Это просто временное преимущество, которое имела россия, потому что она начала разрабатывать эти ракеты гораздо раньше. Теперь это закончится очень быстро.

– Санкции остановили единственный российский танковый завод. Ограничения Запада будут иметь каскадный эффект для всего ВПК россии. Насколько это повлияет на обороноспособность россии?

— Это отличные новости, и я думаю, что это только начало этого процесса — каскадный эффект западных санкций. Не знаю, насколько это правда, но я читал, что россия получила контрабандное оружие от Ирана (Иран уже отрицал предоставление оружия рф, - "Апостроф"). Даже системы С-300. Наверное, они будут пытаться получить компоненты из других стран, может быть, Китая. Но это показывает, что у них действительно системные проблемы из-за санкций. Есть такие элементы и компоненты, которые очень сложно получить.

Они уже несколько лет, с начала войны в 2014 году, говорят об импортозамещении. Но факт, что менее чем за два месяца агрессии у них уже такие проблемы — это значит, что они не смогли решить проблему импортозамещения. Потому это будет продолжаться. Санкции действуют. Не так быстро, как мы бы хотели, потому что все еще нужно, чтобы они ударили лично по Путину, по его ближайшему окружению. Но они влияют на военно-промышленный комплекс россии – это хорошо и для вас, и для Запада. Я не вижу, как они могут решать эти проблемы в стратегическом плане.

— Как насчет того американского оружия, которое, к сожалению, осталось в Афганистане, когда страна отошла под контроль Талибана? Мы понимаем, что через Иран россия имеет влияние на те группировки, которые сейчас там у власти. Насколько высоки шансы, что военная техника и вооружение могут перейти в руки россии не просто для использования, а для того, чтобы это исследовать?

— Тот факт, что оружие осталось на территории Афганистана, а военная и политическая система распались таким образом - это просто позорная ситуация, которая имеет и военные негативные последствия. Я еще не слышал и не видел, чтобы режим талибов передавал это оружие россиянам. Если бы так — это не была бы очень странная ситуация, потому что россия раньше передавала стрелковое и другое оружие Талибану.

– Мы говорим о том, что под контролем Талибана осталось оружие американского производства.

- Я понял. Смотрите, для того чтобы предотвратить это, нужно работать с центральноазиатскими странами. Может быть, это план российского командования. Надо предотвратить это. Я не думаю, что там было какое-то суперсекретное оружие, но если они получат его, то могут использовать. Увидим, какая сложится ситуация, но у них много контактов с талибами, они много лет оказывали им поддержку. Я бы не был удивлен, если бы они пытались провести такую операцию.

— Вы недавно написали статью о назначении в россии генерала Александра Дворникова командующим так называемой "спецоперации" российской федерации. Это единственное кадровое изменение среди высшего командования вооруженных сил россии или еще другие и будут в дальнейшем?

— Возможно, будут в дальнейшем. Но это очень значительное и, к сожалению, очень негативное для вас и для Запада назначение, потому что это еще больше жестокости против гражданского населения Украины. В зависимости от того, как будут развиваться события, к сожалению, этот мясник Сирии, "мясник Алеппо", как его звали, может решить использовать и химическое оружие. Я не хочу думать, что так будет, но он так поступал в Сирии.

Относительно других командующих мне кажется, что путин очень злой, потому что он арестовал Суркова и других.

— Также 5-й отдел ФСБ, который предоставлял ему аналитику.

— ФСБ очень виновата перед Путиным, потому что они подавали ему ложную и неточную информацию. Он понял, что ему лгали. Вернемся к Дворникову. Я в статье написал о жестокости гражданского населения и использования химического оружия. С другой стороны, он будет использовать Донбасс и мужчин Донбасса как пушечное мясо. Он раньше разработал это в теоретическом плане, а в Сирии реализовал уже в практическом – использовал так называемые "интегрированные группировки сил". Это практически гибридный корпус. В Сирии не было много русских сил, но они использовали террористические группировки, сирийскую армию и прочее. Вы знаете, что сейчас у россии большие проблемы с мобилизационным ресурсом, поэтому я подозреваю, что используют этот опыт, как сделать такую группировку, где в центре будут такие войска, спецназ, а основной массой станут другие силы.

— Насильственно мобилизованные с оккупированных территорий.

– Да. Это проблема для военной науки и военной практики – как интегрировать это формирование. С одной стороны, мы имеем регулярные войска, с другой — даже преступников, криминальные группы. сепаратистов и наемников. Я не думаю, что он выиграет. Ваши вооруженные силы гораздо более организованы. А эти гибридные формации применяются против повстанцев, не имеющих много оружия, не организованных. Но, к сожалению, этим можно терроризировать гражданское население. И это большая угроза оккупированным территориям.

- Российские солдаты отказываются воевать и саботируют приказы руководства. Даже некоторые подразделения уже на грани бунта. Как это может повлиять на ход войны и сколько военных российское командование реально может собрать в ближайшее время.

– Как я говорил, это большая проблема. Во-первых, они хотят объявить массовую мобилизацию, потому что многие военные отказываются. Этот процесс будет продолжаться. Ваши спецслужбы перехватили беседы, я их слушал, где военнослужащие россии разговаривают с семьями. Он говорит, что все друзья и соседи убиты. Эта информация будет распространяться и в россии, это нормально. Я очень надеюсь, что у них будут большие проблемы с этой ситуацией. Потому, как я и говорил, Дворников будет использовать этот нетрадиционный подход, чтобы иметь больше солдат. Но это дискуссионный вопрос. Если он действительно сможет реализовать это на практике, я надеюсь, что он не выиграет и ваши ВСУ победят.

— Мы видим, что российская армия сражается по советскому принципу и даже структурно остается постсоветской. Мы видим, что есть такие большие неповоротливые группировки, как дивизия, целая заходящая армия. Украина, хотя еще не член НАТО, уже имеет натовские признаки. Она более мобильно сражается на уровне бригад, на уровне отдельных батальонов и отдельных рот специального назначения. Хотя у россии тоже есть батальонно-тактические группы, но они все равно находятся в составе армий и дивизий. Не означает ли новое назначение Дворникова — это только первый этап, а дальше в россии будет переорганизация вооруженных сил, потому что они поняли, что такими огромными группами невозможно выиграть современную войну?

— Да, этот парадокс был несколько лет назад, когда они начали вооруженную агрессию против Украины. Их военные теоретики писали наоборот. То есть возвращение дивизий. Было много дискуссий, что надо сделать формирование, которое больше бригад. 6-7 лет назад бригадный элемент считался ошибкой, и что нужно вернуться к советскому дивизионному подходу. Сейчас мы видим, что это не работает в Украине, особенно когда армия и бронированные колонны не могут двигаться по всей территории, а ограничены на холмах, как это было около Киева. У Дворникова тоже такая концепция, что нужно не только ударить по гражданскому населению и инфраструктуре, но и делать мобильные группы. Я об этом писал. Поэтому да, наверное, он будет пытаться делать более мобильную структуру. Я не знаю, будет ли это везде в армии россии, останется ли постсоветская логика и развитие армии. Но может быть, что в его операции будут мобильные группы, потому что я писал об опыте Сирии – это высокомобильные быстрые группы.

К счастью, у вас на Донбассе местность, насколько я знаю, тоже не очень подходит к такой тактике. Все еще много дождей. Тот факт, что россия начала операцию на месяц позже — это большая ошибка для них. Если бы они начали с конца января, тогда земля была бы замерзшей, как это было в 2015 году. Тогда их техника смогла бы использоваться по всей местности. Теперь они просто вынуждены использовать дороги. Поэтому ваши вооруженные силы, пользуясь американским и другим оружием, уничтожают их очень легко. Увидим, как теория будет использоваться на практике генералом Дворниковым. Я надеюсь, что его планы провалятся, и вы победите.

— Как насчет моря? Вы в одном из интервью сказали, что Черное море сейчас превращается в российское озеро. Его фактически делят несколько членов НАТО. Сможет ли НАТО помочь в патрулировании Черного моря, чтобы снизить российскую активность, и предоставить нам какое-то оружие?

— Это вопрос один из самых важных. Я и мои коллеги очень беспокоимся об этом. Я в конце 2015 года в рамках делегаций НАТО встречался с бывшим главнокомандующим ваших военно-морских сил адмиралом Воронченко. Я его прямо спросил, что вы можете сделать, чтобы россия не превратила Азовское море в русское озеро? К сожалению, сейчас это практически так. Они уже захватили огромную часть побережья.

Но по Черному морю есть мощные голоса в Америке. Вчера бывший командующий 6 флотом в Италии адмирал Фогу выступал на CNN. Он тоже мой коллега в ЦЕПА. Он говорил, что НАТО нужно еще больше бороться против превращения Черного моря в российское озеро. Как мы говорим, то, что происходит в Черном море – это международные соглашения.

Вы знаете, что много зерна, много продуктов из Украины экспортируется. Я думаю, что через несколько месяцев в арабских и африканских странах будет голод в результате блокады Черного моря. Но, к сожалению, здесь мы имеем и роль Турции, которая пользуется Конвенцией Монтре. Как я читал, она не будет пропускать военные корабли в Черное море, чтобы не распространялся конфликт и война. Здесь уже НАТО должно работать в рамках структур НАТО с Турцией, чтобы она позволила присутствовать американским кораблям, кораблям НАТО и другим, чтобы противодействовать россии. Я лично считаю, что если не можем совершить запретную для полетов зону, то можем сделать запрет присутствия российских кораблей, как минимум, возле Одессы или других участков, близких Румынии, Болгарии, чтобы россия просто не провоцировала инциденты в этом плане. Те же мины, которые они разбрасывают в море, – это большая угроза для мореплавания. Я надеюсь, что НАТО будет активнее в этом регионе.

Теги по теме
Оружие
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Грейс сражается с зомби в новом геймплейном ролике хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-12-03T20:06:33Z
EL Кравчук ошеломил фото из молодости со Святославом Вакарчуком, на котором их просто не узнать
TSN
2025-12-03T16:36:28Z
Россия полностью разрушила павильон СТБ
Comments UA
2025-12-03T16:12:41Z
MONATIK показал на теле особенные татуировки, которые посвятил семье
TSN
2025-12-03T16:06:30Z
Суханов раскрыл истинную причину, почему София Ротару молчит о войне: "Одно обстоятельство мешает"
TSN
2025-12-03T15:51:58Z
Иво Бобул показал архивное фото времен своего детства: певца не узнать
Comments UA
2025-12-03T15:21:55Z
MONATIK рассекретил увлечения сыновей и похвастался важным достижением самого младшего
TSN
2025-12-03T14:51:43Z
Сколько денег нужно звезде украинского кино: актер Андрей Исаенко назвал свои расходы
Comments UA
2025-12-03T14:48:40Z
Вышел трейлер комедии «Испытательный срок» с Екатериной Кузнецовой и саундтреком от DOROFEEVA
Комсомольская правда
2025-12-03T14:45:11Z
Две волны повышения пенсий: насколько вырастут выплаты украинцам в 2026 году
Хвиля
2025-12-03T19:57:02Z
Свет выключают, а платежки растут: счета за электричество не падают во время блекаутов
Знай
2025-12-03T19:36:53Z
Контрабандная империя таможенника Хурсяка: неликвидное мясо, рыба и сало по поддельным документам попали на прилавки Украины
Знай
2025-12-03T19:21:03Z
В "Укргаздобыче" блокируют конкурентов, миллиарды идут на фиктивные буровые проекты и карманных подрядчиков
Знай
2025-12-03T18:21:45Z
Украинцы массово меняют стратегию: новый лидер среди валютных депозитов — и это не то, что вы думаете
Comments UA
2025-12-03T16:42:24Z
Снова с отключениями: где и когда не будет электричества 4 декабря
TSN
2025-12-03T16:21:21Z
Госбюджет Украины 2026: каким будет прожиточный минимум, сколько заложили на оборону и повысят ли зарплату учителям
Фокус
2025-12-03T16:06:08Z
В первые дни зимы цена безумно снизилась: в Украине подешевел базовый продукт
GlavRed
2025-12-03T15:45:51Z
Сколько не хватает пенсионерам для достойной старости
Знай
2025-12-03T15:33:10Z
Италия приостановила участие в программе PURL, назвав ее "преждевременной", — СМИ
Фокус
2025-12-03T22:03:20Z
Личная просьба Путина: встречу Уиткоффа и Кушнера с Зеленским отменили
Новости Украины
2025-12-03T20:57:34Z
Ситуация в Черном море обостряется: эксперт предупредил о расширении зоны войны
TSN
2025-12-03T20:51:16Z
СБУ и прокуратура задержали бывшего заместителя министра по делу о коррупции в «Энергоатомe»
Новости Украины
2025-12-03T20:42:43Z
Рютте высказался о «плане Б»: что будет делать НАТО в случае отказа США помогать Украине
Comments UA
2025-12-03T20:36:16Z
Выстоит ли Украина в войне на истощение: волонтер бьет тревогу из-за потерь
Знай
2025-12-03T20:33:30Z
Путин хамски обошелся с Уиткоффом и зятем Трампа: подробности из Москвы
Новости Украины
2025-12-03T20:21:35Z
Украина сама по себе: почему никто на Западе не может взять на себя реальные гарантии безопасности
Comments UA
2025-12-03T20:12:32Z
Бюджет-2026 не финальный: в Совете говорят о возможном повышении зарплат военным
TSN
2025-12-03T20:09:59Z
Должен был лететь в Пхукет: над Москвой загорелся самолет с 240 людьми на борту
Comments UA
2025-12-03T21:06:52Z
Машины под видом гуманитарной помощи: на Львовщине раскрыли незаконную схему
Новости Украины
2025-12-03T20:51:16Z
Все разбил, напился и заснул: нетрезвый енот устроил погром в винном магазине США
Comments UA
2025-12-03T19:42:22Z
«Запоріжсталь» у січні-листопаді збільшила випуск прокату на 16% р./р
AgroNews
2025-12-03T19:19:28Z
В Тернополе произошла давка из-за бесплатных суши-бургеров – пострадали дети: видео
Лига
2025-12-03T18:06:00Z
Взрыв в Харькове: обновленная информация о пострадавших и последствиях
TSN
2025-12-03T17:51:47Z
«Обряд исцеления» за 10 лет тюрьмы: киевлян ограбила «целительница» прямо на улице
Comments UA
2025-12-03T17:39:22Z
Кривой Рог атаковали баллистикой: среди раненых - ребенок, повреждены многоэтажки
GlavRed
2025-12-03T17:27:26Z
Россияне ударили по Кривому Рогу: пострадала женщина, возник пожар
Украинская правда
2025-12-03T16:51:32Z
Хоть с пеленок работай – пенсия будет мизер: рекордный стаж не гарантирует адекватных выплат
Знай
2025-12-03T20:12:09Z
Плохие оценки уже не пугают родителей: должны ли школьники быть отличниками во время войны
Знай
2025-12-03T19:51:56Z
Глава Госвосстановления объяснил, почему идея раздать квартиры переселенцам – "не очень хорошая"
Лига
2025-12-03T19:09:32Z
Ввезенные для ВСУ автомобили так и не передали военным: где на самом деле оказались авто
Comments UA
2025-12-03T18:57:12Z
Цифры, которые нельзя говорить вслух: сколько людей потеряла Украина за период войны
Comments UA
2025-12-03T18:54:13Z
Шок даже для филологов: в украинском языке есть слова на «ы», о которых вы точно не знали
Comments UA
2025-12-03T18:45:43Z
Франция: мэр, который на пять месяцев уехал в "командировку" на Таити, подал в отставку
Европейская правда
2025-12-03T18:42:08Z
Глава Львовской ОВА Максим Козицкий завел новый роман: что известно о его избраннице
TSN
2025-12-03T18:06:28Z
Украинцы массово теряют право на старые паспорта: кто вынужден менять документ немедленно
Comments UA
2025-12-03T18:00:39Z
Ким Кардашьян ошарашила своим новым МРТ
GlavRed
2025-12-03T19:27:47Z
Эти советы станут настоящим спасением зимой: как не "подхватить" простуду
Comments UA
2025-12-03T18:54:22Z
Теневые кураторы возвращаются: закупки медоборудования в Киеве снова ведут к Фисталю, Беззубенко и Добровскому
Комсомольская правда
2025-12-03T17:27:50Z
Ей просто не хочется... Шупенюк рассказала, почему женщины лишаются либидо — и как это разрушает отношения
Comments UA
2025-12-03T16:00:38Z
Как защитить организм от простуды: ТОП советов диетолога
Comments UA
2025-12-03T15:06:33Z
Инжир или финики: эксперты удивили ответом, что более полезно для здоровья
Comments UA
2025-12-03T15:06:01Z
Зарядное устройство едва не унесло жизнь 8-летнего ребенка — что известно
TSN
2025-12-03T14:09:18Z
Ученые узнали, какое животное стоит заводить женщинам, чтобы медленнее стареть: неожиданные результаты
TSN
2025-12-03T13:06:03Z
Прием снотворного без назначения может оказаться крайне опасным: медик поразил заявлением
Comments UA
2025-12-03T12:15:21Z
ШІ ввела прихильників Toyota в оману, надавши хибну інформацію про витік даних щодо суперкара GR GT
Топ Жир
2025-12-03T16:57:04Z
Никакие проблемы с авто не страшны: правило "FORCES" спасает водителей в мороз
GlavRed
2025-12-03T16:03:49Z
На европейский рынок выходит стильный и недорогой корейский электропикап
Фокус
2025-12-03T14:36:46Z
Тест-драйв Peugeot 5008: самый доступный семейный кроссовер в Украине
Фокус
2025-12-03T12:06:53Z
Знакомый незнакомец: доступный кроссовер Nissan Kait рассекретили на официальных фото
Фокус
2025-12-03T11:15:39Z
Эксперт посоветовал водителям возить в авто зимой свежий огурец — для чего он нужен
Фокус
2025-12-03T10:15:13Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Движение транспорта в центре Киева будет ограничено: в чем причина
TSN
2025-12-03T20:51:15Z
На территории санатория "Жовтень" в Конче-Заспе произошли столкновения между ГУР и военными
Украинская правда
2025-12-03T20:48:17Z
Лес рубил — миллионы исчезали: Экс-главу ГСЧС на Прикарпатье будут судить за масштабную аферу
Новости Украины
2025-12-03T20:24:14Z
Из-за атаки РФ два города полностью остались без света: подробности
TSN
2025-12-03T20:09:41Z
"Я вам, мужики, все расскажу", - в Покровске пленные оккупанты сдали планы РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-03T19:18:52Z
Kia знизила ціни на електромобілі на 10 тисяч доларів, але покупці все одно відмовилися від покупки
Топ Жир
2025-12-03T18:57:57Z
Subaru, можливо, готується виправити головний недолік, який стримував Outback
Топ Жир
2025-12-03T18:30:47Z
«Метінвест» об’єднує експертизу сервісних функцій у єдине підприємство
AgroNews
2025-12-03T18:15:41Z
Неймовірна аварія: електрокар Nio розкрився навпіл, наче консервна банка
Топ Жир
2025-12-03T17:27:12Z
Может дойти до скандала: как групповые чаты управляют настроением ваших детей
Знай
2025-12-03T20:51:53Z
Успехи в карьере, дополнительный доход и удовольствие: гороскоп на 4 декабря
Comments UA
2025-12-03T19:24:14Z
Выберите ангел и узнайте о скрытом для вас послании: тест по картинке
TSN
2025-12-03T18:06:19Z
Эти имена могут сломать судьбу вашего сына: эзотерики предупреждают о темной энергетике
Comments UA
2025-12-03T17:57:09Z
«Где были мои мозги?» — как не тянуть домой кучу хлама, о котором сожалеешь еще до распаковки
Comments UA
2025-12-03T17:36:27Z
Как назвать ребенка, который родится в год Коня: список красивых имен для мальчиков и девочек 2026 года
TSN
2025-12-03T17:18:15Z
Один неосторожный шаг — и день пойдет кувырком: почему 4 декабря нельзя пить, ссориться и даже праздновать
Comments UA
2025-12-03T16:15:36Z
Гороскоп на 4 декабря: этот день лучше всего посвятить отдыху — организм нуждается в восстановлении
Новости Украины
2025-12-03T15:57:32Z
Что категорически нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади 2026
Comments UA
2025-12-03T14:30:52Z
Чиновники блокируют налоги FAVBET
MY.UA
2025-12-04T16:34:26Z
Sony серьёзно берётся за мобильный гейминг — ещё одна серия PlayStation дебютировала на iOS и Android
GameMag
2025-12-03T21:00:02Z
Виживання Mitsubishi в США може залежати від двох її конкурентів
Топ Жир
2025-12-03T20:57:37Z
Зарабатывают на треть больше: как ИИ помогает строителям
Comments UA
2025-12-03T20:39:02Z
Открылись предзаказы на High on Life 2 — представлен 10-минутный фрагмент прохождения кампании
GameMag
2025-12-03T20:36:56Z
Россия без Telegram и What’s App: массовые блокировки
Comments UA
2025-12-03T20:30:00Z
Безпілотник потрапив у поліцейську операцію: автомобіль Waymo натрапив на затримання Лос-Анджелеським департаментом
Топ Жир
2025-12-03T20:12:33Z
Спор вокруг использования чужого арта в Marathon завершён — художница подтвердила урегулирование с Bungie и Sony
GameMag
2025-12-03T19:36:11Z
Анонсирована двухмерная Sacred: Last Pixel of Ancaria
GameMag
2025-12-03T19:36:01Z
Украинская чемпионка публично отреклась от гражданства и присягнула на верность России
Comments UA
2025-12-03T20:27:20Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z