MY.UAНовости
Томик Бродского в расстрельной комнате, или возможна ли русская культура после Бучи?
Томик Бродского в расстрельной комнате, или возможна ли русская культура после Бучи?

Томик Бродского в расстрельной комнате, или возможна ли русская культура после Бучи?

Война в Украине наносит рикошетный удар по самому ценному, что есть у России – по русской классической культуре.

Чем бы ни окончилась эта война для Украины, для Европы и для всего мира, ее последствия для России и российского общества уже вполне катастрофичны. Фактически происходит саморазрушение, самоликвидация страны — под бодрый восторг большинства россиян — мол, "Путин всё делает правильно" и "Россия — нация победителей". Обрушение российской экономики очевидно и "лечению" не поддается: даже если отменить все введенные за последние два месяца 8 тысяч санкций, восстановление (при идеальных внешних условиях) продлится не менее 10 лет, пишет Lenta.ua.

Российскому обществу уже приходится отказываться от привычного уклада жизни — с любимыми напитками, едой, одеждой, красивыми вещами, машинами, смартфонами, иностранными фильмами, широкополосным интернетом, интересными поездками по всему миру, дружеской заинтересованностью к россиянам со стороны иностранцев. Вместо этого — смертные проклятия изо всех стран, упоминание "русского военного корабля" и "русофобия", причины которой остаются загадкой для большинства российских телезрителей.

Изменение политической реальности внутри России тоже вряд ли многих обрадует — даже аполитичных и провластных: надо быть большим любителем "исторических путешествий", чтобы вот так вдруг захотеть отправиться из 2022 года в 1952-й, 1937-й, 1918-й или даже в 1565-й (год учреждения опричнины Иваном Грозным).

Можно, конечно, убеждать собственных телезрителей, что Россия наконец-то становится "по-настоящему суверенной", "сосредотачивается", "разворачивается к себе самой", "наносит решительный удар Западу", выстраивает "Евразию от Лиссабона до Владивостока" — с центром в Москве, очищается от чуждой и враждебной американо-европейской "скверны", ведет "смертный бой" с "украинским нацизмом" — по крайней мере, именно такие слова теперь доминируют в российском информационном пространстве.

Но есть и пока неочевидное последствие для России и россиян. И, возможно, именно оно — самое тяжкое.

Это рикошетный удар по самому ценному, что есть у России: по русской классической культуре.

И речь не только о том, что мировые театры расторгли контракты с оперной певицей Анной Нетребко, дирижером Валерием Гергиевым и сотнями других культурных талантов и даже гениев из России. Речь не только о том, что более 100 международных культурных организаций и союзов исключило Россию или прекратило сотрудничество (в частности, ЮНЕСКО, Каннский фестиваль, Европейская биеннале современного искусства). Речь и не о ныне живущих деятелях русской культуры (особенно артистах), поддержавших войну с Украиной и в один момент превратившихся в "руконеподаваемых бывших". Речь даже не о том, что в некоторых украинских городах убирают памятники Пушкину или малюют на них букву "Z", переименовывают улицы, названные именами русских гениев, декларируют полный отказ от интереса к русской культуре как таковой.

Речь о том, что эта война поставила под вопрос всю классическую русскую культуру как таковую — литературу, живопись, музыку, кино, театр, архитектуру, философию. Всю "русскую духовность" и "русскую идею". Ту самую, которую знают и изучают во всём мире — на многочисленных университетских кафедрах славистики и русистики. Ту самую, которая про "милость к падшим", про "униженных и оскорбленных", про "слезинку ребенка", про "мировую отзывчивость", про "соборность" и "всеединство", про "непротивление" и "загадочную русскую душу". Ведь забвение или "отмена" любой культуры (cancel culture), даже осуществляемая в рамках "коллективной ответственности" за вопиющее преступление государства, равнозначна стиранию народа из мировой истории.

Пушкин и Достоевский, Чайковский и Левитан, Лев Толстой и Станиславский, Шостакович и Владимир Соловьев (основатель русской религиозной философии), Чехов и Врубель, Ильин и Бердяев, Блок, Есенин, Маяковский, Шолохов, Эйзенштейн, Мельников, Татлин, Щусев, Нестеров, Малевич, Ахматова, Цветаева, Есенин, Эльдар Рязанов, Лариса Шепитько, Андрей и Арсений Тарковские, Николай Рубцов, Высоцкий, Бродский, Марк Захаров, Сергей Бондарчук, Александр Башлачев, Виктор Цой… Погибли под завалами Мариупольского драмтеатра. Были найдены в Буче в подвале — со связанными за спиной руками и пулей в затылке. Лежали рядом с другими убитыми в яме Мотыжина. Попали под танковый обстрел на Житомирской трассе при эвакуации. Оказались на перроне железнодорожного вокзала в Краматорске — когда туда прилетела "Точка У".

Сейчас этот вопрос можно лишь поставить — без надежды найти простой ответ: почему вся эта тонкая, изысканная, многогранная гуманистическая культура, лучшая часть которой так популярна и ценима во всём мире, не уберегла Россию от жестокости, нечеловечности, геноцида? Почему люди, учившие в младших классах на память стихотворения Пушкина, читавшие "Тараса Бульбу" и "Ночь перед Рождеством", а в старших — разбиравшие, как внутренне преображаются Наташа Ростова и Пьер Безухов, как поворачивается к Богу страшный грешник и убийца Родион Раскольников, смотревшие каждый год 31 декабря "Иронию судьбы" с бесконечным "Мне нравится, что вы больны не мной", почему эти люди оказались способны убивать гражданское население, пускать крылатые ракеты по жилым кварталам, бомбить роддома и школы, сносить православные храмы? Почему Буча, Гостомель, Ирпень, Бородянка, Макаров, Бузовая? И почему те, которые не на войне, а дома, почему они поверили россказням пропаганды о "нацистах" и поддержали убийство соседней страны, в любви к которой все так долго и упорно клялись? А те, которые отважились на гражданский протест, оказались в меньшинстве?

Впрочем, в России нет и раньше не было такого количества "несогласных", чтобы можно было изменить ход истории страны. Но есть небольшое количество "декабристов", которые пытаются спасти то ли честь своего народа, то ли собственное самоуважение, выходя на заведомо расстрельные акции, — хоть в 1825-м, хоть в 1968-м, хоть в 2021–2022-м.

Выдвигаются самые разные версии — почему всё происходит именно так и как сосуществовать с русской культурой дальше? Крайние позиции хорошо предсказуемы: "отмена", полное забвение, выбрасывание книг, неиграние музыки, несмотрение кино. В пользу этой позиции — убеждение, что Кремль использовал русскую культуру и православную церковь для информационной и смысловой войны с Украиной в течение последних десятилетий. "Пушкин — это наш геополитический проект", — говаривали некоторые из распространителей "Русского Мира". А те околокремлевские интеллектуалы, которые продолжают строить планы по "денацификации" Украины, все без исключения теоретизируют о государственном статусе русского языка и о продвижении русской культуры и российских образовательных стандартов — в "Малороссии" и "Новороссии". Другая крайность в восприятии русского культурного наследия — убедить себя в том, что "культура бессмертна", "вне политики", что Лев Толстой — вообще пацифист, и что поэты, композиторы, художники и кинорежиссеры не несут ответственности за преступления воспитанных на их наследии диктаторов и садистов.

Похоже, эта война расставила многое по своим шкафам и полкам — например, внутри российской евразийской реальности она отделила европейское от азиатского: высокогуманистическая культура и искусство оказались на одной стороне, а бытовая культура, имперская (точнее, квазиимперская) идеология и политическая реальность (включая практику ведения войны) — на другой. И людей внутри России жестко развело по разные стороны соцопросов: одни эмигрировали, "выпали в осадок" или оказались в СИЗО — за антивоенные высказывания, митинги и даже песни. Другие — радуются, что Россия вот-вот "поставит на колени Запад", что "наши ребята" "успешно зачищают украинских нацистов", что "воздух стал чище", потому что из страны уехало больше 300 тысяч "либерастов". Некоторые даже требуют, чтобы Путин "не церемонился" и поскорее сбросил бы на Украину атомную бомбу.

Многие исследователи укрепляются во мнении, что в России существует не просто две политические нации, а чуть ли не два этноса — "россияне-европейцы" и "россияне-азиаты", и вопрос об отношении к войне с Украиной оказался самым-самым точным водоразделом между ними.

У культуры, помимо эстетического наслаждения и возвышения души, есть вполне конкретная и утилитарная цель: быть моральным ограничителем действий человека в ситуации, в которой иных ограничений не существует — когда нет ни полиции, ни суда, ни начальства, ни закона, ни "понятий".

Когда ты сам — альфа и омега, царь и бог. Когда перед тобою — огромное количество безоружных людей, и ты можешь сделать с ними всё что придумаешь: застрелить из автомата, раздавить и переехать танком, кинуть гранату в подвал, сжечь, распилить бензопилой, насиловать впятером, истязать, мучить, отобрать всё имущество — с абсолютной убежденностью, что за это не будет вообще ничего! Возможно, даже похвалят. В такой ситуации — отсутствия внешних ограничителей — ограничителями внутренними и выступают Библия, Гомер, Данте, Шекспир, Гете, Пушкин, Достоевский, Чайковский, Чехов, Есенин, Ахматова, Тарковский, Высоцкий, Виктор Цой. Или не выступают. По свидетельству очевидца, в одной из комнат в Буче, где пытали и убивали местных, офицеры забыли томик Иосифа Бродского. Интеллигенты, видимо.

Отважные дамы с русскими фамилиями из отдела русского искусства Харьковского художественного музея спасали шедевр великого русского художника Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" (второй вариант картины) и сотни других уникальных картин — под градом российских бомб и ракет. Прямое попадание снаряда от "борцов с украинским нацизмом" испепелило квартиру харьковчанина Бориса Романченко и его самого — 96-летнего (!) узника четырех (!) гитлеровских концлагерей. Российская "спецоперация на Украине" объяснялась необходимостью "денацификации" и защитой "русскоязычных". И вот огромная фугасная бомба (ФАБ-500) разрушила Мариупольский драмтеатр (Донецкий академический областной русский драматический театр), вокруг которого было написано огромными буквами: "Дети", и завалила обломками много сотен мирных граждан — женщин и детей: чудом спаслось 130 человек. (Театр, кстати, был русскоязычным и ставил, в основном, русскую классику.) Одной из причин войны называлось то, что в Украине необходимо защитить от "бандеровцев" православные храмы, относящиеся к юрисдикции Московского патриархата. Защитили: в ходе налетов и бомбардировок десятки храмов УПЦ МП разрушены полностью или частично, пострадала от обстрела Святогорская лавра, всегда считавшаяся апологетом и рассадником "Русского Мира"…

Русская культура всегда была очень разной: сельская традиционная великорусская и городская русская, официозная и диссидентская, с имперским и антиимперским пафосом, мессианская и нет, созданная с подачи государства при госфинансировании (и это не лучшая ее часть!) и созданная в духовной оппозиции, в эмиграции, в ГУЛАГе, в ссылке, в земляной тюрьме — как протопоп Аввакум. Как в любой имперской культуре, начиная с XVIII века, многое в ней создали представители иных народов — прежде всего, украинцы (как носители украинской идентичности — вроде Гоголя, так и просто люди украинского происхождения), а также евреи, немцы, поляки, грузины, татары, армяне и бог весть кто еще.

Нередко русский культурный миф становился инструментом российской внешней политики: так, Запад (и не только Запад) долгое время терпел произвол кремлевской внешней политики (например, в 2014 году — в связи с Крымом и Донбассом), часто шел на сотрудничество и диалог с Россией и лично с Путиным — даже в сомнительных ситуациях (те же "Северные потоки") — не в последнюю очередь, из-за преклонения перед русской культурой, из-за обаяния русской классической литературы. Другую страну в подобной ситуации уже бы давно признали "изгоем", "осью зла", "агрессором", "варваром", но миф о "загадочной русской душе" работал всегда безотказно.

Возможна ли поэзия после Освенцима? Возможна ли русская культура после Бучи и Мариуполя? Вот было бы чрезвычайно интересно у тех, летчиков, что бомбили Мариуполь, Харьков и Чернигов, у тех бойцов, что пытали, убивали и мародерили в Буче, Гостомеле и Бородянке, когда они предстанут перед международным трибуналом, спросить, помимо обязательных вопросов: а какое место в их воспитании занимала русская культура? Как на их становление повлияли романы Толстого, Достоевского и Тургенева, стихи Пушкина (хотя бы из школьной программы) или трогательные советские мультфильмы, многие из которых созданы именно по законам русской классической литературы? Известны ли им имена Андрея Рублева и Феофана Грека, Андрея Платонова и Андрея Звягинцева? Либо слово "культура" в их сознании ассоциируется с фамилиями Киркорова, Баскова, Ольги Бузовой и современными российскими телесериалами?

Судя по всему, после того, как до многих людей в России дойдет информация и осознание — что же на самом деле произошло в Мариуполе, Харькове, Буче, Гостомеле, Ирпени, Херсоне и, увы, этот список долог, когда узнают про убиенных детей, про Мариупольский роддом и драмтеатр, об изнасилованных девочках и женщинах, о заминированных атомных станциях — то многие честные русские люди, воспитанные в традициях русской классической культуры и литературы, воспитанные в традициях "культуры совести и стыда", с развитым неприятием зла и любой несправедливости, просто не смогут жить с этим моральным грузом — многие проклянут свою родину, многим будет по-настоящему стыдно, что они — россияне и родились в России. Будут и такие, кто добровольно сведет счеты — увы, в Москве уже известны такие случаи. Многие совестливые россияне уже после войны поедут работать волонтерами — на восстановление разрушенных украинских городов. И количество готовых бесплатно приехать и отстраивать Харьков, Чернигов или Мариуполь, возможно, и будет настоящим показателем гуманистического потенциала русской классической культуры.

После войны у нее возникнет еще одно предназначение: вылечить российское общество от бесчувствия, мрака, расчеловечивания, тоталитаризма, несвободы и пропагандистского гипноза, разбудить в нем всё то лучшее, что еще не до конца омертвело.

Русскую культуру, особенно классическую литературу и музыку, изучали во всём мире не только с научно-эстетической, но и с духовно-мировоззренческой целью — найти в ней путь обновления и преображения души, состояние сопричастности человека и Бога, модель воскресения и идеального бытия. Несомненно, ее золотой фонд уже давно принадлежит всему человечеству — точно так же, как и наследие Канта, Гегеля, Гете, Шиллера, Баха, Бетховена, Шуберта, Вагнера, которое, как мы хорошо помним, не уберегло Германию от самого большого кошмара XX века.

Теперь, после Мариуполя и Бучи, русскую культуру тоже будут изучать во всём мире, но, похоже, в меньшем объеме, со сдержанными чувствами и более прагматической целью (примерно как Эва Томпсон, автор "Трубадуров империи"): выявить, почему люди, воспитанные на ней или в ее окружении, стали такими? Почему Пушкин, Достоевский, Толстой и далее по списку не предостерегли от варварства и расчеловечивания? Почему не предотвратили саморазрушение России и русского человека? Почему апофеозом "русскости" стало не преображение и "всечеловечность", а садизм, ложное мессианство, упоение злом и духовная смерть — себе и всем остальным? Почему? Почему? Почему?

Автор: Андрей Окара

Фото: Стас Козлюк / Бабель

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
У Норвегії через масштабний збій зв'язку зупинили всі поїзди та перестали працювати номери екстрених служб
InternetUA
2026-10-09T08:43:29Z
Страшні вибухи, удари по ТРЦ, багато загиблих: Росія масовано атакує захід та схід України — фото, відео
TSN
2026-10-16T17:51:35Z
Житомирянина засудили до 7 років за підготовку теракту у Рівному
InternetUA
2026-10-16T17:36:12Z
На Волині внаслідок атаки РФ загинув чоловік: двоє його синів захищають Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T17:24:26Z
Росія атакувала Дніпро: у передмісті спалахнула пожежа, є загиблий
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T16:57:19Z
Розстріляв п'ятьох бійців 72-ї бригади: суд обрав запобіжний захід росіянину
5 UA
2026-10-16T16:51:56Z
Впав і вибухнув у полі: у Молдові розбився безпілотник
24tv
2026-10-16T16:15:12Z
Чи може чума з РФ поширитися в Україні: епідеміологиня відповіла
TSN
2026-10-06T20:00:01Z
Чума в Росії: що відомо про спалах небезпечної інфекції в Іркутській області та чи є загроза для України та світу
24tv
2026-10-07T14:36:44Z
Як правильно зберігати запаси води вдома — важливі правила безпеки
GlavRed
2026-10-07T23:27:36Z
Зникла вода вдома: де знайти безпечну питну воду та як зробити запас на 72 години
VGorode
2026-10-16T15:39:32Z
Суверенітет даних і АI-інфраструктура: що має бути в кожній угоді про доступ до українських даних
Лига
2026-10-16T15:39:00Z
Європою стрімко поширюється вірус Західного Нілу: передається через один укус
24tv
2026-10-16T12:54:08Z
Що станеться з організмом, якщо їсти банани щодня протягом тижня
TSN
2026-10-16T12:33:00Z
Сквалан, ніацинамід і пептиди: що потрібно шкірі восени для сяйва й зволоження
Вива
2026-10-16T10:57:28Z
Клініка "Надія" надає лікування безпліддя за програмою НСЗУ в Києві та Львові
Gazeta UA
2026-10-16T09:30:43Z
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Заміна дорогим добривам: який сидерат варто посіяти до кінця жовтня
GlavRed
2026-10-13T17:27:05Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Коли додавати овочі в бульйон: секрет насиченого смаку та прозорості
GlavRed
2026-10-11T16:42:46Z
Як позбутися мишей і щурів: простий трюк із серветкою
24tv
2026-10-16T17:51:37Z
Диван знову буде свіжим без дорогих засобів: як допоможе звичайний оцет
GlavRed
2026-10-16T17:45:29Z
Зимові схованки гризунів: де ховаються щури та як захистити будівлю
GlavRed
2026-10-16T17:45:25Z
Як часто потрібно прати ковдру восени: правила догляду за теплим текстилем
GlavRed
2026-10-16T17:21:54Z
Тест на IQ: потрібно знайти літеру C серед багатьох G за 19 секунд
GlavRed
2026-10-16T17:21:37Z
Тяжкохворий Олексій Залевський розповів про свій стан зараз та про перенесену операцію
TSN
2026-10-16T17:51:19Z
Думала, що це штора за $10: дівчина випадково знайшла на секонд-хенді сукню модного бренду
Фокус
2026-10-16T17:18:39Z
Після заяви про завершення проєкту: "Корупція" Міші Крупіна заінтригувала поверненням
24tv
2026-10-16T17:03:11Z
Зірки серед нас: Соломія Вітвіцька показала, як зробила пеленальний столик просто в ТРЦ
24tv
2026-10-16T16:33:32Z
Мода 80-х повертається: гостроносі туфлі знову в тренді
24tv
2026-10-16T16:03:04Z
Коли здається, що світ збожеволів:ТОП добрих фільмів, які повернуть віру в щасливе майбутнє
24tv
2026-10-16T15:12:44Z
У ніжно-рожевій сукні та через Дію: українська топмодель Крісті Пономар вийшла заміж
24tv
2026-10-16T15:06:15Z
Меган Маркл показала колір манікюру, який завжди доречний та елегантний
24tv
2026-10-16T15:03:59Z
Прем'єри тижня: нова ера KAZKA та вусатий фанк від SadSvit і FIЇNKA
Комсомольская правда
2026-10-16T14:52:20Z
Фінляндія обмежувала польоти й судноплавство через загрозу дронів
iPress
2026-10-16T17:52:26Z
У сусідній з Україною державі вибухнув безпілотник: Міноборони зробило заяву
TSN
2026-10-16T17:51:29Z
У Філадельфії заарештували жінку, яка блокувала робота-доставника на знак протесту
24tv
2026-10-16T17:33:58Z
Розгром винищувачів Росії: як ракети "Нептун" змушують окупантів ховати авіацію
24tv
2026-10-16T17:33:35Z
Єдиний стандарт по всій країні: Міноборони змінило підхід до будівництва фортифікацій
24tv
2026-10-16T17:33:18Z
Перша робота для підлітка: з якого віку можна працювати офіційно
24tv
2026-10-16T17:03:22Z
Мільйони українців можуть стати біженцями: в ООН попередили про ризики зими в Україні
24tv
2026-10-16T16:42:29Z
18 жовтня - яке сьогодні свято, що сьогодні не можна робити, традиції та прикмети, що не можна робити
Комсомольская правда
2026-10-16T16:39:28Z
Виплати для І групи інвалідності: чи нарахують у листопаді збільшені суми
24tv
2026-10-16T16:36:16Z
Нацбанк збільшив ліміти вдвічі: як тепер українці можуть вкладати свої гроші
Знай
2026-10-09T08:30:10Z
Шахраї вкрали гроші з картки: коли банк має повернути все до копійки
Знай
2026-10-16T17:51:15Z
Пенсії по II групі інвалідності: хто отримає понад 16 тисяч
24tv
2026-10-16T17:33:30Z
Пенсії у 2026 році: скільки платять українцям та які надбавки можна отримати
24tv
2026-10-16T17:33:13Z
Графіки не діють: в "Укренерго" повідомили про запровадження екстрених відключень світла
TSN
2026-10-16T17:21:37Z
Дефіцит палива може тривати до 2027 року: що прогнозують експерти
Политека
2026-10-16T17:21:13Z
Реакція на українські удари. У РФ запропонували розміщувати дата-центри у відпрацьованих вугільних кар'єрах
InternetUA
2026-10-16T17:06:53Z
Європейські ціни на вуглець у жовтні зросли до €88/т
AgroNews
2026-10-16T17:06:18Z
Скільки готівки можна тримати вдома: чи доведеться пояснювати походження грошей
24tv
2026-10-16T17:03:07Z
Зима може стати непередбачуваною: науковці попередили про наслідки "супер-Ель-Ніньйо"
TSN
2026-10-16T17:51:08Z
Польща закликає Google, Meta та TikTok фільтрувати контент, який закликає підлітків до насильства
Европейская правда
2026-10-16T17:49:15Z
Як вибрати павербанк для ноутбука: на які характеристики звернути увагу
InternetUA
2026-10-16T17:48:59Z
Важливіший, ніж ми думаємо: навіщо в смартфонах "Режим польоту"
InternetUA
2026-10-16T17:18:55Z
Коли варто міняти свій смартфон: експерти пояснили, в яких випадках апгрейд виправданий
Фокус
2026-10-16T17:15:27Z
Яку зарядну станцію купити для обігрівача: 3 найкращі моделі від Anker
Фокус
2026-10-16T16:57:09Z
Смартфон Samsung пережив 11 падінь за рік без чохла та здивував результатом
InternetUA
2026-10-16T16:48:41Z
Sony повернула Walkman, але ціна нового плеєра сягає майже 5900 доларів
24tv
2026-10-16T16:33:21Z
Як зарядити телефон без світла: прості хитрощі, про які знають не всі
InternetUA
2026-10-16T16:18:21Z
Рух паралізовано в обох напрямках: на Волині перекрили міжнародну трасу
TSN
2026-10-16T17:51:03Z
Підозрюваного у розстрілі п'ятьох бійців ЗСУ росіянина взяли під варту
ZN UA
2026-10-16T17:15:29Z
У Києві та передмістях частково зникло світло, фіксуються перепади напруги
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T17:12:09Z
Графіки більше не діють: в областях України запровадили аварійні відключення
24tv
2026-10-16T16:57:37Z
Початок опалювального сезону 2026 у Кропивницькому: коли чекати тепла та які головні проблеми
Политека
2026-10-16T16:42:22Z
Харків 16 жовтня: удар по ринку
Мій Харків
2026-10-16T16:39:32Z
Попит на оренду квартир у Києві впав, але ціни не змінилися: чи вплинули на це обстріли
24tv
2026-10-16T16:36:36Z
На Київщині скасували екстрені відключення світла: регіон повернувся до графіків
Знай
2026-10-16T16:21:28Z
Рідне місто нової "Холостячки" Антоніни Хижняк мало аж 4 назви: який вигляд воно має сьогодні
24tv
2026-10-16T16:21:17Z
Трампа закликають запровадити воєнний стан, якщо результати виборів "сфальсифікують", — Axios
Фокус
2026-10-16T17:48:49Z
Кошта запевнив, що підтримка України залишається незмінним пріоритетом ЄС
Европейская правда
2026-10-16T17:48:20Z
Трамп порадив новій речниці переглянути рішення очолити пресслужбу Білого дому
Европейская правда
2026-10-16T17:42:22Z
Трамп висловився про Зеленського та обмеження Starlink в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T17:42:18Z
Туреччина просить ЄС включити її у план Made in Europe
Европейская правда
2026-10-16T17:39:35Z
Подарунок Путіну: чому Трамп зробив Україну цапом-відбувайлом, відкрито ставши на бік Росії
TSN
2026-10-16T17:33:47Z
Трамп анонсував важливу угоду з Росією та Китаєм
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T17:30:35Z
Не хочуть "якнайшвидше": Угорщина вимагає змінити висновки саміту ЄС щодо України, – медіа
24tv
2026-10-16T17:27:30Z
ЗМІ: ЄС планує запустити програму спостереження за Арктикою у 2027-му
Европейская правда
2026-10-16T17:21:23Z
У Нью-Йорку після незаконних вуличних перегонів поліція заарештувала чотирьох і конфіскувала гоночний автомобіль
Топ Жир
2026-10-03T15:12:51Z
Kia Magentis 2008 з найменшим пробігом в Україні продають на Сумщині за цікаву ціну
Топ Жир
2026-10-16T17:36:48Z
На Сумщині чоловік хотів купити автомобіль через TikTok, а втратив понад 61 тис. грн
InternetUA
2026-10-16T16:33:56Z
Maserati відродила дух легендарного MC12: ексклюзивний спорткар випустять лише в одному екземплярі
Фокус
2026-10-16T16:12:39Z
Porsche показав новий концепт гіперкара Mission S
Топ Жир
2026-10-16T16:09:09Z
Як у фільмі "Назад у майбутнє 2": Маск показав прототип літаючої Tesla
Gazeta UA
2026-10-16T16:06:24Z
Розкішний Maybach Леброна Джеймса виставлять на аукціон: усі гроші віддадуть на благодійність
Фокус
2026-10-16T13:00:14Z
Поліція Дубая здивувала новим авто: гібридний Lamborghini розганяється до 100 км/год за 2,7 секунди
Фокус
2026-10-16T12:33:08Z
«Феррарі» привезе на Гран-прі США Формули-1 останній великий пакет оновлень – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T12:30:25Z
Верховен відібрав в Усика суперника на наступний бій
24tv
2026-10-16T17:42:52Z
Хабі Алонсо: Ріс Джеймс зможе залишатися лідером команди навіть під час відновлення
Football.ua
2026-10-16T17:33:31Z
Головний тренер «Болоньї» розповів про стан Артема Довбика
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T17:21:34Z
Владислав Сіренко зробив прогноз на бій Даніель Дюбуа – Фабіо Вордлі
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T16:54:40Z
Тренер Болоньї зробив відверту заяву про Довбика: що чекає на форварда збірної України
24tv
2026-10-16T16:51:55Z
Беллінгем продовжить контракт із Реалом до 2031 року
Football.ua
2026-10-16T16:51:50Z
Стало відомо, які революційні зміни можуть очікувати на фігурне катання
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T16:39:42Z
«Інтер» втратив чергового футболіста перед матчем із «Шахтарем» у Лізі чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T16:36:29Z
Легендарна лижниця Тереза Йохауг планує відновити професійну кар'єру заради Олімпади-2028
ГЛАВКОМ NET
2026-10-16T16:36:19Z