/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F08ab048814bbfbc84cffe5c3a514be57.jpg)
Что ждет РФ в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО
В случае вступления Финляндии в НАТО протяженность общей границы стран-членов альянса с Россией, которую сейчас воспринимают на Западе как враждебную силу, увеличится в два раза - до 2600 км.
С одной стороны, при таком раскладе у НАТО значительно увеличится фланг, который нужно защищать.
С другой - хорошо обученная и хорошо оснащенная финская армия станет преимуществом для альянса.
"В Финляндии до сих пор существует воинская обязанность.
Финляндия могла бы мобилизовать армию в 280 000 солдат.
Для современной Европы это довольно большая армия", - говорит Якоб Вестберг, профессор Шведского университета обороны в Стокгольме.
Если Швеция, не имеющая прямой границы с Россией, вступит в альянс, НАТО станет проще проводить операции в Балтийском море.
Ведь в таком случае все страны, имеющие выход к Балтийскому морю, кроме России, станут членами альянса.
Вступление Швеции в НАТО будет означать переход под контроль альянса территории острова Готланд, с которого можно вести оборону большей части Балтийского моря, а также стран Балтии.
"России будет сложнее действовать в Балтийском море.
Ведь у Швеции есть пять очень современных подводных лодок, которые дополнят флот Польши и Германии", - отмечает военный эксперт Якоб Вестберг в интервью DW.
Шведские ВВС располагают более чем 100 современными истребителями.
Однако за последние десятилетия сухопутные войска Швеции были значительно сокращены, как и во многих странах НАТО.
Якоб Вестберг считает, что потребуется десять лет, чтобы изменить эту ситуацию.
С организационной точки зрения принять новых членов в НАТО - не проблема.
По данным штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, с военной точки зрения Финляндия и Швеция более или менее готовы к немедленному вступлению в альянс.
Армии этих стран сотрудничают с войсками НАТО на протяжении многих лет.
Финские и шведские солдаты участвовали в миссии под руководством НАТО в Афганистане.
С 2015 года Финляндия и Швеция тесно сотрудничают с США по вопросам оборудования и обучения.
"Однако обязательств по взаимопомощи дано не было", - подчеркивает шведский военный эксперт Вестберг.
Данное обстоятельство изменится в случае вступления этих стран в НАТО.
Предположительно, Финляндия и Швеция также будут участвовать в боевых группах НАТО по обороне стран Балтии.
Большинство финнов - за вступление в НАТО.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин на протяжении нескольких недель дает понять, что она держит курс на членство в НАТО.
Парламент Финляндии вскоре обсудит план обороны страны, обновленный после нападения России на Украину.
Решение о вступлении Финляндии в альянс должно быть принято до середины лета, а именно: в конце июня.
Для бывшего главы правительства Финляндии Александера Стубба решение уже принято.
Ведь, согласно последним опросам, 62 процента финнов выступают за отказ от нынешнего статуса "активного нейтралитета" в пользу союзнических обязательств.
"Нашим населением сейчас движет, как мне кажется, справедливый страх: если Путин может резать своих сестер и братьев в Украине, почему он не может сделать то же самое с Финляндией?", - сказал Стубб в одном из интервью DW.
Преобладающее сейчас у финнов чувство - нежелание когда-либо снова остаться один на один с угрозой, подчеркнул Стубб, имея в виду войну против Советского Союза в 1939-1940 годах, когда Финляндия потеряла около девяти процентов своей территории.
Швеция анализирует ситуацию с безопасностью.
Шведская позиция несколько более выжидательная.
Глава шведского правительства Магдалена Андерссон после встречи со своей финской коллегой заявила, что Стокгольм собирается быстро и всесторонне изучить новую ситуацию в сфере безопасности.
"В Швеции мы считаем, что в течение 200 лет, со времен Наполеона, у нас был мир потому, что мы всегда отвергали военные альянсы", - объясняет эксперт по обороне Якоб Вестберг.
Это самовосприятие эффективного нейтралитета теперь под угрозой, добавляет он: "Теперь мы должны совершенно по-другому оценивать ситуацию с безопасностью.
Война против Украины стала поворотным моментом".
Для одобрения вступления в НАТО правящей в Швеции Социал-демократической партии придется изменить свою первоначальную позицию по этому вопросу.
Осенью в этой стране пройдут выборы.
Когда может быть принято решение об отказе от нейтралитета, пока не совсем понятно.
НАТО не против принять новых членов.
На недавнем внеочередном саммите НАТО в Брюсселе главы правительств Швеции и Финляндии уже выясняли у генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, что скажет НАТО по поводу возможных заявок на членство.
В свою очередь Столтенберг не стал скрывать, что поддерживает идею вступления Швеции и Финляндии в альянс.
Обе страны, будучи западными демократиями и давними партнерами по совместной работе с НАТО, не нуждаются в длительном процессе вступления, который может занять несколько лет с момента приглашения и до фактического приема в клуб.
Нынешние 30 стран-членов НАТО должны будут единогласно одобрить заявку Швеции и Финляндии на членство.
До сих пор ни одно правительство публично не выступило против этого.
Приглашения начать переговоры о вступлении могут поступить уже во время очередного саммита НАТО в Мадриде, запланированного на конец июня.
Россия - против нового расширения НАТО.
Как и ожидалось, российское руководство резко критикует возможное расширение НАТО.
"Сам по себе альянс является скорее инструментом, заточенным на конвертацию, это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность.
Дальнейшее расширение не принесет дополнительного спокойствия на европейский континент", - указал 11 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14 апреля, замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев написал в Telegram, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО Москве придется "серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива".
"В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет - баланс должен быть восстановлен", - добавил он.
Со своей стороны, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 15 апреля, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО приведет к негативным последствиям для мира на севере Европы и архитектуры безопасности континента, а также скажется на отношениях с Россией.
Со вступлением в альянс Финляндии НАТО вновь приблизится к границам России.
Тогда рубеж альянса будет находиться всего в 200 километрах от Санкт-Петербурга.