/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2bc8be16552b4a80697c03b2687fb880.jpg)
Стоил 18 млн рублей: срочник под Луганском сбил дрон РФ с помощью автомата
Украинские правоохранители рассказали, что вражеский дрон подлетел слишком близко к позициям защитников Украины. Теперь от аппарата остались "горстка обгоревших обломков и пепел".
Мы
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьБоец Национальной гвардии Украины сбил российский воздушный беспилотник с помощью оружия АК-47. Сбитый аппарат был способен передавать видео на расстоянии 120 километров. Об этом сообщило Министерство внутренних дел в Facebook.
"Горстка обгоревших обломков и пепел – это все, что осталось после точной стрельбы солдата Нацгвардии от воздушного разведчика. Гвардиец с позывным "Клапан" сбил вражеский БПЛА, использовав только свое штатное оружие АК-74", — рассказали в правоохранительном ведомстве.
По словам срочника, он получил информацию от командира, что в их зону залетел вражеский беспилотник, после чего он услышал звук аппарата и саму цель. БПЛА был на высоте 200-300 метров и его было очень хорошо видно.
"Дальше все быстро – я открыл огонь. Отстрелял один магазин, а на другом – он уже начал разворачиваться и лететь в мою сторону. У меня осталось еще несколько патронов. Стрельнул — и этот беспилотник уже кругом пошел вниз, а дальше я услышал взрыв!", — рассказал боец.
По данным Штаба ООС, стоимость комплекса составляет около 18 млн рублей, а цена летательного аппарата – 5-7 млн рублей. БПЛА могут быть оборудованы взрывчатыми средства для поражения живой силы.
Напомним, 18 апреля в Генштабе рассказали, что с момента полномасштабной войны были уничтожены 20600 российских военных. Также ВСУ ликвидировали 760 танков, 2041 боевых бронированных машин, 167 самолетов, 147 вертолетов и 155 беспилотников тактического уровня.
Ранее, 13 апреля бойцы ВСУ рассказали, что Беспилотник Bayraktar помог им уничтожить колонну российской военной техники. Турецкий Bayraktar наводит артиллерию на большом расстоянии и не попадает в зону действия ПВО врага.