/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1726e44abe8789e5ae834ac90364e331.jpg)
Голод угрожает 81 стране - Зеленский
Россия заблокировала украинские порты на Черном и Азовском морях, что значительно снизило украинский экспорт, в частности, аграрной продукции.
А это в свою очередь спровоцировало рост цен на продукты питания во многих странах мира.
Об этом в четверг, 21 апреля, заявил президент Украины Владимир Зеленский выступая перед Всемирным Банком.
Он отметил, что подорожание продуктов ощутят в 81 стране мира и это приведет к голоду примерно 47 миллионов человек.
"Без украинской пшеницы, кукурузы, растительного масла и других товаров это завершится не просто физической нехваткой пищи во многих странах Африки и Азии, но и политической нестабильностью и, возможно, новым миграционным кризисом.
Люди будут искать виновных в этом кризисе, в том числе и выходя на площади", - сказал Зеленский.
В то же время, он отметил, что власть страны делает все возможное, чтобы наладить экспорт.
"Мы начали и посевную кампанию в этом году - насколько это возможно.
Но никто в мире не может быть уверен в том, что продовольственную безопасность удастся гарантировать, пока эта война продолжается на нашей земле", - подчеркнул он.
Он акцентировал, что прекратить войну и освободить украинскую территорию от российских захватчиков - "это единственный надежный путь остановить развертывание продовольственного кризиса".
Напомним, РФ планирует вывезти зерно с временно захваченных территорий Украины.
Напомним, Международный валютный фонд уже предоставил Украине экстренное финансирование в размере 1,4 млрд долларов, а также открыл специальный счет, который дает безопасный способ дальнейшего финансирования страны.
net в Telegram.