/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5c2617bffa71949529c01a78810e994e.jpg)
Как можно быстро вывести вши
Педикулез (вши) – это спутник различных катаклизмов, войн и беженцев, объясняет инфекционист Анастасия Неклюдова.
Когда одновременно большое количество людей собирается в одном месте и находится там в течение длительного времени (например, в центрах для беженцев, бомбоубежищах, подвалах) или получает гуманитарную помощь в виде одежды или люди долго не имеют возможности помыться, то возникает риск широкого распространение паразитов и заражение ими.
Педикулез (вши) иногда не просто паразитируют на теле человека, они могут переносить опасные инфекционные болезни: эпидемический сыпной тиф, эпидемический возвратный тиф, волынскую горячку.
Пути передачи.
Есть вши, паразитирующие на людях, а есть – на животных.
Они не пересекаются между собой.
“Человеческие” паразиты прыгают с одного человека на другого.
Достаточно также надеть чужую одежду, сесть на сиденье метро или троллейбуса, где некоторое время к вам сидел бездомный, воспользоваться чужой расческой, и вы можете подхватить паразитов.
Симптомы педикулеза:.
зуд кожи в месте укуса вши.
мелкие серовато-голубые пятна на коже.
наличие гнид (яиц) в волосах.
С момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель.
Как лечить.
Сейчас средства против вшей очень разнообразны: спреи от вшей, шампуни, кремы, аэрозоли и специальные расчески.
По химическому составу противопедикулезные средства отличаются и делятся на:.
содержащие перметрин (Ниттифор, Хигия, Пермин) или диметикон (Хедринг) – эффективны против взрослых особей и яиц.
содержащие бензилбензоат – эффективны только против взрослых особей.
комбинированные (спрегаль).
Вымойте голову одним из препаратов, высушите и вычешите густой расческой мертвых насекомых.
При необходимости процедуру нужно повторить.
Как бороться с бельевыми вшами.
Вши, паразитирующие на одежде и теле называются платяными или бельевыми.
Для их устранения используются все те же средства, но только в виде спрея, крема или мази, плюс санитарная обработка постельного белья, полотенец и вещей носителя.
Українці стали рідше хворіти на кишкові інфекції.
Белье и хлопчатобумажные вещи необходимо прокипятить или постирать при высокой температуре, обработать специальными средствами от платяных вшей (А-пар).