MY.UAНовости
Молдове приготовиться. Планы РФ по захвату Украины
Молдове приготовиться. Планы РФ по захвату Украины

Молдове приготовиться. Планы РФ по захвату Украины

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину почти два месяца назад.

После отступления с украинского севера Россия сосредоточила силы на востоке и объявила о второй фазе войны.

За это время оккупанты неоднократно меняли свои цели развязанной против украинцев войны.

Так, оккупантам, чтобы "спасти народ Донбасса" нужно захватить весь юг Украины до Приднестровья, где также "притесняют русскоязычных".

Также агрессор озвучил цель, которая изначально предполагалась всеми экспертами перед нападением - сухопутный коридор до Крыма.

net рассказывает подробности.

Россия воюет со всем миром Оккупанты перестают прикрываться "миротворческими" целями в войне против Украины.

Своей задачей на недавно объявленном втором этапе войны Россия назвала установление полного контроля над Донецкой и Луганской областями, а также южными регионами Украины и обеспечение сухопутного коридора в Крым.

Об этом 22 апреля заявил исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа РФ Рустам Миннекаев.

"С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной.

Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики", - заявил оккупант.

При этом Миннекаев отметил, что контроль над югом Украины даст возможность получить выход в самопровозглашенную Приднестровскую "республику", "где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения".

Для этого им нужно захватить Николаев и Одессу.

"Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был.

И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию", - добавил российский военный.

На это заявление отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он сказал, что у Украины есть сценарии защиты от посягательств России на территории Донбасса и юга.

"Россия озвучила свой план на вторую фазу войны.

Они думают, что могут захватить Донбасс и юг Украины, рассчитывая на экономическое давление нашего государства.

У нас есть собственные сценарии защиты Украины и хочу напомнить, что немало планов Кремля уже были разрушены работой нашей армии и народа", - написал Ермак в соцсетях.

Переменчивые планы России в Украине Согласно данным западных аналитиков, ссылавшихся на разведки, российские войска в начале стремились как можно быстрее дойти до Киева, чтобы требовать капитуляции и сменить власть на российских марионеток, но эти планы разбились об упорное сопротивление украинской армии.

Напомним несколько примеров того, как за этой время менялись планы России:.

24 февраля.

Путин объявил о "спецоперации" по демилитаризации и денацификации Украины, чтобы "защитить людей, которые в течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

25 февраля.

Дмитрий Песков: "В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов.

От пронацистски настроенных людей и идеологии".

В этот же день министр иностранных дел оккупантов Сергей Лавров заявил, что Россия хочет "освободить украинцев от нацистского гнета, что они сами свободно могли бы определить свое будущее".

1 марта.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу: "Главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, которую создают страны Запада".

16 марта Путин заявил, что ни в коем виде не планирует оккупировать Украины.

К концу марта "демилитаризация" и "денацификация" практически исчезли из лексикона оккупантов.

29 марта Шойгу объявил, что цели "первого этапа спецоперации" выполнены успешно: подрыв мощи украинской армии, уничтожение военной инфраструктуры и техники.

На втором этапе, по заявлениям Минобороны страны-агрессора, они сосредоточатся на расширении территорий "ЛДНР" до границ Донецкой и Луганской областей.

3 апреля.

Песков: "Одна из главных целей операции - это собственно спасение этих "республик" и восстановление их государственности в пределах 2014 года".

О наступлении оккупантов на Донбасс украинские власти сообщили 18 апреля.

"Сейчас можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились.

Очень значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления", - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина будет бороться, сколько бы Россия не согнала на восток своих сил.

"Мы будем защищаться.

Мы будем это делать каждый день.

Ничего украинского не отдадим, а чужого - нам не нужно", - сказал Зеленский.

21 апреля президент России Владимир Путин объявил об "успешном завершение боевой работы по освобождению Мариуполя" и отдал первый публичный приказа в этой войне - отменить штурм завода Азовсталь, но заблокировать его территорию, "чтобы муха не пролетела".

О причинах такого приказа подробно в материале Что за этим стоит.

Что будет с наступлением оккупантов на Донбассе Эксперты из американского Института по изучению войны сомневаются в успехе нового масштабного наступления России на Донбасс.

"Но российские силы могут измотать украинских защитников или добиться ограниченных успехов", - говорится в отчете организации за 18 апреля.

Эксперты обращают внимание на то, что войска РФ "не взяли оперативную паузу, которая, вероятно, была необходима для восстановления и надлежащей интеграции пострадавших подразделений, выведенных с северо-востока Украины, в операции на востоке Украины".

В отчете подчеркивается, что российские власти сталкиваются с растущим нежеланием воевать как среди призывников, так и среди контрактников.

По мнению американских экспертов, РФ стремится сорвать поставки западной помощи украинским военным, но, вероятно, им не хватает большого количества высокоточного оружия, необходимого для частых ударов по этим целям на западе Украины.

"Российские силы, возможно, смогут продвигаться вперед на востоке Украины, разделив украинские силы на множестве небольших направлений наступления, но российские наступательные операции вряд ли будут значительно более успешными, чем неудачные операции вокруг Киева", - говорится в отчете.

Битва за Донбасс продлится не более двух недель.

За этот период Россия попытается устроить два котла для украинской армии, однако у них уже ничего не получается, считает украинский военный эксперт Олег Жданов.

"Самая горячая точка сегодня - это зона ООС.

Причем как с севера, так и с юга.

Российские войска ищут место, где можно прорвать нашу оборону, и постоянно пытаются атаковать наши позиции.

Однако в принципе фронт стабильный и на сегодня резких изменений не происходит на фронте.

Мы наносим поражение и держим оборону.

Где-то маневрируем, а где-то стоим на месте и просто наносим поражение противнику", - рассказал он в телемарафоне.

Что касается котлов, то оккупанты хотят замкнуть окружение на левом фланге и линию разграничение на севере и сделать оперативное окружение - замкнуть кольцо на Краматорске.

В этих направлениях из Изюма и от Гуляйполя они пытаются окружить украинские войска.

"А в дальнейших планах - разбивать нас в сторону Днепра.

Однако они так и не смогли создать единую ударную группировку и пошли в наступление в том составе, в котором были", - отметил эксперт.

По словам Жданова, 30 процентов группировки все еще находятся на территории России, и командование будет вводить их постепенно по мере их укомплектации и повышения боеспособности.

"В случае успеха на Донбассе мы сможем перейти в контрнаступление на юге и сорвать подготовку референдума, который оккупанты там объявили на 1 мая", - добавил эксперт.

Основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев говорит, что окружение украинских войск на Донбассе - сверхсложная задача для РФ не только по части масштаба обеих сил, но и по части координации между разными видами войск на земле.

Российская армия к такому никогда не готовилась, сказал Левиев Настоящему времени.

Эксперт говорит, что сейчас плюс-минус условный паритет по силам на Донбассе между ВСУ и оккупантами.

"По украинским силам называются 44-45 тысяч человек.

Российских военнослужащих без учета сил сепаратистских корпусов - примерно 50 тысяч человек..

Есть некоторое превосходство в живой силе, но не такое ошеломляющее, не такое значительное.

Нет превосходства ни три к одному, ни уж тем более пять к одному, как фигурировало в прессе", - сказал он.

По словам основателя CIT, Россия хочет сомкнуть северную клешню со стороны Изюма и южную - со стороны Гуляйполя, но задача эта очень сложная, поскольку одновременно необходимо брать одну за другой городские агломерации, где давно укрепились украинские войска, создали оборонительные позиции.

"И плюс придется еще как-то защищаться с флангов, чтобы тебя не контратаковали, потому что пока ты продвигаешься вперед и пытаешься взять городские агломерации, тебя могут легко отрезать от основной группировки войск.

И тогда сам наступающий окажется в окружении.

Такое тоже возможно", - рассказал он.

Левиев также рассказал, что от 20 до 40 процентов контрактников, которые были на севере Украины, отказываются ехать на Донбасс.

"Они видят, какая плохая у них техника, неработоспособная, они видят, что у них нет нормального снабжения, нет нормального питания, нет нормального прикрытия.

То есть если они попадают в какое-то окружение и по ним бьет артиллерия и им приходится разбегаться, то дальше они, по сути, сами по себе", - рассказал эксперт.

Там жалуются, что пропаганда "переборщила с нагнетанием темы нацизма".

На фоне значительной поддержки войны в российском обществе в Кремле "опасаются возможного недовольства" отступлением войск и переговорами.

По оценке российских властей, могут вспыхнуть уличные протесты.

Что ждать Молдове Председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак считает, что Путин может без больших усилий захватить власть в Молдове.

При чем, захват власти может происходить не столько военным путем, но и политическим.

Он напомнил, что незадолго до полномасштабного наступления России на Украину прошла волна сообщений о минировании для нагнетания страха среди мирного населения.

По словам Шлинчака, в Молдове сейчас происходит тоже самое.

"Начались "минирования" образовательных и других учреждений.

Это меня сразу насторожило, – понятно, что идет очень мощная психологическая война.

В том числе она идет сейчас на территории Молдовы", - сказал он в интервью 24 каналу.

Эксперт обращает внимание на соцопросы, которые показывают, что только 40 процентов молдаван на стороне Украины, а 25 процентов поддерживают войну России против украинцев.

Отвечая на вопрос, действительно ли Путин планирует военное вторжение в Молдову через Приднестровье Шлинчак сказал, что у Москвы пока что есть возможность влиять на Кишинев через пророссийское лобби, которое находится не во власти, но вблизи нее.

"Однако, хочу напомнить, что у фашистской Германии поначалу не было плана дойти до Москвы.

Они планировали действовать постепенно, маленькими шажками.

И как только им эти шаги начали удаваться, аппетиты возросли", - подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора аналитического центра Украинская призма Сергей Герасимчук говорит, что в Приднестровье находятся российские войска, которые могут быть задействованы в войне против Украины.

"Там есть около полутора тысяч российских военных, причем подчиненных западному военному округу, задействованному в войне России против Украины..

Молдова не может с этим ничего сделать, не говоря уже о Тирасполе, который, по сути, является марионеткой РФ в регионе", - сказал он в эфире Радио НВ.

Эксперт добавил, что нужно учитывать и то, что Приднестровье имеет собственную армию, КГБ, милицию, а потому их тоже могут мобилизовать.

Он также называет еще одну угрозу - военные склады.

"Склады 14 армии Советского Союза.

Туда вывезли боеприпасы из стран Варшавского договора, из Германской демократической республики еще в 1990-е годы.

Эти склады охраняются россиянами, ОБСЕ давно не имеет к ним доступа", - сказал эксперт.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
Когда можно бриться после лазерной эпиляции?
Comments UA
2026-07-31T09:54:32Z
Миллионы людей делают это каждый день: почему нельзя брать телефон в туалет
TSN
2026-07-31T09:36:45Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Впервые в мире: одобрен глазной имплант, который возвращает зрение при слепоте
UAToday
2026-07-30T09:03:10Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Как загустить жидкое варенье: лайфгак без желатина, крахмала или пектина
TSN
2026-07-31T10:06:52Z
Можно грибы замораживать сырыми, нужно ли перед тем их варить
TSN
2026-07-31T08:18:46Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Российские реактивные дроны сравнялись с крылатыми ракетами — предупреждение эксперта
TSN
2026-07-31T10:21:55Z
Кто рано встает - тот быстрее забирает посылку: Новая почта меняет график работы с августа
Знай
2026-07-31T10:03:19Z
День целителя Пантелеймона: традиции
ZN UA
2026-07-26T03:30:41Z
Неожиданное предложение: экс-министру обороны Украины предложили должность советника в Италии
MY.UA
2026-07-25T09:33:09Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
105 миллионов за пропавший фильм: Netflix в скандале с Николасом Кейджем
Comments UA
2026-07-31T10:33:02Z
Приготовьтесь: Тина Кароль триумфально возвращается в «Голос страны»!
MY.UA
2026-07-31T08:29:53Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Ценность скрывается в деталях: какие украинские монеты стоят тысячи гривен
Знай
2026-07-25T01:36:19Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
Платить комиссию больше не нужно: "Ощадбанк" изменил правила
Знай
2026-07-31T10:36:41Z
Банкам усложнили блокировку счетов: заставят доказывать, что клиент "рисковый"
Знай
2026-07-31T10:21:12Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Южный ГОК приостанавливает работу: спасет ли Украина морские пути?
MY.UA
2026-07-28T16:28:19Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Ночевала с котами на скамейке, - РФ разрушила квартиру львовянки, которая занимается животными, женщине негде жить
Комсомольская правда
2026-07-31T10:21:05Z
В Киеве из-за атаки российского дрона вспыхнул пожар на площади 1200 квадратных метров. ФОТО
Новости Украины
2026-07-31T10:12:51Z
Ракетная атака на Киев: пожары в трех районах, обломки попали в 18-этажку
Знай
2026-07-26T04:15:00Z
Атака баллистикой на Киев и взрывы на временно оккупированных территориях: главные новости ночи 26 июля 2026 года
TSN
2026-07-26T03:48:17Z
В Киеве после удара РФ вспыхнули пожары в трех районах: обломки повредили многоэтажку
TSN
2026-07-25T22:09:58Z
"Попирали достоинство должности": губернатора уволили из-за обтягивающих штанов
Фокус
2026-07-23T13:45:30Z
Почти 40 баллистических ракет может ударить по Украине: где самая большая угроза
Comments UA
2026-07-22T13:42:49Z
Что нужно для победы Украины в войне с Россией: эксперт назвала три пункта
TSN
2026-07-22T11:09:37Z
Первая реакция Кремля: у Путина прокомментировали назначение Драпатого главкомом
Comments UA
2026-07-22T10:00:51Z
Встреча Трампа с Зеленским может стать серьезным ударом для Украины: раскрыта страшная причина
Comments UA
2026-07-31T10:42:23Z
Зеленский объяснил, почему РФ выгодна война на Ближнем Востоке: при чем здесь Украина
TSN
2026-07-31T10:42:11Z
Мадяр сделал тревожный прогноз на войну: что будет после смерти Путина
Comments UA
2026-07-22T09:00:53Z
Майдан картонок: станет ли Федоров лидером нового поколения протестов?
MY.UA
2026-07-22T07:24:38Z
Командующий СБС «Мадьяр» дал совет НАТО, как подготовиться к войне с Россией
TSN
2026-07-21T22:06:13Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Захист, який влучає в ціль: ефективні обприскування незалежно від погоди
AgroNews
2026-07-31T10:24:34Z
20-летняя украинка с сумкой за $2000, подаренной бывшим, взорвала интернет: "Наслаждаюсь жизнью"
Фокус
2026-07-31T10:21:01Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
"Эти люди глубоко заблуждаются": Глава NVIDIA Дженсен Хуанг ответил критикам ИИ
GameMag
2026-07-26T20:09:19Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
В США выпущен юбилейный 10-миллионный электромобиль Tesla
Фокус
2026-07-31T07:15:22Z
ЕС обяжет СТО фиксировать пробег: скрученные километры будут раскрывать за считанные дни
Знай
2026-07-31T02:36:19Z
Volkswagen существенно урежет комплектации и опции авто: в чем причина
Фокус
2026-07-30T18:06:12Z
Неприметный эксклюзив: старый 57-летний Ford Mustang продали по цене Rolls-Royce
Фокус
2026-07-30T13:00:36Z
Без конкретики, но с намеком: Volvo готовит электрический универсал EX50
Фокус
2026-07-30T12:42:56Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Четыре области накроют дожди с грозами: когда в Украину вернется жара
Знай
2026-07-29T02:21:32Z
Скрытые угрозы: до 30% киевлян могут покинуть город из-за блэкаутов
MY.UA
2026-07-29T01:57:59Z
Украинские дроны достали до Москвы: 1 Отдельный Центр СБС заявил об ударе по НПЗ в Капотные
TSN
2026-07-31T10:06:09Z
Украинцев ожидает погодное испытание: прогноз на 1 августа
TSN
2026-07-31T09:51:52Z
В Крыму прогремела серия мощных взрывов: дроны атакуют сразу несколько городов
TSN
2026-07-28T23:21:39Z
"Большой областной центр готовят к сдаче россиянам": что происходит
Comments UA
2026-07-28T19:45:50Z
Пиротехники уничтожат боеприпасы в Подольском районе Киева: КГГА предупреждает о взрывах
Знай
2026-07-28T11:42:49Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Две континентальные конфедерации поддержали УЕФА и выступили против коммерческих планов ФИФА
ZN UA
2026-07-31T09:42:08Z
Как эмоциональная реакция Трампа запустила глобальную войну в футболе
Comments UA
2026-07-31T09:09:38Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z