/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe9b649ce69539596fbf6ca18241c85f2.png)
В Шостке на базе музеев переселенцам оказывают психологическую поддержку искусством - U-LEAD
Об этом сообщили в Программе «U-LEAD с Европой».
«Творческие мастер-классы и арт-терапия с психологами проходят на базе одного из отделов музеев общества «Шостка Арт-центр» в рамках проекта «Терапия искусством», созданного для помощи в преодолении психологических последствий войны», - говорится в сообщении.
Указанная практика уже популярна среди жителей Шосткинской громады и внутренне перемещенных лиц.
«Внутренние барьеры, ужасы, тревожность, военная действительность. Трансформировать свое отношение к этим сложным реалиям поможет наш проект «Терапия искусством», который включает в себя множество направлений... Это очень эффективное уникальное терапевтическое пространство искусства в сочетании с психологией», - сказала кандидат психологических наук Елена Чанцева-Коваленко.
По ее словам, занятия организуют дважды в неделю, проводят их бесплатно, курируют работу в режиме онлайн музейщики и украинский психолог, специалист по нейрографикам Екатерина Той, которая находится в Турции.
«Кроме этого, мы вместе с психологами из Израиля, живущей рядом с войной годами страной, создали отдельный проект психологической помощи мирному населению и в перспективе - профессиональной психологической поддержки нашим военным, которые особенно нуждаются в этом на сегодняшний день. И роль искусства в этом ключевая», - подчеркнула Чанцева-Коваленко.
Она отметила, что музеи в территориальных громадах должны переформатироваться, наполниться другими смыслами, стать местами, которые не только берегут историю и экспонаты, но и придают людям чувство защиты во время проживания нового исторического периода - когда снова идет борьба за Украину, за национальную идентичность .
«По моему убеждению, музеи должны помочь украинцам продолжить жить даже в состоянии войны. Людям нравятся наши встречи, они охотно приобщаются, уже есть запись участников на пару недель вперед. Помощь в закупке необходимых для терапии вещей оказывают наши друзья из разных стран мира», – комментирует Чанцева-Коваленко.
Местные жители и ВПЛ могут приобщиться еще к одной из разновидностей терапевтического творческого мастер-класса по петриковской росписи, которая является нематериальным национальным наследием и частью ЮНЕСКО. Руководить курсом будет вынужденная переселенка из Чернигова Лилия Горбель, которая разработала собственную интерпретацию этого искусства.
"В ближайших планах проекта - новая инициатива для детей по сбору игрушечных самолетов "Лего" на базе музея авиации Ивана Кожедуба, а также введение арт-терапии и в старостинских округах громады", - добавила Чанцева-Коваленко.
Как сообщил заместитель Шосткинского городского головы Ярослав Счастливцев, проект «Терапия искусством» создан на базе арт-центра, являющегося одним из отделов Шосткинского городского краеведческого музея. Арт-центр функционирует с 2016 года, и за это время там было организовано более 100 выставок с участием около 250 художников. Этот центр является одним из примеров, как на базе музея в гроаде можно создать современное пространство для людей, где проходят не только творческие события и выставки, но и оказывается психологическая поддержка населению.
«Мы со стороны городского совета поддерживаем такие инициативы и хотим привлечь как можно больше людей к участию в этом проекте. Ведь сегодня мы живем в состоянии войны, и даже те люди, которые находятся в относительно безопасных городах, находятся в стрессовом состоянии. Шосткинская громада готова делится опытом и помощью с другими регионами Украины», - добавил Счастливцев.
По мнению руководителя Регионального офиса U-LEAD Марины Лобовой, «Шестка Арт-центр» – это хорошая практика использования и развития муниципальных пространств территориальных громад.
Как сообщалось, Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию U-LEAD с Европой совместно финансируется ЕС и его государствами-членами: Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией - для поддержки Украины на ее пути к укреплению местного самоуправления. U-LEAD способствует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, отвечающему потребностям граждан и расширяющему возможности громад.
Фото: U-LEAD