/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F691d428ee4ddf1c0a57b05f86324ec14.jpg)
В Украине создали Совет по восстановлению страны: детали
В Украине ряд городов и сел пострадали от вооруженного нападения России.
Тысячи людей остались без своего жилья и вынуждены были покинуть родную землю.
Как стало известно, президент Украины Владимир Зеленский создал Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны.
Соответствующий указ №266/2022 был подписан в четверг, 21 апреля.
Таким образом Кабмин должен в течение двух недель определить орган, который будет осуществлять информационно-аналитическое обеспечение работы Совета.
Его сопредседателями стали Премьер-министр и руководитель Офиса Президента.
Кроме них, в состав Совета вошли вице-премьер-министры и министры, заместители руководителя ОП, секретарь СНБО, глава НБУ и председатели комитетов Верховной Рады.
В положении отмечается, что Совет является консультативно-совещательным органом при Президенте, его основными задачами является разработка плана мероприятий по послевоенному восстановлению и развитию Украины.
Напомним, украинцы начали регистрировать в "Дії" разрушенное имущество.
На данный момент украинцы уже подали 96 329 заявлений о разрушенных рашистами домах и квартирах.
Из официально поданных заявлений в этих квартирах и домах проживали 271 045 граждан, оставшихся без жилья.
Теперь его продлили до 25 мая 2022 года.
Также в связи с военным положением в 2022 году правительство приняло решение об отмене дополнительных выходных на Пасху и майские.