MY.UAНовости
Второй тур выборов во Франции: какие шансы у Макрона и Ле Пен и что они говорят о войне в Украине
Второй тур выборов во Франции: какие шансы у Макрона и Ле Пен и что они говорят о войне в Украине

Второй тур выборов во Франции: какие шансы у Макрона и Ле Пен и что они говорят о войне в Украине

Результаты опросов свидетельствуют о небольшом отрыве кандидата на второй срок от лидера праворадикального "Национального объединения".

Мы . Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Уже в это воскресенье, 24 апреля, во Франции состоится второй тур выборов президента, в котором сойдутся действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер праворадикальной националистической партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Фокус разобрался, какая поддержка у этих кандидатов среди избирателей, с какими позициями они выступали на теледебатах.

Как прошел первый тур выборов во Франции

Исследование симпатий избирателей, проведенное за два дня до голосования в первом туре для французского канала BFM TV, показало, что разрыв между действующим президентом и главой "Нацобъединения" находился на грани статистической погрешности — 26% против 25% соответственно.

По итогам обработки 100% голосов отставание Ле Пен от Макрона оказалось больше, чем сообщали социологи — праворадикальный политик заручилась поддержкой 23,41% французов, в то время как кандидат на второй срок набрал 27,6% голосов.

Как пишет BBC, предвыборная кампания Макрона в первом туре подвергалась критике за недостаточную динамику — глава государства, в отличие от своей конкурентки, почти не ездил по стране и вообще провел с электоратом всего одну большую встречу. В связи с этим сразу же после оглашения результатов первого тура 11 апреля президент посетил центр Франции, чтобы объяснить избирателям подробности своей пенсионной реформы.

В свою очередь лидер "Нацобъединения" отправилась в центральную Францию, чтобы выступить перед жителями сельскохозяйственного департамента Йонна с речью, которая была заявлена как "Покупательная способность: чем обернется рост инфляции для фермеров".

Главные заявления Макрона и Ле Пен перед вторым туром

20 апреля, за 4 дня до второго тура голосования, состоялись первые и последние в этой кампании теледебаты между Макроном и Ле Пен. Одной из главных тем на них была война РФ против Украины. Оба политика имеют историю тесных взаимоотношений с Россией.

В частности, говоря в этом контексте о Макроне, можно вспомнить, как незадолго до полномасштабного вторжения российских войск на территорию украинского государства, он посещал Москву, чтобы встретиться с президентом-государства агрессора Владимиром Путиным. Также, уже после начала боевых действий, Макрон провел не менее девяти телефонных разговоров с Путиным, в ходе которых призывал остановить полномасштабную войну в Украине и разблокировать осажденный российскими войсками Мариуполь. При этом президент Франции неоднократно заявлял о необходимости поддерживать диалог с российским лидером для установления мира. Также перед вторым туром Макрон отказался назвать действия России в Украине геноцидом, отметив, что российский и украинский народы являются "братскими".

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало заявление лидера французского государства, отметив, что пока нет "ни моральных, ни реальных оснований вести разговоры о "братских" связях русских и украинцев.

Что касается Ле Пен, то можно вспомнить историю с кредитом, который в 2014 году ее партия, тогда носившая название "Национальный фронт", взяла в "Первом чешско-российском банке", который, по словам Макрона, близок к властям России. Помимо этого в предвыборной кампании праворадикального кандидата использовалась ее совместная фотография с Путиным. В 2017 году Ле Пен также утверждала, что не верит в незаконность оккупации Россией украинского Крыма, заявляя, что "был референдум, жители Крыма хотели присоединиться к России". Похожий тезис Ле Пен повторила и после первого тура выборов.

"В Крыму был референдум. Крым был украинским всего 27 лет, все жители – русские, они хотели присоединиться к России", — сказала Ле Пен отвечая на вопрос журналиста касательно запрета на посещение страны, введенного властями Украины из-за отрицания ею факта оккупации украинской территории.

На дебатах, которые продолжались 2 часа 45 минут, Макрон указал Ле Пен на ее позицию по России и Украине "Вы зависите от российских властей и вы зависите от Путина. Когда вы говорите с Россией, вы говорите со своим банкиром. Этой зависимостью можно объяснить многие ваши действия… (Также) по международным законам мы не часто признаем территории, которые были аннексированы силой".

В свою очередь Ле Пен ответила, что считает себя "совершенно и во всех отношениях свободной женщиной", объяснила свое решение взять кредит в "Первом чешско-российском банке" тем, что "ни один французский банк не хотел" предоставить ей такую услугу, добавив, что вынуждена брать займы как и миллионы французов в непростых экономических условиях в стране. Макрон на это возразил, что французы, в отличие от Ле Пен, за деньгами к РФ не обращаются.

При этом соперница действующего президента Франции осудила агрессию РФ против Украины, назвав ее "недопустимой", и выступила за помощь украинскому государству. Однако она подчеркнула, что поставки Украине вооружения могут повлечь за собой втягивание Франции в войну, а также выступила против энергетического бойкота РФ и ее энергоносителей: "Единственные санкции, с которыми я не согласна, — это блокирование импорта российской нефти и газа. Почему я не согласна? Потому что на самом деле это не принесет никакого вреда России и нанесет огромный вред нашему народу".

Кроме того, Ле Пен заявила, что поддерживает попытки своего оппонента установить мир в Европе: "Я признаю, что прилагаемые вами усилия в поиске средств, путей к миру заслуживают поддержки".

Большая часть дебатов была посвящена также экономическим вопросам, в частности росту цен, в том числе и на топливо. Ле Пен предлагает урегулировать эту проблему при помощи отмена подоходного налога для граждан младше 30 лет, в ответ на что Макрон назвал такое решение вдвое менее эффективным, чем то, которое принял он — установить ограничения на цены.

Также противоположные позиции у кандидатов на президентское кресло сохраняются в вопросах миграции и отношения к исламу. Ле Пен пообещала провести во Франции референдум, на котором граждане смогут высказаться за то, кто может остаться на территории страны, а кто должен ее покинуть. Настоящую ситуацию с иммиграцией во Франции лидер "Национального объединения" назвала "анархической и массовой", указав, что такая политика оставляет французов незащищенными. Помимо этого праворадикальный политик выступила за введение запрета на ношение мусульманской женской одежды, так как это является проявлением "исламского давления". В ответ на это Макрон подчеркнул, что ислам и исламизм это разные понятия, добавив, что представление Ле Пен по этому вопросу противоречит ценностям Франции: "Вам придется отправить полицию, чтобы она вылавливала на улицах девушек в головных платках и мальчиков (евреев) с кипами на голове".

Споры возникли и вокруг вопроса пенсионного возраста — Макрон предлагает повысить его с 62 до 65 лет, Ле Пен критикует эту инициативу. Что касается темы изменения климата, действующий глава государства обвинил оппонентку в том, что она не верит в глобальное потепление. Ле Пен в ответ назвала президента "климатическим лицемером", который поддерживает не местное производство, а импорт товаров во Францию за тысячи километров, оказывающий негативное влияние на экологию.

Согласно опросу Elabe и L'Express, 59% зрителей считают, что более убедительным был действующий президент Макрон. 39% зрителей сочли более убедительной Ле Пен, 2% – не определились.

Какая поддержка у Макрона и Ле Пен перед вторым туром: результаты опросов

Примечательно, что оба кандидата уже встречались во втором туре президентских выборов в 2017 году: Макрон тогда одержал победу над Ле Пен с результатом 66,1% голосов. Однако, если судить по данным социологических исследований, проведенных перед грядущим вторым этапом голосования, разрыв между претендентами на пост главы государства в этот раз может быть намного меньше.

Опрос для BFM TV, проведенный компанией Elabe и опубликованный 19 апреля, показал такие результаты: Эммануэль Макрон — 54,5%, Марин Ле Пен 45,5%.

Cогласно опросу Ipsos/Sopra Steria, результаты которого были опубликованы на следующий день, Эммануэль Макрон выиграет во втором туре выборов с результатом в 56% голосов, в то время как Марин Ле Пен воспользуется поддержкой 44% избирателей.

В то же время, результаты исследования от Odoxa-Mascaret, появившиеся в СМИ в пятницу, 22 апреля, свидетельствуют о том, что действующий глава государства наберет 53% голосов, а его оппонентка — 47%.

Небольшой разрыв в показателях электоральной поддержки эксперты объясняют малоактивным переходом потенциальных голосов к Макрону от так называемых левых кандидатов, проигравших в первом туре, в то время как симпатии избирателей праворадикального политика Эрика Земмура на стороне лидера "Национального объединения".

Занявший третье место в первом туре с результатом 21,95% голосов глава партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон прямо не выступил в поддержку действующего президента, однако предостерег французов от возможной победы Ле Пен на выборах: "Вы совершите колоссальную ошибку, если проголосуете за госпожу Ле Пен. Я не говорю вам голосовать за Макрона, поищите в своих головах, что лучше, но не делайте этого".

Теги по теме
вибори
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Известный актер из РФ кладет неизвестные вещи в гробы своих коллег: что он возложил на похороны Юрия Николаева
Comments UA
2025-11-14T20:51:46Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости: что он сделал с внешностью
Фокус
2025-11-14T19:00:37Z
Курьез в музее: уборщик уничтожил произведение искусства, вытерев пыль на зеркале
Comments UA
2025-11-14T15:42:03Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости и шокировал своим внешним видом
TSN
2025-11-14T14:51:47Z
Трейлер фильма «Грозовой перевал»
Кино-Театр
2025-11-14T14:15:39Z
"Мы боремся": Высоцкая впервые заговорила о состоянии дочери
GlavRed
2025-11-14T13:18:19Z
Тина Кароль показалась с кольцом: фанаты заинтригованы
Фокус
2025-11-14T12:57:32Z
На Ариану Гранде на красной дорожке напал сумасшедший фанат: Синтия Эриво пыталась ее защитить
TSN
2025-11-14T12:48:26Z
Юрий Рыбчинский назвал имя одного из лучших певцов Украины: "Нет конкуренции"
TSN
2025-11-14T11:48:45Z
График отключения света на 15 ноября: когда не будет электроэнергии
TSN
2025-11-14T20:51:34Z
Россия исчерпала внутренние ресурсы для поддержки экономики - разведка
Корреспондент
2025-11-14T20:12:08Z
"Укрпочта" доставит 1000 гривен зимней поддержки: детали программы
Хвиля
2025-11-14T19:57:25Z
Санкции против "Лукойла": Британия вывела из-под удара болгарскую "дочку"
Новости Украины
2025-11-14T19:54:55Z
Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов
Знай
2025-11-14T19:21:05Z
Антиукраинские протесты в Польше: чего требуют аграрии
TSN
2025-11-14T19:09:21Z
Ищите в кошельке: на каких монетах можно заработать тысячи гривен
Знай
2025-11-14T18:21:50Z
УЗ с иронией прокомментировала заявления о возобновлении прямого рейса Киев-Берлин
ZN UA
2025-11-14T18:18:14Z
В Польше опять начались протесты фермеров из-за Украины
Комсомольская правда
2025-11-14T18:15:10Z
Трампа отказывают от ядерных испытаний: чиновники США выступают против идеи президента
TSN
2025-11-14T21:18:29Z
Россия применила тактику "Звезды" для обстрела Киева: эксперт о новой угрозе
TSN
2025-11-14T21:18:22Z
"Главная проблема не в коррупции": Портников назвал главную беду в Украине
Comments UA
2025-11-14T21:00:08Z
В Стамбуле российская делегация намеренно провоцировала украинскую сторону: Кислица раскрыл подробности
Новости Украины
2025-11-14T20:57:09Z
НАБУ и САП вручили Чернышеву ходатайство о содержании под стражей
Украинская правда
2025-11-14T20:45:28Z
Соловьев призвал разрушать киевские мосты, но эксперт объяснил, почему это нереально. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-14T20:36:31Z
Зеленский обещает, что результаты аудита госкомпаний будут в антикоррупционных органах
Украинская правда
2025-11-14T20:04:13Z
Украинцев призывают выйти на "антикоррупционный Майдан": отреагировал даже Дмитрук
Фокус
2025-11-14T19:51:51Z
Россия вышла на новый этап войны против Украины: авиаэксперт объяснил
TSN
2025-11-14T19:51:14Z
Жуткая авария в Швеции: автобус снес остановку с людьми
TSN
2025-11-14T20:36:00Z
В Китае полностью сгорел 1500-летний храм из-за ошибки туриста
Comments UA
2025-11-14T20:12:19Z
В Киеве задержали “политика”, продававшего места в Раде за 160 тысяч долларов
Новости Украины
2025-11-14T19:54:53Z
"Шахед" ударил по продавщице, торговавшей картошкой: подробности смертельного обстрела рынка в Черноморске
TSN
2025-11-14T19:51:44Z
В одной из областей Украины были слышны взрывы: что известно
TSN
2025-11-14T19:51:05Z
Воздушная тревога по всей Украине: какая опасность
TSN
2025-11-14T19:48:01Z
Приехал на вызов и увидел, что горит его квартира: история спасателя, потерявшего жилье во время атаки РФ
ZN UA
2025-11-14T19:12:01Z
В Черноморске утром дроны-камикадзе ударили по местному рынку: есть погибшие и раненые
VGorode
2025-11-14T17:45:42Z
"Я кричала — помогите": выжившие при ударе по дому жители Киева рассказали жуткие подробности
TSN
2025-11-14T16:33:42Z
Украина запускает в серию новый дрон-перехватчик Octopus
Новости Украины
2025-11-14T21:18:19Z
Окна, двери и батареи: как уменьшить платежки за тепло
Знай
2025-11-14T21:12:27Z
Работа для пенсионеров в Виннице: где и кому ежемесячно платят до 25 тысяч
Политека
2025-11-14T21:00:41Z
Школьные олимпиады во время каникул: в сети разразился спор
Знай
2025-11-14T20:51:56Z
В Украине готовят единый реестр должников: что изменится для водителей
Хвиля
2025-11-14T20:45:49Z
"Флэш" предупредил о новом боеприпасе РФ для дронов: что такое КОБЕ-3М и чем он опасен
TSN
2025-11-14T20:36:12Z
Конец "золотых" пенсий: всех хотят уравнять в индексациях
Знай
2025-11-14T20:12:37Z
Украинцев готовят к новым реалиям: как выжить зимой во время блэкаута
Знай
2025-11-14T19:36:29Z
Военные из полка «Ястребы» просят неравнодушных помочь собрать на авто для эвакуации и логистики
TSN
2025-11-14T19:36:22Z
Врач назвала три причины, почему вы в последнее время хотите больше есть
Comments UA
2025-11-14T19:21:05Z
Почему во время стресса появляется «ком» в горле и как уменьшить телесное напряжение: советы психологи
TSN
2025-11-14T17:36:13Z
Открыли первый в мире "Ozempic-ресторан" для людей на препаратах для похудения
Comments UA
2025-11-14T17:12:06Z
Какие заготовки нельзя употреблять, если разморозился холодильник при отключении света
Comments UA
2025-11-14T17:03:50Z
Творог на ночь: миф о пользе, который может испортить ваш сон и фигуру
Знай
2025-11-14T16:51:46Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
UAToday
2025-11-14T15:06:57Z
К чему приводит ежедневное употребление клюквы: об этом мало кто знает
Comments UA
2025-11-14T14:57:54Z
Диетологи назвали самый полезный алкогольный коктейль
TSN
2025-11-14T14:51:57Z
Что случится с вашим телом, если есть клюкву каждый день: выводы поражают
Comments UA
2025-11-14T14:03:36Z
В Киеве заметили легендарный заряженный Audi 2000-х: он быстрее BMW M5 E39
Фокус
2025-11-14T15:00:43Z
Nissan вывел на рынок стильный семейный седан за $15 500 с расходом 2,8 л/100 км
Фокус
2025-11-14T13:00:58Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
В Киеве владельцы квартиры задолжали 730 000 грн за коммуналку: что известно о "рекорде"
TSN
2025-11-14T21:09:20Z
Бойцы 8 полка ССО показали, как зачищают Купянск
Украинская правда
2025-11-14T20:42:12Z
В ДТП погиб известный правозащитник из Луганщины Павел Лисянский: что о нем известно
TSN
2025-11-14T20:06:36Z
Потерял руку, ногу, пережил клиническую смерть и обругал медиков: невероятная история спасения военного
TSN
2025-11-14T19:51:17Z
У Львов - новый доход, у Весов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-11-14T19:03:55Z
Погода на выходные в Украине будет контрастной, но идет серьезное похолодание
Комсомольская правда
2025-11-14T18:06:10Z
Опасная ситуация в Днепропетровской области: россияне высадили туда свой десант
Comments UA
2025-11-14T18:00:58Z
Российский зэк и его сослуживцы из ВС РФ взяли в заложники 18 жителей Покровска, – соцсети
Фокус
2025-11-14T17:57:52Z
В Купянске осталось около 50 российских оккупантов. И они в ловушке
Новости Украины
2025-11-14T17:51:07Z
Греческая запеканка с мясом и соусом бешамель: готовим настоящую мусаку как в ресторане, рецепт
Знай
2025-11-14T18:51:36Z
Хлеб будет свежим несколько дней: простой, но очень действенный трюк от бабушки вас удивит
TSN
2025-11-14T17:36:26Z
Как вернуть тюлю былую свежесть: простой метод без магазинной химии
TSN
2025-11-14T17:06:43Z
Секретный ингредиент для голубцов: они будут вкусными, как никогда раньше
Comments UA
2025-11-14T16:33:55Z
Гороскоп на 15 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-14T16:33:52Z
Как незаметно проверить, действительно ли вы нужны мужчине: три секретных психологических трюка
TSN
2025-11-14T16:06:29Z
Гороскоп на субботу 15 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-14T16:00:11Z
7 комнатных растений заменят диффузоры и свечи: какие ароматы поселить у себя дома
Знай
2025-11-14T15:51:47Z
Пять признаков того, что душа умершего человека может быть рядом: эти приметы не стоит игнорировать
TSN
2025-11-14T15:03:03Z
Город и котёл: Обзор Atelier Resleriana: The Red Alchemist & the White Guardian
GameMag
2025-11-14T20:06:08Z
Игроки раскритиковали сюжетную кампанию Call of Duty: Black Ops 7 — она проходится за 4,5 часа
GameMag
2025-11-14T19:54:38Z
Чому аграрії обирають Opus для підготовки ґрунту до сівби озимих?
AgroNews
2025-11-14T19:48:06Z
Інтерпайп планує розширити свій продуктовий портфель у пасажирському сегменті
AgroNews
2025-11-14T19:18:20Z
Смартфоны Xiaomi имеют 3 раздражающих недостатка: чем недовольны пользователи
Фокус
2025-11-14T19:00:32Z
Імпорт міді в Україну зріс на 27%
AgroNews
2025-11-14T18:21:48Z
Ученые воскресили древний организм, пролежавший на морском дне 7000 лет
Comments UA
2025-11-14T18:15:57Z
Необычное северное сияние и сбои техники: сбывается давнее запоздавшее пророчество
Фокус
2025-11-14T17:57:01Z
Спецодяг на замовлення для будівельних компаній: що обов’язково має бути в комплекті
AgroNews
2025-11-14T17:48:59Z
"Физическая подготовка является основой для достойного качества жизни", – Ивашин
Comments UA
2025-11-14T18:57:39Z
Перед боем возможных соперников Усика один из боксеров употреблял наркотики – СМИ
ZN UA
2025-11-14T13:06:55Z
Футболисты сборной Украины прокомментировали разгромное поражение от Франции
ZN UA
2025-11-14T09:16:23Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z