/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F177b4a628c2a15a8a60e9e0731fb0700.jpg)
Война уже сказалась на мировом рынке зерна
Война России против Украины уже повлияла почти на четверть мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен.
Об этом рассказал замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий в блоге на Forbes.
В зависящих от зерна Украины и РФ странах фиксируют продовольственную инфляцию и снижение доступа к продуктам питания.
По его словам, в скорейшем завершении войны заинтересован весь мир, поскольку поставки пшеницы из Украины – это более 10% годового потребления пшеницы для 15 стран мира.
В частности, это 28% потребностей Индонезии, 21% - Бангладеша, а Египет импортирует почти 80% своей пшеницы из России и Украины.
"Все пограничные страны откликнулись на проблему экспорта зерновых из Украины в третьи страны и либо уже значительно упростили процедуры оформления грузовых перевозок, либо активно работают над этим.
В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели: Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, а также Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция и недавно Австрия", - сообщил замминистра.
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина нашла как минимум три варианта вывоза продукции в условиях войны.
Вместо портов для экспорта зерна начали использовать железную дорогу, но объемы поставок в разы ниже.
net в Telegram.