/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb86f41aec6ec56177579eac8f8344f65.jpg)
Враг вывел из крымской базы в Черное море четыре субмарины
Как передает Укринформ, об этом сообщает представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук в Телеграме.
«Ночь прошла в Одессе и области без обстрелов, хоть и с сигналами воздушной тревоги. Силы обороны надежно контролируют ситуацию, а также осуществляют контрдиверсионную работу… Знаем, что враг вывел на патрулирование в Черное море четыре субмарины, вооруженные крылатыми ракетами типа «Калибр». Поэтому вероятность нанесения ракетных ударов остается высокой», - отметил Братчук.
Представитель ОВА добавил, что речь идет о российских подлодках проекта 877 «Палтус», которые способны запускать ракеты с глубины до 50 метров, что не позволяет радарам и спутникам эффективно их фиксировать.
Братчук также призвал жителей области соблюдать 23-24 апреля, во время встречи Пасхи – с чистыми помыслами и молитвами за нашу победу – требования воздушной безопасности и комендантского часа.
Как сообщал Укринформ со ссылкой на Генштаб ВСУ, в Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки противника в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий и ведению разведки.
На Южнобугском направлении враг пытается улучшить свое тактическое положение и закрепиться на административных границах Херсонской области, неся значительные потери в технике.