/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F03e8bf9fec1e376570e09ef3e964acd1.jpg)
VK просит Минцифры помочь в закупке «десятков тысяч серверов»
VK направила в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации письмо с просьбой найти поставщика вычислительной техники, необходимой для обеспечения текущей работы сервисов компании и для масштабирования IT-инфраструктуры.
В Минцифры подтвердили получение письма, отметив, что при участии Минпромторга «принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объёмом российской вычислительной техники, которая отвечает самым высоким требованиям».
В Минпромторге подчеркнули, что «не видят причин для нагнетания обстановки» на рынке вычислительной техники, где «компании работают в штатном режиме, и проблем с наличием продукции на складе не выявлено».
В VK рассказали, что наблюдают увеличение активности со стороны пользователей, что приводит к росту нагрузки на инфраструктуру.
Впрочем, компания заверила, что у неё «есть необходимый резерв мощностей для обеспечения бесперебойной работы сервисов на продолжительный период».
Серверы отсутствуют даже на вторичном рынке, где подержанную технику раскупили в начале марта, несмотря на высокие цены.
25 апреля Владельцы «ВКонтакте» запустили площадку VK Play с тысячами игр.