/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff988c2943dad17df6e4b4107d8b95ef9.jpg)
Украина переводит ВСУ на стандарты НАТО, — Кулеба
В ходе нового обращения к украинцам глава МИД уточнил, что переход уже происходит. И добавил, что наша страна будет получать все больше оружия от стран-союзников.
Мы
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьВооруженные Силы Украины будут использовать оружие по стандартам НАТО. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба у себя на странице в Facebook.
Чиновник отметил, что еще два месяца назад никто не задумывался о том, что Украина перейдет на оружие и стандарты НАТО, однако это стало возможно, благодаря работе украинских дипломатов и президента страны Владимира Зеленского, который убедил своего американского коллегу Джо Байдена в необходимости предоставить необходимое оружие Украине.
"Мы перешли в принципиально новую фазу, о которой даже никто не мечтал: переведение ВСУ на оружие и стандарты НАТО. И это уже происходит. Началось все с единичных шагов и решений, но президент, и стоит отдать ему должное, смог убедить Байдена в том, что настало время это сделать. К нам поехали сначала гаубицы, но это только начало. К нам поедет намного больше", — сказал Дмитрий Кулеба.
Ранее Фокус рассказывал, что США изменили свою стратегию по отношению к России. Как удалось выяснить журналистам CNN, в Вашингтоне хотят сделать вторжение России в Украину стратегическим провалом, существенно понизив их военный потенциал. Источник издания в Совете национальной безопасности США заявил, что комментарии министра обороны Ллойда Остина согласуются с теми целями, которые США преследовали в течение нескольких месяцев, а именно: "сделать это вторжение стратегическим провалом для России".
Также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что Украина будет получать ежемесячно 5 миллиардов долларов от МВФ. По словам премьера, с этой целью фонд откроет специальный счет. Деньги пойдут на выполнение всех социальных и гуманитарных обязательств перед гражданами.