MY.UAНовости
Космические фантазии. Почему Россия уже не способна на современные исследования в космосе
Космические фантазии. Почему Россия уже не способна на современные исследования в космосе

Космические фантазии. Почему Россия уже не способна на современные исследования в космосе

После начала полномасштабной войны Запад ввел против России санкции, которые среди прочего касаются ее космической отрасли.

Как они влияют на российские исследования в космосе, вредят ли другим странам, и спасет ли Россию Китай — LIGA.

net поговорила с соучредителем и руководителем украинского космического стартапа Lunar Research Service (LRS) Дмитрием Хмарой.

На плечах великана.

Имидж России в космической отрасли до сих пор держался на достижениях Советского Союза.

Они действительно были выдающимися: первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, мощная программа исследования Венеры, беспилотные полеты на Луну – это несколько ярких примеров.

Но после распада Союза за три десятилетия Россия не сделала почти ничего такого, что могло бы сравниться с современными исследовательскими миссиями США, Европы, Японии.

Ни роверов, которые годами ездят по поверхности Красной планеты, как у НАСА, ни посадки на поверхность кометного ядра, как у европейской миссии "Розетта", ни забора образцов породы с поверхности астероида для доставки на Землю, как у японской "Хайябуса-2".

Хотя смелые попытки были.

Например, беспрецедентная по своим задачам миссия "Фобос-Грунт", которая предусматривала доставку на Землю образцов породы со спутника Марса – Фобоса.

Но с самого старта она пошла совсем не по плану и обернулась полным провалом.

Были и амбициозные международные проекты с участием России, о которых мы упомянем.

Первые санкции.

В 2014 году, после того, как Россия аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей, Запад ввел первые санкции против российской космической отрасли.

Впрочем, обойти их оказалось не очень сложно.

"Мы слышали о таком понятии, как импортозамещение, а они ввели такой термин как импортонезависимость, – рассказывает Дмитрий Хмара.

– Под ним подразумевается, что Россия покупала у Тайваня, Южной Кореи, Китая и Сингапура те компоненты для космической отрасли, которыми раньше ее снабжали Европа и США".

Потому санкции были хоть и неудобными, но кардинально не повлияли на российские проекты в космосе.

К примеру, хоть и не без сложностей, Россия смогла построить космический аппарат "Луна-25", который собирается запустить на Луну уже в этом году.

Но новые санкции России будет обойти гораздо сложнее, если вообще возможно.

Среди самых заметных ее провалов, которые уже произошли, миссия "Экзомарс", в которой она участвовала вместе с Европейским космическим агентством (ЕКА).

Поиски жизни на Марсе.

Ее задача – исследование Марса и в первую очередь – поиски жизни, которая могла быть на этой планете когда-то, или даже есть сегодня.

Вот один из многочисленных вопросов, на которые эта программа пытается ответить: откуда в атмосфере Красной планеты берется метан? Это важно, ведь с одной стороны метан может являться продуктом геологических процессов в недрах планеты.

Но с другой – на Земле есть бактерии, способные образовывать этот газ.

Может, подобные есть и на Марсе?.

Проект состоит из двух отдельных миссий.

В 2016 году (после захвата Россией Крыма и части востока Украины) на Красную планету отправились орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и посадочный модуль Schiaparelli.

Запуск состоялся с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М".

Вторая миссия в рамках программы "Экзомарс" должна была стартовать в этом году.

Снова с Байконура и снова с помощью российской ракеты-носителя.

На этот раз исследовать Красную планету должны были отправить марсоход "Розалинд Франклин" и посадочную платформу "Казачок".

Марсоход сделали в Европе, а посадочную платформу – в России, хотя некоторые из научных инструментов на ней – тоже европейские.

Все вместе эти инструменты позволяют собирать самую разную научную информацию о Марсе, которая касается его атмосферы, внутреннего строения планеты, магнитного поля и т.

Запуск планировался на конец октября – начало ноября этого года, когда открывалось так называемое окно запуска космических аппаратов на Марс.

Но уже 28 февраля, на пятый день после вторжения России в Украину европейская сторона проекта заявила, что запуск в этом году "очень маловероятен", а позже официально приостановила сотрудничество с "Роскосмосом" из-за санкций ЕС.

Следующее окно запуска открывается в конце 2024 года, а до этого запуск будет просто невозможен.

Теперь каждый из двух участников проекта имеет на руках отдельные элементы пазла, но не целую картинку.

Чтобы не бросать дело на полпути, отсутствующие части надо заменить.

Россия теоретически могла бы с помощью своей ракеты попытаться отправить "Казачок" на Марс.

Но даже если посадка будет удачной (а это отнюдь не простая задача), то научная ценность миссии будет под вопросом.

Ведь главный ее участник – европейский ровер "Розалинд Франклин".

Поэтому в "Роскосмосе" начали говорить о том, что могут найти замену европейским партнерам – например, Китай, или даже страны Персидского залива.

Остается вопрос, сможет ли Европейское космическое агентство осуществить эту миссию без России? Дмитрий Хмара уверен, что может.

Ведь у ЕКА большой опыт межпланетных космических миссий, которые они осуществляли сами или в сотрудничестве с НАСА.

Впрочем, справедливости ради следует отметить, что до сих пор для Европы миссии, связанные с посадкой на поверхность Красной планеты, были неудачными.

Поэтому успешно доставить на Марс "Розалинд Франклин" – это особенная ответственность для Европы.

"Адская" планета с буквой "Д".

"Венера-Д" — не менее амбициозная исследовательская миссия, где Россия претендует если не на сольное выступление, то уж точно на главную роль.

Ее задача – многоплановое исследование "адской" планеты Венеры.

В последнее время интерес к миссии подогрела находка в атмосфере фосфина — соединения, наличие которого может свидетельствовать о деятельности живых организмов вроде бактерий.

Советский Союз в свое время осуществил целый ряд успешных миссий на Венеру.

Его аппараты не раз садились на ее поверхность, чтобы проработать там максимум два часа.

Оно и не удивительно, когда атмосферное давление в 90 раз больше, чем на Земле, а температура более 450°C – достаточно, чтобы расплавить свинец.

Последние советские миссии на Венеру состоялись в середине 1980-х годов.

Россия вернулась к идее исследования "адской" планеты в начале этого столетия.

Так появился проект "Венера-Д".

Согласно замыслу, межпланетный аппарат должен доставить на поверхность планеты посадочный модуль, который сможет работать примерно в течение трех часов, а по другим данным — сутки.

Отсюда и "Д", которая в названии миссии означает "долгоживущая".

Старт запланирован предварительно на 2029 год.

В 2014 году США откликнулись на призыв России присоединиться к "Венере-Д".

Рассматривалось несколько вариантов американского участия, среди которых Long Lived In-situ Solar System Explorer (LLISSE).

Это отдельный блок научных инструментов, изготовленных из жаропрочных материалов и специальной электроники, способной работать при сверхвысоких температурах.

В условиях Венеры он мог бы вести наблюдение в течение 90 суток.

Это точно оправдало бы букву "Д" в названии миссии.

Однако после того, как США ввели санкции против России из-за ее нападения на Украину, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что "считает неуместным" участие США в проекте.

Но возникает вопрос, произойдет ли этот проект вообще?.

"Несмотря на то, что тот или иной космический аппарат строится в России, но всю сложную электронику для него раньше поставляли европейские и американские партнеры, поскольку Россия их не производила, — объясняет Дмитрий Хмара.

— Теперь это исчезло.

Ни микроконтроллеры, ни специальная оптика, ни высокотехнологичные материалы сейчас России не доступны, и они не знают, чем это заменить".

Это касается не только миссии на Венеру, но и многих других.

Поэтому "Венера-Д" по меньшей мере будет перенесена, как это очень часто бывает с большими космическими миссиями даже в более успешных США и ЕС.

Но еще более вероятно, что в ближайшие десятилетия у России просто не будет ресурсов, а может и политической воли, чтобы заниматься полетами на Венеру.

Подписывайтесь на LIGA.

Tech в Telegram: только важное.

Претензии на Луну.

Чего нельзя сказать о полетах к Луне.

Уже в этом году Россия планирует запустить эту миссию "Луна-25" на южный полюс спутника Земли.

"Россияне прямо говорят, что если их аппарат там сядет, то это будет их территория и там они будут развивать свое присутствие.

Ни одно из других стран до сих пор подобных заявлений не делало", – рассказывает Дмитрий Хмара.

После этого Россия планирует еще две миссии для исследования спутника Земли – "Луна-26" и "Луна-27".

Так же, как в "Луне-25", в них задействовано Европейское космическое агентство.

Но недавно ЕКА заявило, что прекращает сотрудничество.

Это вряд ли может помешать запуску "Луны-25", но очень усложняет для России следующие две миссии.

Китай поможет?.

В целом перспективы исследований в космосе выглядят для России не слишком оптимистично.

Во многих случаях вообще сложно представить, как она может справиться без комплектующих из Европы, США и Японии.

Даже если они изготовлены в других странах, права на них принадлежат США или Европе, значит, на них тоже распространяются санкции.

Поэтому Россия публично "пугает" мероприятие сотрудничеством с Китаем.

На первый взгляд может показаться, что Китай в таком сотрудничестве заинтересован, ведь это хорошо согласуется с его антизападной позицией.

Но дело в том, что Россия почти ничего не может предложить Китаю в космической отрасли.

"Россия много говорит: "а давайте мы что-нибудь сделаем с Китаем, зачем нам эти вражеские страны?" Но когда я смотрю на фото китайской станции, или их запуски тайконавтов, я не очень понимаю, чем именно Россия может помочь Китаю, – говорит Дмитрий Хмара.

— Кроме заявлений, никакого сотрудничества по космической станции с Китаем нет.

Китай строит его сам и Россия ему ни к чему".

Россия, конечно, будет пытаться наладить космическое сотрудничество с Китаем.

Возможно, у нее даже что-нибудь получится в этом направлении, но она точно будет младшим партнером.

Ничего подобного James Webb Space Telescope или другим современным космическим проектам, где бы Россия играла главную роль, в ближайшие десятилетия мы вряд ли увидим.

SpaceX готова вместо Роскосмоса корректировать орбиту МКС.

Маск ответил на угрозы Рогозина.

Дмитрий Симонов для LIGA.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

Теги по теме
Космос
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Цимбалюк вийшов із себе: учасниця "Холостяка" "перевернула" церемонію троянд
GlavRed
2025-11-21T22:27:13Z
Українські артисти на новорічні корпоративи: Вєрка Сердючка "коштує" більше мільйона, інші дешевші
Фокус
2025-11-21T20:57:50Z
На "Холостяку-14" відбувся перший поцілунок: з ким зблизився Тарас Цимбалюк
24tv
2025-11-21T20:43:21Z
Жорстко: Євробачення матиме нові правила - що змінилося
GlavRed
2025-11-21T20:27:31Z
4 фільми про президентів, які варто подивитися кожному
24tv
2025-11-21T20:09:30Z
У день народження: Тарас Цимбалюк поцілувався зі ще одною учасницею "Холостяка"
24tv
2025-11-21T19:39:59Z
Цимбалюк визначився на "Холостяку" і зробив важливий крок - кого він поцілував
GlavRed
2025-11-21T19:27:39Z
Потап і Настя виставили свій особняк на продаж за 100 млн: який він має вигляд
GlavRed
2025-11-21T19:27:22Z
"Пропускав через себе": Дмитро Комаров розповів про кардинальні зміни
GlavRed
2025-11-21T19:27:05Z
США видали ліцензію російському проєкту: Угорщина отримала виняток із санкцій для АЕС "Пакш"
ZN UA
2025-11-21T22:18:28Z
Найпулярніші овочі віддають майже за безцінь: в Україні рекордно впали ціни
GlavRed
2025-11-21T21:25:52Z
Ощадбанк анулює карти: кому доведеться терміново бігти до відділення
Хвиля
2025-11-21T20:45:11Z
Купюра 5000 гривень із Кулішем: НБУ пояснив, чому за цей "раритет" вам дадуть у морду, а не грошей
Хвиля
2025-11-21T20:21:16Z
Як росіяни обходять обмеження платежів SWIFT за комісію 10%
InternetUA
2025-11-21T20:00:25Z
Збір зернових в Україні наближається до фінішу
360ua.news
2025-11-21T19:42:44Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Київській області: хто саме може її отримати
Политека
2025-11-21T19:32:41Z
Усього 36 євро на місяць: у ПФУ розкрили "лазівку" для збереження стажу
Хвиля
2025-11-21T19:30:00Z
В Укренерго пояснили, чому в деяких містах відключення тривають довше
24tv
2025-11-21T18:54:47Z
США пропонують Україні гарантії безпеки на зразок натівських - Axios
УкраинФорм
2025-11-21T22:42:27Z
"Схеми втечі за кордон": в Україні заблокували тіньові маршрути для ухилянтів
Хвиля
2025-11-21T22:30:54Z
Розміром із Люксембург: які землі має віддати Україна згідно з планом Трампа
GlavRed
2025-11-21T22:27:20Z
Разюча зміна риторики: Трамп зустрівся з новим мером Нью-Йорка і вже не планує переїжджати
ZN UA
2025-11-21T22:18:54Z
Україна направляє делегацію на сесію Міжнародної морської організації: розпорядження президента
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T22:06:46Z
"Хочуть миру до Різдва": чи реальні пропозиції з "мирного плану" США та РФ
24tv
2025-11-21T21:51:22Z
Трамп пом’якшив риторику щодо новообраного мера Нью-Йорка під час особистої зустрічі
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T21:45:09Z
Ініціатива 2 бізнесменів: в Українському конгресі Америки відреагували на план Трампа
24tv
2025-11-21T21:42:36Z
Він мав укласти угоду з Росією ще рік або два тому, – Трамп відповів на звернення Зеленського
24tv
2025-11-21T21:36:21Z
Рятував інших, а тіла його рідних досі не можуть знайти: ЗМІ назвали ім'я героя Тернополя
24tv
2025-11-21T22:57:22Z
На авіашоу в Дубаї розбився індійський винищувач: пілот загинув
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T22:54:32Z
Двох військових РФ заочно засуджено до 12 років ув’язнення за розграбування домоволодіння на Херсонщині
УкраинФорм
2025-11-21T22:38:43Z
У Норвегії дрон, запущений з човна, зірвав посадку літака
InternetUA
2025-11-21T22:02:40Z
На Львівщині горів склад: рятувальники задіяли роботизовану техніку
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T22:00:25Z
У Сумах ворожий безпілотник влучив у нежитловий сектор, без постраждалих
УкраинФорм
2025-11-21T21:23:56Z
У Києві чоловік вирішив «розрахуватися» за товар страйкбольною гранатою: подробиці
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T20:36:55Z
На Вінниччині в будинку багатодітної родини спалахнула пожежа
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T20:03:35Z
В Україні активізувалися шахраї: як не втратити гроші
Хвиля
2025-11-21T19:57:45Z
Доленосний місяць: на який знак зодіаку чекає нереальне завершення 2025 року
GlavRed
2025-11-21T22:27:37Z
22 листопада: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T22:00:31Z
Сирський повідомив, скільки дронів з початку великої війни РФ запустила по Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T21:27:14Z
Оздоровлення для дітей ВПО та УБД: як отримати безкоштовний відпочинок
Хвиля
2025-11-21T21:12:13Z
Корабель ВМС Латвії перехопив у Балтійському морі буксир РФ, який розвідує підводну інфраструктуру - ЗМІ
InternetUA
2025-11-21T21:00:43Z
Сили оборони звільнили понад 430 км² на північ від Покровська в результаті контрнаступальних дій - Сирський
УкраинФорм
2025-11-21T20:36:51Z
Турецькі розробники успішно випробували нову корабельну гармату для бойового фрегата TCG Fatih
InternetUA
2025-11-21T20:23:58Z
Відійдуть у минуле: 10 професій, які можуть зникнути до 2035 року
24tv
2025-11-21T20:15:45Z
Раніше, ніж заявляли: Генштаб розкрив, коли насправді був перший пуск ракети "Фламінго"
24tv
2025-11-21T20:15:13Z
Коли вечеряти, щоб худнути взимку: експертка назвала ідеальний час
TSN
2025-11-21T19:36:26Z
Швейцарія надала грант у $12 мільйонів для відновлення медичної інфраструктури України
УкраинФорм
2025-11-21T14:22:32Z
Правила приготування бакової суміші
AgroPortal
2025-11-21T12:30:43Z
Чи витримає 16 годин: як довго їжа може перебувати в холодильнику без електрики
24tv
2025-11-21T11:15:44Z
Більш інфекційний та смертельний: новий штам віспи активно поширюється у Європі
Хвиля
2025-11-21T10:45:12Z
Група інвалідності для пенсіонерів: чи можливо її оформити в Україні
24tv
2025-11-21T10:39:28Z
Від грипу до туберкульозного менінгіту: які віруси та бактерії нас атакують та чи є вакцини
Комсомольская правда
2025-11-21T09:40:41Z
Їсти десерти та худнути: як жінкам під час менопаузи не набрати зайвих кіло
Знай
2025-11-21T08:51:08Z
Про це мають знати батьки 9-місячних малюків: лікарка розповіла, чому важливо здати аналіз крові саме у цьому віці
Знай
2025-11-20T17:51:55Z
Bentley перетворює двері автомобіля на світлові шоу тривалістю 11 секунд
Топ Жир
2025-11-21T22:42:26Z
Тесла зрозуміла, що клей не втримає вантажівку цілісною
Топ Жир
2025-11-21T21:57:39Z
Заборона продажу Hyundai Ioniq 5 через ризик плавлення паливних баків у Sonata
Топ Жир
2025-11-21T21:28:17Z
Спортивна концепція електромобіля від GM нагадує майбутню Bolt, яку нам обіцяли
Топ Жир
2025-11-21T20:42:19Z
Акумулятор сідає "на рівному місці" - що "висмоктує" заряд навіть вимкненого авто
GlavRed
2025-11-21T20:27:26Z
Audi вважає, що нова модель Q3 2026 року коштує на чотири тисячі доларів дорожче, ніж очікують покупці
Топ Жир
2025-11-21T19:57:35Z
Суд виправдав General Motors у позові на 73 мільйони доларів за аварію Chevrolet 1998 року
Топ Жир
2025-11-21T19:27:00Z
Родина подає позов проти Bentley та Volkswagen через аварію, що вразила кордон США та Канади
Топ Жир
2025-11-21T14:27:08Z
GAC збиратиме свої автомобілі на заводі Magna
AutoCentre
2025-11-21T14:09:57Z
У Києві створюється унікальна система резервного енергозабезпечення, якої немає в жодній країні світу, - Кличко
Знай
2025-11-21T22:33:37Z
Стародавній курганний могильник на Вінниччині повернули у розпорядження держави
УкраинФорм
2025-11-21T22:23:15Z
На Луганщині ГУР і партизани ліквідували чотирьох окупантів з технікою
УкраинФорм
2025-11-21T22:14:08Z
Лінія фронту станом на 21 листопада 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T21:57:49Z
На Кіровоградщині засудили агентку рф, яка передавала ворогу дані про військових
InternetUA
2025-11-21T21:48:59Z
На окупованій Донеччині – блекаут: туди завітали дрони
24tv
2025-11-21T21:30:47Z
Частина окупованої Донеччини занурилась у темряву після атаки дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T21:03:29Z
Одеський обласний ТЦК призначив службову перевірку за фактом застосування військовим фізичної сили
УкраинФорм
2025-11-21T20:56:25Z
На фронті загинула бойова медикиня та волонтерка Марина Воронцова
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T20:46:48Z
Одяг висохне в приміщенні швидше, якщо після прання зробити один простий трюк
GlavRed
2025-11-21T21:25:54Z
Краще за Хорватію: де розташоване дешеве приморське містечко з неймовірними пляжами
24tv
2025-11-21T21:15:34Z
Ще кращий за той, що ви завжди готували: новий рецепт салату з крабових паличок
24tv
2025-11-21T20:51:29Z
Дешево і сердито: як назавжди позбутися плям на душовій перегородці
GlavRed
2025-11-21T20:27:45Z
Тисячі вогнів, величезні солодощі та Санта: де проходитиме найбільший різдвяний ринок Європи
24tv
2025-11-21T20:15:57Z
Річ не в теплі: чому рослини гинуть, коли вмикають опалення
24tv
2025-11-21T20:15:03Z
Може стати навіть шкідливим: одне місце, де ніколи не варто зберігати шоколад
GlavRed
2025-11-21T19:27:16Z
12 способів, як вас люблять насправді: що приховує кожен знак Зодіаку у своїх уподобаннях
Знай
2025-11-21T17:51:20Z
Монстера почне рости навіть взимку: справа лише в правильному місці
24tv
2025-11-21T17:24:02Z
Apple готує нові бюджетні пристрої: стала відома дата виходу
InternetUA
2025-11-21T22:02:16Z
Німецькі фізики заявили, що ефективність квантової телепортації перевищила 70%
InternetUA
2025-11-21T21:08:24Z
"Приїду і заберу": запустили тренд, який зворушує до глибини душі та нагадує про небайдужість
24tv
2025-11-21T20:27:22Z
Названо бренд смартфонів, який злодії намагаються не красти
InternetUA
2025-11-21T19:01:16Z
Cloudflare знову "упав": сотні сайтів по всьому світу не працюють
24tv
2025-11-21T18:48:49Z
Головоломка для справжніх геніїв: знайдіть кота серед єнотів за 15 секунд
GlavRed
2025-11-21T18:27:13Z
Не зрівняється з вінегретом: новий рецепт салату, який підкорює українців
GlavRed
2025-11-21T18:27:12Z
Користувачі скаржаться на проблеми із доступом до сайтів через збій серверів Cloudflare
InternetUA
2025-11-21T18:09:20Z
Гравці Battlefield змагатимуться за 1 мільйон доларів у новій кіберспортивній лізі
24tv
2025-11-21T17:48:23Z
Лісандро Мартінес може повернутися до складу Манчестер Юнайтед у матчі проти Евертона
Football.ua
2025-11-21T22:36:49Z
Дуро став "джокером" для Валенсії у матчі з Леванте
Football.ua
2025-11-21T22:14:50Z
Марсель знищив Ніццу у битві за Лазуровий берег
Football.ua
2025-11-21T21:57:18Z
УЄФА дискваліфікувала Луїса Діаса на три матчі Ліги чемпіонів
Football.ua
2025-11-21T21:54:13Z
Розірвав публіку. Хакімі неочікуваним чином отримав нагороду
ГЛАВКОМ NET
2025-11-21T21:45:02Z
Майнц та Гоффенгайм розписали бойову нічию в стартовому матчі туру Бундесліги
Football.ua
2025-11-21T21:39:33Z
Українські волейболістки розгромили Вірменію на старті турніру EEVZA
УкраинФорм
2025-11-21T21:17:36Z
Чемпіон світу, який отримав титул Усика, заговорив про бій з Джошуа
24tv
2025-11-21T21:12:27Z
Лам: Я бачу Кімміха на позиції "вісімки"
Football.ua
2025-11-21T21:05:11Z