/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe5ff956bc026099bc3a55dab361d7d6d.jpg)
Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис — Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что действия РФ указывают на ее планы по созданию хаоса на всех базовых рынках.
Стабилизировать мировой рынок поможет экспорт из Украины.
О главе государства рассказал во время традиционного видеообращения 27 апреля.
"Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис, чтобы начался хаос на всех базовых рынках и особенно на продовольственном. Украинский экспорт поможет стабилизировать рынок, следовательно, это выгодно не только нам, но и всем европейцам – жителям всех стран, по которым могут ударить российские деструктивные амбиции. На очереди еще новые решения партнеров по либерализации нашего экспорта. Также согласовываем с Евросоюзом, как увеличить потенциал транспортных коридоров на нашей западной границе", — отметил Зеленский.
Также он поблагодарил за поддержку президента Индонезии Джоко Видодо.
"Говорил сегодня с президентом Индонезии о продовольственной безопасности, подчеркнул, что для миллионов людей в разных странах угроза голода будет сохраняться, пока Россия не станет искать мир с Украиной. Именно из-за этой войны, развязанной Россией, десятки государств оказались в условиях, когда они не могут быть уверены в стабильности для своих людей. Благодарен Индонезии за поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства, за честную и ответственную позицию во время голосования в ООН. Благодарен также за приглашение принять участие в саммите "Большой двадцатки" в этом году", — подчеркнул он. он.
Зеленский рассказал, что в прекращении войны Украине тоже помогает Италия.
"Состоялся разговор с премьер-министром Италии. Поблагодарил господина Драги за приобщение к расследованию преступлений, совершенных российскими военными. Проинформировал о ситуации в зонах боевых действий. Ценю поддержку Италии и действительно эффективные санкции, способные прекратить войну", — рассказал глава государства .
Обращение Президента Украины Владимира Зеленского по итогам 63-го дня войны
Читайте также:
- Крупнейший товарный шок за полвека: из-за войны в Украине цены на продукты и топливо станут рекордными
- "Могут быть использованы против Украины": в Британии запретили экспорт в Россию технологий слежения
- Совет отменил ввозные пошлины на импортные электромобили, но заблокировал отмену НДС и акциза