/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F7be306640a9d2a83bd8c0327426b6400.jpg)
В Украине разбито более 25% российских БТГ, задействованных в войне, — разведка Британии
Сильное истощение наблюдается даже в самых элитных военных подразделениях России, на их восстановление уйдут годы.
Мы
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьБолее 25% всех российских военных подразделений, задействованных в полномасштабной войне против Украины, потеряли боеспособность. Такую оценку дала британская разведка, сообщает пресс-служба Министерства обороны Соединенного Королевства в своем Twitter в понедельник, 2 мая.
По данным разведки, в начале полномасштабного вторжения РФ задействовала более 120 батальонных тактических групп, что составляет около 65% всей наземной боевой численности России.
"Вполне вероятно, что более четверти этих подразделений в настоящее время выведены из строя", — считает разведка Великобритании.
Таким образом, согласно данным британских экспертов, в Украине потеряли боеспособность примерно 30 БТГ, что эквивалентно почти от 18 до 24 тысячам военнослужащих.
Также в Минобороны добавили, что некоторые из самых элитных частей РФ, в том числе Военно-десантные войска, потерпели сильное истощение в ходе войны и России, вероятно, "потребуются годы, чтобы восстановить эти силы".
Напомним, по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, российские войска несут большие потери в ходе наступления на Донбассе.
Ранее мы писали, что 15 апреля потери войск государства-агрессора с начала полномасштабного вторжения в Украину превысили 20 тысяч солдат.