/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdb598aa72d2e5c2caeda8bac7c8541f4.jpg)
Украина будет иметь доступ к LNG-терминалам стран Балтии и Польши
1 мая заработал газопровод GIPL, соединяющий Польшу и Литву.
Летом этого года Украина может получить доступ к СПГ-терминалам стран Балтии и Польши.
Об этом сообщил генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в Facebook.
Он подчеркнул, что газопровод между Польшей и Литвой – это значительный прорыв в вопросе энергетической безопасности всего региона. "Газпрому" будет гораздо труднее шантажировать эти страны газом.
"Уже в ближайшие дни на СПГ-терминал в Клайпеде прибудет танкер с грузом сжиженного газа LNG для Польши. А по окончании интерконнектора Польша-Словакия летом этого года в СПГ терминалы в Польше и на балтийских странах получает и Украина", — отметил он.
Напомним, газопровод GIPL обеспечит доступ к сжиженному газу из плавучего терминала в Клайпеде, который Польша сможет также импортировать танкерами.
Читайте также:
- Три страны отозвали свое вето на нефтяное эмбарго против России – СМИ
- В Луганской области начали подавать газ "без специфического запаха": что произошло
- В Финляндии готовятся к возможному отключению газа из РФ уже в мае