/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8eb3d8fbf779f61b0b441c2c64c6466d.jpg)
В Украине изменили лозунг к 8-9 мая
В канун Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне Украинский институт национальной памяти презентовал новый лозунг - "Победили нацистов - победим и рашистов!".
Об єтом УИНП написал на своей странице в Facebook.
"Восьмой год подряд на государственном уровне мы последовательно внедряем европейский подход к памяти о Второй мировой войне.
Поклоняемся всем борцам с нацизмом и всем жертвам этого самого кровавого конфликта в истории человечества.
Для нас памятные дни символизируют не триумф победителей над побежденными, а напоминание о страшной катастрофе, которая стала возможной в результате прихода к власти и заговора двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма", - говорится в сообщении.
В этом году Украина приближается к памятным датам в условиях полномасштабной военной агрессии России, которая посягает на нашу независимость и территориальную целостность.
Поэтому для украинцев противостояние российской агрессии - это борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности против имперских амбиций агрессивного соседа.
"В 1939-1945 годах врагом были нацисты, а сегодня это рашисты - русская версия имперского национализма и фашизма.
Поэтому традиционный лозунг этих памятных дней #Помним Побеждаем в этом году на государственном уровне несколько видоизменен и звучит так: "Победили нацистов – победим и рашистов!" - написали в УИНП.
А неизменным символом памяти остается красный мак.
Напомним, в Украине ожидают провокаций или активизации обстрелов со стороны России на 9 мая.
net в Telegram.