MY.UAНовости
Штурм Азовстали. Как оккупанты прорвались на завод
Штурм Азовстали. Как оккупанты прорвались на завод

Штурм Азовстали. Как оккупанты прорвались на завод

Несмотря на публичное заявление президента страны-агрессора Владимира Путина о прекращении штурма завода Азовсталь в Мариуполе, где с украинскими военнослужащими находятся мирные жители, массированные бомбардировки только усилились.

Оккупантам удалось прорваться на территорию завода благодаря бывшему сотруднику комбината, сдавшему тайные ходы.

Многократные попытки создать гуманитарный коридор привели к результатам только в начале мая - были эвакуированы около 100 человек, но на Азовстали все еще остаются сотни гражданских.

Путин сегодня заявил, что готов на новый коридор, но не для военных.

net рассказывает подробности.

Кровопролитные бои перешли на Азовсталь.

Вечером 5 мая полк Азов в своих соцсетях сообщил, что штурм меткомбината Азовсталь продолжается.

"Защитники под плотным огнем удерживают оборону завода.

Враг применяет авиацию, артиллерию и пехоту", - говорится в сообщении.

К публикации Азов прикрепил видео, на котором видно, как густой черный дым окутывает территорию разрушенного завода.

Увага!!!.

Штурм "Азовсталі" триває! Захисники під щільним вогнем тримають оборону заводу.

Ворог застосовує авіацію, артилерію та піхоту.

— АЗОВ (@Polk_Azov) May 5, 2022.

Несколькими часами ранее заместитель командира Азов капитан Святослав Паламарь сообщил, что оккупанты находятся на территории завода уже трое суток, чем опроверг заявление советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, что защитники выбили врага с Азовстали.

"Дайте возможность забрать тела воинов, чтобы украинцы смогли попрощаться со своими героями.

Отреагируйте на критическую ситуацию, в которой противник не соблюдает никакие этические нормы, конвенции или законы, уничтожая людей на глазах у всего мира, руководствуясь вседозволенностью и безнаказанностью", - добавил он.

‼️Заступник командира полку «Азов» капітан Святослав Паламар: «Закликаємо світову спільноту евакуювати цивільних та особисто звертаюсь до Верховного Головнокомандувача подбати про поранених солдат, які в страшних муках помирають від неналежного лікування.👇🏼 pic.

— АЗОВ (@Polk_Azov) May 5, 2022.

О наземном штурме Азовстали стало известно 3 мая.

Перед штурмом авиация оккупантов несколько часов бомбила завод.

"Возник масштабный пожар, столб дыма виден во всех районах Мариуполя", - писал военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

Паламарь в тот день в комментарии УП сказал, что их всю ночь нас бомбили авиабомбами.

"Погибли две гражданские женщины, а сейчас происходит штурм Азовстали, - сказал заместитель командира Азова.

4 мая глава делегации Украины на переговорах с Россией Давид Арахамия сообщил, что российские войска проникли на территорию комбината.

Оккупантам удалось прорваться на Азовсталь благодаря предателю из числа бывших работников завода, который показал им тайные подземные ходы под территорией предприятия, сообщили в МВД.

В среду командир Азова Денис Прокопенко вышел с видеообращением, в котором заявил, что ситуация на Азовстали крайне сложная, но защитники продолжают держать оборону.

Он отметил, что российские войска прорвались на территорию завода еще 3 мая, с тех пор продолжаются тяжелые кровопролитные бои.

‼️Термінове звернення від командира полку «Азов» підполковника Дениса Прокопенка, з приводу ситуації на заводі «Азовсталь».

— АЗОВ (@Polk_Azov) May 4, 2022.

По данным Пентагона, в Мариуполе сейчас находятся около двух тысяч российских военнослужащих, среди них есть чеченцы - это эквивалент двух российских батальонных тактических групп.

Об этом американский телеканал CNN сообщил со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны США.

Украинским защитникам удается так долго сдерживать натиск оккупантов благодаря особенностям завода Азовсталь, который можно назвать городом-крепостью.

В нем есть созданная еще в советское время на случай ядерной войны система бомбоубежищ, рассчитанная, чтобы выдержать удары авиационных бомб весом до тонны.

Существуют более 50 выходов на поверхность в разных районах города, что позволяет совершать партизанские рейды.

3 мая британский телеканал BBC опубликовал интервью с генеральным директором Азовстали Энвером Цкитишвили, который рассказал, как комбинат готовился к нападению России с 2014 года и как особенности завода позволяют украинским военным удерживать Мариуполь.

"Географически Азовсталь окружена водой с трех сторон.

С одной стороны - рекой, с двух сторон - морем.

Это делает комбинат с военной точки зрения очень сильным укрепленным пунктом.

До 24 февраля мы об этом не думали.

Но со временем, как я понял, и военные, и батальон Азов рассматривали комбинат как наиболее удобную и стойкую точку сопротивления", - рассказал он.

На Азовстали есть тоннели, по которым можно пройти из одной точки завода в другую, не выходя на поверхность.

О них знают сотрудники комбината.

"Сначала я не мог понять, зачем они делают у себя фильтрационные лагеря для беженцев.

А потом понял.

Примерно три недели назад, как только россияне узнавали, что человек работал на Азовстали, его выводили в другую комнату и начинали допрашивать.

Два офицера, я так понимаю - ФСБ, садятся напротив, разворачивают генплан Азовстали и говорят: покажи, где ты работал, как вы перемещались? Они хотят точно понять коммуникации, ищут ходы.

Хотят понять, как ходит Азов, где прячутся люди, где хранятся вода и провизия", - рассказал он.

Путин требует сдаться.

"Эти товарищи решили окончательно победить Азовсталь и пошли в крутой наземный штурм.

Главная задумка состоит в том, чтобы к 9 мая объявить о взятии Мариуполя.

Они пошли в атаку, наши ребята их выбили, но эта ситуация крайне критическая.

Президент бросил все силы дипломатии, чтобы решить проблему", - рассказал Арестович.

В ночь на 5 мая стало известно, что президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генсекретарем ООН Антониу Гутеррешем и попросил помочь эвакуировать всех раненых с завода Азовсталь в Мариуполе.

"Под угрозой - жизнь остающихся там людей.

Для нас важен каждый и каждая.

Просим вашего содействия в их спасении", - сказал украинский президент.

Он рассказал, что во время первого этапа эвакуационной операции с Азовстали удалось вывезти 121 человека.

Президент выразил надежду на то, что эвакуация продолжится, и поблагодарил за помощь ООН и Международный комитет Красного Креста.

Вечером 5 мая заместитель Гутерриша и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс сообщил, что ООН и Красный Крест направили очередной гумконвой для эвакуации из Азовстали.

"Сейчас, конвой следует в Азовсталь, где должен быть завтра утром.

Надеемся забрать оставшихся в этом аду и доставить их в безопасность", - сказал он.

Сегодня ситуацию на Азовстали с Путиным обсуждал премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Как сообщается на сайте правительства Израиля, Беннет выразил Путину гуманитарную просьбу рассмотреть различные варианты эвакуации с Азовстали.

Отмечается, что этот запрос поступил "в результате вчерашнего разговора Беннета с Зеленским".

"Президент Путин пообещал разрешить эвакуацию гражданских лиц, в том числе раненых гражданских лиц, через гуманитарный коридор ООН и Красного Креста", -говорится в сообщении.

В пресс-релизе Кремля отметили, что в разговоре политиков "особое внимание уделено гуманитарным аспектам, в том числе осуществленной во взаимодействии с представителями ООН и МККК эвакуации с территории завода Азовсталь мирных жителей".

Там заявили, что людей на заводе "удерживают боевики националистических формирований".

"Российские военные по-прежнему готовы обеспечивать безопасный выход гражданских лиц.

Что же касается остающихся на Азовстали боевиков, то киевские власти должны отдать им приказ сложить оружие", - заявили в Кремле.

Оккупанты готовят парад "победы" в Мариуполе на 9 мая.

Российские оккупанты готовят решили сделать разрушенный Мариуполь "центром торжеств" по случаю 9 мая, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Среди "торжественных мероприятия" готовится парад.

"С этой целью в городе проводится срочная уборка центральных улиц от завалов, тел убитых и неразорванных российских боеприпасов", - говорится в сообщении украинской разведки за 4 мая.

В ГУР добавили, что оккупанты отказались от проведения "праздника" в оккупированном Донецке, в том числе и от имитации "военного парада".

Аннексия юго-востока.

РФ готовит "референдумы".

Украинская разведка отметила, что продолжается широкомасштабная пропагандистская кампания, в ходе которой будут демонстрироваться россиянам сюжеты о "радости" мариупольцев от встречи с российскими войсками.

"При подготовке соответствующих материалов Мариуполь посещал рашистский пропагандист Владимир Соловьев и руководитель оккупационной администрации Донецка Денис Пушилин", - говорится в сообщении ГУР.

Пропагандист Соловьев приехал в Мариуполь пиариться на крови.

Но с соблюдением техники безопасности.

Так что до суда имеет шанс дожить.

— Ходорковский Михаил (@mich261213) May 3, 2022.

Приезд Соловьева положительно оценил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью правозащитнику Марку Фейгину.

"Здесь же как работает пропаганда: российские граждане не особо различают, где Азовсталь, а где Ильича (завод имени Ильича, где был Соловьев - ред.).

Они видят, что на каком-то там заводе сопротивляются украинские войска.

Тут показывают Соловьева на каком-то там заводе.

Люди думают: "Ух, наверное, прекратилось.

Наверное, победили".

Иллюзия создается, что вот победили.

Это значит начали продавать победу.

Это хорошо", - сказал он.

По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрюшенко, оккупанты планируют почти две тысячи мужчин, которых они держат в так называемой фильтрационной тюрьме, переодеть в форму Вооруженных сил Украины и провести "парад пленных" 9 мая в Мариуполе.

"Настоящих пленных у них не хватает.

Это будет гротескная массовка для создания очередной пропагандистской картинки", - сказал он в эфире национального марафона.

Подготовка оккупантов к "параду на костях мариупольцев" идет полным ходом, говорит Андрюшенко.

В частности, в центре Мариуполя работает тяжелая техника из России, которая разбирает завалы.

Также к разбору завалов привлекли большое количество жителей, которых заставили работать за еду, рассказал советник.

В Мариупольском городском совете, в свою очередь, сообщили 5 мая, что оккупанты устанавливают в городе русскоязычные указатели на дорогах.

Оккупанты закрепляются на украинских землях.

Для подготовки "торжеств" в Мариуполь прибыл и новый куратор Кремля по "ЛДНР" Сергей Кириенко.

В разрушенном оккупантами городе он открыл памятник "бабушке с красным флагом" - пожилой женщине, которая, согласно получившему известность видеоролику, вышла с советским знаменем навстречу украинским солдатам, перепутав их с оккупантами.

В открытии памятника также принимал участие секретарь генсовета путинской партии Единая Россия Андрей Турчак.

Он отметил, что "бабушка Аня стала еще одним символом борьбы с нацизмом и фашизмом".

В последнии дни изображения и памятники с новым символом оккупантов стали появляться по всей России.

В соцсетях, в том числе сами российские пользователи, согласны, что "полоумная бабка с флагом несуществующей страны" является идеальным символом современной России.

Старая бабка.

Нищенская одежда.

Тяжёлая беспросветная жизнь.

Настоящее убого, будущего, считай, нет.

Все мысли - о прошлом.

Флаг несуществующей страны.

Это не памятник.

Это портрет.

Портрет России времён путинизма.

Выполненный с абсолютной точностью.

— Проф.

Преображенский (@prof_preobr) May 5, 2022.

Кириенко и Турчак притащили в разрушенный ими Мариуполь пластмассовую старуху с советским флагом.

Как сказал Кириенко: "символ нашей победы".

Какая победа, такой и символ, да.

— Рустем Адагамов (@adagamov) May 5, 2022.

Фундаментальное отличие между Украиной и рф, отображают эти два графити.

Молодость, идущая вперёд по орудиям убийства, гордящаяся своей страной и её символами.

И полусумасшедшая старуха с лицом смерти, стоящая на месте, с неправильно нарисованным флагом страны которой нет.

— Артемий (@Brat.

Artem) May 4, 2022.

В Украине символом стал пëс Патрон, которого знает, и которым восхищается уже весь мир..

А у отдельных, сколеновстающих, символом стала...мифическая, полоумная бабка с красным полотнищем..

2 мира, 2-е реальности..

Права Настя Дмитрук: "Ни коли мы не будем братьями"...

— Сержант ЛиС (@Sergeant_LiS) May 2, 2022.

Война символов.

Надо же, как всё точно получилось.

И кто тут выглядит победительницей, за кем будущее? pic.

— Sam Klebanov 🇸🇪🇺🇦 (@Sam.

Klebanov) May 5, 2022.

До меня тут дошло, что пропагандонская бабка с советским флагом - это точь-в-точь картина Васи Ложкина.

Только упоротый дед, видимо, погиб от рук денацификаторов.

Ну или от синьки pic.

— Диванный аналитик (@Trupinin.

Serious) May 4, 2022.

Впрочем, очередной пропагандистский миф оккупантов разбился о реальность.

Ее дом был разрушен российскими "освободителями", а сама она объясняет, что вышла с красным флагом, чтобы оккупанты "не громили Украину", а пропаганда оккупантов выставила ее предательницей.

Напомним, какую "победу" собрались праздновать российские оккупанты в Мариуполе.

За два месяца, по приблизительным подсчетам, в городе погибли 22 тысячи мирных граждан.

Более 98 процентов зданий были разрушены российскими обстрелами.

Один из символов российской войны против Украины - сброшенная бомба на драмтеатр, где укрывались тысячи мирных жителей с детьми.

Возле здания большими буквами было написано "Дети", чтобы было видно для авиации.

Агентство AP провело расследование, которое показало, что в результате авиаудара погибли 600 человек.

Официальных данных о числе погибших нет.

Сотни тысяч человек, в том числе дети без родителей, были вывезены на территорию РФ, что международным правом также признается как геноцид.

Люди, которые на автомобилях пытались выбраться из Мариуполя на не оккупированную территорию, регулярно подвергались обстрелам со стороны оккупантов даже на согласованных зеленых коридорах.

Гуманитарная катастрофа в городе сохраняется еще с марта.

Оккупанты не пропускают гуманитарную помощь, а то, что сами выдают местным жителям на месяц, едва хватает на несколько дней.

Мариупольский мэр Вадим Бойченко говорит, что Мариуполь - "это Буча, умноженная на 100".

net в Telegram.

Теги по теме
Маріуполь
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Територіальне питання. Зеленський пояснив, чим може бути небезпечний референдум
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:33:49Z
Орбан: народи Європи бачать, що вступ України не додасть сили ЄС, а відбере її
Европейская правда
2025-12-24T12:33:12Z
Естонія обіцяє застрелити російських «зелених чоловічків» у разі перетину ними кордону
УкраинФорм
2025-12-24T12:30:50Z
Ексрадник Трампа пояснив, яке рішення ЄС зіграло на руку Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:24:00Z
Міжнародне право адаптують до воєн XXI століття: резолюція ООН
360ua.news
2025-12-24T12:21:43Z
Шабунін подав до суду на Кравченка через відмову реєструвати заяву щодо злитих інтимних фото
Украинская правда
2025-12-24T12:21:16Z
Орбан не виключив, що 2025-й був останнім роком "миру в Європі"
Европейская правда
2025-12-24T12:18:54Z
Копійка буде тільки в Росії, Білорусі та Придністров’ї: чому шаг важливий для України
24tv
2025-12-24T12:18:03Z
Проєкт мирної угоди - Зеленський назвав 20 пунктів і розкрив деталі
УкраинФорм
2025-12-24T12:15:54Z
Боротьба за житло під Києвом: люди придбали квартири до війни, але досі не можуть там жити — що відомо
TSN
2025-12-24T12:33:34Z
Львівщина передала прикордонникам 400 дронів FPV та Mavic
УкраинФорм
2025-12-24T12:24:49Z
Уряд затвердив Державну цільову соціальну програму розвитку фізкультури і спорту до 2030 року
УкраинФорм
2025-12-24T12:24:45Z
Помер легендарний ведучий Остапишин
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:21:45Z
Ікона, складень та порцеляна: київська митниця передала музеям культурні цінності
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:21:02Z
ЗМІ: Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?
Знай
2025-12-24T12:18:59Z
Кілзони на фронті сягають до 30 кілометрів - Нацгвардія
УкраинФорм
2025-12-24T12:18:41Z
Мобілізація, банки і мінімальна зарплата: журналістка розповіла про зміни у січні
Политека
2025-12-24T12:12:28Z
В Україні запрацювала ШІ-система відеоспостереження: поліція назвала перше місто
24tv
2025-12-24T12:09:32Z
Не лише у лікарні: топ геніальних ідей, як можна використати бахіли вдома
24tv
2025-12-24T12:30:17Z
Дерев'яні шафи стануть наче нові: ось єдиний засіб, яким їх можна чистити
24tv
2025-12-24T12:00:43Z
Українка розповіла, у скільки їй обійшлася подорож до Ісландії
24tv
2025-12-24T11:48:21Z
Скільки варити сушені гриби: ідеальний час для вушок та вареників на Різдво
24tv
2025-12-24T11:42:09Z
Пляжні ігри, гучномовці та куріння: ось за що можна отримати штраф на Майорці з 2026
24tv
2025-12-24T11:18:28Z
Пісний борщ та юшка: готуємо 5 варіантів із вушками, грибами чи рибою на Святвечір
24tv
2025-12-24T09:45:38Z
Що швидко приготувати на Святвечір: 12 пісних страв без складних рецептів
VGorode
2025-12-24T09:42:12Z
Чи є сніг на Буковелі? Що відбувається на найбільшому гірськолижному курорті України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T09:39:57Z
Палац на колесах: який вигляд має найдорожчий автодім у світі за $5 мільйонів
Фокус
2025-12-24T08:51:29Z
Посольства Британії, Німеччини та Франції заспівали "Щедрика" у київському метро
Европейская правда
2025-12-24T12:36:27Z
Неля Шовкопляс вперше розповіла про чоловіка-військового і як він її підтримав на "Танцях з зірками"
TSN
2025-12-24T12:33:36Z
Наймодніші джинси 2026 року: фасони, які носитимуть усі
24tv
2025-12-24T12:33:11Z
Гурт Фranko’ презентує різдвяно-новорічну баладу «Бути чи не бути»
Storyboom
2025-12-24T12:27:06Z
Олена Тополя розкрила, як повідомила дітям про розлучення та як з ексчоловіком поділила опіку
TSN
2025-12-24T12:24:31Z
4 українські фільми про Різдво та Новий рік, які має побачити кожен
24tv
2025-12-24T12:18:24Z
Давня альтернатива ялинці: що таке Дідух і навіщо його ставлять
24tv
2025-12-24T12:03:01Z
10 найвражаючих сходів у світі: як вони стали головним елементом будівлі
24tv
2025-12-24T11:51:46Z
Українські режисерки створюють фільм про жінок, які пережили сексуальне насильство з боку російських військових
Детектор М
2025-12-24T11:51:41Z
Сильні морози вдарять у більшості областей, але чи буде сніг: прогноз погоди на Різдво 25 грудня
24tv
2025-12-24T12:33:57Z
ЗСУ уразили завод каучука в Тульській області, та кілька об'єктів ворога в окупації
Лига
2025-12-24T12:33:05Z
ЗСУ завдали ударів по базах російських операторів дронів у Сіверську та Покровську
5 UA
2025-12-24T12:27:29Z
Із 19 населених пунктів Донеччини оголосили обов’язкову евакуацію дітей із батьками
УкраинФорм
2025-12-24T12:27:11Z
«Золотий» стадіон: ремонт «Чемпіона» в Ірпені знову подорожчав
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:06:25Z
У Краматорську російський дрон влучив у АЗС
УкраинФорм
2025-12-24T12:06:14Z
Досвід здобувається втратами, – інтерв'ю командира БпАК "Феміда" про дрони та зброю проти них
24tv
2025-12-24T12:03:28Z
Польські пошукові роботи в селі Угли на Рівненщині відбудуться у березні-квітні
Европейская правда
2025-12-24T12:03:23Z
На одеських пляжах помітили нафтові плями та загиблих птахів - розпочато розслідування
Комсомольская правда
2025-12-24T12:00:41Z
Справжній затор із танкерів: Росія збільшує експорт російської нафти
24tv
2025-12-24T12:33:33Z
ЗМІ: обіг китайського даркнету в Telegram зріс до $2 млрд
InternetUA
2025-12-24T12:33:33Z
Зелений курс: під головуванням Тараса Качки схвалено Стратегію розвитку України до 2050 року
Agravery
2025-12-24T12:30:54Z
Дефіцит продуктів у Київській області: український ринок страджає від проблем
Политека
2025-12-24T12:30:33Z
В Україні розподіл газу для населення не подорожчає, 1 січня тарифи зміняться лише для бізнесу
УкраинФорм
2025-12-24T12:27:57Z
Аварійні відключення світла 24 грудня 2025 року введено у деяких регіонах
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:27:39Z
Згоди щодо ЗАЕС досягти поки не вдалося - Зеленський проти пропозиції США «поділити на трьох»
УкраинФорм
2025-12-24T12:24:21Z
Китай не допоміг: газові доходи Росії обвалилися до мінімуму
24tv
2025-12-24T12:03:05Z
Зеленський підписав закон про створення в Україні поштового банку
УкраинФорм
2025-12-24T11:57:45Z
Траоре може стати гравцем Вест Гема вже у січні
Football.ua
2025-12-24T12:21:47Z
Футбольна Ліга націй-2026/2027: Україна дізнається суперників 12 лютого
УкраинФорм
2025-12-24T12:21:15Z
18-річний Мейрелліш став найкращим футболістом «Шахтаря» у грудні
УкраинФорм
2025-12-24T12:09:14Z
Від Дальмаєр до Баккена: список біатлоністів, які передчасно пішли з життя
24tv
2025-12-24T12:03:52Z
Барселона стежить за Мурільйо
Football.ua
2025-12-24T12:00:43Z
Саліба: Цього разу ми хочемо виграти обидва матчі та вийти у фінал
Football.ua
2025-12-24T11:45:26Z
Атлетіко готує новий контракт для Дієго Сімеоне
Football.ua
2025-12-24T11:24:42Z
Манчестер Юнайтед прийняв рішення щодо майбутнього Зіркзе
Football.ua
2025-12-24T11:15:17Z
Реал визначився з майбутнім Вінісіуса Жуніора
Football.ua
2025-12-24T10:57:39Z
Чому не варто викидати лимонну шкірку: 6 несподіваних користей для здоров’я
TSN
2025-12-24T12:33:48Z
Сухарики та грінки: як формується хрустка текстура
MY.UA
2025-12-24T11:01:25Z
Інженери розробили робота, який працює без батарейок
InternetUA
2025-12-24T10:03:02Z
У Львові лікарі відновили пораненому військовому 12,5 сантиметра кістки
УкраинФорм
2025-12-24T09:33:35Z
Варто їсти щодня: названо продукт, який покращує роботу імунної системи
GlavRed
2025-12-23T18:57:00Z
Україна потребує близько ₴8 мільярдів на оновлення реабілітаційних госпіталів - Шмигаль
УкраинФорм
2025-12-23T16:45:38Z
Аптека 9-1-1 подвоює українцям «Зимову тисячу»: як отримати ще тисячу на ліки та медтовари
TSN
2025-12-23T16:06:22Z
Експеримент з університетською лікарнею у Львові можуть масштабувати на інші медичні виші - Ляшко
УкраинФорм
2025-12-23T15:06:45Z
Ціль, сон та волонтерство: звички для здорової та щасливої старості
Знай
2025-12-23T14:51:01Z
Lexus представив нову спортивну версію RZ F, але вона поки недоступна для покупки
Топ Жир
2025-12-24T12:27:19Z
GM пропонує власникам електромобілів протестувати цифрові ключі: для яких авто доступні
AutoGeek
2025-12-24T12:24:04Z
Міжнародні партнери допомагають Україні потужною снігоприбиральною технікою
AutoCentre
2025-12-24T12:09:14Z
Водії можуть отримати штраф понад 50 000 гривень за керування авто в рукавичках
Фокус
2025-12-24T12:06:54Z
Українці візьмуть участь у світовому змаганні позашляховиків Defender Trophy
360ua.news
2025-12-24T11:48:38Z
Розробник твердотільних батарей з далекобійністю у 1200 км готується до масового виробництва
AutoGeek
2025-12-24T11:15:30Z
На аукціон виставили Porsche GT3 RS з мінімальним пробігом, але є нюанс
AutoCentre
2025-12-24T11:09:53Z
23 роки був найшвидшим у світі: в інтернеті показали унікальний мотоцикл 1907 року
Фокус
2025-12-24T10:48:46Z
З гібридним повним приводом: оновлений мінівен Nissan Serena показали офіційно
AutoGeek
2025-12-24T10:30:19Z
У Києві водій намагався наїхати на поліцейського та втік: деталі
TSN
2025-12-24T12:33:20Z
Вибух біля поліції в Москві й атака на оборонний завод: подробиці "бавовни" на рф
5 UA
2025-12-24T12:33:14Z
На Волині затримано дезертира, який виправдовував війну РФ проти України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:18:38Z
В Австралії посилили закони про зброю після стрілянини у Сіднеї
УкраинФорм
2025-12-24T12:18:34Z
Загибель 51 кішки: власниці притулку на Київщині оголошено підозру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:12:43Z
У будинку для літніх людей у Пенсильванії сталися вибухи, є загиблі
УкраинФорм
2025-12-24T12:00:01Z
Нафтові плями на пляжах Дельфін та Ланжерон: фіксують загибель птахів
24tv
2025-12-24T11:36:31Z
РФ вдарила по ТЕЦ у передмісті Харкова: загинула людина
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T11:24:38Z
Митники викрили чоловіка, який вигадав оригінальний спосіб перевезення наркотиків
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T10:45:41Z
Вчені заявили, що конкуренція за мережі 6G розгорнеться у космосі
InternetUA
2025-12-24T12:18:37Z
Збої в роботі WhatsApp у Росії: “Роскомнадзор” знову погрожує блокуванням месенджера
InternetUA
2025-12-24T12:03:51Z
Дракула в космосі: астрономи виявили найбільше місце утворення нових планет
Фокус
2025-12-24T12:00:23Z
Про що не слід питати ChatGPT: запроси, які можуть призвести до втрати даних або блокування
Знай
2025-12-24T11:51:14Z
Чому Apple зробить зовнішній екран iPhone Fold меншим за iPhone mini
InternetUA
2025-12-24T11:48:04Z
Китай забороняє інтимні листування: за секстинг в особистих тепер можна потрапити за ґрати
24tv
2025-12-24T11:33:33Z
Грудневе оновлення Windows 11 уповільнює роботу комп'ютерів
InternetUA
2025-12-24T11:33:30Z
Невдаха року: гравець ARC Raiders помер від власної гранати у найкомічніший спосіб з можливих
24tv
2025-12-24T11:24:25Z
Секрет атмосфери Землі: вчені виявили повітря віком 1,4 мільярда років
Фокус
2025-12-24T11:06:59Z