/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F79fbb98a3bf25adeb569d1ff25d51d92.jpg)
На Харьковщине оккупанты сожгли музей Сковороды
В ночь на субботу, 7 мая, в Харьковской области в результате обстрела был уничтожен Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в селе Сковородиновка.
"В канун войны там только закончились реставрационные работы, мы готовили заведение к празднованию трехсотлетия выдающегося философа с мировым именем", - говорится в сообщении.
Как известно, музей Сковороды находится в селе, где он жил последние годы и был похоронен.
В декабре 2022 будет отмечаться 300 лет со дня рождения философа.
Cмотрите фотогалерею: На Харьковщине оккупанты сожгли музей Сковороды.
Напомним, на третий день войны в поселке Иванков Киевской области вследствие вражеских обстрелов был уничтожен историко-краеведческий музей, в котором находились уникальные работы украинской народной художницы Марии Примаченко.
Спустя месяц в ходе боев в Мариуполе российские оккупанты разрушили здание Художественного музея имени Архипа Куинджи, где находились оригиналы картин известных художников.
net в Telegram.