/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7da88bdc7482dbbd54924d1838d1e0dd.jpg)
Ракетные обстрелы, техника и «вагнеровцы»: враг пытается прорваться в Попасную
Об этом в Телеграме в видеоэфире сообщил руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает корреспондент Укринформа.
«Ситуация очень трудная, но контролируемая. Наибольшие усилия враг бросает на то, чтобы совершить прорыв в Попасной, и направление на Северодонецк и Воеводовку. Вот туда они больше всего бросили и техники, и людей, частные военные компании «вагнеровцев», там как раз происходит наибольшее количество обстрелов ракетами, авиаударами… Там просто ужасная ситуация», - сказал глава области.
Он отметил, что украинские военные держатся и ждут помощи и усиления. «Надеюсь, что все будет нормально», – добавил Гайдай.
По его словам, кадыровцы в Луганской области не воюют - только мародерят и снимают видео.
Пленные российские военные рассказывают, что цель у захватчиков одна – выйти на географические границы Луганской области.
«Следующие несколько дней будут тяжелыми, потому что россияне попытаются сделать «что-то», чтобы 9 мая отчитываться перед путлером, поэтому призываю: будьте осторожны, оставайтесь в укрытиях, ограничьте пребывание на улице», - подчеркнул руководитель ОВА, напомнив, что в области продолжается эвакуация гражданских.
Как сообщалось, Луганская область постоянно подвергается ударам со стороны российской армии: разрушены многие жилые дома, объекты инфраструктуры, учебные заведения, повреждены все больницы. В регионе остается около 50 тыс. мирных жителей, которые отказываются эвакуироваться.
24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение, российские захватчики обстреливают и бомбят города и села Украины, подвергают пыткам и убивают мирное население.