MY.UAНовости
Война и лакшери. Что отстаивала Украина на Венецианской биеннале
Война и лакшери. Что отстаивала Украина на Венецианской биеннале

Война и лакшери. Что отстаивала Украина на Венецианской биеннале

В Италии открылась Венецианская биеннале. Без России, но с тремя украинскими экспозициями. Что происходит на фестивале и как люди культуры оценивают войну России в Украине, с места событий передает корреспондент Фокуса.

Мы . Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Биеннале, которая вот уже почти 140 лет раз в два года происходит в Венеции — главное арт-событие мира. Неудивительно, что попасть на биеннале — тот еще квест: вся пресса мира пытается это сделать, но аккредитацию получают немногие. В этом году желающих было еще больше — ведь обычная пауза в два года из-за ковидного нокдауна растянулась на три. И, вдобавок ко всему, журналистам из Украины жизнь подбросила особый ужасный квест: как попасть на биеннале, когда в твоей стране война. И, главное, зачем, ведь какое может быть искусство в такое время? Однако наш корреспондент лишний раз убедился, что искусство — это оружие, а культура — еще один фронт. Культурный фронт.

Ситуация: труп российского павильона

В этом году Венецианская биеннале, крупнейший мировой арт-форум, проходит на фоне войны в Украине и фактически предвоенной обстановки в Европе. С одной стороны, это определяет всю атмосферу огромного мероприятия, с другой – режет глаз, что экспозиции многочисленных проектов фактически ничего не говорят о войне. Ничего удивительного: эскалация российской агрессии против Украины началась за полтора месяца до открытия биеннале, все выставки были уже готовы, изменить было практические ничего нельзя (за единичными исключениями, о которых ниже) и, по сути, в нынешнем виде La Biennale di Venezia стала одним большим слепком мира, которого уже не существует.

В этом контексте интересно было ходить чередой хорошо срежиссированных залов основного проекта и смотреть, как разворачивается тема взаимоотношений человека с природой, ее боязнь и осознание величия (привет, ковид), тема буквального внутреннего эскапизма (вглубь человеческого тела) и прочие не слишком актуальные уже соображения. Впрочем, искусство не было бы собой, если б на эмоциональном уровне не сумело предсказать катастрофу: тема основного проекта и вставные "капсулы времени" в нем были посвящены сюрреализму, самому заметному художественному течению Европы между двумя крупнейшими войнами ХХ века.

Закрытый российский павильон с надписью BELO на нем, нанесенной в ходе акции белорусского художника Алексея Кузьмича

Но все эти темы, в общем, захватывающе интересные и хорошо проработанные, отходили на второй план. Гораздо больше волновал людей вид закрытого российского павильона (российские художники и куратор избавили дирекцию биеннале от метаний между этикой и бизнесом и в первые же дни войны сами отказались от участия), который молчаливым обелиском торчал на главной аллее в Джардини.

Обычно полный жизни, с огромной очередью из россиян и сочувствующих перед входом, теперь он стал лишь объектом выражения разнообразных эмоций по поводу российской агрессии. Так, уже в первые дни работы биеннале перед павильоном последовательно случилось минимум три акции. Открыл марафон белорусский художник Алексей Кузьмич: весь выкрашенный золотой краской, он дописал на павильоне RUSSIA надпись BELO и громко выкрикивал: "Heil Hitler!", сопровождая возглас характерным жестом – до тех пор, пока его не увела полиция.

На следующий день живущая в Европе российская художница Катя Марголис сфотографировалась перед павильоном в украинском веночке и с надписью Stop Rapist Ukraine (запомним это характерное высказывание). Спустя два дня еще один русский художник Вадим Захаров попротестовал там пару минут с большим информационным плакатом. Как известно, биеннале продлится до ноября и место возле трупа российского павильона открыто всем желающим.

Симптоматично, что украинцы в этом движении не участвовали – ну и правда, все, что мы хотим сказать России, мы сообщаем напрямую на поле боя. Наши использовали павильон исключительно как фон для фотографии руки с поднятым средним пальцем – таких однотипных фоток в соцсетях членов украинской делегации образовалась целая коллекция.

Присутствие: Украина защищает свободу

В этом году Украина была представлена на биеннале беспрецедентно: сразу тремя проектами. Первый – национальный украинский павильон, который показал работу харьковского художника Павла Макова "Фонтан истощения".

Проект Павла Макова. "Фонтан истощения. Acqua Alta" в Национальном павильоне Украины на Венецианской биеннале
Проект Павла Макова. "Фонтан истощения. Acqua Alta" в Национальном павильоне Украины на Венецианской биеннале
Проект Павла Макова. "Фонтан истощения. Acqua Alta" в Национальном павильоне Украины на Венецианской биеннале

Этот элегантный проект посвящен в широком смысле оскудению ресурсов и безусловно резонировал с довоенной повесткой биеннале. Однако в новой реальности главным стейтментом проекта стала история его кураторов – Лизаветы Герман, Марии Ланько и Бориса Филоненко, а также самого художника, которые каждый со своими невероятными сложностями смогли доехать до Венеции соответственно из Киева и Харькова и, собственно, доставить работу в Италию (Лизавета Герман к тому же в начале марта родила ребенка, в первую неделю войны выехав из Киева во Львов).

Важно Охранник полез в горящий музей. Как в Иванкове спасали шедевры Примаченко во время оккупации

Еще одним ожидаемым украинским высказыванием стал масштабный проект PinchukArtCenter "Это Украина: Защищая свободу". Он стал поистине организационным подвигом: уже готовая традиционная выставка финалистов Future Generation Art Prize 24 февраля была отменена и за полтора месяца в сложнейших условиях собран был совершенно новый проект, резонирующий с военной повесткой. В первой части экспозиции в специально снятом под него величественном здании Scuola Grande della Misericordia были представлены знаковые для украинского искусства музейные работы Марии Примаченко и Татьяны Яблонской, а также созданные буквально под обстрелами работы Никиты Кадана, Леси Хоменко и Евгении Белорусец. Второй этаж был отдан иностранным художникам – друзьям PinchukArtCenter, которые представили свои творческие рефлексии на военные действия в Украине. Там были работы Марины Абрамович, Олафура Елиассона, JR, Демиена Херста, Бориса Михайлова и Такаши Мураками.

Наконец, еще одним, совершенно внеплановым событием стал специальный проект Piazza Ucraina в Джардини, задуманный совместно дирекцией биеннале и всеми украинскими силами и воплощенный кураторами официального украинского павильона. Центральное место в нем занимала инсталляция в виде спрятанного за мешками с песком памятника, а вокруг размещались принты работ украинских художников, созданных за первые месяцы войны. По замыслу, по мере появления новых работ они должны сменять старые на опаленных столбах вокруг "памятника".

Piazza Ukraina в Джардини. На деревянных панелях — принты работ украинских художников, сделанные за первые месяцы войны. Автор центральной конструкции — Дана Космина
Piazza Ukraina в Джардини. На деревянных панелях — принты работ украинских художников, сделанные за первые месяцы войны. Автор центральной конструкции — Дана Космина
Piazza Ukraina в Джардини. На деревянных панелях — принты работ украинских художников, сделанные за первые месяцы войны. Автор центральной конструкции — Дана Космина

Реакция: лакшери и война

Первая же пресс-конференция, которая состоялась накануне открытия официального украинского павильона, очертила примерный спектр вопросов, которые есть у культурной Европы по отношению к Украине. "Искусство – это пространство диалога, когда вы начнете диалог с россиянами?" — уверено спросила итальянская журналистка, быстро подняв руку.

Другой англоговорящий журналист спросил: "Искусство – это лакшери. Считаете ли вы правильным сегодня, когда ваша страна в огне, принимать участие в подобном лакшери-мероприятии?"

В этом вопросе сконцентрировалась вся пропасть между нами в понимании роли искусства – и, как это часто бывает, в нем же была и возможность. Причем возможность – для нас. Действительно, как раз сейчас, когда взоры всего мира прикованы к Украине, у нас есть прекрасная возможность показать, чем может быть искусство в современном мире. Причем вариантов может быть гораздо больше, чем один.

Эмоциональная стратегия: флаг Украины должен быть везде

Ее прекрасный образец представил прямо на биеннале PinchukArtCenter. Когда речь идет о важных вещах и ты работаешь с эмоциями, полумеры не подходят. Флаг Украины должен быть на всем огромном здании и виден отовсюду. Выставка должна включать наиболее знаковые, яркие и эффектные работы. Наконец, церемония открытия из формальной процедуры должна превратиться в эмоциональную бомбу, которая взрывается в голове у каждого, кто там оказался.

Важно Малевич – за Украину. Сбросить Красную армию в пропасть!

Кроме того, должны быть задействованы все ресурсы, все международные связи, все возможности. Президент Венецианской биеннале Роберто Чикутто, куратор главного проекта Чечилия Алемани и даже мэр Венеции Луиджи Бруньяро, в доме которого, кстати, живут две украинские семьи — все они должны быть тут, чтобы участвовать в церемонии и видеть ее других важнейших участников. Среди них был даже Президент Украины Владимир Зеленский: видеозапись его эмоциональной речи стала центральным событием открытия. За ней последовала видеозапись песни Святослава Вакарчука из разбомбленного двора в Харькове, речь Анастасии Гулий — жертвы Холокоста, вынужденной вновь бежать от войны (она читала стихи, первая строчка которых была "В могиле братской все свои…") и гимн Украины в исполнении Тины Кароль. Совокупное впечатление от всего этого было просто ошеломительным, и многие отвыкшие от реальной жизни европейские культурные деятели выскакивали из зала в коридор – порыдать. Эмоциональное оружие оказалось очень эффективным.

Трансляция обращения Президента Украины Владимира Зеленского на открытии выставки PinchukArtCentre "Это Украина: защищая свободу"

Деколониальная стратегия: опыт Украины

На первый взгляд, этот рынок уже охвачен. Национальные павильоны бывших колонизаторов не просто полны, а буквально отданы искусству бывших колоний, внешних и внутренних. Монументальная фигура чернокожей женщины, созданная чернокожей художницей Симоне Лей из Чикаго, встречает посетителя перед павильоном США, задекорированным под африканскую хижину. В павильоне Бельгии маленькие чернокожие и азиатские дети играют в свои игры на множестве экранов: страну представляет переехавший в Мехико бельгийский художник художник Френсис Элс.

Этот список можно многократно продолжить; в основном проекте также представлено множество "постколониальных" художников. Однако более внимательный взгляд показывает: это искусство создано бывшими колонизаторами, на деньги бывших колонизаторов и экспонируется институционными усилиями бывших колонизаторов. У Украины есть реальный шанс изменить.

В Фейсбуке полушутя обсуждалась необходимость открытия Украинского института деколониальных студий (кто-то сразу добавил – международного). И это только отчасти шутка. Мы сегодня в уникальной ситуации: европейская страна со своим современным искусством и культурными институциями прямо сейчас переживает опыт деколонизации – и имеет возможность рассказать об этом от первого лица, без посредничества "старшего брата". И тема эта сегодня актуальна как никогда.

Стратегия культурной политики

В расположенный на втором этаже старого Арсенала амфитеатр, где проходила церемония открытия украинского национального павильона, перестали пускать уже за 10 минут до начала – столько туда набилось народу. Охранник честно сказал, что деревянные конструкции могут упасть и что тут никогда не было столько людей. Проект национального павильона посетили в общей сложности 20 министров культуры разных стран (и при этом нашего министра культуры, который мог бы с ними поговорить о культурном сотрудничестве, там не было, отметим в скобках).

Амфитеатр в здании Арсенала буквально ломится от желающих присутствовать на официальном открытии павильона Украины на биеннале. На сцене — художник Павел Маков, кураторы Лизавета Герман, Мария Ланько и Борис Филоненко и комиссар проекта замминистра культуры Катерина Чуева
Амфитеатр в здании Арсенала буквально ломится от желающих присутствовать на официальном открытии павильона Украины на биеннале. На сцене — художник Павел Маков, кураторы Лизавета Герман, Мария Ланько и Борис Филоненко и комиссар проекта замминистра культуры Катерина Чуева
Амфитеатр в здании Арсенала буквально ломится от желающих присутствовать на официальном открытии павильона Украины на биеннале. На сцене — художник Павел Маков, кураторы Лизавета Герман, Мария Ланько и Борис Филоненко и комиссар проекта замминистра культуры Катерина Чуева

Руководство биеннале сумело разместить в Джардини немаленькую Piazza Ucraina — где нет ни одного свободного пятачка и, кажется, никак невозможно ничего добавить вообще.

Мир, в том числе мир искусства, готов. Он собрался и ждет – что скажет Украина. Какую же информацию мы сообщаем миру? Рассказы про ужасы войны, разоблачение российской пропаганды, ответы на стандартные вопросы начет "братских народов" и "диалога" — эта реактивная программа-минимум у украинской культуры получается хорошо. А что потом? Какой следующий шаг? Как насчет проактивных шагов?

Основной вопрос сейчас – сможет ли Украина предложить новую повестку дня международному арт-сообществу, а это не так просто, как кажется. Тут украинцам придется преодолевать как инерцию внешнего отношения к Украине, так и собственные внутренние стереотипы.

С одной стороны — Европа, привыкшая к особому имиджу и выразительному искусству России, не может смириться с тем, что Украина имеет собственное, отдельное культурное лицо. Несчастная жертва вероломной агрессии – это да, это вписывается в парадигму. С другой стороны — и мы привыкли, что называется, бить на жалость, тем более, что сейчас это сделать легче, чем когда быто ни было.

Несмотря на весь интерес к украинской культуре, мы находимся в весьма уязвимом положении и уже очень скоро наступит тот момент, когда, прослушав по одному разу украинскую музыку, посмотрев фильмы и выставки, зарубежный зритель спросит: а что дальше?

Впрочем, чтобы ответить на этот вопрос другим, надо знать ответ самому.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Експосол США в Росії: Кремль задіяв у війні КНДР, але диктує умови щодо миротворців в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T02:30:39Z
"Навіть якщо завтра буде припинення вогню": більшість українських біженців у Польщі не повернуться, — аналітики
Фокус
2025-08-20T02:12:13Z
Європа вважає, що мирні переговори Трампа проваляться, але підтримує їх, щоб показати блеф Путіна — Politico
ZN UA
2025-08-20T02:10:25Z
Зеленський: Європейські лідери особисто приїхали підтримати Україну і проговорити дуже важливі питання
Взгляд
2025-08-20T02:03:14Z
Трамп скасував відпустку задля роботи над переговорами між Україною та РФ - Білий дім
УкраинФорм
2025-08-20T02:03:01Z
США та Європа почали планувати гарантії безпеки для України після війни – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T01:54:34Z
Близько 10 країн готові відправити військові сили до України у рамках мирної угоди, - Bloomberg
Хвиля
2025-08-20T01:33:45Z
Їх три, – Мусієнко чітко назвав, які елементи мають бути в ефективних гарантіях безпеки
24tv
2025-08-20T01:27:53Z
Суд Молдови поставив на паузу діяльність чотирьох проросійських партій
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T01:21:16Z
Хор «Гомін» передав ₴1 мільйон на новий проєкт ГУР
УкраинФорм
2025-08-19T23:36:25Z
Поліція проводить розслідування на тлі звинувачення актора Темляка
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T22:12:48Z
50-річна Наталія Могилевська анонсувала грандіозне повернення в шоубіз
24tv
2025-08-19T22:00:10Z
Знову мінус 25: Могилевська приголомшила причиною схуднення
GlavRed
2025-08-19T21:27:38Z
Моторошна причина смерті: російська актриса загинула за дивних обставин
GlavRed
2025-08-19T21:27:05Z
Ще більше магії й чарів: 6 фільмів і серіалів для тих, хто обожнює "Гаррі Поттера"
24tv
2025-08-19T20:51:53Z
Повезла себе в пологовий будинок: Осадча розчулила новими фото молодшого сина
GlavRed
2025-08-19T20:09:36Z
Костянтина Темляка звинуватили у домашньому насильстві: поліція розпочала розслідування
24tv
2025-08-19T19:21:57Z
До Дня Незалежності: 5 ідей патріотичного манікюру, які надихнуть кожну
24tv
2025-08-19T19:03:34Z
Пожежі в українських екосистемах: ДСНС повідомила тривожну статистику
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T01:42:21Z
"Усі були налякані": на борту літака помітили тріщину у вікні, що це було насправді
Фокус
2025-08-20T01:00:24Z
З України намагалися вивезти дорогоцінні метали під виглядом будматеріалів
УкраинФорм
2025-08-20T00:54:54Z
В екосистемах України цьогоріч сталося понад 40 тисяч пожеж - ДСНС
УкраинФорм
2025-08-20T00:03:23Z
Смертельна іграшка: російські бомби маскуються під м'ячики
Gazeta UA
2025-08-20T00:00:51Z
Піп сховав порушника під рясами і віз у бік кордону
Украина Криминальная
2025-08-19T22:45:45Z
У ДТП щороку гинуть понад 3 тисячі українців, кількість аварій зростає
УкраинФорм
2025-08-19T22:21:44Z
На Київщині викрито адвокатку, яка вимагала гроші за вплив на працівників ТЦК
Украина Криминальная
2025-08-19T21:57:35Z
Жінка втратила 16 тисяч гривень, купуючи дитячий одяг в інтернеті
InternetUA
2025-08-19T21:49:13Z
Безкоштовні продукти для пенсіонерів у Дніпропетровській області: в яких містах доступна гуманітарна допомога
Политека
2025-08-20T02:31:38Z
Мобілізація молоді: хто отримає повістку незважаючи на вік
Знай
2025-08-20T02:30:46Z
Україна отримала чергову поставку ІТ-обладнання від міжнародної коаліції на €10 млн
InternetUA
2025-08-20T02:28:13Z
У DOT-Chain Defence доступні дрони від 20 виробників
УкраинФорм
2025-08-20T02:15:29Z
Київщина передала полку безпілотних систем «Ахіллес» партію пікапів
УкраинФорм
2025-08-20T01:57:11Z
"Чорна смуга" закінчиться: на трьох знаків зодіаку чекають доленосні зміни
GlavRed
2025-08-20T01:51:51Z
Чоловік взяв кота із притулку: через тиждень він зрозумів, що щось пішло не так
Фокус
2025-08-20T00:45:38Z
Пропонують шалені суми: кого ворог намагається вербувати на контракт в російську армію
24tv
2025-08-20T00:33:10Z
В Україні вперше запрацювала державна послуга з використанням штучного інтелекту
InternetUA
2025-08-19T22:22:49Z
Вплив кави на мозок: вчені озвучили побічний ефект
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T00:33:28Z
Крокси під забороною? Лікарі попереджають: носити щодня - небезпечно для ваших ніг
Знай
2025-08-19T23:45:44Z
Серце, нерви та імунітет: чому лікарі радять їсти кавунове насіння
Знай
2025-08-19T22:45:17Z
Яка активність покращить здоров'я всього за 15 хвилин на день? Дослідження науковців
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T22:00:27Z
Їжте інжир щодня: лікарі розкрили секрет, який продовжує молодість мозку та очищає організм
Знай
2025-08-19T21:45:32Z
За програмою медгарантій заклади безпідставно отримали понад ₴240 мільйонів - Держаудит
УкраинФорм
2025-08-19T21:21:28Z
Всього 2 тижні без цукру: лікар розповів, як це вплине на шкіру
TSN
2025-08-19T20:06:44Z
Перший випадок за довгий час: у Львівській області від коронавірусу помер чоловік
Фокус
2025-08-19T19:21:31Z
Ця закуска стане вашою улюбленою: як особливо апетитно приготувати кабачки
Telegraf
2025-08-19T19:18:44Z
Пенсіонерам без попередження урізають кредитні ліміти
Знай
2025-08-20T02:12:51Z
АЗС знову переглянули ціни на пальне: водіям показали нову вартість бензину, дизеля та автогазу
Хвиля
2025-08-20T02:06:17Z
"Чорне золото" під ногами - де в Україні нафта б'є фонтанами, відповідь здивує
GlavRed
2025-08-20T01:18:52Z
Підсолодили знижками: Китай наростив закупівлі нафти РФ на тлі загроз Трампа Індії
Хвиля
2025-08-20T01:12:23Z
Штраф понад 3000 грн: скільки триватиме заборона на вилов раків
ZN UA
2025-08-19T22:22:32Z
Криптопозики руйнують ринок Південній Кореї, влада призупинила кредитні сервіси
ITC
2025-08-19T22:01:31Z
Угорщина подякувала Росії за відновлення постачання нафти трубопроводом «Дружба»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T21:54:10Z
На зберіганні ДП «СЕТАМ» перебуває близько 4 тисяч одиниць майна
УкраинФорм
2025-08-19T21:33:54Z
Росія продає вкрадену в України пшеницю 70 країнам світу
ZN UA
2025-08-19T19:48:59Z
Ford встановив рекорд із 104 відкликаннями автомобілів, і ця тенденція продовжує зростати
Топ Жир
2025-08-20T01:06:01Z
Звісно, нова електрична Audi E5 у Китаї неймовірно доступна за ціною
Топ Жир
2025-08-20T00:21:08Z
Автосалон звинувачують у шахрайстві з клієнтами, але отримав лише символічне покарання
Топ Жир
2025-08-19T23:51:14Z
Секрети ідеального блиску: чому фахівці радять мити авто ввечері, а не вдень
GlavRed
2025-08-19T23:27:49Z
Покрокова система заохочення водіїв у Кореї викликає суперечки: безпека проти приватності
Топ Жир
2025-08-19T22:36:15Z
Модель Y від Tesla тепер доступна з шестимісним салоном, що збільшило її розміри та вартість
Топ Жир
2025-08-19T21:51:38Z
Перший електромобіль McLaren може залишитися ексклюзивом для китайського ринку
Топ Жир
2025-08-19T21:06:21Z
Остання модель Acura стала ще кращою та дорожчою
Топ Жир
2025-08-19T20:06:23Z
Bugatti вже розпродані до початку наступного президентського терміну
Топ Жир
2025-08-19T19:21:20Z
Жінка заміжня чи одружена – як правильно: вчителька розставила усі крапки над "і"
GlavRed
2025-08-20T02:21:00Z
Втома, щастя та розчарування – що чекає на кожен знак зодіаку: гороскоп на 20 серпня
24tv
2025-08-20T02:03:22Z
Ваші петунії виглядають стомленими? Ось один прийом, який змусить їх цвісти заново
Знай
2025-08-20T01:15:07Z
Достаток увірветься у життя шести знаків зодіаку 20 серпня: хто серед везунчиків
GlavRed
2025-08-20T00:27:35Z
Коли народжуються істинні мільйонери: ТОП-6 дат, що ведуть до багатства
GlavRed
2025-08-19T23:27:15Z
Виноград не родить: експерт поділився причинами та простими способами вирішення
GlavRed
2025-08-19T22:27:20Z
Закрутка, яка стала легендою: ніжинський салат з огірків на зиму – класичний рецепт
24tv
2025-08-19T20:57:49Z
Курорт-привид: як Росія знищила перлину Азовського узбережжя
24tv
2025-08-19T20:36:44Z
Досвідчений мандрівник назвав найгірше місце у світі
TSN
2025-08-19T20:06:10Z
У політв'язня Акіма Бекірова погіршилося здоров'я у російській колонії
УкраинФорм
2025-08-20T01:36:36Z
"Рататуй також хоче їсти". Пацюк вечеряв біля Маку на вокзалі у Києві та насмішив українців
Telegraf
2025-08-20T01:36:28Z
Прикордонники знищили на Луганщині ворожий пункт управління безпілотниками
УкраинФорм
2025-08-20T00:30:41Z
Гороскоп за картами Таро 20 серпня 2025 року: гармонія для Терезів, новий поштовх для Стрільців
TSN
2025-08-20T00:06:11Z
Повідомлено про підозру генералу рашистів, який віддав наказ ударити «КАБами» по театру та пологовому відділенню в Маріуполі
Украина Криминальная
2025-08-19T23:36:31Z
Ворожі дрони атакували Охтирську громаду: є постраждалі, горять приватні будинки
УкраинФорм
2025-08-19T23:36:08Z
Окупанти вдарили по Охтирці: виникли пожежі, є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T23:30:01Z
Окупанти посилили масові фільтраційні заходи у Криму - Центр нацспротиву
УкраинФорм
2025-08-19T23:09:56Z
Росіяни протягом дня із артсистем обстрілювали південні регіони України: є загиблі і поранені
Gazeta UA
2025-08-19T22:21:31Z
Samsung представила нові бюджетні навушники з функціями штучного інтелекту
УкраинФорм
2025-08-20T01:12:13Z
Феноменальне відкриття: вчені навчили штучний інтелект читати думки
GlavRed
2025-08-20T00:33:42Z
Нова модель ШІ пришвидшує пошуки ядерного синтезу
InternetUA
2025-08-20T00:01:32Z
Люблять робити "кусь" бетону: у мережі вирусяться забавні відео з кішками
Telegraf
2025-08-19T22:33:30Z
Оновлення для обраних: які iPhone отримають iOS 26 та функції ШІ
InternetUA
2025-08-19T21:12:16Z
Microsoft тестує ШІ-функцію, яка допомагатиме заповнювати таблиці Excel
УкраинФорм
2025-08-19T20:24:23Z
Управління світлом. Американські вчені представили розумні вікна для економії енергії
InternetUA
2025-08-19T20:18:27Z
Лабрадор схопив зубами камеру спостереження і зняв "екскурсію" будинком
Фокус
2025-08-19T20:06:16Z
Тонкий складаний смартфон Honor витримав на собі холодильник вагою 104 кг
Фокус
2025-08-19T19:06:37Z
Ексгравець збірної України ефектно потролив Шевченка під час зустрічі з військовим: веселе відео
24tv
2025-08-20T02:12:19Z
Не тільки величезний "брюлик": Роналду приготував для нареченої придане на чверть млн доларів
GlavRed
2025-08-19T23:27:38Z
Дендонкер — гравець Реала Ов'єдо
Football.ua
2025-08-19T21:28:05Z
Плейоф відбору до ЛЧ: Пафос здолав у гостях Црвену Звезду, впевнені перемоги Карабаха та Брюгге
Football.ua
2025-08-19T21:03:03Z
Відома українська спортсменка отримала тривалу дискваліфікацію за допінг
Telegraf
2025-08-19T20:45:50Z
Ноттінгем Форест та Ювентус фіналізують трансфер Дугласа Луїса — Романо
Football.ua
2025-08-19T20:24:47Z
Ветеран боксу сенсаційно зазіхнув на чемпіонський пояс, якого може позбутись Усик
24tv
2025-08-19T20:24:11Z
"Коли обіцянки порушуються, стосунки не можуть продовжуватися": Ісак зробив гучну заяву про конфлікт із Ньюкаслом
Football.ua
2025-08-19T20:06:12Z
Українська арбітриня покарала футболістку за спілкування російською: відео з матчу
24tv
2025-08-19T19:42:07Z