MY.UAНовини
Активізація бойових дій армії РФ та висока загроза ракетних ударів по України: вечірнє зведення Генштабу ЗСУ за 8 травня
Активізація бойових дій армії РФ та висока загроза ракетних ударів по України: вечірнє зведення Генштабу ЗСУ за 8 травня

Активізація бойових дій армії РФ та висока загроза ракетних ударів по України: вечірнє зведення Генштабу ЗСУ за 8 травня

Триває 74-та доба героїчного протистояння України прот російському воєнному вторгненню.

Незважаючи на активізацію бойових дій на деяких напрямках, через великі втрати морально-психологічний стан особового складу окупантів залишається низьким, відмічається системне вживання алкогольних напоїв та дизертирство. Особовий склад підрозділів ворога скаржиться на неефективність своїх атак на позиції Сил оборони України в районі Гуляйполе.

Про це йдеться у вечірньому зведенні Генштабу ЗСУ за 8 травня.

Росія зосередила основні зусилля на знищенні аеродромної інфраструктури

Противник не припиняє ведення наступальних дій у Східній операційній зоні з метою встановлення повного контролю над територією Донецької, Луганської та Херсонської областей та утримання сухопутного коридору між зазначеними територіями та окупованим Кримом.

Основні зусилля ворог зосереджував на знищенні аеродромної інфраструктури з метою унеможливлення дій нашої авіації, у тому числі БпЛА “Байрактар”, підтримки дій підрозділів з повітря у смузі відповідальності угруповання Об’єднаних сил та у Чорноморській операційній зоні. Наростив інтенсивність застосування оперативно-тактичної авіації над акваторією північно-західної частини Чорного моря.

Волинський, Поліський та Сіверський напрямки

На Волинському та Поліському напрямках противник активних дій не проводив. До 27 травня цього року на території Мінського району проводяться навчальні збори підрозділів територіальної оборони із залученням військовозобов’язаних що перебувають в запасі. Зберігається імовірність нанесення підрозділами ЗС РФ ракетних-бомбових ударів по об’єктам інфраструктури України з території та повітряного простору Республіки Білорусь.

На Сіверському напрямку противник активних дій не проводив. На пунктах пропуску та в прикордонних районах Брянської та Курської областей продовжують утримуватися посилені наряди прикордонної служби, а також підрозділи збройних сил російської федерації. 

У подальшому не виключається здійснення вогневого ураження підрозділів наших військ та об’єктів інфраструктури у прикордонних районах.

Слобожанщина

На Слобожанському напрямку противник зосереджує резерви на території Бєлгородської області для ведення бойових дій поблизу державного кордону України. Підтверджено розгортання у зазначених районах окремих підрозділів зі складу 1-ї танкової армії Західного військового округу.

Харківський, Ізюмський напрямки 

На Харківському напрямку окупанти активних наступальних дій не проводили. Основні зусилля зосередили на недопущенні просування наших військ. Посилили угруповання за рахунок переміщення з району відновлення боєздатності підрозділів зі складу Західного військового округу. Продовжують здійснювати обстріли військової та цивільної інфраструктури.

На Ізюмському напрямку ворог здійснював перегрупування своїх підрозділів, поповнював запаси з метою нарощування наступальних спроможностей та проводив повітряну розвідку із застосуванням БпЛА “Орлан-10” з метою уточнення позицій наших військ.

Донбас та Таврійський напрямок 

На Донецькому і Таврійському напрямках противник веде бойові дії з метою сковування дій підрозділів Сил оборони. Протягом останньої доби ворог активізував ведення бойових дій. Намагається здійснити вихід до адміністративних кордонів Луганської та Донецької областей. Проводив перегрупування, поповнення втрат, нарощував системи протиповітряної оборони та матеріально-технічного забезпечення, імовірно з метою активізації бойових дій в районах населених пунктів Сєверодонецьк та Лисичанськ.

На Лиманському напрямку силами окремих підрозділів зі складу 90-ї танкової дивізії намагався взяти під повний контроль населений пункт Олександрівка, а також за підтримки артилерії закріпитись в північній околиці населеного пункту Шандриголово. Успіху не мав. На Сєвєродонецькому напрямку ворог намагається оволодіти населеним пунктом Рубіжне, успіху не має. На Попаснянському напрямку намагається зайняти позиції в населеному пункті Попасна та взяти під контроль ділянку автошляху Попасна – Бахмут. Веде наступ у напрямку населеного пункту Новоселівка, успіху не має, тривають бої.

На Курахівському напрямку намагається покращити тактичне положення у напрямку населеного пункту Новомихайлівка, успіху не має. На Маріупольському напрямку інтенсивність бойових дій знижена.

Ситуація у південних регіонах 

На Новопавлівському та Запорізькому напрямках ворог активізував ведення повітряної розвідки в районах населених пунктів Оріхів, Гуляйполе, Комишуваха, Ясна Поляна.

На Південнобузькому напрямку противник силами до 15 батальйонних тактичних груп намагається утримати зайняті позиції. Активних бойових дій не проводить. Здійснював обстріли з мінометів, ствольної артилерії та реактивних систем залпового вогню позицій підрозділів наших військ. Проводив поповнення втрат. Застосував армійську авіацію в районі населеного пункту Кар’єрне.

Росіяни посилюють проведення фільтраційних заходів на окупованих територіях

Тривають заходи адміністративно-поліцейскього режиму на тимчасово захоплених територіях. Так, відмічається посилення проведення фільтраційних заходів підрозділами “росгвірдії” в районах населених пунктів Геройське, Гола Пристань, Херсон.

Зберігається ймовірність проведення штурмових дій на окремих напрямках з метою покращення тактичного положення, сковування наших військ та недопущення перекидання резервів.

Читайте також:

  • США планують вводити нові жорсткі санкції проти Росії — Кулеба
  • Село на Дніпропетровщині вперше потрапило під обстріл одразу 8 разів
  • "Центр зайнятості з діставання трупів": маріупольцям обіцяють гроші за розбирання завалів

Карта війни за 8 травня

Поділитися
Поділитися сюжетом
Джерело матеріала
Александр Терен закрутил новый роман: что известно о его избраннице и чем она занимается
TSN
2025-12-23T16:51:46Z
Капитан Америка возвращается: Marvel опубликовала тизер фильма "Мстители: Судный день"
Фокус
2025-12-23T16:12:37Z
В музее показали более 250 предметов Януковича на "сотни миллионов": есть и подделки – фото
Лига
2025-12-23T15:51:14Z
СМИ: Постановщик «Чернобыля» Йохан Ренк снимет сериал по Assassin's Creed для Netflix
GameMag
2025-12-23T15:12:20Z
Продюсер шоу "Танцы со звездами" раскрыл имена двух артистов, которые отказались от участия: "Это сложно"
TSN
2025-12-23T14:27:04Z
Ксения Мишина показала ранее невиданные фото с беременным животиком: "Исторический документ"
TSN
2025-12-23T13:48:14Z
Таисия Повалий спела для Путина на закрытом мероприятии
Фокус
2025-12-23T13:27:16Z
Ирина Билык показала, как украсила елку у себя дома к Рождеству
Фокус
2025-12-23T13:06:25Z
Здоровые и пьяные "бугаи": певица Tayanna — о поведении украинцев в США
Фокус
2025-12-23T12:57:51Z
Индексация пенсии в 2026 году: у кого вырастут выплаты на 1000 гривен
Знай
2025-12-23T20:12:20Z
Люксембург пропонує €14,5 млн за завод Liberty Steel Dudelange
AgroNews
2025-12-23T19:18:43Z
Бюджет Кремля от продажи газа не обогатился: «Газпром» больше не спасает Россию
Comments UA
2025-12-23T18:45:56Z
Сплата податків до бюджету з тонни експортного брухту становить 104 грн
AgroNews
2025-12-23T18:21:50Z
Франция требует от ЕС ответа на китайские тарифы против молочных продуктов
Европейская правда
2025-12-23T18:15:53Z
Огромная страна отказывается покупать солнечные панели из Китая: что с ними не так
Фокус
2025-12-23T17:51:20Z
Цены на яйца перед Новым годом: ждать ли очередного подорожания
Хвиля
2025-12-23T17:51:04Z
"Стоимость 2026 года": какой будет ситуация на валютном рынке
Лига
2025-12-23T17:36:41Z
Будут ли украинцы со светом на Рождество и Новый год: что говорят эксперты
TSN
2025-12-23T17:06:05Z
«Фестиваль бессилия»: Z-патриоты в шоке от ликвидации генерала Сарварова в центре Москвы
Новости Украины
2025-12-23T20:21:37Z
Билет в одну сторону: как РФ превращает жителей Кении в «пушечное мясо»
TSN
2025-12-23T20:21:34Z
"Чувствуем, что Америка хочет финального соглашения": Зеленский о ходе переговоров
Хвиля
2025-12-23T20:21:31Z
Кто может "укротить" пророссийские настроения Трампа: дипломат назвал единственную надежду Киева
TSN
2025-12-23T20:06:31Z
Макрон встретился с недовольными фермерами на фоне масштабных протестов
Европейская правда
2025-12-23T20:06:15Z
Певицы из Украины частно развлекали Путина и его соратников: как это было
Comments UA
2025-12-23T19:57:34Z
Зеленский рассказал, что Умеров привез с переговоров в США с Уиткоффом
Новости Украины
2025-12-23T19:54:14Z
Депутата от ультрапавой немецкой партии АдГ подозревают в в сборе информации для Кремля – Politico
Лига
2025-12-23T19:45:40Z
Грету Тунберг отпустили после задержания на пропалестинской акции в Лондоне
Европейская правда
2025-12-23T19:36:19Z
За 2500 долларов обещал «решить» голосование депутатов: на Ровенщине раскрыта мошенническая схема
Новости Украины
2025-12-23T20:27:55Z
Директору частной компании сообщили о подозрении в получении 1,3 млн грн взятки
Новости Украины
2025-12-23T20:12:15Z
На востоке Словакии обрушилась крыша здания: трое погибших
Европейская правда
2025-12-23T18:42:53Z
"Шахед", атаковавший поезд в Житомирской области, мог управляться из Беларуси, — "Флэш"
Фокус
2025-12-23T18:00:19Z
Угрожал поджогом и физической расправой: на Харьковщине задержан вымогатель
Новости Украины
2025-12-23T17:42:42Z
Стало відомо, яке насіння на зиму слід класти в холодильник
AgroNews
2025-12-23T17:21:40Z
Маршрут побега уклонистов через газовую трубу действовал на Закарпатье – СБУ
Украинская правда
2025-12-23T16:39:57Z
«Пассажиры этого поезда не знают, что родились во второй раз» – «Флэш» о массированной атаке ночью
Comments UA
2025-12-23T16:36:50Z
Россияне убили 4-летнюю девочку и мужчину в собственном дворе: новые подробности масштабного обстрела
TSN
2025-12-23T16:36:18Z
Кто еще может получить "зимнюю поддержку" и до какого числа — объяснение Зеленского
TSN
2025-12-23T20:24:48Z
Юноши 2009 года рождения должны стать на военный учет уже в 2026 году
Comments UA
2025-12-23T20:03:44Z
12 блюд, которые должны быть на Сочельник: что должен приготовить каждый 24 декабря кроме кутьи
Знай
2025-12-23T19:51:09Z
Украинские школы переходят на 12-летку: МОН назвал дату
Comments UA
2025-12-23T19:30:18Z
Почему сосед живет со светом, а вы чаще в темноте: откровенный ответ диспетчера "Укрэнерго"
Новости Украины
2025-12-23T19:15:05Z
Поздравления с Рождеством своими словами — красивые открытки и картинки
Фокус
2025-12-23T19:00:13Z
Пенсионеры рискуют потерять выплаты: что нужно сделать до 31 декабря
Хвиля
2025-12-23T18:42:58Z
Белецкий об изменениях в бригадах: Офицеры теперь едят то, что и солдаты. Недобросовестных отправляют на боевые задания
TSN
2025-12-23T18:39:21Z
Vodafone запускает новые условия обслуживания: какие изменения приготовили украинцам
Знай
2025-12-23T18:12:54Z
Ледяные руки и красные щеки: как распознать обморожение у ребенка - советы педиатра
Знай
2025-12-23T19:33:48Z
Почему стакан воды натощак не всегда полезен
UAToday
2025-12-23T15:03:51Z
Что приготовить на Сочельник - рецепты традиционных блюд
Известия Киев
2025-12-23T13:51:30Z
"Доктор Смерть" представил новое устройство для ассистированного самоубийства — фото
TSN
2025-12-23T13:48:38Z
У женщины "аллергия на зиму": какие симптомы редкого заболевания
Comments UA
2025-12-23T12:57:27Z
В результате чего возрастает риск попыток самоубийства: ученые ответили
TSN
2025-12-23T12:21:31Z
Этот «ежедневный» симптом может свидетельствовать о скрытой болезни
Comments UA
2025-12-23T12:12:31Z
Когда лучшее время для кефира: эксперт опровергла популярный миф в сети
Comments UA
2025-12-23T11:24:22Z
Можно ли вводить вакцину в участок, где есть татуировка
UAToday
2025-12-23T10:06:31Z
Представлен новый Ford Taurus 2026: как изменился большой седан
Фокус
2025-12-23T17:42:05Z
Новый Volkswagen Passat получил электрифицированную версию с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-12-23T16:36:52Z
Оригинальный электромобиль Renault преодолел более 1000 км без подзарядки
Фокус
2025-12-23T15:06:25Z
В Ровно заметили роскошный электрокар Rolls-Royce стоимостью более $500 000
Фокус
2025-12-23T11:15:38Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:51Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:46Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:34Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:27Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:11Z
Генштаб: На фронте с начала суток состоялось 110 боевых столкновений
Украинская правда
2025-12-23T20:30:53Z
130 дней держали позицию под Константиновкой и вернулись с пленным. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-23T18:54:25Z
ВСУ жестко остановили попытку прорыва россиян к Константиновке. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-23T18:33:09Z
Стало известно, какая погода будет на Сочельник и Рождество: готовьтесь к морозу!
Comments UA
2025-12-23T18:12:51Z
Россияне нанесли удар по предприятию в Кременчуге: есть раненые
Лига
2025-12-23T17:06:35Z
«Массовый побег украинских военных и прорыв армии РФ на Сумщине»: что известно
Comments UA
2025-12-23T17:06:00Z
Военный аналитик заявил о новой тактике россиян на фронте: «Это усложняет оборону»
Comments UA
2025-12-23T16:18:55Z
Почему в Киеве нет света, если «прилетов» не было: эксперт объяснил
TSN
2025-12-23T15:09:01Z
Праздники на Харьковщине: что будет с комендантским часом
Comments UA
2025-12-23T14:54:59Z
Санта-Клаус отправился в рождественское путешествие по миру
Комсомольская правда
2025-12-23T20:21:55Z
Бутерброды на праздничный стол: готовим красивую вкусность на Рождество или Новый год
TSN
2025-12-23T17:51:48Z
Как эффективно прочистить слив: секретный ингредиент, работающий лучше соды и уксуса
TSN
2025-12-23T17:36:48Z
Они помогают всем - и молча выгорают: какие знаки Зодиака жертвуют собой чаще других
Знай
2025-12-23T16:51:55Z
Выберите снеговика и узнайте, что вас ждет этой зимой: визуальный, новогодний тест
TSN
2025-12-23T16:51:16Z
Гороскоп на среду 24 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-23T16:27:23Z
Ціни на какао різко впали, але шоколад залишається дорогим
AgroNews
2025-12-23T16:12:47Z
Окна больше не будут запотевать и будут оставаться идеально чистыми всю зиму: действенный лайфхак
TSN
2025-12-23T15:09:02Z
Рейтинг стран ЕС по реальной стоимости жизни для семьи : считаем без иллюзий
Новости Украины
2025-12-23T14:15:01Z
В Rockstar Games рассматривали возможность создания Grand Theft Auto с местом действия в России
GameMag
2025-12-23T20:00:09Z
Солнечные панели пора нести на свалку: ученые выяснили, что их разрушает. Открытие поразило
Фокус
2025-12-23T17:36:17Z
Китайские середняки с батареями 6500 мАч: что умеют смартфоны серии Huawei Nova 15
Фокус
2025-12-23T17:30:35Z
Головоломка для супер сообразительных: найдите число 623 всего за 32 секунды
GlavRed
2025-12-23T17:15:06Z
Новый Xiaomi 17 Ultra снимает лучше iPhone и Samsung: результаты уже в сети
Фокус
2025-12-23T16:36:46Z
Эту настройку важно поменять в новом смартфоне: что необходимо сделать после покупки
Фокус
2025-12-23T16:06:16Z
Японские разработчики пришли в восторг от Clair Obscur: Expedition 33 — любимая игра деятелей индустрии в 2025 году
GameMag
2025-12-23T15:42:42Z
Смартфон с функциями флагмана по умеренной цене: обзор необычной модели
Фокус
2025-12-23T15:36:57Z
Стабильная связь во время войны: выбираем между SIM и eSIM
Новости Украины
2025-12-23T15:18:10Z
Лузан и Середа стали лучшими спортсменами 2025 года по версии НОК
Комсомольская правда
2025-12-23T19:00:09Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:46Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:41Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:37Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:34Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:21Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:16Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:08Z