/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fec4cfcbc36de87a40d481a15ff22c4d5.jpg)
Около 500 получили повреждения: с начала войны в Украине полностью разрушены 40 больниц
С начала полномасштабного вторжения войск РВ на территорию Украины, в результате прицельных обстрелов были полностью разрушены 40 медицинских учреждений.
Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.
— С начала войны в результате вражеских обстрелов погибли 10 врачей, повреждены около 500 больниц, 40 медучреждений разрушены и не подлежат восстановлению, — написала омбудсмен.
Украина призвала ВОЗ следить за оказанием медпомощи украинским военнопленным.
Она еще раз подчеркнула, что международное гуманитарное право запрещает во время вооруженных конфликтов нападения против медицинского персонала и объектов.
Уполномоченная по правам человека призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушения РФ прав человека в Украине.
Напомним, что вчера вечером, 7 мая, войска РФ вчера вечером нанесли удар по больнице города Орехов Запорожской области.
По предварительной информации, никто не пострадал.
Больница на момент обстрела была пуста.
Сейчас смотрят.
?>.