/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc93f0b7a4bf12c18efeeff724a7af8d2.jpg)
Наибольшая активность войск рф - на Слобожанском и Донецком направлениях
Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.
Противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержания сухопутного коридора между указанными территориями и временно оккупированным Крымом.
Одновременно сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины.
На Волынском, Полесском и Северском направлениях признаков формирования противником наступательных группировок не выявлено. Отдельные определенные подразделения республики беларусь продолжают выполнение задач по усилению охраны участка украинско-белорусской границы.
На Слобожанском направлении враг активных наступательных действий не производил. Сосредотачивает внимание на перегруппировке подразделений, пополнении запасов боеприпасов, горючего, удержании ранее занятых позиций и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины в направлении государственной границы.
На Изюмском направлении враг подразделениями из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии западного военного округа и 29-й, 35-й, 36-й армий, 68-го армейского корпуса восточного военного округа и воздушно-десантных войск основные усилия сосредотачивает на подготовке к продолжению наступления на направлениях Сулиговка – Новая Дмитровка и Сулиговка – Курулька.
В целях недопущения продвижения подразделений Вооруженных сил Украины сосредоточил на территории российской федерации в Белгородской области до девятнадцати батальонных тактических групп. Продолжается переброска личного состава и военной техники на доукомплектование подразделений, понесших значительные потери на территории Украины.
На Донецком направлении противник при поддержке авиации и артиллерии основные усилия сосредоточил на попытке взятия под контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к продолжению наступательных действий в направлениях на населенные пункты Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевка. Нарастил огневое влияние, пытается прорвать оборону наших войск.
На Таврийском направлении враг проводит демонстративные действия в целях сковывания украинских войск, совершенствует систему логистического обеспечения.
На Южнобугском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредоточился на обстрелах позиций подразделений украинских войск с применением средств артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня.
На временно захваченной территории Запорожской области отмечены случаи изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения, возвращение которых произойдет при условии участия последних в торжественных мероприятиях по случаю дня победы.
На территории временно оккупированной АР Крым враг осуществлял активную подготовку к проведению торжественных парадов.
Обстановка в Приднестровском регионе Республики Молдова не изменилась. Местные вооруженные формирования и подразделения оперативной группы российских войск продолжают находиться в боевой готовности "Полная".
За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных сил и Сухопутных войск ВСУ было поражено десять воздушных целей противника, среди которых шесть беспилотных летательных аппаратов типа "Орлан-10", один БпЛА типа "Форпост" и три крылатые ракеты.
На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за прошедшие сутки успешно отражены шесть атак врага, уничтожены 20 танков, одна артиллерийская система, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронированный автомобиль и пять единиц автомобильной техники противника.
Как сообщал Укринформ, российские войска с 24 февраля по 8 мая потеряли в Украине около 25,5 тысячи личного состава, ориентировочно 1130 танков, 2741 боевую бронированную машину, 509 артсистем, 179 реактивных систем залпового огня, 86 средств противовоздушной обороны, 199 самолетов, 156 вертолетов, 360 беспилотников оперативно-тактического уровня и др.