MY.UAНовости
Умер Леонид Кравчук: каким запомнят первого президента Украины
Умер Леонид Кравчук: каким запомнят первого президента Украины

Умер Леонид Кравчук: каким запомнят первого президента Украины

В кругу семьи политика утверждают, что Леонида Кравчука "добили" продолжительная болезнь и полномасштабное вторжение ВС РФ. Фокус рассказывает, каким был первый президент Украины.

Мы . Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

10 мая на 89-м году жизни умер первый президент Украины Леонид Кравчук. Как утверждают источники в кругу семьи, политик ушел из жизни в 17:00 после продолжительной болезни. Фокус в одном материале собрал информацию о том, каким был первый президент Украины Леонид Кравчук.

Леонид Кравчук умер — подробности смерти

Первым о кончине политика сообщило агентство "Українські новини". Источник в кругу семьи подтвердил, что Леонид Кравчук умер 10 мая в 17:00 по киевскому времени. Как рассказали журналистам, первый президент Украины скончался на 89-м году жизни после продолжительной болезни.

Информацию о том, что Леонид Кравчук умер также обнародовала народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

Осведомленные источники в комментарии изданию "Левый берег" сообщили, что полномасштабное вторжение ВС РФ в Украину убило первого президента.

"Эти события его убили. Мы до последнего верили…", — заявили инсайдеры в кругу семьи.

88-летний Леонид Кравчук умер после продолжительной болезни

Действующий глава государства Владимир Зеленский назвал Леонида Кравчука не просто исторической личностью, а человеком, который "умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы".

По его словам, первый президент знал, чего стоит независимость и всем сердцем хотел, чтобы Украина обрела мир.

"Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира", — подытожил Владимир Зеленский в ходе традиционного видеообращения.

Владимир Зеленский прокомментировал смерть Леонида Кравчука

Леонид Кравчук умер — операция на сердце и длительное восстановление

29 июня появилась информация о том, что Леонид Кравчук перенес операцию на сердце. Инсайдеры утверждали, что из-за хирургического вмешательства первый президент Украины был вынужден пропустить торжественное заседание Верховной Рады по случаю 25-летия Конституции.

Через месяц пресс-секретарь политика Оксана Сибирцева подтвердила Фокусу, что Леонид Кравчук после операции на сердце попал в реанимацию. По словам помощницы, первый президент тяжело проходил восстановление, из-за чего медики подключили его к аппарату ИВЛ.

В конце августа 2021 года советник главы ОП Алексей Арестович сообщал, что Леонид Кравчук не будет представлять Украину в Трехсторонней контактной группе по состоянию здоровья. По его словам, первый президент проходил тяжелую реабилитацию после операции, а в качестве замены политику выбрали тогдашнего вице-премьер-министра Алексея Резникова.

Важно Экспертный рейтинг. 30 современников, которые изменили Украину

В ноябре появилась информация, что Леонид Кравчук успешно восстанавливается после хирургического вмешательства и даже может самостоятельно разговаривать. За месяц до полномасштабного вторжения ВС РФ журналист Дмитрий Гордон в прямом эфире зачитал обращение первого президента к украинцам. В своем заявлении Леонид Кравчук признался, что с тревогой следит за новостями о возможном начале большой войны между Россией и Украиной.

Стоит отметить, что Леонид Кравчук также попадал вРейтинг Фокуса "30 современников, изменивших Украину".

Леонид Кравчук сделал первое обращение к украинцам после операции

Леонид Кравчук умер — биография первого президента Украины

Леонид Макарович Кравчук родился 10 января 1934 года в селе Великий Житин Ровенской области. Отец первого президента Украины погиб во время Второй мировой войны, а его воспитанием занималась мать и отчим. Первое образование Леонид Кравчук с 1950 по 1953 год получал в Ровенском кооперативном экономико-правовом техникуме по специальности "Бухгалтерский учет".

В 1958 году первый президент окончил Киевский государственный университет, в котором получил специальность преподавателя преподавателя общественных наук, и в 1970 — Академию общественных наук при ЦК КПСС. Политическая карьера Леонида Кравчука началась в Центральном комитете Коммунистической партии Украины, где он был инспектором, членом политбюро, а также руководителем отдела пропаганды. Помимо этого, политик был народным депутатом Верховной Рады УССР X и XI созывов.

С июля 1990 по ноябрь 1991 года Леонид Кравчук был главой украинского парламента, а 5 декабря состоялась инаугурация первого президента независимой Украины. В первом туре выборов политик набрал свыше 60% голосов, а во время избирательной кампании его кандидатуру поддерживали как активисты запрещенной Компартии, так и часть демократов.

Леонид Кравчук в 1990 году был избран главой Верховной Рады
Фото: Открытые источники

В декабре 1991 года Леонид Кравчук вместе с президентом РФ Борисом Ельцином и главой Верховного Совета Беларуси Станиславом Шушкевичем подписал Беловежское соглашение. Документ констатировал прекращение существования СССР и предусматривал создание Содружества Независимых Государств.

Кравчук подписал с Ельцином и Шушкевичем Беловежские соглашения

3 сентября 1993 года Леонид Кравчук во главе украинской делегации подписал Массандровские соглашения, которые были связаны с урегулированием ситуации вокруг Черноморского флота СССР и утилизацией ядерного оружия, находившегося на территории Украины. После переговоров глава государства согласился на проведение досрочных президентских выборов, в ходе которых новым президентом был избран Леонид Кучма.

За полгода до избирательного процесса Леонид Кравчук, проигнорировав ратифицированный Верховной Радой Лиссабонский протокол о поэтапном сокращении украинского ядерного потенциала, подписал "Трехстороннее заявление" президентов Украины, США и России о немедленном вывозе всего ЯО на территорию РФ.

После проигрыша на президентских выборах в 1994 году политик был избран народным депутатом на довыборах в Верховную Раду. Через четыре года Леонид Кравчук возглавил избирательный список Социал-демократической партии (объединенной) и завел ее в парламент. С 2002 по 2006 год политик возглавлял парламентскую фракцию СДПУ(о), в составе которой были Виктор Медведчук, Нестор Шуфрич и другие нардепы.

В 2006 году Леонид Кравчук стал первым номером в списке оппозиционного блока "Не так", который выступал против вступления Украины в НАТО и поддерживал вхождение Киева в Единое экономическое пространство. По итогам парламентских выборов объединение не преодолело 3-процентный барьер.

Леонид Кравчук возглавил оппозиционный блок "Не так"

В январе 2014 года Леонид Кравчук утверждал, что Верховная Рада должна усовершенствовать "законы 16 января" и благодарил бойцов спецподразделения "Беркут"за терпение в отношении участников Революции Достоинства. Политик также выступал против назначения досрочных президентских выборов, поскольку эта процедура не предусмотрена ни Конституцией, ни ситуацией на улицах Украины.

После массовых расстрелов на Майдане Леонид Кравчук призывал Виктора Януковича добровольно уйти в отставку с должности президента. В декабре 2014 года первый президент поддерживал вступление Украины в НАТО на фоне военной агрессии РФ и оккупации Крыма.

В июле 2020 года Леонид Кравчук возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе и предложил предоставить ОРДЛО статус свободной экономической зоны. Помимо этого, первый президент не исключал, что Киев может возобновить подачу воды в оккупированный Крым.

В феврале 2021 года Леонид Кравчук призывал бойцов ВСУ огнем отвечать на обстрелы со стороны пророссийских боевиков и признавал, что режим прекращения огня уже не действует на Донбассе.

После начала полномасштабного вторжения ВС РФ в феврале 2022-го от имени президентов Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко было обнародовано совместное заявление к украинцам.

"Все вместе мы победим. Мы выстоим. Россия заплатит за свои преступления. Слава Украине! Героям слава!" — говорилось в обращении.

Теги по теме
Смерть
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
Келлог рассказал, что Киев хочет заморозить войну и назвал условия
Comments UA
2025-05-06T19:51:19Z
Канада инициировала процесс для конфискации российского Ан-124 в пользу Украины
Европейская правда
2025-05-06T19:48:04Z
Трамп высказался о трехдневном "перемирии" Путина
Европейская правда
2025-05-05T21:01:44Z
Путин впервые публично заговорил о своем преемнике
Comments UA
2025-05-04T12:00:03Z
Кадыров попросил, чтобы его уволили с должности главы Чечни
Comments UA
2025-05-06T15:15:29Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
"Судебные долги Виталием Козловским уплачены": продюсер Кондратюк сделал резонансное заявление/Певец полностью выплатил деньги за нарушение авторских прав
Апостроф
2025-05-06T19:42:42Z
«Голодные игры» во вселенной Стивена Кинга: первые кадры антиутопии «Долгая прогулка», которую Голливуд пытался снять 40 лет
ITC
2025-05-06T18:34:01Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
"Я получила уже миллион угроз": "холостяк" Терен объявил войну блоггерке Алхим из-за русских песен и языка
Апостроф
2025-05-04T17:18:34Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Удалёнка для родителей: Зеленский подписал важный закон
Знай
2025-05-06T19:52:05Z
Си Цзиньпин не доверяет своей армии: подробности сенсации
Comments UA
2025-05-06T19:42:44Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Почему подросток спит до обеда? Психотерапевт объясняет – это не лень
Знай
2025-05-06T17:51:29Z
Пациент Neuralink снимает для YouTube с помощью чипа в мозге: видео
ZN UA
2025-05-06T14:07:53Z
Живые кабели: ученые открыли бактерии, проводящие ток
ITC
2025-05-06T14:04:59Z
Если внезапно синеют пальцы – что это за симптом
Comments UA
2025-05-06T13:12:22Z
Минздрав увеличил смету стоимости капремонта "Охматдета"
ZN UA
2025-05-06T12:51:53Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
Новая сумма в платежках за газ: украинцев ждут очередные расходы на коммуналку уже с мая
Знай
2025-05-06T18:10:40Z
Украинцам угрожают штрафами до 800 тысяч: данные передадут налоговой
Знай
2025-05-06T17:30:02Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Удар по Сумам: число погибших возросло до трех
Корреспондент
2025-05-06T18:24:43Z
Россияне атакуют Конотоп: в городе прогремел взрыв
Факти ICTV
2025-05-06T17:46:39Z
Трое погибших, ранены пятеро детей: в Сумах возросло количество пострадавших от атаки россиян
Фокус
2025-05-06T17:43:51Z
Прикрыли канал незаконного пересечения границы для уклонистов - сколько платили
UAToday
2025-05-06T17:28:11Z
В Сумах увеличилось количество жертв российского удара
Апостроф
2025-05-06T17:24:56Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Погода в Украине 7 мая: периодические дожди и заморозки на почве
Комсомольская правда
2025-05-06T19:34:36Z
Гороскоп на 7 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-06T17:28:38Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Сообщили последние новости с фронта: где было больше всего боев
Gazeta UA
2025-05-06T17:28:06Z
Прорыв ВСУ в Курской области: бои уже у Глушкова
Новости Украины
2025-05-06T16:51:06Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Гибриды принесли Lamborghini почти €900 млн за квартал
Корреспондент
2025-05-06T18:15:55Z
Jeep представил новое поколение внедорожника Compass
Корреспондент
2025-05-06T16:34:01Z
Audi представила элегантные и мощные авто с расходом 2,8 л на 100 км
Фокус
2025-05-06T14:12:19Z
Renault выводит на рынок недорогой электрифицированный кроссовер для семьи с ГБО
Фокус
2025-05-06T12:06:37Z
У вас будет всего десять дней, а потом - штраф. Кому нужно обновить данные
Telegraf
2025-05-06T10:57:48Z
Гибриды принесли Lamborghini почти 900 миллионов евро за квартал
Корреспондент
2025-05-06T10:06:18Z
Одна подпись может оставить без автомобиля: какая ошибка грозит украинцам при продаже авто
Знай
2025-05-06T08:52:40Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Гороскоп на среду 7 мая 2025 года
UAToday
2025-05-06T17:28:10Z
Как правильно красить седые волосы: советы, которые помогут сохранить структуру
Gazeta UA
2025-05-06T16:31:14Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Adjari Orange и Adjari Cherry - новая стратегия классических коньяков
Gazeta UA
2025-05-06T16:09:05Z
Неожиданное сочетание: суп с тунцом, который не вредит фигуре
Gazeta UA
2025-05-06T15:24:18Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Генеральный менеджер Оклахомы получил награду от НБА
Корреспондент
2025-05-06T19:51:20Z
Реал и Анчелотти согласовали дату прекращения сотрудничества
Корреспондент
2025-05-06T19:09:15Z
Динамо подписало контракт с легионером
Корреспондент
2025-05-06T19:03:29Z
Арсенал определился с трансфером на позицию форварда
Корреспондент
2025-05-06T18:21:01Z
"Диверсия": Захарова отреагировала на ультиматум украинских гимнастов
Telegraf
2025-05-06T18:10:38Z
Жирона намерена заполучить звезду Динамо
Корреспондент
2025-05-06T17:33:27Z
Саудовский гранд готовит рекордную сумму за лидера МЮ
Корреспондент
2025-05-06T17:09:22Z
Динамовцы выиграли главные награды УПЛ по итогам апреля
ZN UA
2025-05-06T16:52:15Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Microsoft анонсировала ноутбук и планшет линейки Surface
Корреспондент
2025-05-06T18:49:01Z
Samsung представила планшет для военных операций
Корреспондент
2025-05-06T18:43:34Z
Разумный минимализм: Обзор мышки Rapoo VT3 Pro Max
GameMag
2025-05-06T18:34:54Z
В Швейцарии обнаружена древнеримская дорога с уникальными артефактами
Корреспондент
2025-05-06T18:34:21Z
Споживання металопрокату в Україні за І квартал зросло на 23% р./р
AgroNews
2025-05-06T18:16:56Z
Вся трилогия ремейков Final Fantasy VII может выйти на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-05-06T18:10:43Z
Каракатицы используют свой «жестовой язык»: ученые поняли, как они общаются
ZN UA
2025-05-06T17:37:22Z
Рэперы, грабители, Вайс-Сити: Знакомимся с героями и локациями Grand Theft Auto VI — невероятные 4K-скриншоты от Rockstar Games
GameMag
2025-05-06T15:58:11Z