![Минобороны РФ обвиняет Pfizer и Moderna в создании биологического оружия](https://thumbor.my.ua/lIhp81gzyTa4K9eVEnsdibXaOE0=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F861fa32e6e0134f12f5eabbfa38dc954.jpg)
Минобороны РФ обвиняет Pfizer и Moderna в создании биологического оружия
В России заявили, что американские производители вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna были вовлечены в военно-биологическую деятельность США в Украине.
Об этом пишут российские СМИ 11 мая, ссылаясь на слова начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игоря Кириллова.
"Украина становится полигоном западных стран для создания компонентов биологического оружия и тестирования новых образцов фармпрепаратов", - заявил Кириллов.
По его словам, идеологами военно-биологической деятельности США в Украине являются лидеры Демократической партии.
Законодательную базу, уточнил Кириллов, для финансирования военно-биологических исследований напрямую из средств федерального бюджета формировали органы исполнительной власти США.
"В эту схему вовлечены крупные фармацевтические компании, в том числе Pfizer, Moderna, Merck, а также аффилированная с американским военным ведомством компания Gilead", - заявил Кириллов.
Он также заявил, что к военно-биологической деятельности вовлечены украинские госструктуры, основными задачами которых является "сокрытие деятельности, проведение полевых и клинических испытаний и предоставление необходимого биоматериала".
net в Telegram.