/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2c88841db3b29ddfbfebc5717b8e7c80.jpg)
Оправданного по делу «Хизб ут-Тахрир» крымчанина повторно арестовали в зале суда
Об этом сообщает в Фейсбуке "Крымская солидарность", передает Укрифнорм.
"Признанный ранее невиновным участник «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир Эрнес Аметов сегодня (12 мая. - ред.) снова взят под стражу прямо в зале Южного окружного военного суда в ростове-на-дону... До сегодняшнего дня крымский татарин находился на свободе — с момента оглашения оправдательного приговора в сентябре 2020 года", - говорится в сообщении.
Правозащитники отмечают, что Эрнеса Аметова арестовали 11 октября 2017 года вместе с Сейраном Салиевым, Марленом Асановым, Тимуром Ибрагимовым, Сервером Зекирьяевым и Меметом Беляловым после обысков в Крыму. Три года следствия и судебных разбирательств мусульманин провел в следственных изоляторах Крыма и ростова-на-дону.
В 2020 году его оправдали и освободили в зале суда из-за отсутствия доказательств. Это был первый подобный случай в «делах Хизб ут-Тахрир» не только в Крыму, но и на территории российской федерации. Однако в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение.
«Приговор Южного окружного военного суда от 16 сентября 2020 года в отношении Аметова отменить и передать на новое судебное рассмотрение в новом составе суда», — утвердил судья военного апелляционного суда.
11 апреля оно поступило обратно в ЮОВС, Эрнес Аметов прибыл на предварительное слушание по повторному разбирательству. Судья Алексей Магомадов постановил взять крымского татарина под стражу на 2 месяца. Прокуратура обвиняет Аметова в участии в террористической организации и попытке государственного переворота в Крыму. Мужчина отрицал свою принадлежность к преступлениям еще на предыдущем рассмотрении.
Несмотря на обвинения в терроризме, в материалах дела нет упоминания хранения оружия, взрывчатки и реальных планов обвиняемых в совершении терактов.
В обвинительном заключении указаны аудиозаписи прослушек, на которых участники дела обсуждают бытовые, политические и религиозные темы. Следственные эксперты обнаружили в них признаки причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ. При этом независимые специалисты это опровергают.
Обвинительные показания про политзаключенных дали только анонимные свидетели, слова которых невозможно проверить, сотрудники спецслужб и понятые.
Как сообщалось, 12 мая Южный окружной военный суд в ростове-на-дону приговорил по сфабрикованным делам пятерых крымскотатарских активистов к срокам от 12 до 14 лет колонии строгого режима с отбыванием 5 лет в тюрьме.
Осужденные были среди 25 общественных активистов, которых власти рф арестовали в оккупированном Крыму во время массовых обысков 27 марта 2019 года. Все они обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир».
Исламская политическая партия Хизб ут-Тахрир запрещена в россии с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.
Фото: Крымская солидарность