MY.UAНовости
Вышли к границе. Контратака в Харьковской области
Вышли к границе. Контратака в Харьковской области

Вышли к границе. Контратака в Харьковской области

Россия проиграла битву за Харьков - второй по величине город в Украине, говорят как украинские, так и иностранные аналитики.

Вооруженные силы Украины продолжают оттеснять врага и один из украинских батальонов уже вышел на участок госграницы с РФ в Харьковской области.

Несмотря на потери позиций в области, оккупанты готовятся к новому наступлению в районе Изюма.

Однако контрнаступление ВСУ невозможно будет остановить, говорят в правительстве.

net рассказывает подробности.

Украина победила в битве за Харьков.

Украина одержала победу в битве за Харьков, говорится в докладе экспертов вашингтонского Института военных исследований (ISW).

Российским войскам не удалось не только захватить второй по величине город Украины, но даже окружить его.

Теперь же они вынуждены отступать под давлением украинской армии.

Аналитики предполагают, что оккупанты решили полностью отойти с позиций возле Харькова из-за постоянных контрнаступлений Украины и ограниченного количества подкреплений.

В последние несколько дней российские подразделения отступали, почти не пытаясь удерживать позиции.

В то же время в Пентагоне отмечают, что, несмотря на локальные успехи украинской армии, бои вокруг Харькова продолжаются.

"Не думаю, что мы видели продвижение на восток в последний день, но есть определенный прогресс в том, что они отодвинули российские силы ближе к границе и дальше от Харькова", - заявил представитель Минобороны США.

Обстановка в Харькове и области, по данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова на 16 мая:.

оккупанты существенно сократили интенсивность обстрелов Харькова благодаря ВСУ.

Однако опасность для гражданского населения все еще есть.

За прошедшие сутки агрессор попадал в Шевченковский район Харькова и Салтовку.

Четыре человека получили ранения.

также враг продолжает обстреливать населенные пункты области.

В Чугуевском районе двое раненых.

в Харьковском районе из-за обстрелов россиян произошло три пожара.

противник пытается сосредоточить большинство своих усилий на удержании занимаемых позиций и готовит попытку наступления в районе Изюма.

"Еще раз подчеркиваю необходимость быть осмотрительными, не игнорировать сигналы тревоги", - написал Синегубов в своем Telegram-канале.

Президент Украины Владимир Зеленский показал, что после себя оставили российские оккупанты в Харьковской области.

Cмотрите фотогалерею: Вышли к границе.

Контратака в Харьковской области.

Что ждать от оккупантов и контрнаступления ВСУ.

Силы обороны Украины начали контрнаступательные действия на Харьковском и Изюмском направлениях 5 мая.

С этого времени был освобожден ряд населенных пунктов, оккупантов гонят к границе.

Первоочередной задачей для ВСУ является освобождение от оккупантов севера области, сказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире телемарафона в минувшие выходные.

"Мы должны сделать все, чтобы враг вышел с севера нашей области и далее уже будем двигаться на освобождение других территорий", - сказал руководитель области.

По его словам, момент перехода к контрнаступлению был переломным, поскольку защитники отодвинули вражеские силы, чем уменьшили количество обстрелов по Харькову.

Также он отметил, что Харьковская область является стратегическим направлением, поскольку РФ планирует таким образом создать "коридор" на Луганскую и Донецкую области, чтобы увеличить там военное присутствие.

"Наша задача выбить его (врага, - ред.) оттуда, фактически перерезав ту артерию, по которой идет логистика к этим областям", - подчеркнул глава ОВА.

Российские войска все еще контролируют часть Харьковской области и окапываются для обороны и удержания захваченных позиций.

Эксперты ISW отмечают, что украинские силы, вероятно, попытаются перерезать по меньшей мере одну, западную, из наземных линий поставок между Белгородом и оккупантами, сосредоточенными вокруг Изюма.

Однако Россия использует несколько таких линий, в том числе и на удаленном расстоянии от позиций ВСУ.

Поэтому маловероятно, что украинские войска доберутся до них в ближайшее время, отмечает ISW.

Основные усилия армии РФ по-прежнему направлены на то, чтобы окружить Северодонецк и Лисичанск Луганской области, по крайне мере с юга.

Однако российские войска, двигающиеся с севера на юг, не смогли форсировать реку Северский Донец и понесли серьезные потери.

Неудачные попытки россиян форсировать Северский Донец в районе Кременной могут сместить российские операции дальше на восток.

"У россиян может не хватить дополнительной свежей боевой мощи, чтобы компенсировать эти потери, продолжить широкое наступление и оцепить Северодонецк и Лисичанск.

Хотя они, вероятно, постараются это сделать", - считают американские исследователи войны.

Американская газета New York Times отмечает, что полный провал военной операции России при форсировании реки Северский Донец стал одним из самых смертоносных эпизодов войны.

Потери РФ составили до 485 людей из 550 военнослужащих 74 мотострелковой бригады, направленных туда, и более 80 единиц техники, сообщали ранее в ISW.

В докладе ISW за 15 мая говорится, что российские войска, вероятно, отказались от цели завершить широкомасштабное оцепление украинских подразделений от Донецка до Изюма в пользу захвата Луганской области.

#Russian forces have likely abandoned the objective of completing a large-scale encirclement of #Ukrainian units from #Donetsk City to #Izyum in favor of completing the seizure of #Luhansk Oblast.

GtJhD pic.

— ISW (@The.

War) May 16, 2022.

Отмечается, что оккупанты, скорее всего, попытаются удержать линию западнее Волчанска, чтобы защитить свои наземные линии связи (GLOC) от Белгорода до Изюма.

Российские войска не продвинулись на славянском направлении из-за неудачного наступления в районе Изюма, говорится в сообщении.

16 мая в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты все еще планируют наступление в районе Изюма.

Для этого они используют подразделения, сосредоточенные возле города.

Они делают все возможное, чтобы украинские военные не могли выйти к государственной границе Украины, говорится в сводке Генштаба.

"На Харьковском направлении основные усилия враг сосредоточил на удержании занятых позиций и недопущении продвижения наших войск к государственной границе Украины", - говорится в другом сообщении Генштаба.

Для этого в Белгородскую область оккупанты стягивают дополнительные батальонно-тактические группы.

В воскресенье стало известно, что 227-й батальон 127-й бригады Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины в воскресенье вышел на участок государственной границы с Россией в Харьковской области.

Чтобы замедлить контрнаступление ВСУ оккупанты в 17 километрах от российской границы разрушили три моста через реку Северский Донец в районе сел Рубежное и Старый Салтов в Харьковской области.

Эти населенные пункты ранее были освобожденные украинскими силами.

Cмотрите фотогалерею: Вышли к границе.

Контратака в Харьковской области.

Есть только два меньших моста севернее по реке, в ныне оккупированных Россией селах Огурцово и Бугруватка.

Их текущее состояние неизвестно, поскольку облака затмили все последние спутниковые снимки.

Если эти мосты попадут под угрозу, темп украинского продвижения будет заторможен.

В свою очередь украинский спецназ вместе с Нацгвардией и СБУ с целью остановки наступления оккупантов в направлении Северодонецка и Лисичанска, уничтожили железнодорожные мосты, захваченные врагом в ключевом сообщении между Рубежным и Северодонецком.

16 мая советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что в ближайшие дни главной "горячей точкой" фронта будет Северодонецк.

"Они будут пробовать делать так называемое малое окружение.

Большое окружение, которое они хотели сделать, - окружение всей нашей группировки на Донбассе - это уже нереалистично по состоянию на сейчас, особенно после нашего контрнаступления на севере и северо-востоке Харьковской области.

Сейчас они сконцентрируются на Северодонецке", - сказал он.

Денисенко убежден, что российские оккупанты "захлебнутся" в боях с подразделениями ВСУ вблизи Северодонецка и не достигнут своих целей.

"Думаю, это наше контрнаступление будет невозможно остановить, и россияне это чувствуют.

Поэтому они иногда хаотично отступают, взрывают мосты для того, чтобы остановить наше контрнаступление", - также сказал советник главы МВД.

Он пояснил, что россияне опасаются захода украинской армии в тыл их группировки, поэтому перерезают пути.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Ваш скрытый талант по знаку зодиака: дар, о котором вы даже не подозреваете
Gazeta UA
2026-07-21T03:18:53Z
Гороскоп на сегодня, 21 июля: кого ждут денежные новости, а кому стоит быть осторожнее в любви
Знай
2026-07-21T01:21:20Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Приключения в поезде: новый украинский фильм «Червона рута» объединил звезд
MY.UA
2026-07-21T03:09:51Z
Звезда "Женского доктора" рассказывает: $500 за день и будущий бизнес
MY.UA
2026-07-21T02:39:19Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:36:55Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Ракетный удар уничтожил медицинский склад в Киевской области на $2,6 млн: что потеряно?
MY.UA
2026-07-21T01:22:49Z
Сигнал, который нельзя игнорировать — почему собака пьет много воды
GlavRed
2026-07-21T00:36:40Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
21 июля – какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-07-21T02:33:34Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Номер остается, оператор меняется: в "Дії" запустили перенос в lifecell
Знай
2026-07-21T04:57:01Z
Может ли ТЦК оштрафовать дважды: суд принял сторону военнообязанного и вернул ему деньги
Знай
2026-07-21T04:45:24Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
30-летнюю блогершу нашли мертвой на обочине дороги: все подробности
Фокус
2026-07-21T04:36:22Z
В Одессе увеличилось число пострадавших в результате нападения на предприятие
Новости Украины
2026-07-21T04:33:41Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Джонсон назвал единственный способ остановить Путина: без этого война не закончится
Comments UA
2026-07-21T04:54:38Z
Трамп ударил по части канадских товаров 50-процентными тарифами
ZN UA
2026-07-21T04:36:59Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Сырский ошарашил заявлением о Федорове и откровенно рассказал, что между ними
Comments UA
2026-07-20T18:06:47Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Украина будет спасена: западные партнеры приняли долгожданное решение
Comments UA
2026-07-21T04:24:29Z
Украина Получит $690 Млн От МВФ: Фонд Призывает Ускорить Реформы
MY.UA
2026-07-21T03:40:33Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Еврокомиссия заставляет Google открыть Android для ИИ-конкурентов: Apple блокирует новую Siri в ЕС
Знай
2026-07-21T03:51:09Z
Потерял 270 000 грн через фейковую карту тревог в Facebook: полиция назвала 4 правила защиты
Знай
2026-07-21T02:21:35Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Человеческие волосы и ядовитая краска: археологи раскрыли тайну погребальной маски из Перу
ZN UA
2026-07-21T01:30:58Z
Энтузиасты выпустили нативную версию Castlevania: Symphony of the Night для ПК
GameMag
2026-07-21T00:03:47Z
Кадровая буря в Киеве: Зеленский выбирает замену Сырскому среди легендарных боевых командиров - источник
Новости Украины
2026-07-20T19:24:15Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
DeepState зафиксировал крупнейший откат фронта почти за три года: кто отступает
Comments UA
2026-07-21T04:45:53Z
Непогода накроет Украину, но Киев избежит циклона: детали прогноза
MY.UA
2026-07-21T04:42:31Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Месси впервые прокомментировал поражение Аргентины в финале ЧМ-2026: "Боль невероятна"
MY.UA
2026-07-21T04:57:54Z
Лондон вместо Кракова: "Шахтер" может принимать Лигу чемпионов на "Стэмфорд Бридж"
Знай
2026-07-21T04:00:40Z
Три серебра и бронза: украинские школьники взяли 4 медали на международной олимпиаде по биологии
Знай
2026-07-21T02:51:12Z
Отказала Мадьяру — легендарная шахматистка не приняла предложение венгерского премьера
ZN UA
2026-07-21T00:39:14Z
Легендарный Кевин Киган, дважды лауреат «Золотого мяча», умер в 75 лет после борьбы с раком
MY.UA
2026-07-21T00:21:14Z