/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe075d72d5fadfcc74ec0db751f041e2a.jpg)
Трибунал над Россией: к иску Украины хотят присоединиться 42 страны
По делу против России в Международном суде ООН 42 государства приняли сторону Украины и объявили о намерении присоединиться к иску.
Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что вместе с этими странами удастся привлечь РФ к ответственности.
Об этом глава государства написал в Сети 20 мая.
"42 государства приняли сторону Украины по делу против РФ в Международном суде ООН и объявили о намерении присоединиться к нашему иску", – говорится в сообщении.
Зеленский поблагодарил партнеров, "избравших правильную сторону истории. Это сторона правды, международного права и справедливости". Президент отметил, что "вместе мы привлечем РФ к ответственности".
Напомним, по данным Офиса генпрокурора, на сегодняшний день в Украине установлено более 11 800 военных преступлений российских оккупантов. Пока удалось найти 45 подозреваемых в этих преступлениях.
Исторический процесс: в Киеве судят первого россиянина за военное преступление
Читайте также:
- Российский военный впервые признался следователям в убийстве мирного украинца
- Госдеп начал программу мониторинга военных преступлений России в Украине
- В Украину отправили самую большую в истории группу следователей для расследования военных преступлений РФ