MY.UAНовости
Церковный плен: служители Московского патриархата помогали врагу во время оккупации
Церковный плен: служители Московского патриархата помогали врагу во время оккупации

Церковный плен: служители Московского патриархата помогали врагу во время оккупации

В Украине массово расследуют преступления служителей Московского патриархата. Уже открыто более десятка уголовных производств по статье "Предательство родины".

Во время оккупации священнослужители не только помогали врагу, но и рассказывали верующим нарративы российской пропаганды.

Об этом говорится в ТСН.

В Киевской области батюшки даже похищали людей. Один из таких забирал священников себе похищенную гуманитарную помощь, а волонтеров держал в закрытых кельях. Другой — встречал оккупантов с иконой и быстро подружился с ними. Следствие против предателей продолжается.

Журналисты нашли тех, кто провел в церковном плену несколько суток. Их истории ошеломляют.

В конце марта восемь волонтерских бусов везли гуманитарку в родное село Бабинцы. На въезде пятеро героев сюжета вместе с другими волонтерами, попали в засаду российских военных. Россияне сразу объявили: "шаг влево, шаг вправо — расстрел" и повезли колонну в оккупированную Бородянку. Там всех отвезли в местную церковь.

"Из церкви вышел отец Виктор Талько и с ним был еще мужчина в военной форме. Мужчина в форме сказал, что нас будут проверять. Не было (у оккупантов. — Ред.) никаких опознавательных знаков. Были нашиты георговские ленты", — рассказывает волонтер Роман Ганнаба.

Волонтеры подозревают, что на них отец почти не обращал внимания. Его больше интересовали автобусы с гуманитаркой.

"Отец Виктор сказал загонять автомобили на территорию церкви. В плену нас было 19 человек на восьми авто. Записали все фамилии. Сказали, что будет перекличка — если кого-то не будет, хотя бы одного человека из 19, то пострадают все, расстреляют всех", — вспоминает Ганаба.

Церковный плен: служители московского патриархата помогали врагу и похищали людей

"Мне показалось, что он обычный мародер, но очень обожает российскую власть. По моему личному убеждению, российские войска завозили ему колонны с гуманитаркой, чтобы отец Виктор мог "поживиться". А также сделать красивую картинку, чтобы заманить людей", — отмечает другая. волонтер Елена Зилинская.

Красивая картинка — как отец Виктор заботится о прихожанах и раздает им похищенную гуманитарную помощь. Российские пропагандисты все снимали, а Виктор Талько раздавал интервью.

"Разврат в Киеве — гомосексуалисты парады устраивают, это нормально? Если бы (российские. — Ред.) войска в 2016 году пришли, вас бы с цветами встречали. Потому что в 2016 году нужно было поддержать Януковича. То есть в 2014-м. А он подвел всех. Убежал сам в Россию, и нас подставил всех... Наши верующие люди слышали, как украинские солдаты приветствуют друг друга "хайль Гитлер", — говорил Талько российским пропагандистам.

Самих волонтеров держали в закрытых кельях. Выходить на улицу было запрещено. Ночью свет не включали и предлагали покупать свечи. А помощницы отца Виктора пытались втереться в доверие.

То, что делал Виктор Талько, делали его коллеги из Московского патриархата. В каких-то 20 километрах от Бородянки, в селе Андреевка служил монах Николай. Его знают здесь все местные жители.

"Истинный дурак. Раз сидел, все экстрасенса из себя корчил", — отмечает один мужчина.

Но общаться на камеру подавляющее большинство местных селян отказывается. Все боятся своего духовника. Прежде чем стать священнослужителем Николай отсидел.

"Он сидел раньше за педофилию. Он 8 лет отсидел лет 15 назад", — не показывая лицо рассказывает местный житель. Мужчина не хочет показывать свое лицо. Он был среди нескольких десятков жителей одной улицы, которых россияне взяли в плен. Все время, пока их держали, отец Николай ходил к оккупантам.

Вне камеры селяне рассказывают, когда оккупанты зашли в село, отец Николай вышел их встречать с иконой и быстро подружился. За месяц этой крепкой дружбы успел даже окрестить несколько бурятов.

"Его забирали днем и он где-то ездил. А потом мы узнали, что он ездил показывать (оккупантам. — Ред.), где живут богатые люди, где жил наш глава сельского совета, разные мажоры. "Наводчиком" был", — говорит экс-пленный.

Журналисты нашли жилье священнослужителя. По меркам села — неплохой дом с заброшенным двором. Но дома его нет. Соседи говорят, что его задержали украинские правоохранители

Сейчас в Украине несколько дел, возбужденных против священников Московского патриархата. Согласно судебному реестру, первым будут судить отца Юрия из Новограда-Волынского Житомирской области. На службах он рассказывал верующим нарративы российской пропаганды.

Журналисты пытались найти его в преддверии судебного заседания. Однако ни в храме, ни дома его не было, а соседи сказали, что он куда-то уехал.

А протоиерея Виктора Талько из Бородянки журналисты все же нашли. Через месяц после побега россиян он, по крайней мере на камеру, полностью изменил взгляды и заговорил по-украински.

"Московского патриархата не существует. Почему – потому что юридически официально мы зарегистрированы как УПЦ", – говорит священник.

То, что в его церкви держали людей, Талько отрицает. Как и свое интервью пропагандистам. Мол, это был приватный разговор и он не знал, что его записывают.

"Мы занимались тем, что помогали людям. Все. И никто здесь никого не держал. И никого здесь российские войска, никого не пытали, никто ничего этим не занимался", — уверяет священник.

Его бывшие пленники словам батюшки не верят. Пока что следствие продолжается.

Ранее сообщалось, что в России священников обязали агитировать население идти на контракт в армию.

Читайте также:

  • Патриарх Кирилл еще раз поддержал войну и просит граждан при необходимости "защищать священные рубежи"
  • "Между врагом и его агентом нет разницы": в Конотопе мэр заявил, что запретил деятельность УПЦ МП
  • Михаил Добкин стал дьяконом Московского патриархата

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
Россия увеличивает количество мест для северокорейских студентов
Корреспондент
2025-06-22T18:21:00Z
Ядерные объекты Ирана. Куда еще не попали Штаты
Апостроф
2025-06-22T18:12:44Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Глава МИД Ирана летит к Путину
Корреспондент
2025-06-22T14:18:38Z
Нардепы стали "узниками Азкабана": что боятся во фракции "Слуга народа"
Comments UA
2025-06-19T14:06:18Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Хоть на старости лет заживут: украинских пенсионеров освободили от уплаты коммуналки
Знай
2025-06-22T18:21:24Z
Пенсионный фонд открыл регистрацию на денежную помощь: кто сможет получить выплаты
Знай
2025-06-22T18:06:24Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Массированные отключения света: украинцам объяснили, когда удастся избежать блекаута
Знай
2025-06-22T17:36:55Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Чай, яблоки, черный шоколад и виноград: продукты, способствующие снижению давления
Знай
2025-06-22T17:51:48Z
Что врач употребляет каждый день, чтобы уменьшить свой биологический возраст: уже минус 17 лет
UAToday
2025-06-22T17:09:57Z
Ученые выяснили, что люди могут восстанавливать конечности: в теле есть необходимые компоненты
Фокус
2025-06-22T13:51:11Z
Врач предупреждает о "наибольшем мифе" об инсульте
Comments UA
2025-06-22T09:30:27Z
Грибы - вкусно или опасно? Как не отравиться в разгар сезона и что делать, если стало плохо
Знай
2025-06-22T08:51:26Z
8 секунд, которые вас спасут: какое правило поможет снизить кортизол и уровень стресса после обстрелов
Знай
2025-06-22T04:51:55Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Гороскоп на понедельник 23 июня 2025 года
UAToday
2025-06-22T17:09:34Z
Привлечете проблемы и нищету: 5 предметов, которые нельзя класть на подоконник
Знай
2025-06-22T15:51:23Z
Куриное филе с ананасами и сыром: простой рецепт для ужина без лишних калорий
Знай
2025-06-22T13:51:23Z
Творожная запеканка с грушей и медом: десерт, который притягивает счастье, рецепт
Знай
2025-06-22T11:51:31Z
Сны, голоса и даже запахи: как умершие предупреждают нас об опасности
Знай
2025-06-22T07:51:52Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
Сажа до небес. ГУР уничтожило российский товарняк
Корреспондент
2025-06-22T14:33:49Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Львы чуть не разорвали владельца парка «Тайган» в Крыму. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-22T18:15:26Z
Ситуация на фронте на вечер 22 июня 2025 года
UAToday
2025-06-22T18:06:42Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Кровавый теракт в церкви: смертник взорвал себя среди верующих
Comments UA
2025-06-22T18:06:55Z
Террорист-смертник взорвал себя в церкви во время богослужения. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-22T18:00:13Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
На Сумщине осудили мужчину, который насиловал падчерицу и ее подругу
Корреспондент
2025-06-13T12:51:57Z
ВСУ перешли в контрнаступление – DeepState
Корреспондент
2025-06-22T12:21:29Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
Свадьба с 9-летней украинкой в Диснейленде: полиция сорвала церемонию
Comments UA
2025-06-22T17:48:53Z
"У всех двоится в глазах": в одной из школ США выпускаются сразу 15 пар близнецов
Фокус
2025-06-22T17:36:55Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Почему нужно есть гречку 13 июня, но нельзя пить молоко: запреты и традиции на Акилины
Знай
2025-06-13T02:00:35Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Ужасный мутант крошит лица в трейлере фильма "Токсичный мститель"
GameMag
2025-06-22T14:09:58Z
Джон Бернтал сыграет Карателя в фильме "Человек-паук: Совершенно новый день"
GameMag
2025-06-22T11:30:59Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Актер Павел Текучев впервые стал отцом и показал первые кадры с новорожденным малышом
Комсомольская правда
2025-06-22T09:48:38Z
Еще один актер присоединился к рядам ВСУ
Корреспондент
2025-06-22T08:39:51Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Кевин Дюрант в следующем сезоне НБА будет выступать за Хьюстон Рокетс
Корреспондент
2025-06-22T17:45:54Z
Украина впервые в истории выиграла чемпионат мира по художественной гимнастике
Комсомольская правда
2025-06-22T17:36:48Z
Промоутер Усика объявил об окончании сотрудничества с боксером перед важным боем
Comments UA
2025-06-22T14:27:08Z
Лузан завоевала титул чемпионки Европы в каноэ-одиночке на 500 м
Корреспондент
2025-06-22T13:45:54Z
Рожденная россиянкой теннисистка полезла драться с соперницей после матча
Корреспондент
2025-06-22T13:45:04Z
Лузан и Федорив на ЧЕ в каноэ взяли для Украины пятую награду
Корреспондент
2025-06-22T13:18:10Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
В Украине штрафуют водителей за открытые окна в авто: что нужно знать
Comments UA
2025-06-22T16:03:55Z
Илон Маск нашел, куда пристроить свои Tesla: открывает салоны и начинает продажи Model Y
Новости Украины
2025-06-22T11:21:45Z
VW Tiguan на максималках: в Украине появился новый семейный кроссовер Volkswagen
Фокус
2025-06-21T15:57:07Z
Ральф Шумахер предлагает своего кандидата на должность главы Феррари
Корреспондент
2025-06-21T10:36:46Z
Эта ошибка при парковке убивает ваши шины: как ее избежать
Comments UA
2025-06-21T09:30:21Z
Молодой талант Ред Булл испытает болид Формулы-1
Корреспондент
2025-06-21T07:54:52Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Несмотря на серию аварий, Илон Маск планирует увеличить количество запусков Starship
ZN UA
2025-06-22T18:18:50Z
Пол миллиона за точку: как правительство Британии прокачало сайт
Comments UA
2025-06-22T18:18:13Z
Гибралтарская лицензия на азартные игры: преимущества и недостатки для гемблинга
Comments UA
2025-06-22T17:00:57Z
От этого зависит жизнь на Земле: магнитное поле меняется с уровнем кислорода — исследование
ZN UA
2025-06-22T14:57:10Z
Утечка: Час геймплея Death Stranding 2: On the Beach с началом прохождения игры
GameMag
2025-06-22T14:04:59Z