MY.UAНовости
За европейской зарплатой. Где и как могут устроиться на работу украинские беженцы
За европейской зарплатой. Где и как могут устроиться на работу украинские беженцы

За европейской зарплатой. Где и как могут устроиться на работу украинские беженцы

Украинцы, спасаясь от войны и бедности, ищут работу за границей. С какими сложностями им приходится иметь дело в разных странах Европы.

Мы . Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

До 6,3 млн украинцев из-за российского вторжения выехали за границу по состоянию на 17 мая, это данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В основном, это женщины и дети — выезд мужчин призывного возраста из Украины во время военного положения запрещен. Однако, как рассказывают очевидцы, мужчин тоже немало — как правило, это заробитчане, студенты, те, кого война застала на отдыхе, или же те, кто предусмотрительно покинул страну до 24 февраля.

Имеют ли беженцы право на трудоустройство и как ищут работу

Марина Семенова, адвокат ЮФ "Семенова и Партнеры", подчеркивает, что правовых ограничений для трудоустройства в ЕС вынужденно перемещенных украинцев почти нет, и чтобы воспользоваться правом на работу, необходимо оформить статус временной защиты в выбранном месте проживания в любой стране ЕС.

"Если гражданин Украины проходит процедуру получения временной защиты и документов, которые дают право на работу или на предпринимательскую деятельность, он может искать работу или открывать бизнес", — подтверждает Александра Томашевская, налоговый консультант из Украины. Собеседница Фокуса уточняет, что в некоторых странах документы дают на полгода, в некоторых – на три года, в Испании — на год с правом продления еще на один год.

Важно Где и как найти работу во время войны: в Украине и за рубежом

"Во Франции после получения временной защиты украинцы автоматически приобретают такие же трудовые права, как и граждане Франции. Переселенец может законно работать в любой французской компании или открыть свое дело", – добавляет Семенова.

В Австрии, по словам выехавшей киевлянки, со статусом перемещенного лица украинцы могут встать на учет в службе занятости и по заявке работодателя получить разрешение на трудоустройство, что занимает 2-3 недели. "Наибольшим препятствием при трудоустройстве выступает незнание немецкого и английского. Соцвыплаты очень маленькие и сильно задерживаются", — добавляет анонимная собеседница Фокуса.

Работу переселенцам приходится искать, в основном, самостоятельно. Чтобы ускорить поиски, Владимир Фогель, адвокат ЮФ "Семенова и Партнеры", советует обращаться в государственные центры занятости, где помимо возможности безопасно найти работу, можно получить некие бонусы. Во Франции регистрация в Pôle emploi (на бирже труда) позволяет посещать интенсивные курсы французского и получать за это стипендию.

HR-эксперт Татьяна Пашкина советует обращаться к волонтерам в инфоцентрах для украинцев, где можно найти предложения работодателей.

"Например, в польских "Жабках" [Żabka — крупнейшая польская сеть супермаркетов] на каждой кассе лежат украиноязычные открытки с приглашением к трудоустройству. Думаю, большинство супермаркетов согласятся на сотрудничество, если спросить у администратора. В небольшом городке, где особенно сложно найти работу, можно расспросить местных", — продолжает Пашкина. Также очевидцы сообщают, что в той же Польше не редкость объявления о работе прямо на окнах или дверях ресторанов и кафе.

В польском Пшемысле ресторан в центре приглашает украинцев на работу
Фото: Фокус
Информация для украинских беженцев
Украинские беженцы в Польше

Часто найти работу помогает "сарафанное радио".

"На производстве в Германии требовались работники на склад паковать нижнее белье. Кандидатов искали среди украинцев, чтобы как-то помочь. Я распространила информацию среди наших и трудоустроила семерых людей", — рассказывает анонимная собеседница Фокуса. Она добавляет, что такая работа выгодна для одиноких эмигрантов – поскольку соцпомощь составляет около 300 евро, а на такой работе "чистыми" выходит около 1500 евро.

Ведь при трудоустройстве государство лишает беженца пособия, поэтому некоторые принимают решение получать 1200 евро в месяц на семью социала (с июня помощь украинцам в Германии составляет 400 евро ежемесячно), а не трудоустраиваться, теряя пособие.

Возможно, многим украинцам найти работу на западе мешают также различия в менталитете. "Наши люди плохо умеют искать работу. Не стоит писать, что ищешь "любую" работу, потому что нет "любых" вакансий, нужно указать, что конкретно умеешь и можешь. Также не стоит перечислять навыки, не помогающие в поиске работы", — отмечает Александра Томашевская. Собеседница Фокуса обобщает, что в Европе есть определенные стандарты найма, и там к карьере относятся более серьезно, чем в Украине.

Работа для украинцев в Европе: на что можно рассчитывать

По информации olx.ua, в ТОП-10 стран с наибольшим количеством вакансий для украинцев в апреле входили:

  • Польша – 32,5 тыс. грн (средняя зарплата, указанная в объявлении, обычно — чистыми на руки)
  • Германия – 85 тыс. грн
  • Израиль – 85 тыс. грн
  • Чехия – 75 тыс. грн
  • Великобритания – 75 тыс. грн
  • Венгрия – 23,75 тыс. грн
  • Литва – 37,5 тыс. грн
  • Нидерланды – 55,4 тыс. грн
  • Болгария – 25 тыс. грн
  • Словакия – 36 тыс. грн

По словам Татьяны Пашкиной, работа украинцам предлагается в агросекторе, логистике, производстве, строительстве. Есть потребность и в программистах, технологах-фармацевтах, спортивных инструкторах, менеджерах проектов и диджитал-маркетологах.

"Чем выше квалификация и уровень прикладных знаний, тем больше шансов на достойную работу, например, с хорошим английским и навыками маркетолога", — добавляет Александра Томашевская.

Важно Эпоха затянутых поясов. Сколько Украине ждать восстановления довоенного уровня жизни

По наблюдениям опрошенных Фокусом беженцев, им очень часто пытаются навязать низкие зарплаты.

"Украинцам предлагают мало, но наши люди не соглашаются. Отсюда и странное отношение иностранцев, удивляющихся, что мы здесь не собираемся быть чернорабочими", — отмечает Томашевская.

Во Франции, в том числе на побережье, по отзывам переселенцев, предлагается много вакансий неквалифицированному персоналу – горничным, поварам и т.п. В частности, повару платят 1,2 тыс. евро (около 37,5 тыс. грн, согласно официальному курсу НБУ). В Германии, по наблюдению эмигрировавшей украинки, есть много низкоквалифицированных вакансий для официантов, горничных в отель и т.п. Но оплата за такую работу минимальная — около 10 евро в час, из которых около 4 евро составляют налоговые отчисления. То есть, при восьмичасовом рабочем дне за месяц получится 960 евро.

По данным olx.ua, Топ-5 самых актуальных сфер на польском рынке труда выглядит так:

  • Производство/склад – 30,3 тыс. грн
  • Строительство/ремонт — 36,5 тыс. грн
  • Гастрономия – 27,9 тыс. грн
  • Водители – 45,3 тыс. грн
  • Торговля – 24,380 тыс. грн
В Европе поддерживают украинцев, однако зарплаты предлагают низкие

Без работы: почему украинцы в ЕС часто не ищут работу

"Далеко не все выехавшие из Украины женщины активно трудоустраиваются, — комментирует Руслана Березовская, руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua, — У многих возникает вопрос, есть ли смысл работать при получении соцвыплат на уровне зарплаты, например швеи, уборщицы или посудомойки".

Выехавшая в Германию украинка подтверждает, что мать с двумя детьми, или мама, бабушка и ребенок сейчас получают почти 1000 евро на троих, и такая сумма останется на руках после оплаты аренды, страховки, налогов и т.д., если мама, к примеру, пойдет работать за 2800 евро (однако такие зарплаты чаще доступны местному населению, и очень редко переселенцам).

"Поэтому если человек не планирует интегрироваться, идти мыть гостиничные номера нет смысла. Проще посидеть на "социале" и вернуться домой", — советует собеседница Фокуса.

Многие украинки, которые спасались от войны с маленькими детьми, предпочитают сидеть на "социале"

По словам Березовской, срок трудоустройства высококвалифицированных специалистов за границей длиннее, чем в Украине до войны, и может длиться до года.

"Быстро найти работу можно либо по дефицитной специальности, либо наименее квалифицированную и малооплачиваемую, куда местные и мигранты с опытом не идут", — подтверждает тенденцию переселенка из Украины. Она не исключает, что с дипломом европейского вуза и средним немецким поиск достойной офисной работы для нее вполне может затянутся на полгода — год.

Кроме того, большинство выехавших буквально "сидят на чемоданах". Как отмечает Березовская, около 75% беженцев настроены вскоре вернуться в Украину. Часть переселенцев продолжают финансироваться мужьями, которые работают или имеют свой бизнес в Украине. По словам опрошенных Фокусом экспертов, многие украинцы за рубежом продолжают работать удаленно на своих украинских работодателей. Потому на рынок труда Евросоюза, несмотря на большое количество выехавших, выйдут в ближайшее время далеко не все.

Теги по теме
Зарплатаработа
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Екатерина Кузнецова впервые назвала причину разрыва с российским бизнесменом
Gazeta UA
2025-09-11T06:15:53Z
Комфорт вместо каблука: трендовые обуви этой осенью, которые стоит приобрести
Знай
2025-09-11T02:51:27Z
Пиво, пляжи и откровенные бикини: Габриэль Эпштейн показала, как проводит отпуск у океана
Gazeta UA
2025-09-11T01:21:59Z
Певица, поддержавшая войну РФ, в слезах призналась, кто просил ее не изменять Украине
Comments UA
2025-09-10T21:45:41Z
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, похвасталась связями с Украиной
Comments UA
2025-09-10T19:51:06Z
Виноват человек Путина: Пугачева впервые рассказала, почему сбежала из России
Telegraf
2025-09-10T19:45:24Z
Пугачева вспомнила свое мрачное "пророчество" 13-летней давности: о чем оно
Comments UA
2025-09-10T19:27:16Z
Пугачева рассказала, что думает о Путине и публично обратилась к нему
Comments UA
2025-09-10T19:15:35Z
«Искусство Достоинства»: в Киеве открыли коллективную выставку в поддержку бригады «Хартия»
ZN UA
2025-09-10T19:00:33Z
Чтобы не выросла кривой и косой: как правильно собирать зерно кукурузы на семена
Telegraf
2025-09-11T05:45:11Z
Кредитная история. Важна ли она в Украине и как ее сформировать
Лига
2025-09-11T04:03:49Z
Регулятор проверяет возможные злоупотребления на энергетическом рынке
Корреспондент
2025-09-11T02:48:43Z
Деньги за коммуналку вернут: как "выбить" перерасчет за некачественные услуги
Знай
2025-09-10T18:36:51Z
Криптоказначейство под угрозой: акции компаний падают, биткойн дешевеет - FT
UAToday
2025-09-10T18:27:51Z
"Сырьевые" доходы РФ упали до минимума с начала войны - аналитики
Корреспондент
2025-09-10T17:45:41Z
Куба переживает пятый блэкаут менее чем за год: 10 млн человек остаются без света
Фокус
2025-09-10T17:36:51Z
Доллар подорожал, а курс евро пошел вниз
Gazeta UA
2025-09-10T17:27:50Z
Сюрприз от Кабмина: какие налоги предлагают ввести для украинцев
Comments UA
2025-09-10T16:45:09Z
Инцидент с российскими дронами обрушил польские акции и злотый
TSN
2025-09-11T06:18:59Z
Руслан Бортник об окончании горячей фазы войны до 2026 года: «Вероятность ниже половины»
Знай
2025-09-11T06:15:59Z
Путину позволит безнаказанно нарушить красные линии: на Западе предупредили о громком фиаско НАТО
Comments UA
2025-09-11T06:15:20Z
Европейцам будет несладко: озвучен тревожный прогноз дальнейших атак БПЛА России
Comments UA
2025-09-11T06:12:48Z
Война уже постучалась в дверь Европы: на Западе предупредили о дальнейших кровавых действиях Путина
Comments UA
2025-09-11T06:09:34Z
Трамп проиграл апелляцию: суд обязал его выплатить огромную сумму
Comments UA
2025-09-11T06:06:01Z
Фейковые сайты, соцсети и ИИ: эксперт рассказал, как Россия меняет тактику пропаганды
Апостроф
2025-09-11T05:51:54Z
Реакция Трампа на дроны в Польше: хаос его политики разрушает систему международных отношений — El País
TSN
2025-09-11T05:48:22Z
В России нашли "украинский след" в убийстве Чарли Кирка
Comments UA
2025-09-11T05:42:59Z
Атака РФ на Сумы: появились фото последствий
Корреспондент
2025-09-11T06:12:14Z
В Киеве в результате ДТП перевернулась маршрутка: появилось видео
TSN
2025-09-11T05:48:37Z
На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут
Корреспондент
2025-09-11T05:42:47Z
Вражеский дрон повредил жилые дома и салон красоты в Запорожье. ФОТО
Новости Украины
2025-09-11T05:24:34Z
В школе произошла очередная стрельба: есть раненые
TSN
2025-09-11T05:06:41Z
Магнитная буря 11 сентября: какой будет ее активность
TSN
2025-09-11T04:03:39Z
Неизвестный расстрелял детей на территории школы
Gazeta UA
2025-09-10T22:15:50Z
Оккупант-рецидивист изнасиловал и убил 9-летнюю внучку женщины, давшей ему жилье
TSN
2025-09-10T21:18:22Z
Стрельба в США: активист и ведущий Чарли Кирк получил тяжелое ранение
Апостроф
2025-09-10T19:27:44Z
Мошенники нацелились на пенсионеров: как не потерять последние копейки
Знай
2025-09-11T06:06:14Z
Дорогоценная артиллерия не поможет: стало известно, как Европе придется сбивать дроны РФ
Comments UA
2025-09-11T05:51:28Z
Кабмин изменил условия выплаты премии и надбавки учителям: доплаты будут получать все
ZN UA
2025-09-11T05:49:15Z
Партизаны уничтожили вышку связи на военном заводе в России
ZN UA
2025-09-11T05:45:43Z
Залп может составлять более полусотни ракет: какие ракетоносители имеет Россия в море
TSN
2025-09-11T05:33:58Z
Начнут ли отправлять повестки через "Резерв+": что будет, если отказаться от боевой повестки
Comments UA
2025-09-11T05:27:44Z
На украденные у онкобольных детей деньги депутат Киевского облсовета Игорь Колтунов купил себе BMW
Знай
2025-09-11T05:21:35Z
Выплаты, продукты и одежда: на что могут рассчитывать пенсионеры
Знай
2025-09-11T05:06:19Z
Европа закручивает гайки украинским беженцам: заставят платить и работать
Знай
2025-09-11T04:36:59Z
Незаменимый продукт для ваших мышц: что точно стоит добавить в свой рацион
Comments UA
2025-09-11T06:03:09Z
Какой сыр способен замедлять старение мозга
Gazeta UA
2025-09-10T21:42:17Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
TSN
2025-09-10T16:48:10Z
Бактерии изо рта человека могут вызвать у него сердечный приступ – ученые
ZN UA
2025-09-10T16:18:23Z
Вред или польза: возможна ли передозировка витаминами
Comments UA
2025-09-10T15:36:26Z
Быстро не будет: когда заметны первые результаты спортивных тренировок
Comments UA
2025-09-10T14:21:20Z
В Чили хирург впервые провел операцию самостоятельно, используя камеру с ИИ
ZN UA
2025-09-10T14:01:39Z
Эта скрытая болезнь сердца может убивать вас годами
Comments UA
2025-09-10T13:54:21Z
Чем микрозелень отличается от обычной
Gazeta UA
2025-09-10T13:15:23Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Hyundai показала концепт будущего Ioniq 3
Корреспондент
2025-09-10T18:54:39Z
Mercedes AMG представила мегаваттную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-09-10T18:00:04Z
Stellantis представила конкурента Volkswagen ID.3
Корреспондент
2025-09-10T17:46:51Z
Новый недорогой седан Nissan рассекретили до презентации
Фокус
2025-09-10T16:57:01Z
Обслуживание ударит по кошельку: аналитики рассказали, какие четыре машины лучше не покупать
Фокус
2025-09-10T16:15:32Z
Запас хода — 1000 км: в Украине появился недорогой электрифицированный кроссовер Jetour
Фокус
2025-09-10T15:45:13Z
Mercedes-Benz EQS з твердотіловою батареєю подолав 1205 км без підзарядки
AutoCentre
2025-09-10T13:07:39Z
Експерт розповів, коли в Україні почне дорожчати картопля
AgroNews
2025-09-11T06:12:16Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: украинцев предупредили, когда ждать неудобства
Политека
2025-09-11T06:00:59Z
Россияне нанесли удар по отделению "Укрпочты"
Новости Украины
2025-09-11T06:00:40Z
Нейтрализовали более сотни оккупантов: Генштаб рассказал об основных направлениях атак
Новости Украины
2025-09-11T05:45:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ
Корреспондент
2025-09-11T05:18:55Z
Чума на пороге: какие эпидемии накроют лишенный воды Донецк через несколько месяцев
Фокус
2025-09-11T05:15:00Z
Враг нанес удар по инфраструктуре Сумщины: есть повреждения
Хвиля
2025-09-11T04:12:49Z
Оккупанты 15 раз атаковали Краматорск: били по спасателям. ФОТО
Новости Украины
2025-09-11T03:39:45Z
Синоптики обновили прогноз на четверг
Gazeta UA
2025-09-11T03:30:46Z
Гороскоп сегодня 11 сентября: предложение близнецов, встреча весов и знакомства водолеев
Знай
2025-09-11T01:30:12Z
День ангела 11 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-10T21:18:29Z
И сладко, и остро, и с кислинкой: рецепт грузинского соуса ткемали
Telegraf
2025-09-10T18:42:52Z
Тушеная картошка с грибами: рецепт отличного гарнира для обеда или ужина
Telegraf
2025-09-10T16:51:54Z
Секрет свекольного салата в заправке: как приготовить вкусное блюдо на завтрак, обед, ужин
TSN
2025-09-10T16:18:03Z
Главное блюдо осени: как приготовить тыквенный крем-суп, чтобы все просили добавки
Telegraf
2025-09-10T15:30:32Z
Морковь пролежит до весны: понадобится только ящик и немного песка
GlavRed
2025-09-10T15:27:29Z
Гороскоп на 11 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-10T15:27:18Z
Лечо на зиму без единой капли уксуса: простой и вкусный рецепт
Telegraf
2025-09-10T14:21:08Z
Жизнь на Марсе: ровер NASA сделал важное открытие
ZN UA
2025-09-11T06:03:37Z
iPhone 17: когда появится в Украине и какая цена смартфона
TSN
2025-09-11T05:48:07Z
В Україні різко зросли ціни на яловичину і телятину
AgroNews
2025-09-11T05:07:56Z
YouTube запускает многоязычное озвучивание для всех авторов видео
Корреспондент
2025-09-11T04:30:50Z
В Україні дефіцит сховищ для овочів загрожує подорожчанням капусти взимку
AgroNews
2025-09-11T04:00:08Z
Кто звонил: три простых способа узнать имя абонента незнакомого номера
TSN
2025-09-11T03:51:26Z
После Франции очередь может прийти к нам: через какую соцсеть взорвут Украину
Comments UA
2025-09-11T03:39:35Z
Ученые определили разницу между романтическими и дружескими объятиями
Gazeta UA
2025-09-11T00:36:43Z
Уникальную погребальную камеру Римской империи открыли в Албании
Gazeta UA
2025-09-10T22:42:47Z
Футболист МЮ может продолжить карьеру в команде Степаненко
Корреспондент
2025-09-11T06:09:11Z
Украинский футзалист забил гол в ворота Барселоны
Корреспондент
2025-09-11T05:39:41Z
Экс-игрок Манчестер Юнайтед стал игроком немецкого клуба
Корреспондент
2025-09-11T04:09:39Z
Слован преодолевает этап Кубка Словакии при содействии Кухаревича
Корреспондент
2025-09-10T21:39:42Z
"Для меня они были ноунеймами": новичок "Динамо" Бленуце оправдался за скандальные видео с путиным и соловьевым
Знай
2025-09-10T20:51:09Z
Джошуа о потенциальном бое с Фьюри: Настукал бы по башке
Корреспондент
2025-09-10T19:54:32Z
Год продолжения игры для 40-летнего вратаря предложил Вест Хэм
Корреспондент
2025-09-10T19:03:33Z
Уоррен: Могли организовать бой между Дюбуа и Паркером, если бы не травма
Корреспондент
2025-09-10T17:51:30Z
Нападающий Ман Сити травмировал колено: ближайшее дерби пройдет без него
Корреспондент
2025-09-10T16:33:15Z