MY.UAНовости
Лукашенко намекнул Западу, кто выиграет войну в Украине - военный эксперт/Белорусский диктатор пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне в Украине
Лукашенко намекнул Западу, кто выиграет войну в Украине - военный эксперт/Белорусский диктатор пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне в Украине

Лукашенко намекнул Западу, кто выиграет войну в Украине - военный эксперт/Белорусский диктатор пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне в Украине

Недавний саммит ОДКБ, созванный президентом россии владимиром путиным, наделал немало шума. Интерес СМИ вызвали многие темы – от претензий Армении до дрожащего путина перед самим саммитом. Однако не стоит упускать еще одну фигуру – Александра Лукашенко. Его роль на саммите была весьма неоднозначной: с одной стороны, он провоцировал глав государств примкнуть к "спецоперации", а с другой, заметно пытался перетянуть на себя одеяло лидера ОДКБ.

Становится очевидным, что на фоне откровенных неудач путинских войск в Украине, самопровозглашенный президент Беларуси пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне. И пока путин и компания лихорадочно ищут, кем же пополнить ряды "освободителей", Лукашенко ведет свою игру.

Как и почему изменилась риторика самопровозглашенного президента Белоруси за месяцы войны в Украине – в эфире Апостроф TV рассказал российский военный эксперт ЮРИЙ ФЕДОРОВ.

– Белорусский диктатор Лукашенко не так давно говорил своим генералам взять пример с наших ВСУ, которые так блистательно стоят против рф. Мы также видим, что в Беларуси уже формируют территориальную оборону, как это было в Украине. Скажите, на что рассчитывает Лукашенко, и почему мы слышим такие заявления?

– Дело в том, что Лукашенко оказался в очень сложном положении. С одной стороны, он очень тесно связан с владимиром путиным и с россией. В результате своей полной зависимости от россии он вовлечен в войну против Украины. Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что Лукашенко, видимо, понял, что россия победить в этой войне не может, и скорее всего эту войну проиграет – рано или поздно. Об этом он достаточно прозрачно намекнул в интервью Associated Press 5 мая, если я не ошибаюсь. Он понимает, что если россия проигрывает, то он может оказаться первым под ударом со стороны Запада. Под ударом я имею в виду экономические санкции, поддержку оппозиции и прочее.

То есть если россия проигрывает, он оказывается без защиты. Поэтому он пытается с одной стороны выучить уроки войны в Украине, он уже сам говорил об этом на встрече с военным командованием и с руководителями военно-промышленного комплекса. Он говорил о том, что нужно учиться у ВСУ – практически прямо так и сказал – собирать маневренную оборону вместо тяжелых соединений, которые ему навязывает россия. Он не говорил, что это ему навязывает россия, но все же знают, что россия пытается привязать Беларусь поставками таких тяжелых вооружений как танки и прочее. Тогда как Вооруженные силы Украины весьма успешно на протяжении двух с половиной месяцев отражали и отражают атаки, поражают именно тяжелую технику – российские бронеколонны и прочее.

Это свидетельствует о том, что он мечется между различными вариантами, пытается намекнуть Западу, что он может быть посредником в переговорах между россией и Украиной. Он говорит о том, что пора заканчивать войну.

Вместе с тем, он не может полностью выйти из-под контроля Москвы, поэтому он одновременно декларирует свою преданность путину. На саммите ОДКБ он критиковал других лидеров государств, входящих в эту организацию, за то, что они недостаточно поддерживают то, что он называет "спецоперацией", – войну в Украине. В таком положении он находится и пытается из него выйти. Но я думаю, пока у него ничего особо не получается.

– Вы вспомнили про ОДКБ. Очень интересно было наблюдать, что и Лукашенко, и Пашинян позволяют себе вести себя публично так, будто путин не является для них абсолютным авторитетом. Лукашенко ведет себя более вальяжно, а Пашинян делает заявления, что ОДКБ не справилась со своей задачей, когда Армения просила организацию стать на защиту страны. О чем это может говорить? Действительно ли позиции путина и россии в ОДКБ пошатнулись?

– Я бы сказал, что позиции на международной арене вообще пошатнулись. В том числе, пошатнулись и в странах, расположенных около россии, я имею в виду Казахстан и другие государства Центральной Азии, и Армению. Армения полностью вроде бы зависит от россии в военной сфере, там находится 102-я российская военная база. Там находились примерно одна мотострелковая бригада и эскадрилья, по крайней мере до войны, потому что кое-какие части этой бригады были выведены и отправлены на фронт в Украину.

С одной стороны, Пашинян зависит от Москвы. А с другой стороны, он лихорадочно пытается навести контакты и мосты в отношениях с Турцией, решить острые проблемы, которые десятилетиями накапливались в отношениях с Анкарой. Одновременно идут всяческие усилия, контакты по мирному договору с Азербайджаном. В этой ситуации Москва для Пашиняна оказывается бесполезной, поэтому он позволяет себе критиковать путина.

На самом деле, когда он говорит о том, что ОДКБ не поддержала Армению, он критикует путина, потому что от него зависело решение вопроса о том, должна ли была ОДКБ поддержать Армению. Путин решил, что не должна. Это вызвало раздражение у Армении, и они уже этого не скрывают публично. Это тоже свидетельство ослабления и россии в целом, и путина лично как российского лидера.

То же самое, хотя в более сглаженных формах, происходит в Центральной Азии. Токаев пришел к власти в январе этого года при помощи россии. Его приближенные говорят о том, что никогда Казахстан не будет помогать россии обходить экономические санкции. То есть в общем ОДКБ превратилась в такую потемкинскую деревню, которую вроде и нужно сохранять просто для того, чтобы показать, что есть не только НАТО, а у россии есть еще и ОДКБ. Вроде бы военный блок, но он теряет свои функции и вообще выглядит вполне бессмысленной организацией. Он в общем никому не нужен.

– Вы заметили в ходе заседания ОДКБ, что поведение Лукашенко изменилось. Кажется, он примерил на себя новый образ: и походка поменялась, и пальцы руки под пиджаком, как делали советские лидеры.

– Конечно, язык тела, как говорят психологи, очень показательный. Действительно, на мой взгляд, Лукашенко как бы пытается взять на себя функции лидера ОДКБ. И на фоне такого физически ослабленного, как мне представляется, владимира путина, он выглядит вполне здоровым, энергичным и как бы даже хочет стать неформальным лидером этой организации, показать, что у него все в порядке на фоне путина.

Ведь на самом деле отношения между Лукашенко и путиным всегда были очень напряженными. В Москве не скрывали, что они презирают этого, как они говорили, картофельного лидера или картофельного фюрера. Даже такое было. А Лукашенко часто давал понять, что вообще-то путин – руководитель большой державы, но и сам Лукашенко тоже не промах, и он достаточно самостоятельный. Особенно это было заметно до выборов 2020 года, когда Лукашенко тщательно демонстрировал свою независимость от Москвы. Он понимал, что полностью зависит, но все-таки пытался вести отдельную политику.

Это никуда не ушло, и хотя это поведение изменилось, он об этом уже не говорит, но то, что он так думает, вполне очевидно, эти его настроения никуда не делись.

– Не заметили ли вы, что на заседании ОДКБ у Лукашенко была роль подстрекателя, чтобы угодить путину? Он говорил перед всеми представителями стран ОДКБ, что без скорейшего сплочения стран, укрепления экономических и военных связей "нас завтра может и не быть".

– Он пытается найти свою роль в той обстановке, которая складывается в результате войны в Украине. Россия не добилась своих целей – это уже ясно. Вполне вероятна перспектива того, что россия потерпит поражение. Вопрос в том, каковы масштабы этого поражения и что будет с россией после поражения? Но эта перспектива беспокоит всех лидеров окружающих россию стран. Они не знают, как быть. Некоторые из них – прежде всего те, что находятся в Центральной Азии, – ищут покровительства со стороны Пекина.

Пекин действительно ведет там очень активную политику. Да, одни делают ставку на Пекин, другие делают ставку одновременно на Пекин и Турцию. Особенно, тюркоязычные государства. Армения пытается маневрировать. Лукашенко хочет изобразить из себя какого-то лидера, возможно нового лидера ОДКБ. Я не исключаю, что и такие мысли могут его посещать. А почему нет? Если россия оказывается в тяжелой ситуации, кто-то же должен быть лидером. Вот он и пытается эту роль на себя примерить. Пока это все в области его размышлений.

Но самое интересное: мне кажется, что Лукашенко с помощью своего министра иностранных дел Макея ищет какие-то пути налаживания отношений с Западом. Вот это тоже очень важно. Он пытается найти себе роль посредника в переговорах с россией и тем самым снять с себя обвинения в том, что Беларусь достаточно активно принимала участие в войне с Украиной, позволяла и позволяет до сих пор базировать российскую авиацию на своей территории, запускать ракеты и так далее. Он пытается выйти из того положения, в котором он оказался. Возможно даже не по своей воле, а по воле путина он оказался вовлеченным в агрессию против Украины.

– Хотелось бы поговорить о батальонно-тактических группах, которые россия разместила на территории Украины. Британская разведка говорит о том, что на территории Украины было 105 БТГр врага. Большинство из них уже использовали, многие из них понесли существенные потери. Может ли это означать, что без мобилизации в близлежащих областях россии невозможно эффективное продвижение врага или даже оборона занятых рубежей?

– Да, конечно. На утро 24 февраля российская группировка, развернутая против Украины, насчитывала 120 батальонно-тактических групп и примерно 200 тысяч человек личного состава. Сейчас британская разведка сообщила о том, что примерно треть личного состава выведена из строя. Это значит, что либо они убиты, либо тяжело ранены и принимать участие в боевых действиях не могут.

Давайте посчитаем. Треть – это примерно 65-70 тысяч человек. Значит, сейчас насчитывается 140 тысяч, что примерно соответствует цифре в 100 БТГр. Развернув 200 тысяч человек, россия не смогла добиться победы и достичь своих целей. Более того, войска Вооруженных сил Украины сняли блокаду с Киева, Чернигова и Сум. Сейчас идут усилия по деблокаде Харькова. Не допустили, чтобы четыре крупнейших города Украины взяли или заблокировали российские войска. Это большой успех в военном отношении.

Значит, чтобы добиться победы, как они рассчитывают, им нужно развернуть 200-250 тысяч человек, а может даже больше. Откуда они возьмут этих людей? Снимать войска с западного направления, особенно, когда Швеция и Финляндия собираются вступать в НАТО, им кажется весьма опасным. Вот такое параноидальное восприятие у российского генерального штаба.

Значит, нужно искать людей. Пока они пытаются найти добровольцев за приличные деньги. Ну, те, кто вербуются в качестве добровольцев в российские вооруженные силы, – мы не знаем, каков их реальный боевой потенциал, насколько они готовы воевать, насколько у них высокая квалификация и так далее. Очень может быть, что это просто люди из маргинальных слоев, которым нужны деньги. За деньги они готовы войти в вооруженные силы, но воевать они могут плохо. Значит, нужно объявлять какой-то вариант мобилизации, но это чревато серьезными политическими последствиями. Вот путин и находится в такой вилке. И тот, и другой вариант для него неудачен, как я понимаю.

– Появилась информация, что российские силы открыли огонь по израильским самолетам из ЗРК С-300, когда на северо-западе Сирии на прошлой неделе была провокация. Примечательно, что это произошло впервые с появления С-300 в республике после катастрофы с ИЛ-20 в 2018 году. По вашему мнению, зачем россия сейчас сознательно идет на обострение с Израилем?

– Я не знаю, насколько это был сознательный обстрел, или это была какая-то самодеятельность местных российских командиров. Я думаю, что какой-то сигнал они из Москвы получили. Это значит, что россия недовольна позицией Израиля, это во-первых.

Во-вторых, ходят слухи, что россия выводит часть своих войск из Сирии и передает соответствующие военные объекты и склады с вооружением проиранским вооруженным формированиям. Это вызывает крайнее недовольство Израиля. Там накапливается такой комплекс противоречий, потому что россия делает ставку на Иран как на своего главного союзника. В россии не случайно говорят, что собираются выстроить такой треугольник Москва-Пекин-Тегеран.

Но если действительно обстрел израильских самолетов в Сирии, которые наносили удары или должны были наносить удары по проиранским формированиям, – это действительно политика россии, то это означает крайнее недовольство Израиля, который естественно предпримет свои меры.

Я не исключаю, что это может привести к изменению позиции Израиля по войне в Украине и поставкам. Например, будет расширяться номенклатура и количество поставок военной техники в Украину. Потому что Израиль таких шуточек со стороны россии терпеть не будет.

– Насколько военно-промышленный комплекс россии вообще зависим от технологий Израиля?

– Говорить о технологиях непосредственно Израиля я не берусь, это нужно быть уже детальным специалистом. Но то, что в россии очень интересуются теми военно-техническими достижениями, которые есть у Израиля, в том числе беспилотниками, противоракетными системами, – это так. И какое-то сотрудничество в военно-технической области было. Наверное, оно до сих пор есть, но об этом ни та, ни другая сторона предпочитает не говорить, потому что это слишком деликатные вещи.

Я не думаю, что российский военно-промышленный комплекс очень зависит от Израиля, потому что основная зависимость идет от поставок микроэлектроники, которые осуществлялись из Соединенных Штатов или Тайваня. Сейчас все эти поставки должны быть прекращены и частично уже прекращены. Возможно даже полностью прекращены.

Конечно, россия искала и ищет возможности обхода этих санкций через Казахстан или какие-то другие страны. Израиль в общем в этом плане был бы для россии очень привлекательным. У Израиля были свои расчеты, связанные с россией. Прежде всего, в отношении Ирана. Но если россия сделает ставку на Иран, тогда Израиль будет предпринимать свои меры и прекращать даже то сотрудничество, которое было.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
СМИ узнали об изменениях в поставках Patriot Киеву
Корреспондент
2025-07-19T02:24:58Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Трамп подал в суд на WSJ, которая написала о его письме Эпштейну
Корреспондент
2025-07-19T00:57:14Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Горькая правда о демобилизации
ГЛАВКОМ NET
2025-07-19T06:45:44Z
СМИ: Израиль просит у США помощи по переселению палестинцев из Газы в другие страны
Европейская правда
2025-07-19T05:55:12Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Великобритания и ЕС снизят предельную цену на российскую нефть
Апостроф
2025-07-18T19:24:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
РФ усилила атаки на четырех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-07-19T05:48:08Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Австралия передала Украине танки Abrams
Корреспондент
2025-07-19T05:00:27Z
Медкабинет, еАкциз, еНотариат: в "Дії" появятся новые функции
Gazeta UA
2025-07-18T19:54:39Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Удар по Одессе: спасатели показали последствия
Корреспондент
2025-07-19T03:27:55Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
На побережье Одесчины уничтожили морскую мину
Корреспондент
2025-07-19T06:45:58Z
В Херсонской области трое волонтеров подорвались на российской мине
Корреспондент
2025-07-19T06:27:40Z
В Подмосковье прогремели взрывы
Корреспондент
2025-07-18T20:51:13Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Хижняк дал свой прогноз на результат второго боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-19T06:27:32Z
Талантливый бразильский игрок станет партнером Довбика по команде
Корреспондент
2025-07-19T04:21:14Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Иван Ракитич занял должность технического директора Хайдука
Корреспондент
2025-07-18T21:09:14Z
На церемонии взвешивания у Дюбуа было на 8 кг больше, чем у Усика
Корреспондент
2025-07-18T20:27:19Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z