MY.UAНовости
Лукашенко намекнул Западу, кто выиграет войну в Украине - военный эксперт/Белорусский диктатор пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне в Украине
Лукашенко намекнул Западу, кто выиграет войну в Украине - военный эксперт/Белорусский диктатор пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне в Украине

Лукашенко намекнул Западу, кто выиграет войну в Украине - военный эксперт/Белорусский диктатор пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне в Украине

Недавний саммит ОДКБ, созванный президентом россии владимиром путиным, наделал немало шума. Интерес СМИ вызвали многие темы – от претензий Армении до дрожащего путина перед самим саммитом. Однако не стоит упускать еще одну фигуру – Александра Лукашенко. Его роль на саммите была весьма неоднозначной: с одной стороны, он провоцировал глав государств примкнуть к "спецоперации", а с другой, заметно пытался перетянуть на себя одеяло лидера ОДКБ.

Становится очевидным, что на фоне откровенных неудач путинских войск в Украине, самопровозглашенный президент Беларуси пытается найти пути отступления, дабы не отвечать за соучастие в войне. И пока путин и компания лихорадочно ищут, кем же пополнить ряды "освободителей", Лукашенко ведет свою игру.

Как и почему изменилась риторика самопровозглашенного президента Белоруси за месяцы войны в Украине – в эфире Апостроф TV рассказал российский военный эксперт ЮРИЙ ФЕДОРОВ.

– Белорусский диктатор Лукашенко не так давно говорил своим генералам взять пример с наших ВСУ, которые так блистательно стоят против рф. Мы также видим, что в Беларуси уже формируют территориальную оборону, как это было в Украине. Скажите, на что рассчитывает Лукашенко, и почему мы слышим такие заявления?

– Дело в том, что Лукашенко оказался в очень сложном положении. С одной стороны, он очень тесно связан с владимиром путиным и с россией. В результате своей полной зависимости от россии он вовлечен в войну против Украины. Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что Лукашенко, видимо, понял, что россия победить в этой войне не может, и скорее всего эту войну проиграет – рано или поздно. Об этом он достаточно прозрачно намекнул в интервью Associated Press 5 мая, если я не ошибаюсь. Он понимает, что если россия проигрывает, то он может оказаться первым под ударом со стороны Запада. Под ударом я имею в виду экономические санкции, поддержку оппозиции и прочее.

То есть если россия проигрывает, он оказывается без защиты. Поэтому он пытается с одной стороны выучить уроки войны в Украине, он уже сам говорил об этом на встрече с военным командованием и с руководителями военно-промышленного комплекса. Он говорил о том, что нужно учиться у ВСУ – практически прямо так и сказал – собирать маневренную оборону вместо тяжелых соединений, которые ему навязывает россия. Он не говорил, что это ему навязывает россия, но все же знают, что россия пытается привязать Беларусь поставками таких тяжелых вооружений как танки и прочее. Тогда как Вооруженные силы Украины весьма успешно на протяжении двух с половиной месяцев отражали и отражают атаки, поражают именно тяжелую технику – российские бронеколонны и прочее.

Это свидетельствует о том, что он мечется между различными вариантами, пытается намекнуть Западу, что он может быть посредником в переговорах между россией и Украиной. Он говорит о том, что пора заканчивать войну.

Вместе с тем, он не может полностью выйти из-под контроля Москвы, поэтому он одновременно декларирует свою преданность путину. На саммите ОДКБ он критиковал других лидеров государств, входящих в эту организацию, за то, что они недостаточно поддерживают то, что он называет "спецоперацией", – войну в Украине. В таком положении он находится и пытается из него выйти. Но я думаю, пока у него ничего особо не получается.

– Вы вспомнили про ОДКБ. Очень интересно было наблюдать, что и Лукашенко, и Пашинян позволяют себе вести себя публично так, будто путин не является для них абсолютным авторитетом. Лукашенко ведет себя более вальяжно, а Пашинян делает заявления, что ОДКБ не справилась со своей задачей, когда Армения просила организацию стать на защиту страны. О чем это может говорить? Действительно ли позиции путина и россии в ОДКБ пошатнулись?

– Я бы сказал, что позиции на международной арене вообще пошатнулись. В том числе, пошатнулись и в странах, расположенных около россии, я имею в виду Казахстан и другие государства Центральной Азии, и Армению. Армения полностью вроде бы зависит от россии в военной сфере, там находится 102-я российская военная база. Там находились примерно одна мотострелковая бригада и эскадрилья, по крайней мере до войны, потому что кое-какие части этой бригады были выведены и отправлены на фронт в Украину.

С одной стороны, Пашинян зависит от Москвы. А с другой стороны, он лихорадочно пытается навести контакты и мосты в отношениях с Турцией, решить острые проблемы, которые десятилетиями накапливались в отношениях с Анкарой. Одновременно идут всяческие усилия, контакты по мирному договору с Азербайджаном. В этой ситуации Москва для Пашиняна оказывается бесполезной, поэтому он позволяет себе критиковать путина.

На самом деле, когда он говорит о том, что ОДКБ не поддержала Армению, он критикует путина, потому что от него зависело решение вопроса о том, должна ли была ОДКБ поддержать Армению. Путин решил, что не должна. Это вызвало раздражение у Армении, и они уже этого не скрывают публично. Это тоже свидетельство ослабления и россии в целом, и путина лично как российского лидера.

То же самое, хотя в более сглаженных формах, происходит в Центральной Азии. Токаев пришел к власти в январе этого года при помощи россии. Его приближенные говорят о том, что никогда Казахстан не будет помогать россии обходить экономические санкции. То есть в общем ОДКБ превратилась в такую потемкинскую деревню, которую вроде и нужно сохранять просто для того, чтобы показать, что есть не только НАТО, а у россии есть еще и ОДКБ. Вроде бы военный блок, но он теряет свои функции и вообще выглядит вполне бессмысленной организацией. Он в общем никому не нужен.

– Вы заметили в ходе заседания ОДКБ, что поведение Лукашенко изменилось. Кажется, он примерил на себя новый образ: и походка поменялась, и пальцы руки под пиджаком, как делали советские лидеры.

– Конечно, язык тела, как говорят психологи, очень показательный. Действительно, на мой взгляд, Лукашенко как бы пытается взять на себя функции лидера ОДКБ. И на фоне такого физически ослабленного, как мне представляется, владимира путина, он выглядит вполне здоровым, энергичным и как бы даже хочет стать неформальным лидером этой организации, показать, что у него все в порядке на фоне путина.

Ведь на самом деле отношения между Лукашенко и путиным всегда были очень напряженными. В Москве не скрывали, что они презирают этого, как они говорили, картофельного лидера или картофельного фюрера. Даже такое было. А Лукашенко часто давал понять, что вообще-то путин – руководитель большой державы, но и сам Лукашенко тоже не промах, и он достаточно самостоятельный. Особенно это было заметно до выборов 2020 года, когда Лукашенко тщательно демонстрировал свою независимость от Москвы. Он понимал, что полностью зависит, но все-таки пытался вести отдельную политику.

Это никуда не ушло, и хотя это поведение изменилось, он об этом уже не говорит, но то, что он так думает, вполне очевидно, эти его настроения никуда не делись.

– Не заметили ли вы, что на заседании ОДКБ у Лукашенко была роль подстрекателя, чтобы угодить путину? Он говорил перед всеми представителями стран ОДКБ, что без скорейшего сплочения стран, укрепления экономических и военных связей "нас завтра может и не быть".

– Он пытается найти свою роль в той обстановке, которая складывается в результате войны в Украине. Россия не добилась своих целей – это уже ясно. Вполне вероятна перспектива того, что россия потерпит поражение. Вопрос в том, каковы масштабы этого поражения и что будет с россией после поражения? Но эта перспектива беспокоит всех лидеров окружающих россию стран. Они не знают, как быть. Некоторые из них – прежде всего те, что находятся в Центральной Азии, – ищут покровительства со стороны Пекина.

Пекин действительно ведет там очень активную политику. Да, одни делают ставку на Пекин, другие делают ставку одновременно на Пекин и Турцию. Особенно, тюркоязычные государства. Армения пытается маневрировать. Лукашенко хочет изобразить из себя какого-то лидера, возможно нового лидера ОДКБ. Я не исключаю, что и такие мысли могут его посещать. А почему нет? Если россия оказывается в тяжелой ситуации, кто-то же должен быть лидером. Вот он и пытается эту роль на себя примерить. Пока это все в области его размышлений.

Но самое интересное: мне кажется, что Лукашенко с помощью своего министра иностранных дел Макея ищет какие-то пути налаживания отношений с Западом. Вот это тоже очень важно. Он пытается найти себе роль посредника в переговорах с россией и тем самым снять с себя обвинения в том, что Беларусь достаточно активно принимала участие в войне с Украиной, позволяла и позволяет до сих пор базировать российскую авиацию на своей территории, запускать ракеты и так далее. Он пытается выйти из того положения, в котором он оказался. Возможно даже не по своей воле, а по воле путина он оказался вовлеченным в агрессию против Украины.

– Хотелось бы поговорить о батальонно-тактических группах, которые россия разместила на территории Украины. Британская разведка говорит о том, что на территории Украины было 105 БТГр врага. Большинство из них уже использовали, многие из них понесли существенные потери. Может ли это означать, что без мобилизации в близлежащих областях россии невозможно эффективное продвижение врага или даже оборона занятых рубежей?

– Да, конечно. На утро 24 февраля российская группировка, развернутая против Украины, насчитывала 120 батальонно-тактических групп и примерно 200 тысяч человек личного состава. Сейчас британская разведка сообщила о том, что примерно треть личного состава выведена из строя. Это значит, что либо они убиты, либо тяжело ранены и принимать участие в боевых действиях не могут.

Давайте посчитаем. Треть – это примерно 65-70 тысяч человек. Значит, сейчас насчитывается 140 тысяч, что примерно соответствует цифре в 100 БТГр. Развернув 200 тысяч человек, россия не смогла добиться победы и достичь своих целей. Более того, войска Вооруженных сил Украины сняли блокаду с Киева, Чернигова и Сум. Сейчас идут усилия по деблокаде Харькова. Не допустили, чтобы четыре крупнейших города Украины взяли или заблокировали российские войска. Это большой успех в военном отношении.

Значит, чтобы добиться победы, как они рассчитывают, им нужно развернуть 200-250 тысяч человек, а может даже больше. Откуда они возьмут этих людей? Снимать войска с западного направления, особенно, когда Швеция и Финляндия собираются вступать в НАТО, им кажется весьма опасным. Вот такое параноидальное восприятие у российского генерального штаба.

Значит, нужно искать людей. Пока они пытаются найти добровольцев за приличные деньги. Ну, те, кто вербуются в качестве добровольцев в российские вооруженные силы, – мы не знаем, каков их реальный боевой потенциал, насколько они готовы воевать, насколько у них высокая квалификация и так далее. Очень может быть, что это просто люди из маргинальных слоев, которым нужны деньги. За деньги они готовы войти в вооруженные силы, но воевать они могут плохо. Значит, нужно объявлять какой-то вариант мобилизации, но это чревато серьезными политическими последствиями. Вот путин и находится в такой вилке. И тот, и другой вариант для него неудачен, как я понимаю.

– Появилась информация, что российские силы открыли огонь по израильским самолетам из ЗРК С-300, когда на северо-западе Сирии на прошлой неделе была провокация. Примечательно, что это произошло впервые с появления С-300 в республике после катастрофы с ИЛ-20 в 2018 году. По вашему мнению, зачем россия сейчас сознательно идет на обострение с Израилем?

– Я не знаю, насколько это был сознательный обстрел, или это была какая-то самодеятельность местных российских командиров. Я думаю, что какой-то сигнал они из Москвы получили. Это значит, что россия недовольна позицией Израиля, это во-первых.

Во-вторых, ходят слухи, что россия выводит часть своих войск из Сирии и передает соответствующие военные объекты и склады с вооружением проиранским вооруженным формированиям. Это вызывает крайнее недовольство Израиля. Там накапливается такой комплекс противоречий, потому что россия делает ставку на Иран как на своего главного союзника. В россии не случайно говорят, что собираются выстроить такой треугольник Москва-Пекин-Тегеран.

Но если действительно обстрел израильских самолетов в Сирии, которые наносили удары или должны были наносить удары по проиранским формированиям, – это действительно политика россии, то это означает крайнее недовольство Израиля, который естественно предпримет свои меры.

Я не исключаю, что это может привести к изменению позиции Израиля по войне в Украине и поставкам. Например, будет расширяться номенклатура и количество поставок военной техники в Украину. Потому что Израиль таких шуточек со стороны россии терпеть не будет.

– Насколько военно-промышленный комплекс россии вообще зависим от технологий Израиля?

– Говорить о технологиях непосредственно Израиля я не берусь, это нужно быть уже детальным специалистом. Но то, что в россии очень интересуются теми военно-техническими достижениями, которые есть у Израиля, в том числе беспилотниками, противоракетными системами, – это так. И какое-то сотрудничество в военно-технической области было. Наверное, оно до сих пор есть, но об этом ни та, ни другая сторона предпочитает не говорить, потому что это слишком деликатные вещи.

Я не думаю, что российский военно-промышленный комплекс очень зависит от Израиля, потому что основная зависимость идет от поставок микроэлектроники, которые осуществлялись из Соединенных Штатов или Тайваня. Сейчас все эти поставки должны быть прекращены и частично уже прекращены. Возможно даже полностью прекращены.

Конечно, россия искала и ищет возможности обхода этих санкций через Казахстан или какие-то другие страны. Израиль в общем в этом плане был бы для россии очень привлекательным. У Израиля были свои расчеты, связанные с россией. Прежде всего, в отношении Ирана. Но если россия сделает ставку на Иран, тогда Израиль будет предпринимать свои меры и прекращать даже то сотрудничество, которое было.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Актер Сергей Кисель впервые полностью показал свою дочь-красавицу: как выглядит годовалая девочка
TSN
2025-11-22T13:09:36Z
Автопортрет культовой художницы стал самым дорогим в истории, когда-либо написанный женщиной
Фокус
2025-11-22T12:30:43Z
Джамала приоткрыла занавес нацотбора на "Евровидение-2026" и заинтриговала участниками: "Это открытие"
TSN
2025-11-22T12:09:11Z
Умер создатель группы DZIDZIO
Хвиля
2025-11-22T11:15:35Z
Лайфхаки звезд в блэкауты: у Библив – много ламп, у Выхованца – рюкзак автономного проживания
Комсомольская правда
2025-11-22T10:03:46Z
Ушел из жизни Лесик Турко: музыкальный мир в трауре, обстоятельства смерти до сих пор неизвестны
Comments UA
2025-11-22T09:24:25Z
Могилевская взяла 5-летнюю дочь на гастроли и ответила на упреки об "отстранении" старшей
TSN
2025-11-22T09:06:08Z
Дочь 70-летнего Уиллиса растрогала признанием о его борьбе с деменцией и как он изменился
TSN
2025-11-22T08:21:27Z
Слезы, обвинения и неожиданный побег: шестой выпуск "Холостяка" превратился в самый громкий скандал сезона
Comments UA
2025-11-22T08:00:24Z
Дефицит продуктов в Запорожской области: важный товар быстро исчезает
Политека
2025-11-22T21:00:30Z
Анонимности положат конец: украинцев предупредили о новых правилах в банках
Знай
2025-11-22T18:36:57Z
В Укрэнерго сообщили, как будут отключать электроэнергию 23 ноября
Новости Украины
2025-11-22T18:01:06Z
Подорожают ли мясные деликатесы перед праздниками: прогноз экономиста
TSN
2025-11-22T17:19:02Z
Тюрьма за операции с деньгами: кому грозит наказание
Знай
2025-11-22T16:37:29Z
Налоговая взялась за собственников жилья: заставят объяснять каждую копейку
Знай
2025-11-22T15:33:43Z
Украинцам напомнили, какой страховой стаж нужен в 2026 году для выхода на пенсию в 60 лет
Новости Украины
2025-11-22T15:33:37Z
Почему наблюдательные советы госпредприятий не замечают схематоза и получают заоблачные зарплаты
Comments UA
2025-11-22T15:27:49Z
Прогнози USDA щодо виробництва молока в Україні
AgroNews
2025-11-22T13:00:21Z
Грэм сказал, что даст Украине мирный план Трампа
Хвиля
2025-11-22T21:06:09Z
Почему Россия начала реже бить "Калибрамы": в ВМС рассказали
TSN
2025-11-22T21:06:07Z
Макрон заявил, что "мирный план" США для Украины нуждается в пересмотре
Европейская правда
2025-11-22T20:51:08Z
СМИ: лидеры G7 и ЕС обсудили "мирный план" США на полях саммита G20
Европейская правда
2025-11-22T20:21:46Z
Следует ли ожидать решения по санкциям во время мирных переговоров: омбудсмен Власюк дал ответ
TSN
2025-11-22T20:18:20Z
В Госдуме РФ сделали неожиданное заявление о мирном плане Трампа
TSN
2025-11-22T20:00:55Z
Перемирие в Газе снова на волоске: что произошло
ZN UA
2025-11-22T19:51:28Z
Умеров и Ермак согласились на невыгодные для Украины условия в обмен на амнистию их коррупционных действий, - эксперт
Новости Украины
2025-11-22T19:27:19Z
Экс-депутату Киевсовета сообщили о подозрении в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах
Новости Украины
2025-11-22T19:24:26Z
Если задержали и закрыли в ТЦК: алгоритм действий от адвоката
Знай
2025-11-22T20:30:44Z
Россия ударила по супермаркету в Запорожье: по меньшей мере пять человек пострадали
TSN
2025-11-22T20:09:47Z
В Тернопольской области бывший медик требовал $2500 у военного за перевод в тыл
Новости Украины
2025-11-22T19:12:15Z
Количество погибших в Тернополе возросло до 33
Украинская правда
2025-11-22T16:36:19Z
Чтобы подработка не закончилась серьезными проблемами: в киберполиции предупредили о преступной схеме с банковскими картами
Знай
2025-11-22T14:12:51Z
Серия мощных взрывов всколыхнула сразу несколько российских городов: горит Сызранский НПЗ, в Саратове работает ПВО
Comments UA
2025-11-22T10:12:22Z
Обстрел Одесской области: ранены двое мужчин, разрушено заведение
Украинская правда
2025-11-22T09:15:29Z
Пьяный прокурор Вячеслав Царюк оскорблял и угрожал сотрудникам полиции
Знай
2025-11-22T08:21:02Z
Трагедия в Тернополе: снова возросло количество погибших после удара РФ
Comments UA
2025-11-22T07:36:44Z
В Нидерландах сбивали дроны над военной базой, где хранят ядерные бомбы
TSN
2025-11-22T21:06:44Z
В Кировоградской области командир роты помогал военному «служить» из дома
Новости Украины
2025-11-22T19:33:39Z
Когда украинцы получат выплаты по "Зимней поддержке": Зеленский рассказал
TSN
2025-11-22T18:51:52Z
"Учитель пьет кофе на уроке": украинка спросила мнение пользователей соцсети, ответы крайне удивили
Знай
2025-11-22T18:51:12Z
Денежная помощь для пенсионеров в Харьковской области: на что можно получить выплаты
Политека
2025-11-22T17:33:49Z
"Будете платить частным школам": учительница призвала родителей не перекладывать ответственность на педагогов
Знай
2025-11-22T16:52:15Z
Декабрь 2025: рабочие дни, выходные и праздники в Украине—будем отдыхать на Рождество и Новый год
TSN
2025-11-22T16:36:46Z
Главное за 22 ноября: подорожание коммуналки, отмена отсрочек от мобилизации, доплата пенсионерам и повышение цен на продукты
Знай
2025-11-22T16:30:13Z
В Нигерии из католической школы похищены более 300 детей и 12 учителей
ZN UA
2025-11-22T15:54:39Z
Ученые выяснили, что лучше помогает при бессоннице: подробности
TSN
2025-11-22T20:09:40Z
Когда использовать антиперспирант: ученые предупредили о распространенной ошибке
TSN
2025-11-22T17:19:46Z
Помогает ли зеленый чай от выпадения волос и как его использовать в уходе
TSN
2025-11-22T13:51:53Z
6 способов борьбы с ожирением у детей: нужны не только ограничения в еде
Знай
2025-11-22T12:51:10Z
Белый шум для засыпания: врач-педиатр рассказал, вредит ли это малышу
Знай
2025-11-22T11:51:28Z
Больше, чем в апельсинах: топ-5 продуктов, которые содержат много витамина С
Знай
2025-11-22T08:51:46Z
Министр здравоохранения США приказал CDC изменить формулировку относительно связи вакцин и аутизма
Украинская правда
2025-11-22T04:09:05Z
Ученые обнаружили, что физические упражнения спасают от деменции: как это работает
TSN
2025-11-21T21:36:35Z
Добавят энергию и поддержат кишечник: какие напитки следует приготовить осенью
Знай
2025-11-21T19:51:28Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
Украина переходит на электротягу – октябрь показал беспрецедентный спрос
Comments UA
2025-11-22T07:45:12Z
Может появиться в Украине: Stellantis показал электрокроссовер за $14 000
Фокус
2025-11-21T12:12:36Z
Hyundai выпустила яркий 650-сильный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-11-21T10:21:33Z
RAV4 на минималках: представлен новый доступный кроссовер Toyota
Фокус
2025-11-21T09:21:49Z
Шарль Леклер может стать пилотом английской конюшни, уйдя из итальянской
Корреспондент
2025-11-19T16:42:22Z
Революционные перемены: новый Porsche Cayenne 2026 стал электромобилем
Фокус
2025-11-19T15:06:23Z
Будет ли штраф, если ездить с трещиной на лобовом стекле: есть важный нюанс
Comments UA
2025-11-19T14:42:29Z
Россияне ударили по жилому кварталу Запорожья – есть пострадавшие
Лига
2025-11-22T20:00:13Z
Металурги Чехії занепокоєні німецькою промисловою ціною на електроенергію
AgroNews
2025-11-22T18:07:57Z
В Киеве протестующие трижды перекрывали улицу — что требовали
Фокус
2025-11-22T17:33:30Z
Покровск и Мирноград держат оборону: враг несет большие потери
Новости Украины
2025-11-22T16:57:14Z
Украинские защитники остановили многочисленные атаки россиян — Генштаб
Новости Украины
2025-11-22T16:48:35Z
Ми протестували новий Citroën C5 Aircross і віддали перевагу його комфорту перед Jeep Compass | Огляд
Топ Жир
2025-11-22T16:15:36Z
Озвучено оновлені ціни на українську кукурудзу
AgroNews
2025-11-22T16:13:56Z
Як підготувати стару яблуню до зими і повернути їй високу врожайність
AgroNews
2025-11-22T15:15:28Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Черкасской области: населению сообщили о новых расценках
Политека
2025-11-22T15:00:59Z
Сухие кончики и жирные корни: как новый метод спасает волосы без дорогих процедур
Знай
2025-11-22T19:51:05Z
Забудьте о красном маникюре: модный хит осени и зимы
TSN
2025-11-22T18:21:40Z
Оливье с сюрпризом: секретный ингредиент делает популярный новогодний салат более нежным и вкусным
TSN
2025-11-22T17:07:14Z
Сделайте несколько простых трюков с мебелью в комнате и гарантированно станет теплее – вы удивитесь
TSN
2025-11-22T16:09:25Z
Доступное средство для кожаной обуви: защита от грязи, устранение изломов и блеск как у новых ботинок
TSN
2025-11-22T15:39:49Z
Посадите этот цветок осенью и кроты будут обходить ваш сад: эксперты объяснили почему
TSN
2025-11-22T12:51:24Z
Собрал гриб — заплати штраф: какие редкие виды нельзя трогать
Знай
2025-11-22T09:51:21Z
Салат "Богатство" — бюджетный, но роскошный вкус, ставший фаворитом на праздниках
Comments UA
2025-11-22T09:00:57Z
Растительный гороскоп друидов на 22 ноября: Весам — покой, Овнам — внутренняя сила
TSN
2025-11-22T08:21:36Z
Alinea Analytics: ПК-порты эксклюзивов PlayStation 5 принесли Sony $1,2 миллиарда — продано более 40 миллионов копий игр, но что дальше?
GameMag
2025-11-22T18:24:50Z
Человек, живущий на Луне: чей образ видят некоторые люди на поверхности спутника Земли
Фокус
2025-11-22T18:07:19Z
Jump In: Консоли Xbox 360 исполнилось 20 лет
GameMag
2025-11-22T17:22:36Z
До кінця року Єврокомісія має розглянути питання впливу CBAM на Україну
AgroNews
2025-11-22T17:22:15Z
Подо льдами Норвегии найдены древние копья: впервые в истории нечто подобное нашли здесь
Фокус
2025-11-22T16:40:20Z
Инсайдер: Half-Life 3 действительно должны анонсировать до конца 2025 года — всё остаётся в силе
GameMag
2025-11-22T16:22:42Z
Женщина купила щенка мини-таксы: трудно поверить, что из него выросло
TSN
2025-11-22T16:09:26Z
Не 3I/ATLAS единой: запечатлены две кометы, парящие над полярными сияниями Земли
Фокус
2025-11-22T16:00:56Z
Природный "убийца" сорняков: открытие удивило даже ученых
TSN
2025-11-22T15:51:42Z
"Шахтер" одержал сокрушительную победу над "Оболонью" в УПЛ
ZN UA
2025-11-22T20:36:39Z
Шахтар проїхався катком ще й по Оболоні
Football.ua
2025-11-22T18:02:41Z
Динамо с поражением Колосу установило отрицательный рекорд по игре
Корреспондент
2025-11-22T17:06:48Z
Колос поставил еще одну подножку Динамо в их проигрышных матчах
Корреспондент
2025-11-22T16:09:30Z
Украинский футболист забил первый за два месяца гол за участника Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-22T10:27:10Z
Бой в декабре: Джошуа провел комичную дуэль взглядов с американским боксером-ютубером
ZN UA
2025-11-22T09:51:34Z
НХЛ: Баффало нанес разгром Чикаго, Миннесота уверенно победила Питтсбург
Корреспондент
2025-11-22T07:27:19Z
Кубок НБА: Кливленд обыграл Индиану, а Миннесота разгромила Даллас
Корреспондент
2025-11-22T07:09:57Z
Джошуа начал сотрудничество с командой Усика
ZN UA
2025-11-21T22:56:17Z