/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F21d96a969108080cbb8c1aef484f8bbf.jpg)
Зеленский погасил почтовую марку «Русский военный корабль… Все!»
В спецпогашении марок вместе с главой государства приняли участие командующий Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа и генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОП.
«Такие вещи, как эта марка, – это, прежде всего, символы, которые помогают нам верить в нашу победу. Что мы непременно победим в этой войне, а оккупант пойдет ко дну. Интерес людей к этим маркам является подтверждением тому. Убежден, что таких символов победы у нас будет еще много», – сказал Зеленский.
В свою очередь глава Укрпочты рассказал, что марки серии «Русский военный корабль… Все!» впервые будут продавать на мировых площадках, часть прибыли уйдет в поддержку защитников Украины.
По его словам, в понедельник марки погасят во всех регионах страны, в частности в Донецкой и Луганской областях, а в Киеве состоится погашение марок также за АР Крым, Севастополь и Херсон.
Смелянский напомнил, что 40 дней назад затонул российский ракетный крейсер "москва", что тоже послужило поводом для выпуска новой марки.
Отмечается, что почтовые марки «Русский военный корабль… Все! Смерть врагам!" предназначены для отправлений по Украине, «Русский военный корабль… Все! Слава нации!» – для международных отправлений. Они будут выпущены общим тиражом 5 млн экземпляров.
По данным ОП, марки «Русский военный корабль… Все!» будут реализовываться в более чем 1500 отделениях Укрпочты. 1,5 млн марок продадут на украинских и международных интернет-площадках. На реализацию марок будет установлен лимит: два марочных листа, пять конвертов и пять карточек по одному заказу.
Как сообщалось, Укрпочта 12 апреля ввела в обращение первую украинскую почтовую марку в условиях военного положения «Русский военный корабль, иди…!».
13 апреля украинские военные попали в российский крейсер «москва» из противокорабельной ракетной системы «Нептун», нанеся ему серьезные повреждения. Впоследствии в россии подтвердили, что крейсер «москва» затонул во время буксировки в порт.
В настоящее время марка завоевывает мир и служит средством сбора благотворительной помощи ВСУ, аккумулируя миллионные благотворительные взносы.
Фото: ОП