/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fba949599dbb216cd65142ba9ee365ff0.jpg)
Колумбийские военные будут обучать ВСУ разминированию территории Украины
В одну из стран Альянса прибудет команда специалистов для обучения украинских коллег обезвреживанию наземных мин.
Мы
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьВооруженные силы Колумбии отправят в одну из стран НАТО 11 инструкторов для обучения украинских военных по разминированию территорий. Об этом сообщает CNN.
Военные инженеры будут обучать украинских коллег операциям по обезвреживанию наземных мин. Обучения пройдет в одной из стран Альянса. Как заявил министр обороны Колумбии Диего Молано Апонте, страна вносит вклад в качестве глобального партнера НАТО.
"Колумбия, как всегда, привержена ценностям свободы и прав человека и, в данном случае, вносит конкретный вклад в качестве глобального партнера НАТО", — заявил Апонте.
В марте 2022 года президент США Джо Байден объявил Колумбию основным союзником Штатов вне НАТО, что укрепит безопасность и экономические связи между двумя странами. На данный момент таких стран по миру свыше 15, среди которых Израиль, Австралия, Япония.
Напомним, вчера, 23 мая прошла вторая встреча "Рамштайн". В ней Колумбия приняла участие впервые. Также в ходе заседания стороны заявили о поставках танков, вертолетов и ракетных систем Украине.
По данным МВД, Украине понадобится от 5 лет для полного разминирования территорий.